Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Seite 13 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 612
Limit: 30 €
Märklin, Gebr. und Cie. Sitzgarnitur mit 2 Personen, gemarkt "Märklin, Made in Germany" (spätes Märklin-Zeichen), Deutschland, Göppingen, 1936 – 1940, Maße: 34 x 49 x 42 mm, leichte Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 613
Limit: 30 €
Schreiter, Karl Strandkorb, ungemarkt, Deutschland, Buchholz im Erzgebirge, um 1930, Maße: 142 x 87 x 85 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 615
Limit: 1500 €
Faber, Georg Wolfgang Der Kindergarten. Ein Naturtheater im herrlichsten Schmuck, mit vielen Figuren, Kulissen und einer beweglichen Schaukel – Le Jardin de l'enfance. Théâtre de la nature élégamment decoré. Avec beaucoup, Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße:185 x 320 x 235 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Figur mit Abriss

Nr. 616
Limit: 150 €
Sammlung verschiedener Spiele, - Collection de divers jeux, Sporrengasse / Basel / Verkauf en gros & en détail", Deutschland, Nürnberg, 1850 – 1860, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Inhalt (insbesondere Sprach- und Rebusspiel) unvollständig, ohne Anleitung

Nr. 617
Limit: 150 €
Saussine, Leon J'apprends Tout / Nouveau Questionnaire, Universel / 640 Questions (Ich lerne alles / Neues, universales Fragespiel / 640 Fragen), Frankreich, Paris, nach 1886, Maße: 53 x 335 x 335 mm, sehr guter Zustand, wohl vollständig

Nr. 618
Limit: 180 €
La Chambre des Enfants (Das Kinderzimmer), ungemarkt, Frankreich, um 1880, Maße: 25 x 353 x 273 mm, guter Allgemeinzustand, einzelne Puzzleteile der Stadt fehlen

Nr. 619
Limit: 120 €
Kümmerly & Frey Jeu de Chemin de fer Suisse – Schweizerisches Eisenbahnspiel, Schweiz, Bern, um 1920, Maße: 22 x 318 x 210 mm, Verschmutzungen und Stockflecken, 5 Karten fehlen

Nr. 620
Limit: 160 €
Dreykorn, Johann Paul Frag und Antwortspiel für Mädchen. – Questions and Answers for girls. - Jeu de demandes et de réponses pour filles, "IPD", Deutschland, Nürnberg, um 1860, Maße: 17 x 160 x 125 mm, bespielt, mindestens 1 Karte fehlt (orig. evtl. je 12 Frage- und Antwortkarten), ohne Spielanleitung

Nr. 621
Limit: 180 €
Der elektrische Tanzboden, gestempelt "Kaiser & Co. / Bern", Deutschland, um 1890, Maße: 32 x 240 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, wohl vollständig, funktionstüchtig

Nr. 622
Limit: 900 €
Belagerungsspiel, Deutschland, um 1810, Maße: 58 x 290 x 192 mm, bespielt, 2 Figuren fehlen

Nr. 623
Limit: 160 €
Der kleine Techniker. - Le petit Technologue. - The little artist, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, um 1840, Maße: 30 x 155 x 125 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 625
Limit: 7900 €
Günthermann, Siegfried, (?) Limousine mit 4 Figuren, ungemarkt, Deutschland, Nürnberg, 1905 – 1910, Maße: 235 x 310 x 140 mm, Gebrauchs- und Altersspuren
Ergebnis: 7900,00 €

Nr. 626
Limit: 30 €
Koffer, ungemarkt, England, um 1930, Maße: 45 x 83 x 52 mm, bespielt

Nr. 627
Limit: 900 €
Bing, Gebr. Cabriolet, "BW" und "Germany", Deutschland, Nürnberg, ab 1925, Maße: 150 x 320 x 135 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren, stellenweise Farbverluste, ohne Schlüssel (Funktionsfähigkeit nicht geprüft)

Nr. 628
Limit: 120 €
Kruse, Käthe Mädchenpuppe, rechter Fuß Datierung "25. Jan. 1977"; Etikett "Original / Käthe Kruse / Stoffpuppe / Made in Germany" Donauwörth, 1977, Maße: 380 mm, sehr guter, nahezu ladenneuer Erhaltungszustand

Nr. 629
Limit: 750 €
Orientale (Autoperipatetikos), Laufpuppe, ungemarkt, Deutschland, Sonneberg, 1860 – 1865, Maße: 285 mm, Gebrauchs- und Altersspuren, funktionsfähig, Nase bestoßen, 2 Finger an der rechten Hand gebrochen und fast lose, Oberteil ergänzt

Nr. 630
Limit: 160 €
Erzgebirge Holz-Küchengeräte, "Franz Carl Weber - Zürich / Spielwaren"; Deutschland, Erzgebirge, guter - sehr guter Zustand, Zinnreifen mit wenigen kleinen Farbverlusten, hoher Henkeleimer mit Spannungsriss, großer Bottich mit Abbruch an einem Henkel, Spanschachtel mit Sprung

Nr. 631
Limit: 160 €
2 Teile, 1 Henkelkorb, ungemarkt, Deutschland, 1860 – 1870, Maße: 105 x 130 x 100 mm, bespielt, 1 Koffertasche, ungemarkt, Frankreich, 1870 – 1880, Maße: 110 x 126 x 62 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 632
Limit: 450 €
Kurbelautomat Affenrasur, ungemarkt, Deutschland, wohl Nürnberg, um 1860, Maße: 200 x 185 x 55 mm, guter, funktionstüchtiger Allgemeinzustand, leicht bespielt

Nr. 633
Limit: 40 €
Jaques, John and Son Ltd. Electrolette (elektrisches Pferderennen), gemarkt "Trade Mark", England, London, um 1930, Maße: 127 x 353 x 353 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 634
Limit: 40 €
Schafe, ungemarkt, in Spanschachtel, Italien, Grödnertal, 1890 – 1910, Maße: 95 x 50 x 125 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 635
Limit: 450 €
Engelbrecht, Martin Guckkasten mit Kulissenbildern (Im Bergwerk), Deutschland, Augsburg, 1737 – 1770, Maße: 135 x 185 x 110 mm, guter Zustand, 1 Bild und das Titelblatt fehlen

Nr. 636
Limit: 120 €
Dampfmaschine, Marke "HFAR" im Uhrzeigersinn, Frankreich (vermutlich), 1890 – 1900, Maße: 200 x 120 x 130 mm, Gebrauchsspuren, Schornstein ersetzt, Abdeckung vom Brenner vermutlich ergänzt

Nr. 637
Limit: 60 €
Kristallleuchter, ungemarkt, Frankreich, um 1910, Durchmesser: 150 mm, Glasperlen, guter Allgemeinzustand, Deckenbefestigung erneuert

Nr. 638
Limit: 60 €
Deckenleuchter, ungemarkt,. Deutschland, um 1880, Durchmesser: 123 mm, Gebrauchsspuren, Aufhängung und oberer Abschluss erneuert

Nr. 639
Limit: 160 €
Vogelkäfig mit Singvogel, ungemarkt, Frankreich, 1880 – 1890, Durchmesser: 144 mm, guter Zustand, funktionsfähig

Nr. 640
Limit: 360 €
Phalibois Landschaftsautomat unter Glassturz, Frankreich, Paris, 1870 – 1880, Maße: 480 x 470 x 200 mm, guter Allgemeinzustand mit funktionierender Spieldose und originalem Glassturz, Gebrauchs- und Altersspuren, Hintergrundbild im Glassturz mit punktuellen Fehlstellen und kleinen Kratzern, bei der Mühle könnte der Turmabschluss verloren gegangen sein, an der Hinterseite Ausschnitte in der Pappe, um den Mechanismus richten zu können, die Bewegungselemente - Turmwache, Mühlrad und Schiff - laufen nicht mit, 5 Zinnfiguren ergänzt

Nr. 641
Limit: 1200 €
"Epicerie Parisienne" (Kaufladen mit Rollladen), ungemarkt; Warenverpackungen mit diversen Marken- und Herstellerangaben, Frankreich, um 1900, Maße: 400 x 460 x 150 mm, funktionstüchtiger Rollladen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, lose Waren wie Säcke und Körbe mit Gemüse, Obst und Backwaren z. T. ergänzt

Nr. 642
Limit: 650 €
Kruse, Käthe Puppe, Fuß gemarkt No. 28321, Deutschland, Bad Kösen, 1920 – 1925, Maße: 420 mm, Gebrauchsspuren, Farbverluste im Haarbereich

Nr. 643
Limit: 280 €
Sekretär, ungemarkt, wohl England, um 1900, Maße: 255 x 230 x 160 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 644
Limit: 120 €
Heubach, Gebr. Pianopuppe, gemarkt 3102/2/53, Malerzeichen, Deutschland, Lichte (Thüringen), um 1910, Maße: 105 x 195 x 90 mm, Biskuitporzellan, guter Allgemeinzustand, rechter Zeigefinger abgebrochen, Ausbesserung am kleinen Finger der rechten Hand

Nr. 645
Limit: 950 €
Lapierre frères Laterna Magica und Petroleumlampe, "JEUS . JOUETS / AU PARADIS DES ENFANTS / PARIS / 56, R. DE RIVOLI - 1, R. DU LOUVRE"; am Einstellrad für den Docht die Angabe "15 / GLADIATOR / PARIS", Frankreich, Paris, um 1880, Maße: 610 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 646
Limit: 120 €
Schreiber, J. F., (?) Die Uhr. Ein Gesellschafts-Spiel, gemarkt "JS" in Wallholz (Druckwalze), daneben "No. 18", Deutschland, Esslingen und München, um 1890, Maße: 42 x 270 x 238 mm, bespielt, 3 Täfelchen fehlen

Nr. 647
Limit: 360 €
Dirnböck, Jakob, Pichler, Franz Herr Jegerle im Elisium. Ein neues höchst unterhaltendes Gesellschaftspiel zur Kürzung der langen Winterabende, für 2 bis 12 Personen, Herstelleranagbe auf dem Etikett des Schubers "Jakob Dirnböck, Herrngasse Nr. 25", am Rand ergänzend "Gedruckt bei U. (?) Pichler's Witwe & Sohn", Österreich, Wien, 1856, Maße: 500 x 360 mm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Spielanleitung fehlt

Nr. 648
Limit: 380 €
Faber, Georg Wolfgang Mädchenpuppe im freundlichsten Gewand. Mit 8 kindlichen Anzügen. - The little Girl's Doll dressed in the most pleasing costume. Together with 8 child's dresses. - Mademoiselle Poupée! avec ses 8 jolie, Ankleidepuppe, "Original Eigenthum G.W.F.", Deutschland, Nürnberg, um 1850, Maße: 22 x 175 x 235 mm, sehr guter Allgemeinzustand, vermutlich fehlt 1 Kopfbedeckung

Nr. 649
Limit: 30 €
Spielesammlung, Deutschland, 1910 – 1930, Maße: 130 x 368 x 273 mm, Alters- und Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel der Schatulle fehlt

Nr. 650
Limit: 60 €
Hertig & Co. Kantonsspiel - Jeu des Cantons, "Lith. Hertig & Co. Biel - Bienne"; auf dem Schachtelboden Stempel "Franz Carl Weber / Zürich", Schweiz, Biel, um 1910, Maße: 18 x 240 x 170 mm, leichte Gebrauchsspuren, vollständig

Nr. 651
Limit: 120 €
Hören Sie sich gerne loben? Darnach haben Sie nichts zu fragen, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 28 x 75 x 110 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 652
Limit: 60 €
Heuser, J. H. Literaturspiel, gemarkt "NEUWIED J. H. HEUSER'S Verlagsbuchhandlung" und gedruckte Preisangabe "1 Mk 50", Deutschland, Neuwied, um 1900, Maße: 18 x 108 x 78 mm, Gebrauchsspuren, 1 Übersichtskarte (Auerbach) fehlt

Nr. 653
Limit: 60 €
Oracle de la Marguerite, Orakelspiel, gemarkt "Déposé", Frankreich, um 1890, Maße: 17 x 65 x 67 mm, Durchmesser: 58 mm, guter Allgemeinzustand, bespielt

Nr. 654
Limit: 60 €
Tierspiel, Frag- und Antwortspiel, ungemarkt, Deutschland, um 1880, Maße: 70 x 247 x 167 mm, bespielter Zustand

Nr. 655
Limit: 90 €
Schoenhut, Albert Arabian Camel (Kamel), Humpty Dumpty, No.11/16 Cable Code HAZY, Style IV (O); am Bauch gestempelt, "Franz Carl Weber / Zürich", USA, Philadelphia, um 1920, Maße: 170 x 250 x 53 mm, guter bis sehr guter Zustand

Nr. 656
Limit: 120 €
Schoenhut, Albert 2x Buffalo (Büffel), Humpty Dumpty, No.11/18, um 1910, Maße: 145 x 270 x 63 mm, ordentlicher Allgemeinzustand, kompl. original, bespielt

Nr. 657
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert 3 Teile Elephant (Elefant), Humpty Dumpty, No.11/2, um 1920, Maße: 150 x 230 x 80 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 658
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Zebra, Humpty Dumpty, No.11/55, 1923 – 1928, Maße: 110 x 190 x 45 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 659
Limit: 160 €
Schoenhut, Albert 2 Teile Clowns, Humpty Dumpty, Deutschland, 1910 – 1920, Maße: 215 mm, 205 mm, leichte Gebrauchsspuren

Nr. 660
Limit: 80 €
Schoenhut, Albert Gent Acrobat, Humpty Dumpty, No.10/9, um 1920, Maße: 205 mm, guter Allgemeinzustand, mit Gewichten

Nr. 661
Limit: 160 €
Schoenhut, Albert 5 Clowns, Humpty Dumpty, No.10/1, 1910 – 1920, guter Allgemeinzustand

Nr. 662
Limit: 120 €
Schoenhut, Albert 4 Teile Donkey (Esel), Humpty Dumpty, No.11/41, um 1920, Maße: 180 x 280 x 60 mm, guter bis sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 663
Limit: 60 €
Schoenhut, Albert Horse Dark (Pferd), Humpty Dumpty, No.11/7, um 1910, Maße: 160 x 310 x 60 mm, bespielt