Die Depuoz-Collection 30. August 2014
Die Depuoz-Collection 30. August 2014 - Seite 20 / 20
Gesamter Katalog (998 Objekte)

Nr. 979
Limit: 180 €
Newest military Metamorphoses. – Neueste militärische Metamorphosen. – Nouveau métamorphoses militaires. ungemarkt Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 20 x 128 x 188 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten am Deckel fachmännisch ersetzt, vermutlich unvollständig

Nr. 980
Limit: 280 €
Faber, Georg Wolfgang Der liebliche Knabe in hunderterlei Gestalten. Eine Metamorphose - Le joli garçon par 100 figures. Une métamorphose - The lovely boy Joy 100 figures. A metamorphosis. Marke auf dem Deckelbild "Verlags Eigenthum G.W.F.", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 17 x 100 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren, Schachtelkanten berieben, 2 Ecken am Deckel geklebt, 1 komplettes Set fehlt

Nr. 981
Limit: 160 €
Glocke und Hammer - Cloche et marteau – Bell and hammer, ungemarkt, Deutschland, 1830 – 1840, Maße: 26 x 120 x 98 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelbild etwas gebräunt und verblichen; bis auf die Spielanleitung vollständig

Nr. 982
Limit: 50 €
Spiegel-Bilder, Marke auf Deckel Marke "SR", Deutschland, um 1890, Maße: 33 x 120 x 150 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, vollständig

Nr. 983
Limit: 180 €
Griechischer Baukasten oder Architectonische Unterhaltung - Divertisement de l'Architecture Grècque instructif. - Materials for buildings in the Grecian style or architectonic diversions, ungemarkt, Deutschland, um 1840, Maße: 40 x 115 x 145 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Vorlage fehlt

Nr. 984
Limit: 150 €
Travail – Nähkasten, Marke auf Deckel unleserlich in Spiegelschrift BOURGERIE, Frankreich, um 1865, Maße: 85 x 385 x 280 mm, sehr guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspurenl

Nr. 985
Limit: 90 €
Meggendorfer, Lothar, Maier, Otto Verlag Neuestes Uhrenspiel, Deutschland, 1890, Maße: 40 x 322 x 368 mm, guter Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren; 1 Uhrenkarte und 1 Würfel fehlen

Nr. 986
Limit: 260 €
Faber, Georg Wolfgang Die unerwarteten Veränderungen – The unexpected Alterations - Les changements inattendus, gemarkt Marke "GWFaber", Deutschland, 1840 – 1850, Maße: 35 x 175 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, vollständig

Nr. 987
Limit: 180 €
Siès, Victor L'Araignée devineresse (Die Seherische Spinne), gemarkt "V.tor Siès Inv. Edit. / Déposé", Frankreich, 1840 – 1850, Maße: 35 x 180 x 180 mm, sehr guter Allgemeinzustand, etwas Gebrauchsspuren, wohl vollständig, funktionstüchtig

Nr. 988
Limit: 90 €
Puzzle (Trunk), gemarkt "No.31"; Deutschland, um 1850, Maße: 17 x 295 x 222 mm, guter Allgemeinzustand, komplett mit allen Puzzleteilen, Gebrauchs- und Altersspuren, Puzzlemotiv mit kleinen Papierverlusten, 4 Ecken abgebrochen, Papier zum Teil gelöst und gewellt

Nr. 989
Limit: 20 €
Journet, R. The Popular Compendium of Nickel-Plated Puzzles, gemarkt "Perry", Reg. No. 577846, England, um 1910, Maße: 30 x 165 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchs- und Altersspuren

Nr. 990
Limit: 20 €
Kümmerly & Frey Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz", Marke am Kartenrand "H. Kümmerly / Geograph. Karten-Verlag Bern" - vgl. D 01301, Schweiz, 1920 – 1930, Maße: 36 x 163 x 163 mm, Karten in gutem Allgemeinzustand, einzelne mit Papierabrissen, entlang den Rändern und rückseitig einige Karten mit Resten einer blauen Beklebung, Schachtelkanten eingerissen und zum Teil mit Packpapier grob verstärkt

Nr. 991
Limit: 40 €
Schaugerichte, ungemarkt, an einer Kante blauer Stempel "63/710", Deutschland, 1920 – 1930, Durchmesser: 59 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, feine Risse, 1 Fisch mit gebrochener Schwanzflosse, einige Teile mit alten Klebespuren

Nr. 992
Limit: 90 €
Stief, Julius Der Tausendkünstler. - Le petit sorcier. - Jack of all trades, gemarkt "JS", Deutschland, um 1900, Maße: 80 x 280 x 340 mm, guter Allgemeinzustand, aber ohne Inhalt, Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten der Schachtel mit Papierverlusten

Nr. 993
Limit: 60 €
Stief, Julius Der Wagenbauer. - Le petit carossier. - The little carriagebuilder., gemarkt "JS", Deutschland, 1900 – 1910, Maße: 71 x 330 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend komplett, 1 Radnarbe fehlt

Nr. 994
Limit: 60 €
Die Kunst zu Parquetiren. - The Art of Parqueter. -L'art 'a parqueter, gemarkt "139.", Deutschland 1860 – 1870, Maße: 32 x 190 x 190 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand, Alters- und Gebrauchsspuren

Nr. 995
Limit: 30 €
Bilderlotto (selbstgemacht), ungemarkt, Schweiz 1920 – 1925, Maße: 64 x 215 x 150 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand, Tafeln und Deckkärtchen gewellt und stellenweise etwas fleckig, Schachteleinlage mitkleinen Kritzeleien, Papierabrissen an 3 Seitenwänden

Nr. 996
Limit: 90 €
Stief, Julius Die Kaserne - La Caserne - The barracks, Initialen "JS", Deutschland, Nürnberg, 1900 – 1910, Maße: 82 x 493 x 285 mm, guter Allgemeinzustand, weitgehend komplett, einige Kleinteile ersetzt

Nr. 997
Limit: 160 €
Neiff, Gustav Tableaux Combination. - Tableaux combinés. - Combined drawings, gemarkt "G.N", Deutschland, 1865 – 1870, Maße: 32 x 253 x 193 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren; Standfüße / Sockel fehlen

Nr. 998
Limit: 180 €
Dreykorn, Johann Paul The Lottery Game - Gesellschafts-Lottospiel - Loto de Société - Lotto di Genua, gemarkt "IPD", Deutschland, um 1860, Maße: 68 x 217 x 165 mm, guter Allgemeinzustand, Gebrauchsspuren, Boden des Kastens an einer Seite verstärkt; vollständig

Nr. 999
Limit: 160 €
Jullien Physique (Zauberkasten),gemarkt "Julien, Editeur, Paris", Frankreich, um 1890, Maße: 55 x 290 x 197 mm, guter Allgemeinzustand, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel restauriert

Nr. 1000
Limit: 180 €
Wald, H. Belagerungsspiel, gemarkt "H. Wald", Deutschland, um 1840, Maße: 27 x 252 x 242 mm, Schachtel erneuert, Spielplan neu aufgezogen, 1 Spielstein wohl fachmännisch reproduziert, 1 Spielstein hinzugefügt, vollständig

Nr. 1001
Limit: 160 €
Zahlenlotto, auf dem Schachtelboden handschriftliche Notiz "36", Deutschland, Nürnberg, 1870, Maße: 50 x 265 x 210 mm, guter Allgemeinzustand, mit Schachtel

Nr. 1002
Limit: 160 €
Villeneuve, L Histoire des Environs de Paris, Aufstellspielzeug, Paris, Marke der Deckelillustration "Matenet Editeur", "Lith. de Vve Lazard R. Montmorency 25.", "1842 L.Villeneuve" Frankreich, Paris, 1842, Maße: 33 x 270 x 203 mm, Anzahl, guter Allgemeinzustand

Nr. 1003
Limit: 60 €
Jetons in Schatulle, Glücksspiel, Herst. Ort Frankreich Datierung 1860 – 1870, Maße: 37 x 290 x 230 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 1004
Limit: 160 €
Das Belvedere. - Le belveder. - The belvedere, Legespiel, Marke auf Deckel und Puzzle handschriftlicher Vermerk "Léon Cha-puy, fils 18 J 45", Deutschland, Nürnberg, 1845, Maße: 16 x 308 x 243 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 1005
Limit: 60 €
Modern Toys Bezeichnung Handy Talkie, Kommunikationsspiel, Japan, Seriennummer 3039, Patent No. 552187, 1965 Maße: 60 x 355 x 220 mm, Gebrauchsspuren, Schaden durch ausgelaufene Batterien, Funktion nicht überprüft

Nr. 1006
Limit: 120 €
Bloesch, Moritz Europäisches Reisespiel, Marke auf Spielplan beschriftet: "Componirt von Moritz Bloesch, 1892, Herausgegeben von Ernst Kuhn, Schweiz, 1892, Maße: 22 x 318 x 203 mm, guter Allgemeinzustand (ein Teil der Karten fehlt).

Nr. 1007
Limit: 60 €
Bezeichnung Salta, das Spiel der Sonne, Mond und Sterne, Deutschland, Hamburg, 1899, Maße: 24 x 215 x 380 mm, guter, vollständiger Allgemeinzustand

Nr. 1008
Limit: 160 €
Neue Taschenspieler Apparate - Nouvel Apparat, Zauberkasten, Deutschland, Nürnberg, 1840 (um), Maße: 98 x 172 x 162 mm, guter Allgemeinzustand, unvollständig, ohne Spielanleitung

Nr. 1009
Limit: 140 €
Spear & Söhne, J. W. Die Autofahrt, Brettspiel, bezeichnet auf Deckel "Spear-Spiel", Deutschland, Nürnberg-Doos, um 1925, Maße: 35 x 385 x 270 mm, guter Allgemeinzustand, 1 Automobil, 1 roter Spielstein und Spielkarte No. 2 fehlend.

Nr. 1010
Limit: 160 €
Faber, Georg Wolfgang Das Alpenfest, La fête des alpes, Puzzle, Marke auf Deckel "GW Faber ", Deutschland, Nürnberg 1840 – 1850, Maße: 20 x 330 x 260 mm, guter Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 1012
Limit: 180 €
Lordereau La Grâce de Dieu. La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lith. Lordereau, Editeur", Frankreich, Paris 1865 Maße: 26 x 360 x 270 mm, schöner Allgemeinzustand, wohl vollständig

Nr. 1013
Limit: 12000 €
Bewegender Seehafen, mit diversen Buchstaben und Nummern gekennzeichnet, (u.a. "BL / 8 / Ne / XII / G. / S. / VII / 71"), Deutschland, Nürnberger Raum, vermutliche Datierung um 1800, Maße: 310 x 455 x 245 mm, sehr guter Allgemeinzustand, funktionstüchtig, vollständig, ausgefallenes Stück; Bestellmeier, die Manufakturarbeit aus einer Zeit, in der die Spielzeuge handgefertigt wurden. Deshalb ist jedes Stück individuell und einzigartig. Die Abbildung eines sehr ähnlichen Objektes in Kopie aus dem Bestellmeier-Katalog 1820 liegt uns vor. Eines der besonderen Stücke aus der Sammlung Depuoz.
Ergebnis: 12000,00 €

Nr. 1014
Limit: 120 €
Spear & Söhne, J. W Der kleine Zauberer (Zauberkasten), 2 Zauberspiele, Deckel Marke mit den Initialen "SR" (ineinander verschlungen), Deutschland, Nürnberg-Doos u.a.1910 – 1920, Maße: 40 x 265 x 215 mm, schöner originaler Zustand

Nr. 1015
Limit: 30 €
Schweizer Wappen - Armoiries Suisses, Kartenspiel, Helvetika, Schweiz, am Deckelrand Etikett mit der Angabe "WSW Wappenkleben, No. 4353"; Stempel von "Franz Carl Weber", 1930 (um), Maße: 17 x 158 x 210 mm, sehr guter Allgemeinzustand

Nr. 1016
Limit: 40 €
Der kleine Schaffner, Rollenspiel, SO.16; auf Schachtelboden Stempel Gerhard Hiller, Deutschland, um 1910, Maße: 18 x 210 x 160 mm, guter Allgemeinzustand, Schachtel mit minimalen Gebrauchsspuren

Nr. 1017
Limit: 20 €
Schwyzer PUZZLE SUISSE, Puzzle, Folklore, Schachtelboden Verkaufsetikett von Franz Carl Weber, Schweiz, 1930 – 1940, Maße: 25 x 295 x 215 mm, sehr guter Allgemeinzustand, mit Schachtel

Nr. 1018
Limit: 20 €
Kümmerly & Frey Geographisches Zusammensetzspiel "Die Schweiz" Puzzle, Schweiz, Bern, 1930 Maße: 27 x 175 x 175 mm, Zustand sehr guter, vollständiger Allgemeinzustand

Nr. 1019
Limit: 390 €
Geissler, Carl Peter Das Reich der Blumenkönigin - L'empire de la, Reine des Fleurs - The Realm of the Queen of Flowers, Gesellschaftsspiel, auf dem Deckelbild die verschlungenen Initialen "CPG", Deutschland, Nürnberg, 1860, Maße: 6 x 265 x 335 mm, sehr schöner Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 1020
Limit: 90 €
Jeu de Boston, Kartenspiel, Frankreich, um 1870, Maße: 48 x 293 x 230 mm, guter Allgemeinzustand, ausgefallen

Nr. 1021
Limit: 20 €
Ott Verlag Bezeichnung Panorama-Spiel - Jeu de Panoramas / Giuoco, "Serie 2 Tessin", Ort Schweiz, Thun, 1930 Maße: 30 x 175 x 115 mm, sehr guter Allgemeinzustand, mit Schachtel, wohl vollständig

Nr. 1022
Limit: 90 €
Hammer und Glocke - De Hammer and Klok, Marteau et Cloche, Kartenspiel, Deutschland, Nürnberg, 1830 – 1840, Maße: 65 x 192 x 155 mm, schöner originaler Zustand, komplett

Nr. 1023
Limit: 480 €
Faber, Georg Wolfgang Das Reich der Natur - Treasures of nature – Le règne de la nature, Legespiel, auf Deckelbild die Angabe "G. Faber", Deutschland, Nürnberg, 1840 – 1850, Maße: 70 x 233 x 178 mm, schöner originaler Allgemeinzustand, vollständig

Nr. 1024
Limit: 120 €
New Caricature Portraits - Karikaturen Portraits, Legespiel, auf der Unterseite des Kastens alte Provenienzangabe, "Übergegangen in den Besitz von Elisabeth Bühl", Deutschland, um 1850, Maße: 43 x 140 x 140 mm, guter Allgemeinzustand, ohne Spielanleitung, sonst vollständig

Nr. 1025
Limit: 20 €
Richter, F. Ad. & Cie. (Anker) 2 Teile Anker Steinbaukasten (Nr. 4, 5), Deutschland, Rudolstadt (Thüringen), um 1910, Maße: 46 x 275 x 175 mm, guter Allgemeinzustand, einige Steine ergänzt /Vorlagen nicht ganz vollständig

Nr. 1026
Limit: 120 €
Abel-Klinger, C Die Schafe und der Wolf, nach neuer Art, Brettspiel, Initialen "AK", Deutschland, Nürnberg, um 1860, Maße: 27 x 165 x 165 mm, guter Allgemeinzustand

Nr. 1027
Limit: 10 €
Pyramidenkubus, Bilderwürfel, Deutschland, Nürnberg wohl Datierung 1895 – 1900, Maße: 1245 x 150 x 150 mm, guter Allgemeinzustand