Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 39 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 4377
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt ED Depose, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke stark ausgegangen, Ausbrüche unter der Perücke hinten

Nr. 4378
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, ungemarkt, Brustblattkopf leicht seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Leder-Körper, Biskuit-Arme, 52 cm, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, Kleid aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenschirm

Nr. 4379
Limit: 900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt RD Depose, 44 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, auf der Stirn etwas ausgebessert, Korkdeckel, alte Mohair-Perücke ausgegangen

Nr. 4380
Limit: 900 €
DEPOSE TETE JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, französischer Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, Perücke neuer, ein Ohrring

Nr. 4381
Limit: 150 €
Puppenwiege, Biedermeier, mit Orig.-Innenausstattung, 48 cm lang, 30 cm hoch um 1900

Nr. 4382
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton-Typ, 34 cm, Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Mohair-Perücke wohl neuer

Nr. 4383
Limit: 850 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, S & H 1199 Dep 5. Orientale, 35 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, gelblich gefärbter Gliederkörper, Kleidung aufwendig aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke neuer

Nr. 4384
Limit: 900 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 4900, Orientale, 44 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schlanker gelblich gefärbter Gliederkörper, orig. Kleidung, orig. Mohair-Perücke

Nr. 4385
Limit: 550 €
SFBJ, 236, Frankreich, 34 cm, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, lachend, anmodellierte Zähne, französischer Toddler-Körper, leicht abstehende Zehe, orig. Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, schöne Größe

Nr. 4386
Limit: 450 €
ARMAND MARSEILLE, 300 AM/MH Typ Backfischpuppe, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schlanker Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, Mohair-Perücke, selten

Nr. 4387
Limit: 250 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192 0, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4388
Limit: 1800 €
STEINER FICURE BN 3, Steiner B, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue festeingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haifischzähne, durchstochene Ohren, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe (Schuhe stärker verschlissen), mit Zugstimme, Zug fehlt

Nr. 4389
Limit: 4900 €
BRU, Jner 9, 57 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Echthaarperücke mit Korkdeckel, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, mit Ganz-Biskuit-Spielpuppe, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4390
Limit: 3900 €
J STEINER BII SEDG, Paris FRE A17, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 64 cm, Kurbelkopf, blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Körper wohl 1 x überstrichen, alte Kleidung alte Schuhe, Seide verschlissen, dazu Puppenschirm

Nr. 4391
Limit: 2900 €
BRU JNER 11, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, alte Schuhe, Schuhe signiert E. Jumaeu Paris Deposé, dazu Puppenschirm

Nr. 4392
Limit: 1500 €
EDEN BEBE, Paris, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Brandriss an der Kopfkrone, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4393
Limit: 2900 €
GAULTIER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt F.11.G, Frankreich, 63 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Korkdeckel, Ausdrucksstark, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4394
Limit: 1900 €
gepresste Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Sternchen 93, Frankreich, 53 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, 1 Finger unschön ergänzt, Körper mit ein paar alt ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4395
Limit: 1900 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt X85, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Mohairperücke stark ausgegangen, altes Kleid, alte Schuhe, dazu kl. Spielpuppe Ganzbiskuit mit passendem Puppenstuhl, dazu Puppenschirm

Nr. 4396
Limit: 1200 €
STEINER, Halbautomat, 44 cm, Biskuit-Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Haifischzähne, Lederkörper, Massearme und -beine, Puppe bewegt Arme, Beine und dreht den Kopf, ohne Stimme, Mohairperücke, alte Kleidung

Nr. 4397
Limit: 800 €
SIMON & HALBIG, 164/22, Burmesin, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gelbl. Getönter ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4398
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Nr. 4399
Limit: 600 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 24 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Perücke neuer, alte Kleidung, kl. Chip an der Kurbel

Nr. 4400
Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt B12F, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Mohairperücke, franz. Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4401
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 11, 65 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Stiefel, Seide der Kleidung teilw. Verschlissen

Nr. 4402
Limit: 120 €
außergew. Puppenschirm, Seide bemalt, Griff Bein, 21,5 cm, für hochwertige Modepuppe

Nr. 4403
Limit: 60 €
Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Messingtasche, 1 Kugelfangspiel, 1 Miniaturkreiselspiel, ein paar Puppen-Ohrringe, türkis

Nr. 4404
Limit: 70 €
Fächer, passend für gr. Puppe, 21 cm, 1 Schirm, Riss am Bein, 28 cm, Seide teilw. Etwas verschlissen

Nr. 4405
Limit: 450 €
K & R, 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, alte Mohairperücke, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Gummihände, schöne Gr.

Nr. 4406
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, 1039 Dep. 10, Biskuitporzellankopf-Puppe, für franz. Markt, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Mohairperücke neuer

Nr. 4407
Limit: 280 €
KLEY & HAHN, Walküre 16/14,5, Biskuitkurbelkopf-Puppe, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke, 1 Finger geklebt, alte Kleidung

Nr. 4408
Limit: 450 €
K & R, SIMON & HALBIG, 121, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kopfmarkierung 62, auf Grund des Toddlerkörpers 68 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Mohairperücke, außergew. Gr.

Nr. 4409
Limit: 650 €
BAEHR & PROESCHILD, 604 12, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 4410
Limit: 650 €
JDK, KESTNER, Charakterbaby, 56 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, ausgef. Gr.

Nr. 4411
Limit: 350 €
Dumpkinhead, Kürbiskopf, 82 cm, Pappmaché-Brustblattkopf, Wachs überzogen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, fein ausmodellierte Haare mit anmodelliertem Haarband, Stoffkörper, Holzarme und -beine, bewegl. Hände, aufgemalte Schuhe, schöner Orig.-Zust., keine Rissbildung, lediglich ein wenig Abriebstelle auf der Nase

Nr. 4412
Limit: 600 €
BAEHR & PROESCHILD, 478, Biskuitporzellankopf-Puppe, 1 m, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaarperücke, schöner ausgef. Todlerkörper in hervorragendem Zust., alte Kleidung, Mantel Seide bezogen, Seide teilw. Verschlissen, schöne Qualität, dazu 1 Hut

Nr. 4413
Limit: 50 €
schönes Konv. Puppenkleidung, 11 Teile Weißwäsche, 1 Mantel, einige Kleider, für mittlere bis gr. Puppen, um 1910; (n.a.T.f.)

Nr. 4414
Limit: 70 €
5 Paar Kinderschuhe, Leder, teilw. Genagelt, für große Puppen, 1910-1930

Nr. 4415
Limit: 70 €
Konv. 5 Paar Kinderschuhe, ( für gr. Puppen ), Leder, 1900-1930, 1 Paar Schuhe neuer

Nr. 4416
Limit: 80 €
6 Paar Kinderschuhe, 1910-1920, Leder, für gr. Puppe; (n.a.T.f.)

Nr. 4417
Limit: 80 €
6 Paar Kinderschuhe, 1900-1930, für gr. Puppen, Leder, dazu 1 Schlafaugen-Paar, für gr. Puppe

Nr. 4418
Limit: 90 €
2 Paar Kinderschuhe, 1 Paar schwarz Boxcalf Derby Stiefel, gehämmert, ungetragen, im Orig.-Kart., dazu 1 Paar frühe Schuhe mit Holzabsatz, 17,5 cm, 1 Paar Modellschuhe, jünger

Nr. 4419
Limit: 220 €
Vogelkäfig mit Singvogel, Musikspielwerk, 35 cm, Vogel mit echten Federn beklebt, wohl 50-60er Jahre, Uhrwerk intakt, Stimme geht etwas schwach

Nr. 4420
Limit: 420 €
KÄMMER & REINHARDT, einige Hundert ( 1 Holzkiste ), Firmenunterlagen, persönliche Briefe von Kunden, Bestellungen, Reparaturaufträge, Gehaltsabrechnungen, meist 30er Jahre, teilw. amüsante Briefe aus dem Ablauf des Firmengeschehens

Nr. 4421
Limit: 40 €
Konv. 9-teilig, Puppenkleidung, untersch. Gr., 1920-1950

Nr. 4422
Limit: 850 €
K & R, 117N, Biskuit-Porzellcharakter-Puppe, 65 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Echthaarperücke, 1 Finger ausgebessert, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4423
Limit: 450 €
JDK, KESTNER, 260, 70 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, roter Stempel, Made in Germany, alte Kinderkleidung, Echthaarperücke, außergew. Gr.

Nr. 4424
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 914, Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, alte Kleidung

Nr. 4425
Limit: 550 €
K & R, 115 A, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, Perückenpull, Kopf hinten geklebt, alte Mohairperücke, Toddler mit festen Handgelenken, alte Schuhe

Nr. 4426
Limit: 1900 €
STEINER, D1, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mit Hebelmechanismus, geschl. Mund, durchst. Ohren, Pappmaché, Kopfdeckel, Mohair-Perücke, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe