Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 36 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 60 €
Puppen-Mütterchens Nähschule, Agnes Lukas, dazu Schnittmuster zu Puppen-Mütterchens Nähschule

Limit: 70 €
Ganzbiskuit-Mädchen, 14,5 cm, fester Kopf, seitlich geneigt, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Mund, anmodelliertes Stirnband, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 90 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & H Dep, 17 cm, Kurbelkopf, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 30 €
Kinder-Halsband, mit Biskuitgesichtsmaske, Aufdruck: Wir fahren mit dem Zeppelin, ausgef.

Limit: 2600 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe 128, 16 1/2 Kurbelkopf, 78 cm blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, sehr schöne Gr.

Nr. 4232
Limit: 2600 €
JUMEAU, frühe Modepuppe, ca. 1868, 54 cm, Biskuitkurbelkopf auf Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Lidschatten, Ohrlöcher, geschl. Mund, mit Lippenkonturen, sehr schöner Ausdruck, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, selten

Limit: 180 €
Orsini, Ganzbiskuitpuppe, 14 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, lächelnd, bewegliche Arme u. Beine, gemalte Schuhe u. Strümpfe, ausgefallen

Limit: 850 €
MIGNONNETTE SCHMITT, Frankreich, 14 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, feine Bemalung, geschl. Mund, gegliederter Arme, mit Holzkugeln, feste Handgelenke u. feste Beine, Orig.-Kleidung, ausgefallen

Nr. 4235
Limit: 650 €
SIMON & HALBIG, 1079 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 92 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, stämmiger Gliederkörper, Körper mit einigen ausgebesserten Stellen, 2 Finger alte Reparatur, kl. Finger Spitze weggebrochen, Echthaarperücke, alte Kinderkleidung

Nr. 4236
Limit: 30 €
Kinder-Notenständer, 61 cm, Metall vernickelt, schöne Puppendeko, mit alten Noten

Limit: 150 €
Puppenbett, Blech, 26 cm, mit Biskuit-Einbindekopfbaby, geklebt, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme, Druckmechanismus, Puppe kippt den Oberkörper nach oben u. reißt die Arme hoch, ca. 1910

Nr. 4238
Limit: 280 €
BAEHR & PROESCHILD, um 1920, gemarkt 6043/0, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 25 cm, Körper 1x überstrichen, alte Mohairperücke ausgegangen

Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 22 cm, Masse-Stehkörper, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, gegliederte Arme, Mohairperücke stark ausgegangen, starke Kleberreste am Kopfrand

Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/32, blaue Schlafaugen, Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, ausgeformte Ohren, Toddlerkörper, Körper bespielt, 2 Finger fehlen, 1 Finger geklebt, Mohairperücke etwas ausgegangen, drehbare Handgelenke

Limit: 60 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biskuit, 41 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, modellierte Haare, geschl. Mund, Lederkörper, Holzarme, Kopf geklebt

Nr. 4242
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, damenhaft, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Massearme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 40 cm

Nr. 4243
Limit: 280 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 152, Gr. 14, 56 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zunge, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, abstehende Zehen, ein wenig Kleberreste, Orig.-Mohairperücke etwas ausgegangen, untersch. Handhaltung

Nr. 4244
Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, E9Dep., blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrlöcher, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken u. losen Kugeln, 50 cm, Orig.-Korkdeckel, Mohairperücke

Nr. 4245
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, 1160, damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, früher Lederkörper, Biskuitunterarme, 32 cm, Brustblatt lose, Mohairperücke neuer

Limit: 380 €
Candy-Container, in Puppenform, Junge, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Porzellanarme, Papiermaché-Rumpf, Orig.-Seidenkleid verschlissen, Orig.-Eimer u. -Hut

Limit: 130 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 17 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Biskuitrumpf u. -arme, Massebeine, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Kleid, im Orig.-Kart., ausgef.

Limit: 50 €
ausgef. Puppenkleid, für ca. 16 cm Puppe, mit Unterrock u. Hose, um 1900, guter Zust.

Nr. 4249
Limit: 120 €
Hund, Leder bezogen, Glasaugen, Uhrwerkantrieb, 24 cm, schöne Puppendeko, Uhrwerk intakt

Nr. 4250
Limit: 220 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 155, 19 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Körper mit festen Armen, gegliederten Beinen, sehr schöne Orig.-Kleidung u. Schuhe, dazu separate Spielkleidung, Orig.-Mohairperücke

Limit: 40 €
Konv. 4 Paar frühe Puppenstrümpfe, für Puppe mittl. Gr., dazu 1 Hermelinstola

Limit: 160 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 156, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Toddlerkörper, Kleberreste am Kopfrand, Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Schuh fehlt

Nr. 4253
Limit: 140 €
Porezallan-Fabrik Burggrub 169, Charakterbaby, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Stimme wurde am Rücken unschön eingesetzt, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, leichter Farbabrieb an der re. Wange

Nr. 4254
Limit: 130 €
EINCO, Charakterbaby, Biskuitvollkopf, modellierte Haare, gemalte Inaglio-Augen, leicht off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, 25 cm, altes Taufkleid, kl. Finger und Daumen fehlen

Nr. 4255
Limit: 280 €
KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Massearme und -beine, Scharnier an einem Arm ausgebrochen, Fussspitze an einem Bein fehlt, Finger bestoßen, ohne Perücke, dazu Kleidung aus untersch. Zeit

Nr. 4256
Limit: 90 €
2 Paar Puppenstuben-Stiefel, 1 x Gr. 6, 1 x Gr. 10, Leder, guter Zust.

Nr. 4257
Limit: 90 €
2 Paar Puppenschuhe, mit Absatz, 1 x 10 cm, sowie 6 cm, Leder, dazu passend 1 paar Socken

Nr. 4258
Limit: 30 €
Puppenhaube, feine Spitze mit Seidenband, für ca. 13 cm Kopfumfang, mit Ständer

Limit: 450 €
KLEY & HAHN, 525 Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, 40 cm, Perücke ausgegangen

Limit: 90 €
Kommode, 34 cm breit, 26 cm hoch, 3 Schubladen, um 1900, schöne Puppendeko.

Limit: 30 €
Haube, Seidenhaube bestickt, Biedermeier, dazu 1 Tasche

Limit: 40 €
2 Puppenhauben, aufwendig gearbeitet, für mittlere und größere Puppen

Nr. 4263
Limit: 390 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt B. P., um 1900, 85 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, alte Kleidung und Schuhe, Perücke alt, Handgeknüpft

Nr. 4264
Limit: 450 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907/15, Körperstempel Bébé Jumeau, alte Gummispannung, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, 85 cm, alte Kleidung und Schuhe, Perücke neuer, ein wenig Perückenpull, feiner Haarriss unter dem re. Ohr

Nr. 4265
Limit: 120 €
Kommode, Candy-Container, Presspappe lithogr., Messing/Blechfüße

Nr. 4266
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, stark ausmodellierte Haare, Biskuitarme, glasierte Porzellanbeine, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, dazu kl. Fellhund

Limit: 80 €
2 Paar Puppenschuhe, Leder, 10+11 cm, um 1900, dazu 1 Tasche, Deko für gr. Puppe

Nr. 4268
Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 121, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Massestehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fußspitzen weggebrochen

Nr. 4269
Limit: 1300 €
K & R, 116, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 50 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehenden Zehen, alte Perücke, alte Kleidung

Nr. 4270
Limit: 380 €
KESTNER, Googly, gemarkt 189 2/0, 15 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Limit: 60 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lukas, Schnittmuster und Pausevorrichtung, mit Anleitungsbuch, guter Zust., kein Nachdruck

Limit: 60 €
die fleißige Puppen-Schneiderin, von Berta Heyde, mit Musterbogen, mit Anleitungsbuch, kein Nachdruck, guter Zust., mit einigen Stockflecken

Limit: 90 €
Puppenschrank, Gründerzeit, 42 cm, mit Aufsatz und kleinem Spiegel, um 1900

Nr. 4274
Limit: 35 €
1 Paar Leder-Puppenschuhe, Gr. 10, für deutsche Charakter-Puppe, um 1910, sehr guter Zust.

Nr. 4275
Limit: 240 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 40 cm, signiert Nr. 6, Brustblattkopf, seitl. Geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, zweifarbig bemalt, durchst. Ohren, alte Mohair-Perücke, Stoffkörper, Biskuitarme, Kleidung Holländische Orig.-Tracht: Scevenningen, alte Schuhe, 40 cm

Nr. 4276
Limit: 220 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt N & T1/2, Nöckler & Titel, 32 cm, Kopf mit stark ausmodellierten Haaren, seitl. Blickende blaue gemalte Augen, geschl. Mund, guter Zust., Farbabweichungen an den Händen, alte Kleidung und Schuhe