Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 14 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1910, Sofa, umbaut, 20 cm breit, 17 cm hoch, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, 1 Sessel, Standuhr, Klavier, einige Zinn-Zubehörteile, Stubenpuppe, Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme, Beine fehlen, 1 Biskuitkurbelkopf-Puppe, Massekörper, Orig.-Kleidung

Limit: 280 €
BOULLE, Puppenstuben-Sofa, 18 cm, außergewöhnliche Form, mit grünem Seidenbezug, Bezug ein wenig fleckig, sonst sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. frühe Puppenstube

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Ausschmückung, Messingblech vergoldet, Kaminuhr, 5 cm, 1 Kerzenleuchter, 2-armig, von Figur getragen, ausgef.

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Messingblech vergoldet, kl. Tischleuchter, 1 Deckeldose

Limit: 90 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Made in Germany, 21 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, dazu einige Kleidungsstücke, Dachbodenfund

Limit: 20 €
Spiel, um 1900, Beschäftigungsspiel, Relief Composition Album mit Vorlagen, ausgef.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 12,5 cm, bewegl. Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuitarme u. -beine, in Papiermaché-Ei, außen bunt lithogr.

Limit: 140 €
Ganzbiskuitpuppe, 14,5 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Biskuitkörper mit bewegl. Armen u. Beinen, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, in Papiermaché-Ei, Stoff bedruckt

Limit: 600 €
wohl ERZGEBIRGE, 9 Teile Theaterfiguren, vor 1900, Holz/Masse, 6 Teile 15 cm, 1 Figur 11,5 cm, 2 Figuren 8 cm, Teufel, Könige, alte Frau, Förster, Orig.-Kleidung, altersbedingte kl. Lackfehler, museal

Limit: 650 €
Puppenstuben-Haus, 71 cm hoch, 47 cm, breit, 31 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, vorne bespielbar, schöne Rückseite mit Fenstern, Fassade mit lithogr., Backsteinmuster, Balkon, Giebel, ca. 1910

Limit: 650 €
Puppenstuben, 2-stöckig, mit 4 Zimmern, 76 cm breit, 47 cm hoch, mit Fahrstuhl, alte Tapete, möbliert, reichhaltig Zubehör, ca. 1910

Limit: 180 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrankhöhe 17 u. 17,5 cm, umbautes Sofa, Spiegel, Tisch, Stuhl, außergew. Beistellschrank, 18 cm, reichhaltig Zubehör, Porzellan-, Zinnteile, 1 Stubenpuppe

Limit: 70 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Zinn, Sofa, 11,5 cm, Tisch, mit Glasplatte, 2 Stühle, Spiegel, ein paar Zubehörteile, kl. Tannenbaum

Limit: 180 €
kl. Puppentheater, Holz, 52 cm breit, 41 cm hoch, 29 cm tief, schön gearbeitet, wohl um 1900

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, rot, Schrank mit Spiegelaufsatz 17,5 cm, Sofa mit aufgesetztem Spiegel, 17,5 cm, 2 Stühle, Tisch, Beistelltisch, Uhr, 1 Spiegel, Glas fehlt

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, außergew. Kleidung, 14,5 cm

Limit: 120 €
BOULLE, Puppenstuben-Möbel, Schlafzimmerschrank, verspiegelt, 15,5 cm, obere Leiste fehlt, kl. Fehlstellen, Sekretär, 13,5 cm, kl. Fehlstellen, kl. Kommode, Marmorplatte fehlt, Brett hinten ergänzt, 1 Bett, 1 Stuhl, Nußbaum, Beistelltisch, Bastelarbeit, 1 Ofen Blech, 11,5 cm, kl. Fehlstellen

Limit: 650 €
außergew. Puppenstube, mit nach oben laufender Treppe, Empore mit Geländer, Parkettboden, seitlich angedeuteter Kamin, möbliert, mit Zubehör, dekor.

Limit: 180 €
Epicerie, Frankreich, 43 cm hoch, 36 cm breit, eingerichtet als Blumenladen, mit reichhaltigem Zubehör

Limit: 450 €
Kinderwagen, Blech handlackiert, 14,5 cm, mit Verdeck, Gussspeichenräder, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Damensekretär, Blech handlackiert, Guss-Schlangenfüße, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 130 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 14 cm, Stoff am Verdeck ergänzt, Achsen der Räder neu verlötet, mit kl. Biskuitpuppe

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 11 cm, Orig.-Verdeck, altersbedingte Lackfehler

Limit: 220 €
kl. Gründerzeit-Kaufladen, 49 cm breit, vorne Schaufenster, hinten Schubladen, Theke alt, jedoch nicht orig., einige Zubehörteile

Limit: 260 €
wohl GOTTSCHALK, Puppentheater, Kulissen, Schreiber, 62 cm breit, Holz, Kulissen u. Figuren Pappe mit lithogr. Papier beklebt, schöne Arbeit

Limit: 120 €
Stall, Manufakturarbeit, ca. 1915, 49 cm, Holz lackiert

Limit: 160 €
Puppenküchenherd, Gasfeuerung, um 1900, 54 cm breit, 34 cm tief, mit oben liegendem Backofen, gr. Löwentatzenfüßen, mit einigen Töpfen, 1 Waffeleisen Guss, 12 cm Durchm.

Limit: 120 €
Puppenküchenherd, 32 cm breit, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, vordere Türen ergänzt, Kupfertopfsatz

Limit: 250 €
WÄCHTERSBACH, für MÄRKLIN, 6 Teile Gewürzdosen, Keramik von Wächtersbach, Metallteile von Märklin, 6,5 cm hoch

Limit: 320 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1910, 90 cm hoch, 65 cm breit, 4 Zimmer, mit Treppenaufgang, Tapeten teilw. erneuert, teilw. farblich überarbeitet, reichhaltig möbliert, mit Zubehör, einige Teile jünger

Limit: 380 €
Puppenhaus, 2-stöckig, 3 Zimmer, Villa Hiltrud, 83 cm hoch, 1,30 m breit, 48 cm tief, ca. 1920, alte Bemalung, möbliert, reichhaltig Zubehör, einige Teile jünger

Limit: 90 €
Puppenstuben-Haus, 60er Jahre, Manufakturarbeit, Orig.-Tapete, innen, Orig.-Bemalung außen

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Nähkorb, Zinn, dazu kl. Puppentasche

Limit: 120 €
MÄRKLIN, Topfset, Wasserkessel, Durchm. unten 8,5 cm, 2 Töpfe, 9 cm Durchm., Blech vernickelt,

Limit: 90 €
Spülbürstenhalter, Blech, 8,5 cm, 1 Handtuchhalter, mit Porzellanschildern

Limit: 80 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing, Glasperlen montiert, 10 cm hoch

Limit: 30 €
Puppenstuben-Briefkasten, Blech lithogr., 6 cm hoch

Limit: 90 €
Puppenküchenschrank, um 1900, aufwendig gearbeitet

Limit: 90 €
Konv. Silber, Sitzgruppe, Tisch, 4 Stühle, 5,5 cm Höhe, filigrane Arbeit, dazu Zwergenfigur auf Sockel, 1 Anhänger, Dose, 1 Öllampe

Limit: 130 €
PENNY TOY, Hochstuhl, umklappbar mit Tisch, Litho auf der Tischplatte: Flugapparate mit Automobil

Limit: 80 €
2 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 6,5 cm, Kurbelkopf, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 80 €
Puppenstuben-Spinnrad, Bein, 8,5 cm, filigrane Arbeit, schöne Gr.

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 1x Tintenfaß, Messingblech vergoldet, 1 Blumenvase, Messingblech vergoldet, 1 Kerzenleuchter, 3 cm Durchm.

Limit: 150 €
Puppenstuben-Haus, 95 cm breit, 80 cm hoch, 4 Zimmer, Fassade vorne offen, ca. 1920, teilw. überarbeitet, Tapeten neuer, möbliert, Möbelprogramme aus untersch. Zeit

Limit: 80 €
Puppenstuben-Stall, Manufaktur, um 1900, 41 cm breit, 45,5 cm hoch, Fassade mit lithogr. Papier beklebt, mit Zubehörteilen, 2 Pferde beschädigt

Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, 93 cm breit, 53 cm hoch, 63 cm tief, 2 Fenster, Außenbemalung alt, innen Tapete neuer, Bodentapete fehlt, Orig.-Möbelprogramm, Orig.-Farbe, Bierlack lackiert, reichhaltig Zubehör, Porzellan, Blech, Messing, blau/weiß emailliert, einige Leisten am Fenster fehlen, dekor.

Limit: 60 €
Spülbürstenhalter, Blech, 19 cm hoch, mit 5 Bürsten

Limit: 40 €
Nürnberger Würstchen-Dose, Zinn, 7 cm

Limit: 60 €
6 Nürnberger Zinnteller, gedreht, gepunzt, flach, 6,5 cm Durchm.

Limit: 60 €
6 Nürnberger Zinnsuppenteller, gedreht, gepunzt, 7,5 cm Durchm.