Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 34 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 140 €
KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, gemarkt K & R X22., Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, alte Echthaarperücke, Stehkörper, eingebaute Stimme,

Limit: 140 €
KÜHNERT WEISS, 4703 Gräfenthal, Gr. 4, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, 50 cm, Echthaarperücke, Abplatzer an der Kurbel, Finger einer Hand berieben, leichte Glasurabriebstelle an der Wange

Limit: 140 €
HEUBACH, im Quadrat 10741, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 61 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Grübchen, Mohairperücke

Limit: 140 €
SIMON & HALBIG, für FRANZ SCHMIDT & CO., 1397, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Masse-Stehbabykörper, Echthaarperücke, 48 cm

Limit: 240 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Masse-Sitzbabykörper, alte Echthaarperücke, Ausdrucksstark, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4131
Limit: 180 €
HEUBACH, im Quadrat, Googly, 20 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, schöne alte Orig.-Kleidung

Nr. 4132
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE, 253, Googly, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4133
Limit: 90 €
ARMAND MARSEILLE, 390, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, 21 cm, seltene Gr.

Nr. 4134
Limit: 110 €
ARMAND MARSEILLE, AM 243, Googly, Charakter-Vollkopf-Puppe, gemalte Schielaugen, geschl. Mund, minim. Abplatzer an der Kurbel, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm

Nr. 4135
Limit: 120 €
HEUBACH, im Quadrat, 7603, Charakter-Vollkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, Körper bespielt, 22 cm

Nr. 4136
Limit: 240 €
JDK KESTNER, Charakterbaby, Vollkopf, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, off. Mund, Zähne, braune Schlafaugen, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 30 cm, mir Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
Klavier, um 1900, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 24 cm breit, 19 cm hoch, schöne Puppendeko

Limit: 60 €
Badewanne, Blech handlackiert, auf Holzständer, 44 cm hoch, 22 cm breit, altersbedingte Lackfehler

Limit: 120 €
HEUBACH KÖPPELSDORF, 321.5, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, am Kopfrand Perückenpull, Perücke neuer

Limit: 2400 €
SIMON & HALBIG, 1428, Biskuitkurbelkopf, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, ausmodellierte Gesichtszüge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Mohairperücke, Kleberreste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar

Limit: 650 €
K & R, 117N, 53 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, mit Gummihänden, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4142
Limit: 450 €
K & R, 118A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinn- u. Wangengrübchen, Toddlerkörper, Körper teilw. farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4143
Limit: 2800 €
SIMON & HALBIG, 1488, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 68 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4144
Limit: 160 €
ARMAND MARSEILLE, 13 Dep, Biskuitporzellankopf-Puppe, 77 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke neuer

Nr. 4145
Limit: 220 €
TETE JUMEAU, Dep., SIMON & HALBIG für JUMEAU, 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ausgebesserten Stellen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke jünger

Nr. 4146
Limit: 1200 €
STEINER, Automat, 45 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Kopf-, Arm- u. Beinbewegung, mit Stimme, alte Kleidung, Uhrwerk intakt

Nr. 4147
Limit: 900 €
SFBJ, 247, Charakterjunge, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt

Nr. 4148
Limit: 1900 €
K & R, 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung

Nr. 4149
Limit: 1900 €
K & R, 101, Biskuitkurbelkopf-Puppe, 43 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4150
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG, 1079, Dep, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke jünger

Nr. 4151
Limit: 800 €
Puppenautomat, Deutsch, Puppenwagen mit ziehender Puppe u. Kind, 30 cm hoch, 40 cm lang, Puppen jeweils mit Biskuitkopf, Holz/Drahtkörper, Uhrwerk intakt

Nr. 4152
Limit: 1200 €
Puppenautomat, Frankreich, Puppe mit bäuerlicher Tracht u. Kuh, Biskuitbrustblatt, Porzellanarme, Kuh Leder bezogen, mit Glasaugen, Schwanz lose, Blechwagen mit Guss-Speichenrädern, 31 cm, Orig.-Kleidung, altersbedingt verschlissen, museal, Uhrwerk intakt

Nr. 4153
Limit: 1800 €
GAULTIER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, Frankreich, Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke mit Korkdeckel

Nr. 4154
Limit: 800 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, gemarkt 32.31, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Kopf sitzt nicht genau in der Halspfanne, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Nr. 4155
Limit: 1800 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 68 cm, gemarkt K 1/2, Made in Germany, 141/2, 128, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4156
Limit: 600 €
K & R, 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 39 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden

Nr. 4157
Limit: 2600 €
wohl KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, gemarkt 12, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, früher ausgeformter Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Echthaarperücke

Nr. 4158
Limit: 900 €
SFBJ, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, gemarkt 236, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformtes Doppelkinn, franz. Toddlerkörper, alte Echthaarperücke

Nr. 4159
Limit: 280 €
SFBJ, Deposé X8, Frankreich, 59 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohrläppchen, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik u. Kußhand, Kußhandmechanismus defekt

Nr. 4160
Limit: 90 €
Fellhund, liegend, Schlafanzugbehälter, 48 cm

Nr. 4161
Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Frankreich, Eden Bébé Paris, gepresster Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Nr. 4162
Limit: 3500 €
STEINER, C, gepresster Biskuitkurbelkopf-Puppe, 70 cm, Frankreich, blaue Schlafaugen, mit seitlichem Hebel, schön ausgeformte Ohren, durchst., Orig.-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke

Nr. 4163
Limit: 1800 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, 56 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper

Nr. 4164
Limit: 900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 45 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Fellperücke wohl neuer

Nr. 4165
Limit: 2900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe Bébé, Motherau, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, neu eingegipst, kleine Unregelmäßigkeit über dem linken Auge, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, minim. Glasurabrieb auf der Stirn, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, außergew. Ausdruck

Nr. 4166
Limit: 900 €
K & R, 115A, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, mit bewegl. Handgelenken, Mohairperücke neuer, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4167
Limit: 2800 €
STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Figure 9, Paris, 42 cm, gepresster Biskuitkurbelkopf, um 1885/90, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Orig.-Spiralfederaufzug, franz. Gliederkörper, Körper mit Zugstimme, feste Handgelenke, Papiermaché-Kopfdeckel, Echthaarperücke, alte Kleidung, Hut aus alten Stoffen genäht, Sohle an 1 Schuh fehlt

Nr. 4168
Limit: 3900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, um 1880, Bébé Schmidt, Frankreich, 60 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Seide am Kleid stark verschlissen, alte Schuhe

Limit: 2600 €
GAULTIER, Lady, 82 cm, Biskuitkurbelkopf, gemarkt 12, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Körper an einigen Stellen ausgebessert, Kleidung stark verschlissen, außergew. Gr.

Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Lady, Frankreich, gemarkt 8, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, Mohairperücke, Lederkörper, Körper verschlissen, 1 Hand Leder eingerissen, einige ausgebesserte Stellen am Körper, Kleidung teils aus alten Stoffen genäht o. sehr stark verschlissen, außergew. Gr.

Nr. 4172
Limit: 220 €
K & R, 717/65 (117N), Celluloid, Celluloid-Miblu-Kurbelkopf, 64 cm, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, selten (Puppe hat einen leichten Silberblick)

Nr. 4173
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 26 cm, gemarkt Dep Nr. 3, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper bespielt, alte Mohairperücke

Nr. 4174
Limit: 130 €
GOEBEL, Nr. 120.10, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, kl. Abriebstellen an den Wangen, bespielter Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Farbabweichung an den Händen

Nr. 4175
Limit: 130 €
ARMAND MARSEILLE, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 351/9K, 56 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4176
Limit: 250 €
HERTEL, SCHWAB & CO., für Louis Wolf & Co., 152, Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, Mohairperücke, Sitzbabykörper