Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 9 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 1008
Limit: 90 €
PFEIFFER, 3 Teile Figuren, Masse, 5 cm, Reisende, Zust. 3

Nr. 1009
Limit: 60 €
3 Teile Bahnhofsfiguren, Masse, 5,5 cm, dazu Ladegut mit Rollwagen, Zust. 2 - 3

Nr. 1010
Limit: 50 €
PFEIFFER, 2 Teile, 5 cm, Passanten in ländlicher Tracht, Zust. 2 - 3

Nr. 1011
Limit: 40 €
ELASTOLIN, Bahnhofsfigur, Schuhputzer, 7 cm, Zust. 2

Nr. 1012
Limit: 20 €
wohl BING, Tender, Blech lithogr., passend zu Spur I, guter Zust.

Nr. 1013
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Spur 0, einfacher Personenwagen, 1882, Personenwagen 2A, 8,5 cm, grün, einfache Ösenkupplung 1921 - 28, sehr guter Zust.

Nr. 1014
Limit: 2800 €
MÄRKLIN, Uralt, Militärtransportwagen 1818, Spur 1, mit Feldpostkutsche beladen, Unterwagen mit abklappbaren Bordwänden u. Balkendrehgestellen, alte Hakenkupplung, Länge 21 cm, Feldpostwagen in blauer Handlackierung, mit hinterer Tür, Kutschbock mit Fahrerfigur, schwere Eisenräder, Deichsel fehlt, Länge 12 cm, sehr selten u. eine große Rarität

Nr. 1015
Limit: 280 €
FLEISCHMANN, Spur 0, Schnelltriebwagen, elektr., mit Fernschaltung, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1016
Limit: 120 €
Triebwagen, Guss, creme/rot, Antrieb liegt lose bei, 43 cm, bespielt

Nr. 1017
Limit: 30 €
BING, Spur 0, Kühlwagen (Bierwagen), 14 cm, Blech lithogr., leicht bespielt, kl. Fehler am Dach

Nr. 1018
Limit: 130 €
MÄRKLIN, Spur 0, TWE930, Triebwagen, creme/rot, 32 cm, bespielt, Lackfehler, Achsen ergänzt

Nr. 1019
Limit: 40 €
Bahnsteigsperre, passend zu Spur 0, Blech lithogr., ein wenig verzogen

Nr. 1020
Limit: 80 €
Blech handlackiert, elektr, Ausführung, 2 Zierknäufe fehlen, 36 cm, guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 20 €
BING, Spur 0, 3 Teile Personenwagen, 1 Gepäckwagen, 1 Tür fehlt, farblich überarbeitet

Nr. 1022
Limit: 60 €
BING, Spur 0, 3 Teile Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Blech lithogr., meist bespielt gut

Nr. 1023
Limit: 300 €
FLEISCHMANN, Spur 0, 1C1, Schlepptenderlok, mit 4-achsigen Tender, 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1024
Limit: 60 €
FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Gepäckwagen, Blech, neuwertig

Nr. 1025
Limit: 60 €
FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger internationaler Personenwagen, mit Innenbeleuchtung, blau, Schlafwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1026
Limit: 40 €
FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, sehr guter Zust.

Nr. 1027
Limit: 30 €
FLEISCHMANN, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, Blech, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1028
Limit: 220 €
BING, Zugpackung, Spur 0, elektr. Ausführung, E-Lok B, Blech lithogr., 1 beleuchtete Stirnlampe, 2 Personenwagen, Gleismaterial, Stellwerkhäuschen, Transformator, Orig.-Kart. Verschlissen

Nr. 1029
Limit: 10 €
Leutewerk, Blech lithogr., 15 cm, Hersteller?, leichter Flugrost, sonst guter Zust.

Nr. 1030
Limit: 40 €
Fahrkartenautomat, Blech, 11 cm, um 1900, starke Lackfehler

Nr. 1031
Limit: 900 €
Uralt, Servierwagen, wohl MÄRKLIN, Blech handlackiert, 20 cm, kl. Altersbed. Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1032
Limit: 390 €
CARETTE, Drehscheibe, Spur 0, Haus lithogr. u. Drehscheibe handlackiert, , Durchmesser 54 cm, Uhrwerk intakt, bespielter Zust.,

Nr. 1033
Limit: 40 €
MÄRKLIN, 2 x Schilder, 1 x Halt! Wenn das Zeichen der Lokomotive ertönt!, 1 x Achtung Verkehr, Höhe 10 cm, gemarkt Germany, guter Zust.

Nr. 1034
Limit: 240 €
CARRETTE, Dampflok 1A, Spur 1, grün, ohne Tender, 24 cm, bespielter Zust.,

Nr. 1035
Limit: 800 €
MÄRKLIN, Uralt, Personenwagen, Spur 1, Blech handlackiert, braun, 22 cm, leichte altersbedingte Lackfehler, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1036
Limit: 50 €
MÄRKLIN, 2 x Schalter, elektr. betrieben, sehr guter Zust.

Nr. 1037
Limit: 1900 €
MÄRKLIN, Uralt, Sommerwagen Spur 0, gelb, Blech handlackiert, 12,5 cm, mit Sitzbänken innen, minimale Ausbesserungen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1038
Limit: 180 €
MÄRKLIN, Uralt, Druckluftsignal, Spur 1, mit Vorsignal für Druckluftbetrieb, Blech handlackiert, 29 cm hoch, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1039
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Uralt, Signal, Spur 0, Blech handlackiert, 24 cm, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 1040
Limit: 140 €
Signal, blau, massiver Eisenfuss, 16 cm, guter Zust.

Nr. 1041
Limit: 650 €
ISSMAIER, Penny Toy, amerikanischer Zug, Blech lithogr., 72 cm, guter Zust., selten

Nr. 1042
Limit: 280 €
CKO, 6-teilig, Penny Toy, Zug, mit Orig.-Karton, Made in Germany, 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1043
Limit: 200 €
CKO, 4-Teile, Penny Toy, Zug, im Orig.-Karton, 29 cm, Blech lithogr., sehr guter Zust.

Nr. 1044
Limit: 400 €
ISSMAIER, 3- Teile, Penny Toy, amerikanischer-Zug, Blech lithogr., 34 cm, guter Zust., selten

Nr. 1045
Limit: 80 €
Verspätungs-Anzeiger, Blech lithogr., rot, 23 cm, guter Zust.

Nr. 1046
Limit: 120 €
Penny Toy, kleine Tischbahn mit Kurbel, Blech lithogr., Made in Germany, Bahn auf beweglicher Platte befestigt, Bodenplatte 8 x 8 cm, guter Zust.

Nr. 1047
Limit: 180 €
Penny Toy, Zug, 6-teilig, Blech lithogr., Made in Germany, grün/rot, im Orig.-Karton, mit der selben Eisenbahn als Motiv auf dem Deckel, sehr guter Zust.

Nr. 1048
Limit: 320 €
KARL BUB, Eisenbahn auf Podest, 7,5 x 7,5 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, zum 100-jährigen Gedenken an die erste Eisenbahn Deutschlands 1835-1935, im Orig.-Karton, Karton mit gemalten Stadtmotiven,

Nr. 1049
Limit: 160 €
Fahrkartenautomat, Blech lithogr., rot, 15 cm, Deckel nach oben aufklappbar, guter Zust.

Nr. 1050
Limit: 2300 €
ROCK & GRANER, Uralt, Verladerampe mit Kran, Blech handlackiert, 50 x 14,5 x 26 cm, sehr schönes Dekorationsstück, sehr guter Orig.-Zust., sehr selten

Nr. 1051
Limit: 80 €
BING, Uralt, Schild, Neigungsanzeiger, 15 cm, auf Guss-Sockel, guter Zust.

Nr. 1052
Limit: 240 €
CARETTE, Spur 1, 4-achsiger Gepäckwagen, 33 cm, Blech handlackiert, im Boden ein Loch, altersbedingte Lackfehler, stärker bespielt

Nr. 1053
Limit: 120 €
Manner´s- reiner-Cacao, Candy Container, Eisenbahn-Wagen, Blech lithogr. u. Dach handlackiert, rot, seitlich gemarkt 31.März.1904, leichte altersbedingte Lackfehler

Nr. 1054
Limit: 320 €
KIBRI, Bahnwärterhäuschen mit Übergang u. Stellwerk, mit 2 x Schranken, 1 x Signal, 1 x Lampe, 1 x Schaffnerhäuschen, sehr guter Zust.

Nr. 1055
Limit: 720 €
CARETTE, Bahnhof mit Durchfahrtshalle, Blech lithogr., 18 x 38 cm, 2 x Fahnen, 1 x Telegraphenmast, Säulen vom Dach lose, gemarkt am Dachsockel 1898, leichte altersbedingte Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 1056
Limit: 650 €
BING, Uralt, Verladerampe, 24 x 9,5 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackabplatzer, sehr selten

Nr. 1057
Limit: 450 €
BING, Straßenbahn, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 16 cm, sehr guter Zust.