Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 22 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 2492
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, teilw. Mit Boule-Ornamenten, Sofa, 15,5 cm, 3 Stühle, Tisch mit Marmorplatte, Nachttisch, kl. Sekretär, dazu 1 Zinn-Ofen, 2 Schubladen fehlen

Nr. 2493
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Bett, Drahtarbeit, 13 cm, 1 Boule Kommode, 3 Stühle, kl. Asiatische Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Beine beschädigt

Nr. 2494
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Bilder, 7,5 cm hoch, Rahmen Messing/Blech vergoldet, kl. Puppenstuben-Uhr, 1 Leuchter ohne Glas, 1 Relief-Wandbild, für frühe Stube, 2 Spiegel Weißblech, 1 Bild geprägt

Nr. 2495
Limit: 60 €
Puppenstuben-Teile, Waschset, Porzellan, 2 Leuchter, Messing/Blech vergoldet, 7 cm, 3 Bettflaschen Zinn, kl. Teller lithogr., 2 Puppenuhren

Nr. 2496
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Bäcker, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Hut, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, gekleidet als Bäcker, mit Backbrett und Massegerichten, ausgef. Für Puppenstuben-Bäckerei

Nr. 2497
Limit: 250 €
Kakaokocher, MÄRKLIN, Weißblech, mit Brenner

Nr. 2498
Limit: 90 €
Kohlenschütte, Messing/Blech vergoldet, geprägt, mit Fuss, um 1900, 3,5 cm hoch, 6 cm lang

Nr. 2499
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 11 cm, Lackfehler, Verdeck fehlt

Nr. 2500
Limit: 60 €
Spieldose, Holz, mit buntem lithogr. Papier beklebt, Kinderspielszenen, um 1900, 23,5 cm x 14 cm, guter Zust.

Nr. 2501
Limit: 120 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle, Blech, 2 Bügeleisen, Guss, Brett, Porzellan, blaues Dekor, 1 Fischform Keramik, 2 Porzellanvasen, Sieb, Wiegemesser, Beil

Nr. 2502
Limit: 30 €
Gartensitzgruppe für Puppenstube, Holz beige bemalt, Stoff bezogen, neuer, dazu 2 Blumenkästen mit Spalier, Bank Länge 14 cm, Tischhöhe 7,5 cm

Nr. 2503
Limit: 220 €
STOLLWERK, Schokoladenautomat, 25 cm hoch, 2 ständig, Blech, Lithogr., m. Märchenmotiv - Hänsel u. Gretel, guter Zustand o. Schlüssel, schöne Dekoration zu einem Kaufladen

Nr. 2504
Limit: 350 €
außergewöhnliche Elfenbeinarbeit aus der Biedermeierzeit, 10 cm hoch, v. neapolitanischem Gefangenen in England gefertigt, museal, Spinnerin

Nr. 2505
Limit: 260 €
MÄRKLIN, Messerspüler, Behälter m. 2 Fächer, 9,5 cm, handlackiert, Boden schwarz lackiert, guter Zustand, selten

Nr. 2506
Limit: 90 €
Kaufladenzubehör, Gerichte, Dosen, Flaschen, Blechschaufeln, Mehl- u. Zuckersack

Nr. 2507
Limit: 90 €
Kaufladenzubehör, Flaschen, Teller, Gerichte, Zuckersack, Bonbongläser

Nr. 2508
Limit: 120 €
Nußknackerkönig, 29 cm hoch, Holz, handlackiert,

Nr. 2509
Limit: 380 €
Puppenstubenküche, 70 cm breit, m. Herd, reichhaltige Zubehörteile, Porzellan, Keramik u. Blechteile

Nr. 2510
Limit: 240 €
3 teilige Puppenstube, 122 cm breit x 37 cm hoch x 62 cm tief, Wohnzimmer m. aufwendiger Intarsienarbeit am Boden, kleiner Erker, Schlafzimmer, Bad, möbliert m. Zubehör, alte Tapete an den Wänden, ca. 1910

Nr. 2511
Limit: 450 €
3 teilige Puppenstube, 136 cm breit x 44 cm hoch x 43 cm tief, Wohnzimmer m. hochwertigem Möbelprogramm, kleine Sitzgruppe, Schrank, Uhr, Klavier, kleiner Erker, Esszimmer, Schlafzimmer, möbliert, reichhaltiges Zubehör, alte Tapete, Puppenstube - Mann, Füße weg gebrochen, dekorativ

Nr. 2512
Limit: 450 €
3 teilige Puppenstube, 127 cm breit x 40 cm hoch x 62 cm tief, ca. 1910, alte Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, möbliert m. Zubehör

Nr. 2513
Limit: 380 €
kleine Puppenküche, ca. 1910, 60 cm breit x 31 cm hoch x 36 cm tief, möbliert, früher Herd m. 3 Töpfen, reichhaltig Zubehör, Porzellanteile, Blech- u. Holzteile

Nr. 2514
Limit: 600 €
2-teiliges frühes Puppenstubengehäuse, 53 cm breit x 27 cm hoch x 31 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, Wohn- u. Schlafzimmer, Boulle-Möbel, Sekretär, 17 cm, Schrank, Kommode, Waschtisch, Bett, Nachttisch, 2 Stubenpuppen an den Füßen beschädigt, alte Tapete, schöne Größe

Nr. 2515
Limit: 160 €
Puppenstubenbadezimmerofen, 17 cm hoch, Blech, handlackiert, o. Brenner m. passender Badewanne, um 1900, sehr guter Zustand, ausgefallen

Nr. 2516
Limit: 60 €
Puppenstubenblumenbank, 11,5 cm breit x 9 cm hoch, Blech, handlackiert, m. Gießkanne, sehr guter Zustand

Nr. 2517
Limit: 80 €
Blumentisch, Blech, handlackiert, 5,5 cm Durchmesser, dazu passend eine Blumenbank sehr guter Zustand

Nr. 2518
Limit: 120 €
3 Teile Messingblech, vergoldet,1 x Lampe 6 cm, Glas fehlt, 1 x Schreibzeug 6 cm, 1 Glas fehlt, 1 x Uhr 5,5 cm, dazu ein Thermometer m. Figur 5,5 cm, Zinn, Jugenstil

Nr. 2519
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenzubehör, Brotdose, Blech, lithographiert, 7 cm lang, eine Blechdose lackiert 8 cm lang, ein Zwiebelkorb, ein Topflappenkorb

Nr. 2520
Limit: 90 €
2 teilig Puppenküchenzubehör, Bettflasche, Zinn, 9 cm lang, m. Einsatz f. Milchflasche, dazu eine Pfanne, Kupfer, gehämmert, innen verzinkt, 13 cm, für frühe Küche

Nr. 2521
Limit: 60 €
Konv. 5 Kannen, 3 Kannen m. Deckel, 3,5 - 5 cm, eine Kanne m. eingearbeitetem Stein, eine Kupferkanne m. Deckel, 5 cm, eine Milchkanne

Nr. 2522
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Heringsdose, Porzellan, 5 cm, eine Dose m. Deckel, Nudelrolle, Kanne, ein Essensträger, ein Hänkel am Einsatz weg gebrochen, Rand bestoßen, Deckel fehlt

Nr. 2523
Limit: 60 €
Konv. Puppenstubenzubehör, 2 Bilder, Rahmen aus Messingblech vergoldet, 8,5 cm u. 10,5 cm, eine Vase, Zinn, Kleinteile

Nr. 2524
Limit: 30 €
Hof-, Lebkuchen u. Schokoladenfabrik, Metzger Nürnberg, kleine Holztruhe, 40 cm breit x 15 cm hoch x 30,5 cm tief, m. bunt lithographiertem Papier beklebt, mittelalterliche Darstellungen

Nr. 2525
Limit: 520 €
schönes, gr. Papier-Theater, zum Aufstellen, Höhe 138 cm, Breite 90 cm, mit reichh. Kulissen, u. a. Spielzeugladen, mehrere Stuben, Landschaften, Kirchen, ägyptisches Motiv, Städteansichten, indischer Tempel, dazu gr. Konv. tschechische Marionetten, sehr schön gearbeitet

Nr. 2526
Limit: 60 €
Rechenlegespiel, lustiges Einmaleins, ca.1910, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, kompl.

Nr. 2527
Limit: 120 €
Puppenstubendeckenleuchter - Eichenlaub, Blech, 4 cm Durchmesser, eine Glaskerze fehlt, ausgefallen

Nr. 2528
Limit: 750 €
Kaufladen, um 1900, 110 cm breit x 59 cm hoch x 53 tief, 2 fest eingebaute Schränke, Schubladen m. Porzellanschilder, Empore m. seitl. verlaufender Treppe, vorne 2 Schaufenster, m. Theke, alte Bemalung, 1. Bemalung ?, reichh. Zubehör (Pappschachteln, Dosen, Glasteile)

Nr. 2801
Limit: 60 €
Krippefiguren, Masse, 21,5 cm, 4 Könige, Maria, Josef, 2 Jesusfiguren, Kunststoff, einige altersbedingte Lackabplatzer, sonst guter Zust., 1 Kalender, wohl 50er Jahre

Nr. 2802
Limit: 80 €
Kirche, Papier, Glas beflockt, elektr. beleuchtet, ERZGEBIRGE, 48 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 2803
Limit: 40 €
kl. Krippe, 29 cm breit, 27 cm hoch, einige Masse-Figuren, Könige, Maria, Jesuskind, guter Zust.

Nr. 2804
Limit: 40 €
Nußknacker, wohl 60er Jahre, 36,5 cm, guter Zust.

Nr. 2805
Limit: 150 €
Weihnachtsengel, Holz handlackiert, 37 cm, wohl 20er Jahre

Nr. 2806
Limit: 80 €
BAVARIA, Weihnachtskatalog, 1928, 76 Seiten, Spiele, Kaufläden, Puppenstuben, Puppen, Stofftiere, Blechspielzeug, Eisenbahnen, Laterna Magicas, Musikinstrumente, Weihnachtsschmuck u. a. Weihnachtsgeschenke

Nr. 2807
Limit: 20 €
Weihnachtsgeläut, Blech lithogr., im Orig.-Kart., Lack mit ein paar Brandschäden

Nr. 2808
Limit: 900 €
ERZGEBIRGE, Berg, in Vitrine, 57 cm hoch, 48 cm breit, 29 cm tief, Tiere, Musikanten, Bergmänner mit Arbeitszeug, später 1x elektr. beleuchtet, dekor.

Nr. 2809
Limit: 200 €
Konv. 12 Teile Christbaumschmuck, Kugeln in Nestform, mit Paradiesvögeln, guter Zust.

Nr. 2810
Limit: 20 €
Oblatenbild, Aufstellbild, Pferd mit Wagen, Blumen geschmückt, 27,5 cm, kl. Fehlstellen

Nr. 2811
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Blei-Spiegelglas, 6 cm Durchm., 7 Teile, früh

Nr. 2812
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Engelsgeläut, Adrian & Stock, Solingen, Blech lithogr., mit Anleitung, 2 kl. Sterne fehlen, Kart. Replika

Nr. 2813
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Papiermachékopf u. -hände, einfacher Stoffkörper, Holzschuhe, 49 cm