Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 30 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 3922
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE, Brustblattkopf-Puppe, Friedebald, 1928, 52 cm, Stoff-Brustblattkopf, 3 Hinterkopfnähte, Knie übernäht, sehr schöne Bemalung, eine Hand etwas berieben, sonst schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3923
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, in den Kniekehlen eingenäht, unbespielt, Orig.-Kleidung, im Kart., mit Pflegeanleitung, Kart. ohne Aufdruck

Nr. 3924
Limit: 160 €
LENCI, Typ, Filzkopfpuppe, 42 cm, gemalte Augen, Stoffkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Mohairperücke, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung und Schuhe, 1 Sohle ergänzt

Nr. 3925
Limit: 180 €
Künstlerpuppe, KÄTHE KRUSE sehr ähnlich, wohl 20er Jahre, 45 cm, Papiermachékopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper ein wenig verschmutzt, Gesicht farbl. überarbeitet

Nr. 3926
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE, Hammpelchen, 60er Jahre, 33 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, lose angenähte Arme und Beine, Perücke etwas ausgegangen, kl. Abriebstelle an der Backe, sonst gut

Nr. 3927
Limit: 420 €
KÄTHE KRUSE, DU Mein, 80er Jahre, 46 cm, beschwert, unbespielt, Bauchnabel, Poloch, sehr guter Zust.

Nr. 3928
Limit: 120 €
K & R, 727, Charakterjunge, 44 cm, Kurbelkopf, modellierte Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Celluloid-Stehkörper von K & R, Riss am Hals, selten

Nr. 3929
Limit: 80 €
Scheißerchen, Celluloid, 10 cm, ausgef., guter Zust.

Nr. 3930
Limit: 150 €
Jazz-Dancer, Celluloid, 15 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 3931
Limit: 40 €
Puppenschirm, 18,5 cm, dazu ein paar Puppenrollschuhe

Nr. 3932
Limit: 30 €
Puppen-Schirm, wohl KÄTHE KRUSE, 20,5 cm, guter Zust.

Nr. 3934
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöne dünne Bemalung, Stoff am Knie etwas aufgerissen, sonst guter Zust.

Nr. 3935
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Naht an den Mundwinkeln leicht sichtb. leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Daumen etwas berieben, Körper in sehr gutem Zust., farbl. etwas ausgebessert

Nr. 3936
Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, auf der Nase sowie an der Stirnlocke farbl. etwas ausgebessert, Augenbraun nachgezogen, 46 cm

Nr. 3937
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, Ilsebil, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, an den Kniekehlen abgenäht, 1 Seite seitl. Krakreleebildung, Kopf seitl. geneigt, Kurbel lässt sich nicht richtig drehen, kl. Abriebstelle auf der Nasenspitze, Körper bespielt

Nr. 3938
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 60er Jahre, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Lagerfund aus Spielwarengeschäft

Nr. 3939
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoffkopf, bespielt, gut

Nr. 3940
Limit: 120 €
Stoffpuppe, 52 cm, Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, Trikotkörper, farbl. ausgebessert, wohl 20er Jahre, bespielt

Nr. 3941
Limit: 160 €
Stoffpuppe, wohl BING, seitl und hinten jeweils 1 Naht, gemalte Augen, gemalte Haare, Stehkörper, 34 cm, farbl. etwas ausgebessert

Nr. 3942
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE, Junge, 45 cm, Kopf Tortulon, Trikotkörper, guter Zust.

Nr. 3943
Limit: 420 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Perücke, schmale Hüfte, farbl. Im Gesicht etwas ausgebessert

Nr. 3944
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 46 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht, erst unter der Perücke sichtbar, Trikotkörper, mit leicht eingeknickten Beinen und abgenähten Kniekehlen, Körper einwenig verschmutzt, schöne Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3945
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, am Hals etwas eingerissen, frabl. Um die Nase herum etwas ausgebessert, Haare etwas ausgebessert, bespielt

Nr. 3946
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Körper stark bespielt, Tropfstellen an den Händen, Daumen überklebt, teilw. farbl, etwas ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 3947
Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, Typ Käthe Kruse, Junge, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Stehkörper, Orig.-Kleidung und Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3948
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT, Typ Käthe Kruse, Tortulon, 40 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, Stehkörper, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3949
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE, Hammpelchen, eohl 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 35 cm, alte Kleidung, sehr guter Zust.

Nr. 3950
Limit: 60 €
STORCH, Mädchen, schwarz, 42 cm, Tortulon, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Haare, Stehkörper, sehr guter Zust.

Nr. 3952
Limit: 1700 €
KÄTHE KRUSE, Friedebald, Puppe Nr. 8, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, Bemalung leicht berieben, sonst guter Zust., alte Kleidung, frühe Ausführung

Nr. 3953
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE, Ilsebill, Puppe Nr. 8, 50 cm Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, schöne alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3954
Limit: 1600 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Puppe Nr. 9, Mädchen, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., Lagerbestand eines KÄTHE KRUSE Vertreters

Nr. 3955
Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Ende 50, 45 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, lose angenähte Arme und Beine, Orig.-Kleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3956
Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, Orig.-Knopf auf dem Rücken, seltene Gr., sehr schöner unberührter Orig.-Zust., alte Kleidung, mit Koffer, Dachbodenfund

Nr. 3957
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT, Eva, Tortulon, 46 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Haare, alte Kleidung, alte Schuhe, absolut selten

Nr. 3958
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT, Inge, Celluloid, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, helle modellierte Haare, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 3959
Limit: 70 €
PETIT COLIN, Junge, Celluloid, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, stark ausmodellierte Haare, Sitzbabykörper, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 3960
Limit: 4800 €
KÄTHE KRUSE, Schielböckchen, 1930, Puppe Nr. XI, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Herzmund Bemalung, dünnes Mohair, seitl. blickende gemalte Augen, Trikotkörper, leichte Farbabweichung am Stoff des Halses, Trikotkörper, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, an der Naht eingerissen, 1 Seite mit Heftpflaster beklebt, absolut selten, Bericht über diese Puppe Puppenmagazin 2002, Nr. 2, Seite 12, Schielböckchen wurden für den Export ein halbes Jahr produziert, nur wenige Stücke fest in Sammlerhand, im Bericht des Spielzeugmagazins, vom Schielböckchen und der schönen Dorothee ist eine Postkarte eines Käthe Kruse Jungen mit seitl. Blickenden Augen abgebildet, alte Kleidung, alte Schuhe, Bemalung in sehr gutem Zust.

Nr. 3961
Limit: 180 €
SCHILDKRÖT, Hans, Celluloid, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, braune fest eingesetzte Glasaugen, 45 cm, unbespielt, Orig.-Schildkröt-Kart. einer Inge, kl. Farbabplatzer seitl., sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3962
Limit: 450 €
SCHILDKRÖT, Modepuppe, Celluloid, 20er Jahre, 38,5 cm, fester Kopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, auflackierte Strümpfe mit Orig.-Sockel, absolut selten, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3963
Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, gemarkt 8.July.1910, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 1 Daumen fehlt, Nase stark berieben, stärker bespielt, Kopf wurde am Rumpf einmal neu befestigt

Nr. 3964
Limit: 450 €
SCHILDKRÖT, Modell 6, Junge 52 cm, Kurbelkopf, Markierung 45/55, Körpermarkierung 55, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, unten Zähne, stark ausmodellierte Haare, seltener Celluloid-Gliederkörper, sehr schöner Orig.-Zust., absolut selten, eines der schönsten SCHILDKRÖT-Puppen

Nr. 3966
Limit: 450 €
LENCI, Filzpuppe, Italien, 1921-1925, 54 cm, Stoffkopf, seitl. blickende gemalte Augen, gelockte Mohairperücke, Stoffkörper, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Nr. 3967
Limit: 780 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, 46 cm, Fingerkuppe leicht berieben, schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3968
Limit: 60 €
außergew. Celluloid-Babypuppe, ungemarkt, 34 cm, Kurbelkopf, stark ausmodellierte Haare, gemalte Augen, ausgef. Sitzbabykörper

Limit: 220 €
SCHILDKRÖT, Einbindekopf, SiR X12, schreiender Junge, 32 cm, gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, Stoffkörper, Celluloidhände, Musikspielwerk, mit Druckmechanik, gehäkelte Kleidung, wohl neuer, selten

Limit: 80 €
KÄTHE KRUSE, Puppenschirm, 20 cm, 1 Paar Ledersandalen, Gr. 5, 1 Schiefertafel, Schulhefte, Griffelkasten, Wachstuch-Trageriemen, guter Zust., schöne Deko für 1 KÄTHE KRUSE Puppe

Limit: 50 €
Puppenschirm, 25 cm, dazu passend 1 Puppenkoffer

Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, farbige Puppe, 1930, Kopfmarkierung 30, Körper 35, Celluloid, Orig.-Bastrock, guter Zust.

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT, Kerima, Tortulon, 28 cm, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme u. Beine, sehr guter Zust., selten

Nr. 3974
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, sehr rote Bemalung, Puppe wurde wohl mit Klarlacke überstrichen, kl. Stellen farblich ausgebessert, Farbabweichung am Stoff der Halskrause, 52 cm