Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 33 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 4076
Limit: 7500 €
K & R, 112, seltene Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, braune Glas-Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, schöner KÄMMER & REINHARDT-Gliederkörper, Mohairperücke, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, absolut selten mit Glasaugen, mit Hut

Nr. 4077
Limit: 40 €
Schnittmusterbogen, Die fleißige Puppen-Schneiderin, Julie Lutz, mit Anleitung u. Muster, zur vollständigen Bekleidung einer Puppe, mit Schnittmustern, guter Zust.

Limit: 60 €
Anleitung, Muster zur Bekleidung einer Puppe, für fleißige Kinderhände, Julie Lutz, mit Schnittmustern

Nr. 4079
Limit: 30 €
Die kleine Puppenschneiderin, Agnes Lucas, sowie Schnittmuster für fleißige Puppenschneiderin, Schnittmuster, ausgeschnitten, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Einband etwas verschlissen

Limit: 70 €
Konv. 3-teilig, Puppenmütterchens Nähschule, Anleitung zum Schneidern, Andreas Lukas, Nr. 2 Schnittmuster zu Puppenmütterchens Nähschule von Andreas Lukas, Nr. 3 Puppenschneiderei von Elisabeth Kölling, bis auf kl. Stockflecken guter Zust.

Nr. 4081
Limit: 120 €
Dolly's Dressmaker, Schnittmuster, Hersteller vertreten in London u. Berlin, Biedermeier, zur Ausstattung einer Puppe, schönes lithogr. Deckbild, 1 farbig lithogr. Tafel, sowie Schnittmusterbögen, ausgef.

Nr. 4082
Limit: 750 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, Otto Maier Ravensburg, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Orig.-Schnittmuster, mit Anleitung, dazu einige Stoffe, sowie Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Germany, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, Massestehkörper, Kunsthaarperücke, 28 cm

Nr. 4083
Limit: 120 €
AM, 3200 2 Dep., Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 52 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme, Daumen an einer Hand fehlt, 1 Finger weggebrochen, Mohairperücke ausgegangen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4084
Limit: 1500 €
HEUBACH, Sonne, 5086, lachender Charakterjunge, braune Schlafaugen, lachender off. Mund mit anmodellierten Zähnen u. Zunge, seitlich Grübchen, Toddlerkörper, Körper stärker bespielt, an den Schulterblättern unschön ausgebessert, 3 Finger unschön ergänzt, 1 Paar Ersatzhände liegen bei, alte Mohairperücke, 52 cm, schöne Gr., schönes helles Porzellan, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4085
Limit: 13000 €
BRU, Circle and dot, 1879 - 84, 44 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, fein ausmodellierte Biskuitarme, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, alte Schuhe, Korkdeckel, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4086
Limit: 380 €
Chinahead, Brustblattkopf-Puppe, außergew. stark ausmodellierter Brustblattkopf, stark ausmodellierte Frisur, gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutetes Dekolleté, Lederkörper, Porzellanarme, 35 cm, kl. Ecke am unteren Rand hinten fehlt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleidung hinten verschlissen, Schuhe verschlissen

Limit: 220 €
kl. Biedermeierpuppe, Chinahead, 25 cm, schön ausmodellierte Haare, feine Bemalung, Stoffkörper, Biskuitarme, Biskuitbeine, aufgemalte Schuhe, flache Sohlen, 1 Fuß geklebt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 280 €
Biedermeierpuppe, Chinahead, Junge, 33 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massearme

Limit: 450 €
Parian-Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, Finger an einer Hand weggebrochen, glasierte Beine, mit flachen Füßen, Beine nachträglich unschön befestigt, 1 Bein geklebt, alte Kleidung, sehr ausdrucksstark

Limit: 220 €
Puppenwaschtisch, Holz, 30 cm, mit Spiegel, Wachtischgarnitur Glas, wohl nachträglich ergänzt, mit 2 Halterungen für Kerzen

Limit: 550 €
außergew. Parian-Brustblattkopf, 89 cm, damenhaft, stark ausmodellierte außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper (Körper sekundär), alte Kleidung, alte Stiefel, sehr ausdrucksstark, schöne Gr.

Limit: 180 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus muß neu befestigt werden, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Porzellanhände, Hände stärker bestoßen, Celluloidbeine, Körper wirkt etwas groß für den Kopf, Haarriss seitlich

Limit: 550 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blonde fein ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Porzellanunterarme, alte Kleidung

Limit: 140 €
Biedermeierpuppe, glasierter Brustblattkopf, Chinahead, 35 cm, ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarnetz, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Beine mit Stoff übernäht, Biskuitunterarme, Daumen weggebrochen, Zust. der Porzellanfüße nicht erkennbar, altes Kleid, Riss über Brustblatt

Limit: 450 €
Biedermeierpuppe, glasiertes Porzellan, Chinahead, 54 cm, schön ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, Biskuitarme, altes Seidenkleid, stark verschlissen

Limit: 380 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, 41 cm, fein ausmodellierte Haare, mit anmodelliertem Kamm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme, rechter Arm mehrfach geklebt, 1 Daumen bestoßen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid stärker verschlissen

Limit: 550 €
außergew. Parian-Brustblattkopf-Puppe, früh, 46 cm, stark ausmodellierte feine Haare, modelliertes Haarnetz mit Bändern, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, gr. Glasierte Porzellanunterarme, glasierte Porzellanbeine mit aufgemalten Schuhen, flach, unterschiedliche Arme, wirken etwas groß zum Körper

Limit: 450 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 45 cm, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, anmodellierte Haarnadeln, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung

Nr. 4099
Limit: 220 €
Hund, Masse, Glasaugen, 20 cm, schöne Gr., passend zu 1 hochwertigen Puppe

Limit: 750 €
Chinahead, glasierte Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 68 cm, dunkle fein ausmodellierte Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Stoffkörper, Lederhände, mit separat abgenähten Fingern, Orig.-Kleid, Seide stärker verschlissen, museal

Limit: 260 €
außergew. Puppe, 65 cm, Kunststoff-Kurbelkopf, ähnlich Wagner u. Zetschke, fein ausmodellierte Haare, Jungenfrisur, blaue glänzend gemalte Augen, geschl. Mund, auf Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden (für 117 n)

Limit: 350 €
außergew. Puppenpaar, Masse, möglicherweise aus einer Schaufensterdeko, Junge u. Mädchen, 20er Jahre, 60 cm, fester Kopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Stehkörper mit festen Beinen, aufgemalte Schuhe, Arme mit Stift zum Einhängen, seitlich beweglich, Finger bestoßen, alte Kleidung, ausdrucksstark

Limit: 120 €
Zwerg, Holzwolle gestopfter Stoffkörper, innen mit Draht, 1 Arm nachgefüllt, Arm mit Glocke über Zug beweglich, 45 cm

Limit: 220 €
Künstlerpuppe, 20er Jahre, Dora Petzold, 64 cm, Massekopf, Stoffkörper, Beine teilw. übernäht, Stoff am Hals eingerissen

Limit: 220 €
WAGNER & ZETSCHKE, Harald, 40 cm, Kopf Kunststoff, gemalte Augen, geschl. Mund, Wachstuchkörper, gegliederte Holz/Massearme, stärkere Rissbildung an den Armen, 1 Finger bestoßen, bespielt, selten

Limit: 450 €
Bauchrednerpuppe, um 1900, 80 cm, Papiermaché, Glasaugen, einzeln bewegl. Augenlider, bewegl. Unterkiefer, mit anmodellierten Zähnen, aufgeklebtes Mohair

Limit: 80 €
WAGNER & ZETSCHKE, Inge, 27 cm, Kopf Kunststoff, Körper Wachstuch, gegliederte Holz/Masse-Arme, bespielt, selten

Limit: 250 €
Puppenpaar, schwarz, Koch u. Köchin, Papiermaché, 32 cm, Papiermaché/Masse, Körper Stoff, Massearme u. -beine, mit bewegl. Kiefer, Stimme, Mädchenstimme defekt, altersbedingte Rissbildung, sowie Farbfehler, Kleidung alt, ausgef.

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, 29 cm, fester Kopf, leicht seitlich geneigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare, Wachstuchkörper, Porzellanhände, alte Kleidung

Limit: 120 €
Korb, Hunde- Pärchen, mit Welpen, Länge der erwachsenen Tiere 10 cm, schöne Puppendeko o. Deko für 1 gr. Puppenstube

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 68 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), 1 gr. Schärpe hinten am Brustblatt geklebt, Mohairperücke, Stoffkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4112
Limit: 350 €
gr. Biskuitkopf, für 1 Schaufensterpuppe von GAULTIER, ungemarkt, Gr. 10, Höhe 19 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund

Limit: 150 €
Biskuiteinbindekopf, gemarkt 13, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Höhe 19 cm

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 48 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, 2 altersbedingte Spannungsrisse am Kopf, Stoffkörper, Massebeine, alte Kleidung, Unterkleidung, guter Zust.

Limit: 180 €
AM, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Dreambaby, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, oben offen, mit Perücke, selten, Sitzbabykörper, überstrichen

Limit: 90 €
asiatische Puppe, Masse, 27 cm, Arme bewegl., Beine gegliedert, dazu kl. asiatisches Biskuitkind, 9,5 cm, Holzschachtel später

Nr. 4117
Limit: 350 €
Bully, Masse, 43 cm, nickender Kopf, Zugmechanismus zum Öffnen des Mauls, mit Stimme, Rückholfeder fehlt, schöne Puppendeko

Nr. 4118
Limit: 180 €
Puppen-Trachtenpaar, 24 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, aufgenähte Filzkleidung, Perücke wurde nicht entfernt, dazu 1 Koffer Kleidung

Limit: 220 €
UNIS FRANCE, 301, Biskuitporzellan-Trachtenpaar, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, 16 cm, Orig.-Mohairperücke, schöne Orig.-Trachtenkleidung, Fuß des Mädchens fehlt

Limit: 180 €
wohl KESTNER, Ganzbiskuit-Googly, fester Kopf, seitlich blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe, alte Kleidung, alte Mohairperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 180 €
Sänfte, passend zu einer 22 cm Puppe, Seide bestickt, Gläser geschliffen, Türgriff liegt lose bei

Limit: 180 €
ARMAND MARSEILLE, 560 Germany, Biskuitporzellan, Vollkopf, blaue Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, auf bespieltem Gliederkörper, Körper an einigen Stellen etwas ausgebessert, 35 cm

Limit: 220 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, kl. Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 26 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, ausgeformter Biskuit-Sitzbabykörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, Rumpf geklebt, Orig.-Mohairperücke, schöne Gr.

Limit: 900 €
JUMEAU, gemarkt 2/0, ca. 1890, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, durchst. Ohren, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung, Unterkleidung u. Stiefel, Orig.-Kart., 26 cm, schöne Gr.

Limit: 220 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER, 914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, anmodellierte Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper teilw. farblich ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 52 cm