Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 6 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 251
Limit: 430 €
BING, Autogarage, mit Fahrzeug, Blech der Garage lithogr., Uhrwerk vom Auto intakt, 16 cm, guter Zust.

Nr. 252
Limit: 220 €
wohl GELI, Krokodil, mit farbiger Figur als Reiter, Made in Germany, Blech lithogr., 38 cm, sehr guter Zust.

Nr. 253
Limit: 850 €
SCHUCO, 5720 Hydrocar, Mercedes 220S, Cabriolet, 25,5 cm, Blech, Batterieantrieb, mit Hydraulischer Kupplung, Funktion geprüft, nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Karton, Karton im bespielten Zust

Nr. 254
Limit: 650 €
TIPP & CO., Feuerwehr-Auto, Blech lithogr., mit ausfahrbarer Leiter, Uhrwerk intakt, mit 4 x Feuerwehr-Männern, Made in Germany, guter Zust.

Nr. 255
Limit: 1300 €
GÜNTHERMANN, Billardspieler, Spieler, handlackiert, Tisch, Blech lithogr., Made in Germany, Uhrwerk intakt, 22 cm, guter Zust.

Nr. 256
Limit: 120 €
SIKU, Rennwagen, rot, mit Fahrerfigur, Kunststoff, 25 cm, guter Zust.

Nr. 257
Limit: 250 €
WIKING, VW-Käfer, Cabriolet, grün, Kunststoff, im Orig.-Karton, 10 cm, sehr guter Zust.

Nr. 258
Limit: 550 €
TIPP & CO., Flugzeug Ju, klein, silber, Uhrwerk intakt, Propeller fehlt, Breite 36 cm, Länge 26 cm, guter Zust.

Nr. 259
Limit: 40 €
LATERNA MAGICA, um 1900, Blech auf Holzsockel, 26 cm, ohne Brenner, 1 dazu Glasplatte

Nr. 260
Limit: 380 €
Penny Toy, Uralt, Zeppelin, Blech lithogr., Länge 16 cm, guter Zust.

Nr. 261
Limit: 180 €
Schaukel, Blech lithogr., braun, Höhe 20 cm, guter Zust.

Nr. 262
Limit: 140 €
STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, mit Märchenmotiv, Glas hinten fehlt, Litho sehr gut

Nr. 263
Limit: 120 €
MENIER, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 27 cm, mit Werbemotiven, altersbedingte Lackfehler am Sockel u. Deckel, Glasscheibe fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 264
Limit: 120 €
Schokoladenautomat, Blech lithogr., rot/blau, 14,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 265
Limit: 250 €
MÄRKLIN, Teigrührmaschine, Antriebsmodell für Dampfmaschine, auf Holzsockel, 14,5 x 9,5 x 10 cm, mit ausfahrbarem Rührer in Aluminiumschüssel, leichte altersbedingte Rissbildung der Lackierung u. der Schüssel, sonst guter Zust.

Nr. 266
Limit: 740 €
MENIER, Uralt, Schokoladenautomat, Blech handlackiert., 27 cm, mit Werbemotiven, altersbedingte Krakeleebildung, sonst guter Zust.

Nr. 267
Limit: 3500 €
MÄRKLIN, Uralt, Schwimm-Halle, 50 x 43 x 34 cm, Blech handlackiert, mit Sprungturm u. dazu gehöriger Leiter, mit Dusche u. dazu gehöriger Pumpe, mit Schild für Nichtschwimmerbereich, Treppe und Umkleidekabinen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 268
Limit: 160 €
PRÄMETA, Mercedes-Benz 300 Adenauer, Blech, rot,13,5 cm, auf Sockel, lenkbar, mit intaktem Uhrwerk u. Schlüssel, Gummibereifung, im Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 269
Limit: 260 €
VW, Käfer, Brezelfenster, 22,5 cm, Blech, Uhrwerkantrieb, deutsch, sehr guter Zust.

Nr. 270
Limit: 80 €
Feld-Pflug, Blech lackiert, mit Anschlussstück für Traktor, 2 x Räder, guter Zust.

Nr. 271
Limit: 1750 €
DISTLER, LKW, Spitzkühler, mit kippbarer Ladefläche, elektr. Frontscheinwerfern u. Gummirädern, 30 cm, mit Fahrerfigur, sehr schöner Orig.-Zust., mit Ladegut

Nr. 272
Limit: 2300 €
HESS, Mobil, Rennwagen, Blech lithogr., 22 cm, ca. 1905, Schwungradantrieb, mit Fahrerfigur u. 2 x Replica-Figuren, schöner Orig.-Zust.

Nr. 273
Limit: 2100 €
CARRETTE, Limousine "50", Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, Figuren handlackiert, Lampen fehlen, Räder neu, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. guter Orig.-Zust.

Nr. 274
Limit: 1550 €
LEHMANN, Tut-Tut, Blech lithogr., 18 cm, Spiralfederwerk u. Hupe intakt, schöner Orig.-Zust., mit kl. Spielspuren, im Orig.-Kart., lithogr. Deckbild

Nr. 275
Limit: 280 €
PN, Nr. 470, Police Car, Blech lithogr, 32 cm, Friktionsantrieb, neuwertig, leichte Abriebstelle am Dach, Made in Western Germany, im Orig.-Kart.

Nr. 276
Limit: 850 €
MÄRKLIN, U-Boot, 28 cm., Orig.-MÄRKLIN Stempel auf dem Steuerruder, Orig.-Flagge, Uhrwerk läuft schwer, Lötstelle am Uhrwerkverschluss, kaum auf dem Markt vorhanden, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 277
Limit: 1900 €
GELY, Motorrad, Blech lithogr., 22 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany, mit Begleitung, sehr guter Zust.

Nr. 278
Limit: 10 €
Fahrerfigur, Kunststoff, 6 cm, sehr guter Zust.

Nr. 279
Limit: 200 €
MÄRKLIN, Uralt, Brunnen, mit 2 x Eimer, Blech handlackiert, Blumendekor, Höhe 28 cm, sehr guter Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 280
Limit: 350 €
TIPP & CO., 504, Coca Cola, VW-Bus, mit geteilter Frontscheibe, Blech lithogr., Friktionsantrieb, mit Beladung, gut, 24 cm, im Orig.-Karton

Nr. 281
Limit: 160 €
TIPP & CO., VW-Bus, Police, mit geteilter Frontscheibe, 23 cm, Made in Western Germany, Friktionsantrieb intakt, Farbabrieb an der linke Seite, Blechleiter auf dem Dach vorhanden, guter Zust.

Nr. 282
Limit: 80 €
HUKI, Opel Caravan, Sanitätsauto, Friktionsantrieb intakt, im Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany guter Zust.

Nr. 283
Limit: 90 €
HUKI, Opel Caravan, 23 cm, Friktionsantrieb intakt, Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany, guter Zust.

Nr. 284
Limit: 100 €
HUKI, Opel Caravan, ADAC-Strassenwacht, Friktionsantrieb intakt, Orig.-Karton, 23 cm, Made in Western Germany, sehr guter Zust.

Nr. 285
Limit: 600 €
JNF, Record, Mercedes-Benz "Silberpfeil", 20 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 286
Limit: 190 €
CRAGSTAN, Opel Rekord, Fire Chief Car, 27 cm, Orig.-Karton, mit Fernbedienung zum Steuern sehr guter Zust.,

Nr. 287
Limit: 120 €
SCHUCO, 1010, Wendeauto, Blech, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielt, im Orig.-Karton, Made in U.S.-Zone Germany, sehr guter Zust.

Nr. 288
Limit: 450 €
CKO, Kellermann, Tourist, Motorrad, mit Seitenwagen, Blech lithogr., in seltener roter Farbe, 15 cm, Uhrwerk intakt, Made in Germany, guter Zust.

Nr. 289
Limit: 400 €
JNF, Mercedes-Benz "Silberpfeil", Rennwagen, 21 cm, Uhrwerk intakt, mit verstellbarer Geschwindigkeits-Regelung, guter zust.

Nr. 290
Limit: 320 €
JNF, Rennwagen, 23 cm, Uhrwerk intakt, altersbedingte Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 291
Limit: 420 €
GAMA, Cadillac, 31 cm, blau-metallic, Friktionsantrieb intakt, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 292
Limit: 150 €
GÜNTHERMANN, Bus, mit Panoramadach, blau, 28 cm, Uhrwerk intakt, im Orig.-Karton, guter Zust.

Nr. 293
Limit: 90 €
JNF, Skalamobil-Spielkasten, Orig-Karton, Auto, Spielbrett, Anleitung u. 6 x Autofiguren vorhanden, 2 x Autofiguren fehlen, guter Zust.

Nr. 294
Limit: 150 €
SCHUCO, Montagekasten, No. 2097, Mercedes-Benz 190 SL, Made in Western Germany, im Orig.-Karton, sehr guter Zust.

Nr. 295
Limit: 350 €
TIPP & CO., Flugzeug, No. 1029, 25 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 296
Limit: 350 €
MÜLLER & KUTHEDER, Karussell, Blech lackiert, Höhe 32 cm, 6 x Gondel u. Passagier, mit einfachem Musikspielwerk, Uhrwerk defekt, altersbedingte Lackfehler, bespielter Zust.

Nr. 297
Limit: 190 €
ARNOLD, Wagenheber, No. 1100, 13 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Karton, Karton etwas verschlissen, Made in Western Germany, sonst guter Zust.

Nr. 298
Limit: 160 €
DISTLER, Ballonverkäufer, 17 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Mickey-Mouse fehlt, guter Zust.

Nr. 299
Limit: 160 €
FISCHER, Springreiter auf Pferd, Blech lithogr., 18 cm, Uhrwerk intakt, untere Führungsschiene wohl ergänzt, sonst guter Zust.

Nr. 300
Limit: 190 €
LEHMANN, Auto 700 "Also", Blech lithogr., 11 cm Uhrwerk intakt, Fahrerfigur vorhanden, Made in Germany, sehr guter Zust.