Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 21 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 2442
Limit: 80 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, 37 cm, schöne ausgef. Alte Tapete an Wand und Boden, hinten 2 Fenster, Scheiben fehlen, Tapete an einigen Stellen altersbed. Verschlissen, schöne Gr., Dekorativ

Nr. 2443
Limit: 140 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, wohl GOTTSCHALK, 62 cm breit, 28 cm hoch, 33 cm tief, 2 Zimmer, Erker, Durchgangstür, 2 Fenster, Fensterscheiben fehlen, alte Tapete an Wand und Boden, altersbed., teilw. etwas verschlissen, Orig.-Bemalung, Tür einmal überstrichen, Spannungsriss in der Mittelwand

Nr. 2444
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, 12 cm, Verdeck Orig.?, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 2445
Limit: 120 €
Puppenstuben-Ofen, schwere Eisenausführung, 47 cm breit, Messing-Griffstange, Messing-Wasserkessel, ohne Schornstein

Nr. 2446
Limit: 150 €
Kaufladen, 62 cm breit, 32 cm hoch, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, 1 x überstrichen, Boden mit Linoleum überklebt, reichh. Zubehör, Pappschachteln, Papierabroller, Glasteile

Nr. 2447
Limit: 80 €
2-teilige kl. Bäuerliche Puppenstube, 29 cm breit, Esszimmer, Schlafzimmer, wohl 30er Jahre

Nr. 2448
Limit: 70 €
3 Teile Ganzbiskuit, Junge und Mädchen, 5,5 cm, 1 Babypuppe, 5 cm

Nr. 2449
Limit: 40 €
10 kl. Masse-Zwerge, wohl ERZGEBIRGE, 6 cm, für Garten eines Puppenhauses oder Spielwarengeschäft, dazu 1 paar Holzfiguren, sehr guter Zust.

Nr. 2450
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 11 cm

Nr. 2451
Limit: 280 €
Orobr, 6 kl. Puppenstuben-Zimmer, Blech lithogr., Schlafzimmer, Bad, Küche, Wohnzimmer, Herrenzimmer, Esszimmer, einzelne 12,5 cm breit, 8 cm hoch, 9 cm tief, mit Blech-Mobiliar, guter Zust., ausgef.

Nr. 2452
Limit: 300 €
Brettarche, 30 cm, mit einigen Reifentieren, Arme fehlen, kl. Ecke am Holz fehlt

Nr. 2453
Limit: 280 €
Tierschere, Holz, mit versch. Reifengedrehten und geschnitzten Tieren, 22 cm, wohl 2 Hälfte 19. Jahrhundert, 1 Tier fehlt

Nr. 2454
Limit: 150 €
7 Zootiere, davon 3 Paare, Pappmaché, Masse, Filz bezogen, Elefanten, Bär, Esel, Kamele, mit Glasaugen, Elefant 17 cm, 1 Stoßzahn fehlt, bespielt, gut, für Menageriewagen oder Zirkusszene, um 1900

Nr. 2455
Limit: 290 €
Brettarche, Naturholz, mit einigen Reifentieren, sowie 2 Doggen-Figuren, Raum-Seifen, ERZGEBIRGE, Arme an den Figuren fehlen, 40 cm, ca. 1880

Nr. 2456
Limit: 800 €
SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Zirkuszelt, kl. Serie, mit Menageriering, Fahne Nachbau, Girlande fehlt, 80 cm breit

Nr. 2457
Limit: 40 €
SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Pferd, gr. Serie, Lackfehler, Teller für Tänzerin fehlt, Ohren fehlen

Nr. 2458
Limit: 120 €
SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Zirkus, zum Aufklappen, bunt lithogr. Deckbild, 1 Seite beschädigt

Nr. 2459
Limit: 20 €
SCHOENHUT, HUMPTY DUMPTY, Zirkusdeckel eines Orig.-Kart., sowie 1Teil einer seitl. Lasche, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2460
Limit: 1800 €
MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen, 21 cm, Blech handlackiert, ausgef. Blumendekor, gelb, guter Orig.-Zust.

Nr. 2461
Limit: 1800 €
MÄRKLIN, Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm, Orig.-Verdeck, Seide stark verschlissen, Lackierung bis auf kl. Stellen gut, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2462
Limit: 280 €
asiatischer Verkäufer, 26 cm, Masse-Karikatur-Gesicht, Massearme und -beine, Drahtkörper, schöne Deko. Für einen Kolonialwarenladen

Nr. 2463
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurbart, anmodellierter Schirm, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2464
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurbart, anmodellierter Hut, mit aufgesetzter Brille, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2465
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Briefträger, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, mit fein ausmodellierten Charakterzügen, anmodellierter Hut, Biskuitarme und -beine, Stoffkörper, Filzkleidung, ausgef., Farbe am Hutrand etwas berieben

Nr. 2466
Limit: 1600 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm, schöne Jugendstill-Lackierung, Orig.-Verdeck, ein paar altersbed. Lackfehler, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2467
Limit: 1800 €
MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen mit Orig.-Verdeck, Blech handlackiert, 19 cm, schöne Form, mit untersch. Gr. Rädern, Orig.-Kissen mit Decke, Stoff am Verdeck altersbed. Etwas verschmutzt, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2468
Limit: 1400 €
MÄRKLIN, Uralt, Kinderwagen, 21 cm, Blech handlackiert, Orig.-Verdeck, Stoffbezug neuer, schöne Lackierung, guter Zust.

Nr. 2469
Limit: 50 €
17 Teile Kinderbilder, teilw. mit Spielzeug, um 1900

Nr. 2470
Limit: 850 €
Brettarche, ERZGEBIRGE, 54 cm, Kreidelackierung, ca. 1860, 1 Seitenwand zum herausschieben, ca. 70 Reifentiere, teilw. Paarweise, teils einzelne, einige guter Zust., einige beschädigt, mit Noah, 1 Arm fehlt, museal

Nr. 2471
Limit: 600 €
2-teilige Puppenstube, Gründerzeit, 94 cm breit, 39 cm hoch, 40 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, verzierte Frontleisten, 1 Raum unten vertäfelt, Tapeten teils alt teils neuer, möbliert

Nr. 2472
Limit: 450 €
Automat, Katzenkapelle, Papier lithogr., gerahmt, 35 cm x 27 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 2473
Limit: 1900 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1880, 94 cm breit, 40 cm hoch, 43 cm tief, fest eingebaute Regale, seitl. Schubladen, 4 Schubladen fehlen, gegenüber gr. Gänsestall, 2 fest eingebaute Schränke, einbauten in Birnbaum, alte Tapete innen und außen, darunter befindet sich eine ältere Bemalung, außen alte Bierfarbe, ca. 1880, reichh. Zubehör, Porzellan, Holz, Glas, Weißblech und Kupferteile, eine Buttermaschine, ausgef. Stielwaffeleisen, museal, dazu Herd aus der Zeit, Orig.-Topfsatz

Nr. 2474
Limit: 1200 €
KIBRI, Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,06 m breit, 51 cm hoch, 50 cm tief, Orig.-Außenbemalung, Innenbemalung alt, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellan, Messing, Holz und Glasteile, mit Herd

Nr. 2475
Limit: 30 €
"Die fliegenden Hüte", Spiel, um 1900, mit Anleitung, Seitenlaschen am Kart. fehlen, schönes bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2476
Limit: 120 €
Theater-Bilderbuch, Verlag von Schreiber, Esslingen, 3 Aufstell-Theaterkulissen, Papier lithogr., ausgef.

Nr. 2477
Limit: 1800 €
2-teilige herrschaftl. Puppenstube, aus herrschaftl. Münchener Fabrikantenhaus, 1,68 m breit, 61 cm hoch, 65 cm tief, 2 Zimmer mit 2 -flüglicher Durchgangstür, 6 Fenster, Erker mit Bleiverglasung, gr. Raum, unten Vertäfelt, Boden eingelegtes Parkett , alte Tapete, sehr aufwendig gearbeitet, ca. 1880, möbliert, Möbelprogramm ca. 1920, ein Dekoratives museales Teil

Nr. 2478
Limit: 120 €
Puppenstuben-Tisch, mit Schachspiel, Elfenbein, 4 cm x 4 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2479
Limit: 220 €
Puppenstuben-Frisiertisch, Elfenbein, 11 cm hoch, 7,5 cm breit, unten Schublade, oben Kippspiegel mit Waschset, Parfum-Flacons, Dosen, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2480
Limit: 180 €
Puppen-Speiseservice, wohl Frankreich, 4 flache Teller, 4 tiefe Teller, Suppenschüssel, Schalen, 6 Gläser + Besteckteile, Rosendekor, mit Goldrand, Tellerdurchm. 10 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 2481
Limit: 180 €
Kinder-Speiseservice, 6 tiefe Teller, Suppenschüssel, Schalen, Sauciere, einige Glasteile, Besteckteile, Menükarten, Servietten, Kindermotiv, Frankreich, im Orig.-Kart.

Nr. 2482
Limit: 150 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 5,5 cm - 9,5 cm, darunter 1 Kind anmodellierte Kleidung, sonst alte Kleidung, dazu 1 Steiffbein-Puppe, Celluloid

Nr. 2483
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, 8-teilig, ca. 1920, 2 Betten, 16 cm, Schlafzimmerschrank, 18 cm, Spiegelkommode, 2 Stühle, 2 Nachttische

Nr. 2484
Limit: 130 €
Puppenstuben-Möbel, 6 Teile, Spiegelschrank, 22 cm, Tisch mit Intarsienarbeit, 4 aufwendig gearbeitete Stühle, um 1900

Nr. 2485
Limit: 60 €
Frisiertisch mit Spiegel, Blech handlackiert, 19 cm, mit Zubehör

Nr. 2486
Limit: 160 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Bank, 14,5 cm breit, 2 Stühle, 1 Sessel, Tisch, 8 cm Durchm., außergew. Scherenschnittdekor, 1 Stuhlbein fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2487
Limit: 40 €
4 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Biedermeier-Uhr, 5,5 cm, Ziffernblatt beschädigt, seitl. Leisten fehlen, 1 Spiegel, Rahmen Messing/Blech vergoldet, Sakrales Bild, 1 Leuchter Zinn

Nr. 2488
Limit: 1800 €
GRAND CIRQUE, Acrobatique, Zirkus-Artisten, Holz, 3 x Pferde, 1 x Esel, 1 x Hund, 1 x Schwein, 1 x Löwe, 3 x Clown, 5 x Reiter, 2 x davon farbige Reiter, 1 x Ballerina u. 1 x Zirkusdirektor, sehr schönes Konv. Im Orig.-Karton

Nr. 2489
Limit: 550 €
MÄRKLIN, Uralt, 3-reihige Schulbank, fast neuwertig, guter Orig.-Zust, selten

Nr. 2490
Limit: 60 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sessel, 12 cm, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler, Lehnen etwas verzogen, Bezug Orig.?

Nr. 2491
Limit: 60 €
Puppenbett, Boule, 20 cm, für gr. Herrschaftl. Puppenstube