Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 15 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 60 €
6 Nürnberger Zinnteller, gedreht, gepunzt, 6 cm Durchm.

Limit: 40 €
ROCK & GRANER, Brotdose, Blech, Schrift: Unser täglich Brod gieb uns heute, 10 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, 1 Satz Milchkannen, Kupfer, 2 - 5,5 cm, 7-teilig

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, Backform, Messing, 5,5 cm, 4 Kupfertöpfe mit Deckel, 1 ovaler Topf mit Henkel, 1 Haltelasche seitlich lose

Limit: 1600 €
2-teiliges Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, 1,03 m breit, 45 cm hoch, 54 cm tief, 3 Fenster, kl. Eckfenster, mit aufgemalter Bleiverglasung, doppelflügelige Durchgangstür, teilw. vertäfelt, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, sehr schöner Orig.-Zust. der Tapeten, unberührter Dachbodenfund, möbliert, Wohn- u. Schlafzimmer, teilw. hochwertiges Zubehör, Wandtelefon, Zinnteile, einige Teile Messingblech vergoldet, 2 herrschaftl. Deckenleuchter, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, sehr dekor.

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, 1 Bein fehlt, dazu 1 Haushälterin, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Toilette um 1900, 21 cm, Orig.-Bemalung

Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Schule, ca. 1910, 42 cm breit, 27 cm hoch, 31 cm tief, Schulbänke mit Porzellantintenfässern, Lehrerpult (Tintenfass fehlt), mit Tafel, schöne Gr.

Limit: 160 €
wohl GOTTSCHALK, kl. Puppenstuben-Haus, ca. 1925, 28 cm hoch, 28,5 cm breit, überdachter Eingangsbereich, mit Tür u. Treppe, Giebel mit Fenster, Fassade zum Öffnen, Orig.-Tapeten innen, Orig.-Bemalung, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 80 €
wohl GOTTSCHALK, 2-teilige Puppenstube, Jugendstil, 77,5 cm breit, 30,5 cm hoch, 29,5 cm tief, Durchgangstür, 2 Fenster, Orig.-Seidengardinen, Orig.-Tapete an den Wänden, in sehr gutem Zust., Orig.-Bodentapete verschmutzt, unberührter Dachbodenfund

Limit: 220 €
Schwimmbad, Blech, Manufakturarbeit, mit Rutsche u. Brunnen, bespielt, 2 Lötstellen am Turm lose, Lackfehler an der Bodenplatte innen, sonst gut

Limit: 450 €
schöner Biedermeier-Kaufladen, mit Treppe u. Geländer, Manufakturarbeit, 62 cm breit, 34 cm hoch, 36 cm tief, Orig.-Bemalung außen, sowie am Boden, Orig.-Tapete an den Wänden, 1 Zierleiste oben am Schaufenster fehlt, Schubladen mit geschwungenen Porzellanschildern, unberührter Dachbodenfund

Limit: 120 €
GOTTSCHALK, 2-teiliges kl. Puppenstuben-Gehäuse, mit Erker, 20er Jahre, 55 cm breit, 22 cm hoch, 28 cm tief, Durchgangstür, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Bodentapete etwas verschmutzt, Orig.-Bemalung der Frontleisten, sowie außen, unberührter Dachbodenfund

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13,5 cm, Orig.-Verdeck, bis auf kl. Stellen guter Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Stall, 50 cm breit, 38 cm hoch, Manufakturarbeit, ca. 1930, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Stall, ca. 1910, Manufakturarbeit, Holz handlackiert, Fassade zur Schlafkammer seitlich zum Öffnen, Giebelluke zum Öffnen, sehr schöner Orig.-Zust., 1 Leiste unten am Brett fehlt

Limit: 180 €
2-teilige Puppenstube, 66 cm breit, 32 cm hoch, 28 cm tief, Orig.-Bemalung, alte Tapete mit ausgef. Muster, Durchgangstür, schöne Gr.

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Schul-Utensilien, kl. Globus, 8 cm, 3 Schulhefte, Kalender, 1895, 1 Staffelei

Limit: 40 €
LOUIS PICHLERS illustriertes Theaterbüchlein für Kinder, letzte Seiten fehlen möglicherweise, dazu 1 Kasperletheater, Holz, handlackiert, 5 cm, schöne Deko für 1 Puppenstube o. Puppenhaus

Limit: 60 €
Gewürzdose, Zinn, 4,5 cm

Limit: 70 €
Puppenstuben-Tellerwaage, 9 cm, kl. Lackfehler an 1 Fuß, sonst gut

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, Teekocher, Blech vernickelt, Brenner fehlt, 16 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Zuckerschale, 1 Wärmeflasche, Blech vernickelt, ovale Brotdose, Blech lithogr., 1 kl. Milchkanne silber (nicht dazu passend)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Ofen, 11 cm, einige Teile für Weihnachtsszene o. Spielszene, kl. Rennwagen Blech, 3 cm, 2 Hunde, wohl Wiener Bronze, 2 Hunde Guss, 1 Katze, Guss, Füße z. T. weggebrochen

Limit: 120 €
Topfsatz, für Puppenküchenherd, Blech vernickelt, bestehend aus Wasserschiff, Länge Außenmaß 13,5 cm, Innenmaß 11,5 cm, Topf, Topfpfanne, Wasserkessel, 1 Kakaokocher, Stiel am Kocher fehlt, Schornstein

Limit: 40 €
Konv. Masse, Federvieh mit Metallfüßen, Ente, 5 cm, 8 Teile, Zust. 1 - 2, für Puppenstube o. Gänsestall, 1 Rauchfangküche

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Schlafzimmer, Spiegelschrank, hellgrün/gold lackiert, mit Messingblech vergoldetem Ornamenten, Höhe 24,5 cm, Breite 18,5 cm, dazu passend 1 Kommode, 1 Beistelltisch, sowie 1 Ofen, Blech , Ofen farblich überarbeitet

Limit: 80 €
2 Puppen-Betten, Blech, 12 cm, weiß, mit goldenen Linien, stirnseitig Engelsbild, teils altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Betten, Blech handlackiert, 11,5 cm, stirnseitig Engelsbild, teilw. farblich ausgebessert, altersbedingte Lackfehler

Limit: 40 €
Puppenstuben-Nähmaschine, mit Maßband, 4,5 cm, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
2 Betten, Zinn, 6 cm, mit 2 kl. Celluloidpüppchen

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Weihnachtsbaum, Zinn, einige Äste fehlen, kl. Teppiche, 1 Wanduhr, Blech lithogr., einige Porzellanteile, Bilder, Kleinteile

Limit: 150 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Kinder, für Stube o. Schule, 9 cm, Ganzbiskuit, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 80 €
Konv. 3 Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 9 cm, 2x fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, guter Zust., 1 Puppe Ganzbiskuit, gemalte Augen, Perücke neuer, Füße beschädigt

Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Samtkleidung, Füße weggebrochen, dazu 1 Mann mit Zylinder u. anmodelliertem Schnurrbart, Hut am Rand bestoßen, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung stark verschlissen, 14 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, 14,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, 14,5 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 40 €
neues Puppenkochbuch, für die Puppenküche, Eleonore Horn, 64 Seiten, ein wenig stockfleckig, ca. 1910

Limit: 20 €
Puppenkochbuch, in Heftform, Die Puppenküche, 10 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, wohl vor 1900

Limit: 60 €
Puppenkochbuch, Eine nützlich Gabe für junge Mädchen, Eleonore Horn, 64 Seiten, lithogr Deckbild, vor 1900

Limit: 40 €
Puppenkochbuch von Tante Betty, 64 Seiten, schönes bunt lithogr. Deckbild, 1909, einige Bleistifteintragungen auf den Leerseiten, sonst Zust. 2

Nr. 2182
Limit: 60 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Julie Bimbach, um1900, 54 Seiten, Einbandrand etwas verschlissen, ein wenig fleckig

Limit: 60 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Anweisung zum Kochen für Mädchen, von 8 - 14 Jahren, 54 Seiten, Einband mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Limit: 40 €
Puppenköchin Anna, praktisches Kochbuch für kleine u. große Mädchen, Henriette Davidis-Heine, 237 Seiten, 1898, guter Zust.

Limit: 40 €
Konv. 2 Teile, Schreibers Stehauf Bilderbücher, im Zoo, Vorkrieg, sowie Kaufladen u. Puppenhaus, Nachkrieg, Zust. 2 - 3

Limit: 40 €
Die kleine Puppenköchin, praktische Anleitung zum Kochen von Bertha Heyde, Taschenbuchform, guter Zust.

Limit: 190 €
Haustöchterchens Kochschule, für Spiel u. Leben, Anna Jäger, Orig.-Kart., mit Kochbuch u. Haushaltsgerätschaften, um 1900, schöner Orig.-Zust., selten

Limit: 120 €
Puppenküchen-Faltgehäuse, 40 cm breit, 29 cm tief, 22 cm hoch, lithogr. Papier, 1 Ecke seitlich am Boden fehlt, mit Messing- u. Kupferteilen

Limit: 40 €
Tierfell, 24 cm, Deko für Puppenstube

Limit: 150 €
MÄRKLIN, 5 Teile, Majolika, 2 Tassen, 2 Teller, Kuchenschale, selten