Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 37 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 4277
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Perücke, Lederkörper, altes Unterkleid, alte Schuhe, Brustblatt restauriert

Nr. 4278
Limit: 1900 €
DEPOSE TETE JUMEAU, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, mit Tusche 9 HVS, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alter Korkdeckel, Mohair-Perücke, alter Federaufzug, guter Zust., mit Zugstimme

Nr. 4279
Limit: 280 €
JUMEAU, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 65 cm, gemarkt X11, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Echthaarperücke, franz. Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4280
Limit: 130 €
Biedermeier-Puppe, Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme und -beine, anmodellierte Schuhe, 30 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4281
Limit: 1500 €
STEINER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 49 cm, gemarkt Sternsymbol 91, fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Abriebstellen an den Wangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4282
Limit: 750 €
JULES NICOLAS STEINER, Paris, Kopf roter Stempel: LE PARISIENNE AII 12 Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, lächelnd, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit blauem Stempel: Bebe Le Parisienne, 43 cm, alte Mohairperücke mit Papiermachédeckel, alte Kleidung

Nr. 4283
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 303, 72 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper mit hoch gezogenen Kniegelenken, Mohairperücke

Nr. 4284
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, schwarz, gemarkt 98/8, Kurbelkopf, braune nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge beschädigt, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, dunkel getönt, starke Massabplatzer am Po, 40 cm

Nr. 4285
Limit: 350 €
Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterbaby, 25 cm, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, wohl Hertel, Schwab & Co., ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Biskuit-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung

Nr. 4286
Limit: 350 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, JDK 211, Kestner, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, mit anmodllierter Zunge und Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Biskuit-Körper, mit untersch. Handhaltung und abstehenden Zehen, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, ausgef., Ausdrucksstark

Nr. 4287
Limit: 250 €
Ganzbiskuit-Porzellan-Googly, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme, anmodellierte Kleidung mit Hut, Ausdrucksstark

Nr. 4288
Limit: 220 €
K & R, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Masse-Stehkörper, mit Kopfdrehmechanik, gegliederte Arme, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, Kleberreste am Kopfrand, für uns keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Nr. 4289
Limit: 320 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 151, Biskuit-Porzellan-Charakterjunge, Vollkopf, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodllierte Zunge, Grübchen, modellierte Haare, Sitzbabykörper, mit leicht abstehendem Zeh, 1 Daumen weggebrochen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung

Nr. 4290
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD, 277 Dep, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandlinie am Kopfrand oben, getönter Gliederkörper mit einigen ausgebesserten Stellen

Nr. 4291
Limit: 160 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Charakterbaby, Biskuit-Vollkopf, blaue bemalte Augen, off./geschl. Mund, mit anmodllierter Zunge, Sitzbabykörper, 28 cm, Farbabrieb an den Händen, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse

Nr. 4292
Limit: 350 €
KÖNIG & WERNICKE, 1070, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, bespielter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, alte Mohairperücke

Nr. 4293
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 951, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, Masse-Stehkörper, Mohair-Perücke, Hände überstrichen

Nr. 4294
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO., Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1295, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper, Hände ausgebessert, Fellperücke

Nr. 4295
Limit: 140 €
ARMAND MARSEILLE, 750, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, stärker bespielt, Mohairperücke, 1 Hand unschön ausgebessert

Nr. 4296
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272/20Z Deponiert, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Nasenlöcher, alte Kleidung, Mohairperücke neuer, Körper teilw. Überstrichen

Nr. 4297
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 45 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, durchst. Nasenlöcher, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4298
Limit: 160 €
BYE-LO-BABY, Biskuit-Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 35 cm

Nr. 4299
Limit: 220 €
HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, blaue Inaglioaugen, off./geschl. Mund, unten anmodllierte Zähne, ausgef. Sitzbabykörper, 27 cm

Nr. 4300
Limit: 240 €
Ganzbiskuit-Porzellan-Charakterbaby, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., 28 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgef. Biskuit-Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und abstehenden Zehen, Porzellanabplatzer an den Armgelenken

Nr. 4301
Limit: 120 €
AM, 985, kl. Charakterbaby, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper, bespielt, Echthaarperücke neuer

Nr. 4302
Limit: 140 €
BRUNO SCHMITT, Biskuitporzellankopf-Puppe, 47 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 4303
Limit: 160 €
HEINRICH HANDWERCK/SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper bespielt, 2 Finger fehlen, alte Mohairperücke

Nr. 4304
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, 1294, 46 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Babykörper, mit Kopfdrehmechanik, ungewöhnlich für eine Babypuppe, feste Beine, gegliederte Arme, alte Mohairperücke

Nr. 4305
Limit: 130 €
Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, gemarkt S3 Germany, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, mit Stimme, alte Mohairperücke, Perückenpull, alte Kleidung

Nr. 4306
Limit: 1500 €
K & R, 116A, 62 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, außergew. Gr., sehr schöne Modellierung, Orig.-Mohairperücke

Nr. 4307
Limit: 550 €
außergew. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt F/6250, stark ausmodellierte Haare, mit außergew. Frisur, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, Brandlinie zw. Den Augen, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4308
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 44 cm, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanunterarme, Körper an ein paar Stellen Nähte aufgerissen, Holzwolleverlust

Nr. 4309
Limit: 120 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 36 cm, Masse-Kurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper mit drehbarer Taille, Trachtenkleidung, Mohairperücke

Nr. 4310
Limit: 120 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, 27 cm, Junge, Masse-Kurbelkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper in der Taille bewegl., Trachtenkleidung

Nr. 4311
Limit: 1600 €
Künstlerpuppen, 20er Jahre, wohl K & R, Stoff-Charakterköpfe, bemalt, Drahtkörper, Holzfüße, Stoffhände, Mann mit Zigarre, Man mit Zylinder, Mann mit Frack und Blumenstrauß, 1 Figur sitzend, 30 cm, ausgef.

Nr. 4312
Limit: 60 €
Künstlerpuppe, wohl 20er Jahre, Kurbelkopf, helle modellierte Haare, gemalte Augen, Gliederkörper, 40 cm, farbl. Überarbeitet

Nr. 4313
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt P.6.M., Tresor GErmany22, 58 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4314
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, AM 560N, 35 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, Echthaarperücke, Augenmechanismus sitzt etwas tief, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4315
Limit: 240 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schönes Ausgeformter Gliederkörper, altes Seidenkleid, verschlissen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Orig.-Mohairperücke, schöner Ausdruck

Nr. 4316
Limit: 220 €
KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodllierte Zähne, bewegl. Porzellanzunge, Kinngrübchen, Masse-Sitzbabykörper, mit untersch. Haltung, Mohairperücke auf Papier geknüpft, schöne Modellierung

Nr. 4317
Limit: 450 €
K & R, 117N, 46 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Toddlerkörper, mit hoch gezogenen Kniegelenken, Celluloid-Hände, eingebaute Stimme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Echthaarperücke

Nr. 4318
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG, 122P, 56 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Eingesetzte Glasaugen, Augenmechanismus klemmt, off. Mund, Zähne und Zunge, Kinngrübchen, schöne Modellierung, Toddlerkörper, 1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt, Körper bespielt, mit ausgebesserten Stellen, alte Mohairperücke, altes Kleid

Nr. 4319
Limit: 420 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, wohl Kestner, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper, an ein paar Stellen eingerissen, Biskuitunterarme, Echthaarperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4320
Limit: 220 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 147, Ganzbiskuit-Googly, 14 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4321
Limit: 120 €
Halbpuppe, glasiertes Porzellan, 11,5 cm, Dame mit anmodellierter Bluse, weit herunter hängendem Haar, mit Rose, feine Modellierung

Nr. 4322
Limit: 60 €
kl. Piano-Baby, 8 cm Sitzhöhe, seitl blickende gemalte Augen, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, mit Perücke

Nr. 4323
Limit: 650 €
K & R, 114, kl. Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 18 cm, Biskuit-Kurbelkopf, gemalte Augen, gesch. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, dazu 1 Koffer mit Kleidungsstücken aus der Zeit

Nr. 4324
Limit: 180 €
Biedermeier-Puppe, Chinahead, ( glasiertes Porzellan ), Junge, 22 cm, Drehkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Körper Porzellan mit Stoffgelenken, Druckstimme im Bauch, Porzellan-Abplatzer am Rücken hinten, ausgef.

Nr. 4325
Limit: 160 €
3-Gesichter-Puppe, 29 cm, Masse-Drehkopf, schlafend, lachend, schreiend, Stoffrumpf, gegliederte Massearme und -beine, Gesicht teilw. Farbl. Ausgebessert, ausgef.

Nr. 4326
Limit: 130 €
Pappmaché-Puppe, Biedermeier, 48 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gemalte Haare, einfacher Stoffkörper, farbl. Etwas ausgebessert