Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 32 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 2600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Mascotte M, 76 cm, Biskuitkurbelkopf, alter Federaufzug, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände wohl 1x farblich ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, mit Korkdeckel

Limit: 130 €
Puppenschirm, 1774 - 1793, Glasperlenstickerei, orientalische Darstellungen, innen Seidenbezug, Griff filigrane Beinarbeit, ausgef.

Limit: 600 €
2 frühe Kindersessel, Höhe 68 cm, Stoff später, schön gearbeitet, Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 380 €
SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, auf der Stirn gekennzeichnet mit einem W, 95 cm (ausgef. Gr.), Kopfmarkierung 85, Kopf passt nicht richtig in die Halspfanne, blaue Schlafaugen, Wimpern unschön erneuert, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohrläppchen, alte Echthaarperücke, Gliederkörper, 1 Beinkugel am Kniegelenk eingedrückt, Körper mit altersbedingten Spannungsrissen, alte Kleidung, alte Perücke

Limit: 650 €
LENCI, Mädchen, mit Früchtekorb, Filz, 45 cm, bemalte, seitlich blickende Augen, schöner Orig.-Kleidung, sehr guter Zust.

Limit: 1400 €
Modepuppe, Frankreich, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuitbrustblatt, auf Geslandkörper, mit Porzellanarmen u. -beinen, 1 Zeh bestoßen, Naht zwischen Porzellan u. Stoff am Bein ausgegangen, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Schuh verschlissen, Schuhe etwas zu klein

Limit: 600 €
SIMON & HALBIG, ausgef. Puppenautomat, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtarme, Porzellanunterarme, mit seitlich schiebendem Niederrad, Metall, filigran gearbeitet, Gummi bereift, einige Lötstellen nachgelötet, Gabel am Rahmen lose, Puppe orig. bekleidet, Seide altersbedingt verschlissen, alte Schuhe, 32 cm

Limit: 4113 €
LIMOGES, Biskuitporzellankopf-Puppe, signiert Dep. Fabrication France Caprice No. 11 Geletty Limoges, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, oben anmodellierte Zähne, franz. Toddlerkörper, Lackabplatzer an den Händen, Körper bespielt, alte Kleidung

Limit: 3900 €
K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 49 cm, ausgeformter Biskuitkurbelkopf, geschl. Schmollmund, Kinngrübchen, gemalte Augen, kl. Ofenstaubeinschluss seitlich der Nase, 1 Hand übermalt, Finger ausgebessert, alte Kleidung, alte Schuhe, Echthaarperücke, dazu 1 Spielkoffer, 57 cm, mit passender Kleidung, ausgef.

Limit: 180 €
Klingelrad mit Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Massekörper, Wagen Blech, mit Holzgriff, 56 cm, Kleidung der Puppe wohl ergänzt, schöne Puppendeko

Limit: 900 €
K & R, 131, Googly, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, gr. blaue, seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Toddlerkörper, alte Mohairperücke, Riss über dem Pony, geklebt, kaum sichtbar, schöne Gr.

Limit: 3900 €
K & R, Googly 131, 38 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gr. seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, schöner ausgeformter Toddlerkörper, Orig.-Perücke, kl. Abriebstelle an der Wange, guter Zust.

Limit: 1200 €
Modellkommode, 29 cm, hoch, 31 cm breit, 21 cm tief, 2 Türen, 1 Schublade, hochwertige Intarsienarbeit, ca. 1880, schöne Deko für 1 hochwertige Modepuppe

Limit: 3900 €
BAEHR & PROESCHILD, 537, BSW im Herz, mit 2033 für BRUNO SCHMIDT, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Sitzbabykörper, mit bewegl. Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe, 36 cm

Limit: 170 €
wohl KESTNER, Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellanarme, bespielt

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, Lady, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, kl. Brandriss am Kopfrand links, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, eingeknickte Beine, 1 Hand Finger fehlen, 2. Hand 1 Finger fehlt, Körper bespielt, mit kl. Fehlstellen

Limit: 260 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, Porzellanhände

Limit: 80 €
Sofapuppe, 40 cm, Biskuit-Einbindekopf, Glasaugen, seitlich blickend, geschl. Mund, Perücke fehlt, einfacher Stoffkörper, wohl 20er Jahre

Limit: 750 €
SIMON & HALBIG, 117 N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 62 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Mohair-Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 420 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1271/352, Biskuitporzellan-Kurbel-Vollkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung, 36 cm

Limit: 1400 €
K & R, 115A, Charakter-Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Toddlerkörper, mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 €
Googly, gemarkt 189, 16 cm, braune Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 160 €
Googly, 19 cm, Kunststoff, 20er Jahre, Drehkopf, blaue seitlich blickende gemalte Augen, gemalte Haare, geschl. Melonenmund, Stehkörper, mit bewegl. Armen u. Beinen, von außen befestigt, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, Spannungsriss an einem Bein, Orig.-Kleidung, selten

Limit: 40 €
Kinderkorb, 23 cm, mit 2 Paar Kinderschuhen, 11 cm, für gr. Puppe

Limit: 130 €
Puppen-Sportwagen, Korb, gr. Speichenräder, Höhe 36 cm, schöne Gr., ausgef., früh

Limit: 1300 €
Halbautomat, 2 musizierende Heubach-Babys, 25,5 x 15 cm, Kopf-, Hand- u. Beinbewegungen, mit Musikspielwerk u. Kurbelantrieb, Biskuit-Vollköpfe, modellierte Haare, Intaglio-Augen, lachender, off./geschl. Mund, unten 2 Zähne, guter Zust., Spielzeugmuseum Wien

Nr. 4052
Limit: 1100 €
K & R, 115 A, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kopf sitzt auf normalem Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4053
Limit: 450 €
ARMAND MARSEILLE, 325, Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Körper farbl. ausgebessert, 22 cm

Nr. 4054
Limit: 600 €
Biskuitporzellan-Puppe, Belton-Typ, 25 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, ein Oberschenkel überstrichen, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Ausdruck, seltene Größe, Puppenmuseum Wien

Nr. 4055
Limit: 600 €
wohl BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellankopf-Puppe, 24 cm, Biskuit-Drehkopf mit Holzstab, auf Körper befestigt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen, Orig.-Kleidung

Limit: 3200 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 163, Googly, ca. 1914, 34 cm, blaue seitl. blickende Schielaugen, leicht off./geschl. Melonenmund, alte Mohair-Perücke, stämmiger Toddlerkörper mit dickem Bauch, Arme farbl. überarbeitet, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe

Nr. 4057
Limit: 60 €
Flanierschirm, Bein, Seidenbezug, Seide teilw. altersbedingt verschlissen, schöne Deko für 1 gr. Puppe, 58 cm

Nr. 4058
Limit: 60 €
kl. Puppenschirm, Griff Celluloid, 26 cm, schöne Gr.

Nr. 4059
Limit: 180 €
Klavier mit Musikspielwerk, Aufklapper innen verspiegelt, schöner Klang, ca. 1890, 20 cm breit, 14 cm hoch

Nr. 4060
Limit: 900 €
JDK KESTNER, Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, 937. Made in Germany 11, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddler-Körper, Orig.- Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4061
Limit: 2800 €
SIMON & HALBIG, 1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, 62 cm, Mohair-Perücke, Gliederkörper, Arme 1x überstrichen, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4062
Limit: 540 €
KÖNIG & WERNICKE, Nr. 13, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 66 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohairperücke, Toddlerkörper

Limit: 490 €
Zugspiel, Puppe mit Trommel, 27 cm, Biskuit-Einbindekopf, 1 Trommelschlegel fehlt, sonst gut, Orig.-Kleidung

Limit: 380 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gemarkt mit 1 W, 52 cm, Laufkörper mit Kopf-Drehmechanik, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, feste Beine, gegliederte Arme, Mohairperücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4065
Limit: 340 €
ARMAND MARSEILLE, Flor Dora, Biskuitporzellankopf-Puppe, 52 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Körper bespielt, Arme stärker bespielt, Celluloidhände, schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, aus gleichem Haushalt wie 4064

Nr. 4066
Limit: 420 €
TETE JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit einigen Ausbesserungen, sowie Lackabplatzern, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 190 €
C. M. BERGMANN, 1916, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bespielter, Gliederkörper, 60 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke, Kleberreste am Kopf, keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 340 €
KESTNER & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Walküre, K. H. 282, 68 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus klemmt), off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, bespielter Gliederkörper, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck

Limit: 190 €
SIMON & HALBIG, 1294, Charakterbaby, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, 66 cm, ausgef. Gr., Sitzbabykörper, Arme farblich ausgebessert, Perücke neuer

Limit: 100 €
PORZELLANFABRIK BURGGRUB, 169, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 24 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, Riss am Hinterkopf

Nr. 4071
Limit: 170 €
K & R, 126, Charakterbaby, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, 1 Zahn fehlt, ausgeformter Sitzbabykörper, alte Perücke

Limit: 140 €
Puppenwagen, ca. 1910, 1 m hoch, gr. Speichenräder, Griffstange Porzellan, Orig.-Verdeck, mit altersbedingten Verschleiss- und Einrissstellen, ein paar Riemen ergänzt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4073
Limit: 200 €
BRUT, Circle Dot, Schuhe mit Strümpfen, Gr. 0, signiert B im Kreis, kleinste Gr., absolut selten

Nr. 4074
Limit: 200 €
BRU, 1 Paar Puppenschuhe, Nr. 1, gemarkt B, mit Strümpfen, absolut selten

Limit: 190 €
KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt X, 62 cm, Kurbelkopf, nachträglich eingesetzte blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, 1 kl. Finger bestoßen, Mohairperücke ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht