Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008 - Seite 2 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 380 €
LEHMANN, ruppiger Junge, 495, Vis-á-vis, Blech lithogr., kl. Räder lose, bespielt, gut, Spiralfederwerk intakt, 12 cm

Limit: 380 €
LEHMANN, Ski-Rolf, 781, Skifahrer, Blech lithogr., 30er Jahre, 18,5 cm, bespielt, Uhrwerk klemmt, altersbedingte Lackfehler

Limit: 750 €
LEHMANN, tanzendes Schwein, Nr. 500, Blech lithogr., 14,5 cm, Spiralfederwerk intakt, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 280 €
LEHMANN, Quack-Quack, Entenfamilie, mit Korb, Blech lithogr., 19,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, einige altersbedingte Lackfehler

Limit: 450 €
STOCK'S, Metzger mit Schweinewagen, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, sehr guter Zust., 20 cm

Limit: 650 €
Frau mit Kinderwagen, 15,5 cm, Blech lithogr., mit sich bewegendem Kind u. Stimme, ca. 1910, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Limit: 280 €
SCHUCO, Gardesoldat, mit Trommel, guter leicht bespielter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, 15 cm

Limit: 100 €
ERZGEBIRGE, Miniaturen, Bootshaus, 14 cm lang, dazu 2 Raddampfer, 13,5 cm, ausgef.

Limit: 100 €
ERZGEBIRGE, Konv. Miniaturen, 10 Teile Feuerwehrfahrzeuge, mit Zinnrädern, 1 LKW mit Zinnrädern, 2 Gebäudeteile, Konditorei u. Weinstuben, meist guter Zust.

Limit: 10 €
3 Spardosen, 1x blau, gemarkt Deutsche Bank, 1x orange, mit 3-facher Zahlenkombination u. 1x grün/gold, mit leichten Lackfehlern

Limit: 10 €
KIBRI, Zeitungskiosk, Made in US Zone, Germany, kompl. übermalt, Zeitungen neu

Limit: 80 €
BING, Dampfmaschine, Antriebsmodell, Blech lithogr., Mann mit Hammer, 12 cm hoch, bespielt, gut

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, Figur, Bauer, 11 cm, 5 Reifentiere, Kühe, Holz

Limit: 70 €
DOLL, kl. stehende Dampfmaschine, 31 cm, Schornstein, sowie um den Brenner farblich ausgebessert, mit Pfeife, mit Wasserstandsglas, Brenner fehlt

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, 12 Reifentiere, Bauernhof, 7 cm, guter Zust.

Limit: 150 €
BING, Springbrunnen, Blech handlackiert, Dampfmaschinenantriebsmodell, 22 cm Durchm., altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Limit: 320 €
ARNOLD, Raupenschlepper, Blech lithogr., Batterieantrieb, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., mit Anleitung, mit Fahrerfigur, Kart. Verschlissen

Limit: 350 €
ERZGEBIRGE, Werbewagen, NIGRIN, Holz, Zinnräder, Dach fehlt möglicherweise, guter Zust., selten

Limit: 800 €
BING, Postwagen, ETAPPEN-STATION, Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 32 cm, 2 Türen zum Öffnen, Orig.-Laternen, mit Fahne, Uhrwerk läuft trotz gebrochener Feder, schöner unberührter Orig.-Zust. (Dachbodenfund), mit kl. altersbedingten Lackfehlern, ein wenig Flurost an den Rädern, sowie 1 Fensterumrandung

Limit: 120 €
BING, Dampfmaschinenantriebsmodell, Windmühle mit Wasserbecken u. Schöpfrand, 32 cm, teils lithogr., teils handlackiert, Kette muß neu eingehängt werden, Flügel der Mühle vorne 1x neu verlötet, sonst schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Limit: 120 €
Clownwagen, Mathilda, Made in England, mit Fahrerfigur, Blech lithogr., lustige Fahrbewegungen, Uhrwerk intakt, 11 cm

Limit: 60 €
Bully, Blech lithogr., Japan, Uhrwerk intakt, 1 Ohr fehlt, 7,5 cm, sonst guter - sehr guter Zust.

Limit: 180 €
Koffermann, Blech lithogr., 11,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr., Deckbild

Limit: 60 €
Blech-Gebäude, handlackiert, Balkon Zinn, 14 cm hoch, 14 cm breit, um 1900

Limit: 220 €
Kinder-Grammophon, Blech lithogr., mit Kinderspielszene, 14 Schellackplatten, schöner Klang, schöner Zust.

Limit: 120 €
SCHUCO, Phänomenal 5503, Mercedes 190 SL, 22 cm, bespielt, Frontscheibe stark beschädigt, 1 Rad ergänzt, dazu 1 Zapfsäule ARAL

Limit: 7500 €
MÄRKLIN, Modell-Schiffs-Dampfmaschine, 1919 - 1921, Art.-Nr. 4147/94, Gr. 11, Kessel-Durchm. 11 cm, Länge 32 cm, Schwungrad 16 cm Durchm., mit Dynamo 3, stehender, doppelt wirkender Präzisionszylinder, Flachschiebesteuerung, Schienensteuerung aus Guss, dampfbetriebener Fliegkraftregler, Speisepumpe, Manometer, Wasserstandsglas, Orig.-Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., an den Kanten Grundplatte 4 Bohrlöcher, zum Verschrauben auf Holzplatte, Grundplatte 52 x 46 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 2500 €
MÄRKLIN, stehende Modell-Dampfmaschine, ca. 1911, Kesseldurchm. 11,5 cm, Schwungrad 12, Wasserstandsglas, Kraftregler, Manometer, Orig.-Brenner, Grundplatte 30,5 x 29 cm, 1 kl. Druckstelle am Kessel, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
ERNST PLANK, Feuerwehrpumpe, Blech, Pferde Guss, handlackiert, 10,5 cm, ohne Figuren, guter Zust.

Limit: 0 €
siehe Pos. 2115

Limit: 60 €
Reckturner, Dampfmaschinenantriebsmodell, Blech, Lackfehler an der Bodenplatte, 12 cm

Limit: 120 €
BING, Dampfmaschine, liegender Kessel, Grundplatte 21,5 x 21,5 cm, Kachelmuster lithogr., Brenner fehlt, bespielt, gut, Orig.-Kart., ohne Deckel, stark verschlissen

Limit: 60 €
ELASTOLIN, 3 Teile Hänsel u. Gretel mit Hexe, Masse, 10 cm, dazu 1 Wolf, 1 Magd, 9,5 cm, Zust. 2, Riss am Hals der Magd

Limit: 60 €
ELASTOLIN, Masse, Schlange auf Baum, Schildkröte, Strauß, Eule auf Stein, Affe, Hase, Hund, Ameisenbär, LINEOL, meist Zust. 2 - 3, einige beschädigt

Limit: 350 €
TIPP & CO., 112, Mercedes Benz 220, Ponton, Blech, Friktionsantrieb, 30 cm, bespielt, teilw. neu lackiert, mit Fahrerfigur, selten

Limit: 320 €
JNF, Rennwagen, Mercedes Benz, W 196, 34 cm, Friktionsantrieb, guter Orig.-Zust.

Limit: 250 €
JNF, Porsche 356, Prototyp, Blech, 20,5 cm, Uhrwerkantrieb, elektr. beleuchtete Scheinwerfer, Batteriekasten innen etwas angerostet, leichte Druckstelle am Dach, bespielt, guter Zust.

Limit: 140 €
BANDAI, Isetta, 16,5 cm, Friktionsantrieb, vordere Tür zum Öffnen, bespielt, Druckstellen am Dach, sonst gut

Limit: 650 €
SCHUCO, Elektro-Hydro-Car, 5720, Mercedes 220S, 25 cm, Blech, mit hydraulischer Kupplung, guter Zust., techn. nicht geprüft

Limit: 380 €
GAMA, Cadillac, Blech, 31 cm, Friktionsantrieb, bespielt, Lackfehler

Limit: 220 €
Porsche 356, Japan, KS, Blech, Batterieantrieb, Deckel am Batteriefach fehlt, 19 cm, minim. Druckstelle am Dach, sonst sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Mc Laren M8A, 1968, Japan, Blech- u. Kunststoffteile, 27 cm

Limit: 350 €
TIPP & CO., 020, Phantom, 35 cm, Friktionsantrieb, bespielt, gut

Limit: 650 €
SCHUCO, Rollfix, 1085, Mercedes Benz, 220 S, Coupe, Schwungradmotor mit Seilzug, 25,5 cm, bespielt, Riss in der Scheibe hinten, sowie 1 Scheibe seitlich, kl. Druckstelle am Kofferraum hinten, sonst gut

Limit: 850 €
SCHUCO, Elektro-Control-Car, 5308, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 550 €
DISTLER, Rennwagen, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Litho etwas ausgeblichen, mit auflithogr. Auspuff, altersbedingte Lackfehler, Druckstellen auf der Motorhaube

Limit: 120 €
JNF, Mercedes Benz, W196, Blech, 25 cm, Friktionsantrieb, mit Fahrerfigur, bespielt

Limit: 40 €
GAMA, Lotus, 498FL., Friktionsantrieb, Kunststoff, bis auf kl. Abriebstellen am Zierstreifen guter Zust.

Limit: 380 €
ELASTOLIN, Bauernhof, 36 cm breit, 56,5 cm tief, 21 cm hoch, Holz/Masse, Vorkrieg, 1 Schornstein fehlt, schöner Orig.-Zust., unberührter Dachbodenfund

Limit: 120 €
wohl HAUSSER, landwirtschaftliches Erntegerät, Blech handlackiert, 11 cm breit, sehr guter Zust.