Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008 - Seite 31 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, deutsches Kind, Mädchen, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, 50er Jahre, kl. gestopfte Stelle am linken Arm hinten, sonst guter Zust., alte Trachtenkleidung

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE, Konv. 2 Teile Puppenbücher, Nr. 1 Der Ansporn, Die Zeitschrift für Vorwärtstreibende, mit gr. Bericht über das Unternehmen Käthe Kruse, 20. November 1930, Heft 22, Nr. 2 KÄTHE KRUSE Kalender, Leipziger Adventskalender, 50er Jahre, Zust. 2 - 3

Limit: 60 €
KÄTHE KRUSE, Kinderbuch, Ein Bilderbuch nach farbigen Aufnahmen und mit Versen von Inge Fleischer Petersen, 1943, mit farbigen Lithogr., aus der KÄTHE KRUSE Produktion, Zeitungsausschnitt, Nachruf zum Todestag Käthe Kruse

Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE, Das große KÄTHE KRUSE Bilderbuch, 30er Jahre, 22 Seiten, Einband etwas verschlissen

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, kl. Lackabplatzer an den Haaren hinten, Körper ein wenig verschmutzt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
SCHILDKRÖT, Steifbein-Puppe, SoR, Celluloid, 24 cm, guter Zust.

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. ICH, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, auf der Stirn etwas ausgebessert, Finger berieben, sonst guter Zust.

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, 104 cm, lachender Magnesitkopf, gemalte Augen, echte Wimpern, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne mit Zunge, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Gesichtsbemalung aufgefrischt, Augenbemalung, sowie Mundbemalung orig., nur unter UV-Licht sichtbar, Trikotkörper, Hände verschlissen

Limit: 150 €
REICH, GOLDMANN & CO., Celluloidjunge, mit bewegl. Armmechanismus, 36 cm, 1928, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, ausgeformter Babykörper, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE, Hampelchen, ca. 1940, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, farblich überarbeitet, nur unter UV-Licht sichtbar, Arme 1x ergänzt, bespielt

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, ca. 1930, 36 cm, Stoffkopf, 1 Hinterkopfnaht, 1 Wange farblich etwas ausgebessert, Nasenspitze berieben, Farbabweichung Stoff Arme u. Beine, Einrissstelle am Hals, insges. Bespielt

Nr. 3987
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, Bärbel, Celluloid, 25 1/2 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 3988
Limit: 180 €
Puppe, Massekopf, braune gemalte Augen, Stoffkörper, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, alte Kleidung, Lackabplatzer an den Ohren, sonst gut

Nr. 3989
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, dt. Kind, 50 cm, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Nachkrieg, alte Kleidung, alte Schuhe, dazu Buch Das große Puppenspiel, Bildseiten liegen lose bei, vollständig?

Limit: 380 €
LENCI, Blumenkind, Mädchen, 36 cm, Filz, gemalte Augen, seitlich blickend, Orig.-Kleidung mit Hut, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3991
Limit: 160 €
wohl LENCI, Modepuppe, 71 cm, Filzkopf, seitlich blickende gemalte Augen, Orig.-Filzkleidung, Stoffkörper

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Junge, 76 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Sitzkörper, mit lose angenähten Armen u. Beinen, Trikot an der Hand etwas verschlissen, schöne Bemalung, schöner Orig.-Zust., ausdrucksstark

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE, Schaufensterpuppe, Deutsches Kind, Mädchen, 83 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, aufgesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Oberschicht der Bemalung teilw. etwas abgewaschen, Orig.-Bemalung, Trikotkörper, schöne Gr.

Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, an den Haaren, seitlich der Stirn, sowie an der Nasenspitze ein wenig farblich ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, alte Kleidung

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Puppenpaar, dt. Kind, 36 cm, 60er Jahre, Kunststoffkopf, Trikotkörper, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, unbespielt

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 26 cm, bespielt, gut

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE, Däumelinchen, 60er Jahre, 26 cm, bespielt

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, 52 cm, Kunststoffkopf, 50er Jahre, Körper ein wenig verschmutzt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4000
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE, späte Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Haare möglicherweise etwas farblich ausgebessert, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 450 €
Googly, gemarkt 217, fester Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke

Limit: 20 €
Tasche, Deko für 1 gr. Puppe, Korbgeflecht, 22 cm

Limit: 20 €
Kindersäbel, Blech, Griff Messing, Gravur Adler, um 1900

Limit: 450 €
KESTNER, 189., Googly, 18 cm, Ganzbiskuit-Kurbelkopf, gr. braune seitlich blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Mohairperücke, mit Gipsdeckel

Limit: 800 €
Puppenautomat mit Lauf- u. Sprechmechanismus, Frankreich, 60 cm, Massekörper, mit gegliederten Holzarmen, Hände 1x überstrichen, Mechanik intakt, aufwendiges Uhrwerk, mit Blasebalg u. Kettenantrieb, Biskuitporzellan, gemarkt Dep. (SIMON & HALBIG für JUMEAU), 67 cm, Echthaarperücke, Korkdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, im Orig.-Kart., ohne Aufdruck, ausgefallen

Limit: 1500 €
Modellschrank, 91 cm hoch, 42 cm breit, 30 cm tief, aufwendig gearbeitet, Schlüssel fehlt, 4 Zierspitzen ergänzt, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Limit: 120 €
Puppenspiegel, Blech lithogr., 19,5 x 15,5 cm, schön gearbeitet

Limit: 550 €
Automat (Schaufenster-Deko), mit nickendem Kopf, Uhrwerk defekt, Holzarme, Oberarm möglicherweise 1x ergänzt, 68 cm, ausgef.

Limit: 160 €
HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 17 cm, Biskuitkurbelkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, kl. Farbabriebstellen seitlich, ausgef. Gr.

Limit: 380 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1328, Biskuitporzellan-Charakterbaby, ausgeformter Biskuit-Charakterkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, 29 cm

Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterbaby, B & P mit gekreuzten Schwertern 585, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, ausgeformter Sitzbaby-Körper, mit untersch. Handhaltung, 30 cm, Orig.-Mohairperücke ausgegangen

Limit: 160 €
NIKOLAUS OBERENDER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt NO Dep. Germany, Charakter-Brustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, Massearme u. -beine, 25 cm, Fehler an den Händen

Limit: 80 €
Einbindekopf, Vollkopf, Dream Baby, 20 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Massehände, 20 cm

Limit: 80 €
HEUBACH, Biskuitporzellan, Dream Baby, farbig, Vollkopf, Porzellan gespritzt, 24 cm, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Masse-Sitzbabykörper, Abriebstellen am Hals, sowie am Hinterkopf

Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 552, 34 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, 32 cm

Limit: 450 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Typ Hilda, 30 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. leicht abstehendem Zeh, Fellperücke wurde nicht entfernt, im vorderen Bereich wurde auf die Fellperücke noch etwas Mohair aufgebracht, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Körper mit einigen altersbedingten Spannungsrissen, sonst gut

Limit: 220 €
LIMBACH, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper 1x übermalt, 34 cm

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt Germany, 23 cm, Vollkopf, Intaglioaugen, geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, Arme u. Beine durch Gummi von außen befestigt

Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1270, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakterbaby, 27 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, kl. Chip an der Halskurbel, Sitzbabykörper bespielt, alte Strickkleidung

Limit: 80 €
FRANZ SCHMIDT & CO., 1272, Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchstochene Nasenlöcher, Toddlerkörper, Mohairperücke ausgegangen, 24 cm, Riss seitlich, sowie auf der Stirn

Limit: 180 €
FRANZ SCHMIDT & CO., Charakterbaby, 1272, Biskuit-Vollkopf, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, oben Zähne, durchst. Nasenlöcher, Stehbabykörper, Arme übermalt, Hände ausgebessert, 36 cm

Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, Charakter-Vollkopf, gemarkt 151, blaue Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), off. Mund, anmodellierte Zähne oben, anmodellierte Zunge, Sitzbabykörper, Körper stärker bespielt, sowie etwas abgewaschen, 29 cm

Limit: 160 €
PORZELLANFABRIK MENGERSGEREUTH, 914, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Biskuit-Charakterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, anmodellierte Zunge, stark bespielter Sitzbabykörper, 1 Finger fehlt, Mohairperücke, 42 cm

Limit: 750 €
DEP. JUMEAU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ein paar typischen Masseabplatzern, 1 kl. Finger fehlt, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe von Jumeau, Echthaarperücke mit altem Korkdeckel, Kratzer im Kopf innen, nicht durchgehend, alter Federaufzug WICHTIGE ERGÄNZUNG Halsmarke Depose Tête Jumeau 11 Körpermarke Bébé Jumeau Bté. S. G. D. G. Deposé Jumeau Phonograph Puppe von 1893 Gliederkörper mit eingebautem Phonograph, Mechanismus intakt, unten die Spulle die ausgewechselt wird und unten der Tonabnehmer mit der Nadel. Schlüssel zum Aufziehen der Puppe, der Knopf zum arretieren.

Limit: 40 €
Puppenschirm, 1774 - 1793, Griff Bein, Schirm Glasperlenstickerei, innen Seidenbezug, 54 cm