Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 7 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 301
Limit: 1100 €
TIPP & CO., Limousine, 4-türig, mit Fahrerfigur, Blech lithogr., 48 cm, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust.

Nr. 302
Limit: 800 €
LINEOL, Brauerei-Kutsche, 40 cm, Kutsche aus Blech, Fahrer und Pferde aus Masse, Beladung vorhanden, bespielter Zust.

Nr. 303
Limit: 350 €
HAUSSER, Sanitäts-LKW, Rot-Kreuz, Blech lithogr., 28,5 cm, Inneneinrichtung vorhanden, Uhrwerk intakt, Beifahrertüre u. Glasscheibe hinten rechts fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 304
Limit: 1300 €
CARETTE, Dampfschiff, 2 Master, 55 cm, Blech handlackiert, mit altersbedingten Lackschäden an den Seiten, Dampfantrieb nicht geprüft, sonst guter Zust.

Nr. 305
Limit: 2500 €
BING, Schiff, Uhrwerk, 41 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, mit sehr seltenem Orig.-Karton, Fahne mit altersbedingten Lackabplatzer, sonst sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 306
Limit: 60 €
TECHNOFIX, Grand Prix 302, mit 3 Fahrzeugen, im Orig.-Kart., Kart. von außen geklebt, guter Zust.

Nr. 307
Limit: 220 €
LINEOL, Tank, Blech, Mimikry, 19 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., ein paar Kleinteile fehlen

Nr. 308
Limit: 180 €
TIPP & CO., Mercedes, Blech lithogr., 22,5 cm, Lampenhalter und Lampen fehlen, Uhrwerk intakt, Druckstelle am Kühler, Lenkrad fehlt, bespielt

Nr. 309
Limit: 120 €
TIPP & CO., Mercedes, 22,5 cm, Blech lithogr., stärker bespielt, Vorderachse liegt lose bei, Stern und Lampen fehlen, Uhrwerk defekt

Nr. 310
Limit: 260 €
LINEOL, Flakgeschütz, 28 cm, Mimikry, bespielt

Nr. 311
Limit: 90 €
LINEOL, Planewagen, gr. Serie, 28 cm, ohne Plane, bespielt, gut

Nr. 312
Limit: 80 €
ELASTOLIN und LINEOL, 7-7,5 cm, ca. 70 Teile, marschierende, meist Zust. 3

Nr. 313
Limit: 70 €
24 Teile LINEOL und ELASTOLIN, 7-7,5 cm, Fahnenträger, kämpfend, Musiker, Entfernungsmesser, Mann am Scheinwerfer, meist Zust. 3, einige Zust. 4

Nr. 314
Limit: 120 €
12 Teile ELASTOLIN und LINEOL, Reiter 7-7,5 cm Serie, meist Zust. 3, ein paar Figuren Zust. 2

Nr. 315
Limit: 80 €
12 Teile SA, ungemarkt, Masse, 7 cm, 13 Teile Reiter und Fahrerfiguren, 2 MG´s, 1 Entfernungsmesser, Zust. 3, ein paar Figuren Zust. 4

Nr. 316
Limit: 90 €
kl. Gespann, Blech, 2 Zugtiere, Masse, 2 Figuren, 1 Gulaschkanone, mit Topfeinsatz, dazu 2 Kanonen, bespielt, Lackfehler

Nr. 318
Limit: 60 €
Tank, 1. Weltkrieg, Blech, 18 cm, Uhrwerk intakt, 1 Bohrung hinten, nachtr. angebracht, bespielt

Nr. 319
Limit: 60 €
ELASTOLIN, Friedrichstianer, 8 cm, 12 Teile, marschierend, davon 1 Figur Kopflos, 1 Reiter, meist Zust. 3

Nr. 320
Limit: 850 €
BING, Victoria, Schiff, ca. 1910, 54 cm, Blech handlackiert, Masten fehlen, Kanonen fehlen, Ruder fehlen, Reling an manchen Stellen lose, schöner unberührter Dachbodenfund, Uhrwerk intakt, Lack bis auf kl. Stellen in schönem Orig.-Zust.

Nr. 321
Limit: 80 €
Obobr 207, Bodenläufer, Schiff, Blech lithogr., 29 cm, 2 Haltestangen sowie Rettungsboote an einer Seite fehlen, Spiralfederwerk klemmt, Druckstelle an einer Seite, bespielt, Masten fehlen

Nr. 322
Limit: 380 €
Cutter, Blech handlackiert, 61 cm, ohne Antrieb, bespielt, Lackfehler, schön gearbeitet, Hersteller?

Nr. 323
Limit: 280 €
MÄRKLIN, Baukasten-Auto, Rennwagen, schwere Blech-Ausführung, 36 cm, Uhrwerk intakt, Lenkrad, sowie 1 Schutzblech fehlen, leicht bespielt, gut

Nr. 324
Limit: 30 €
2 kl. Rettungsboote, Blech handlackiert, 6 cm, Lackfehler, ausgef. Ersatzteil für ein gr. Schiff

Nr. 325
Limit: 30 €
MÄRKLIN, Suchscheinwerfer, Blech handlackiert, 11 cm, Druckstelle mit Lackfehler oben, sonst gut

Nr. 326
Limit: 50 €
Holzbaukasten, Harzer Eisenbahn, Orig.-Holzkiste mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild, 33 cm x 21 cm, wohl weitgehend kompl.

Nr. 327
Limit: 50 €
Holzbaukasten, Perplex, ca. 1910, 33 cm x 26 cm, Holzkasten mit lithogr. Deckbild, wohl weitgehend kompl.

Nr. 329
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Metallbaukasten, Nr. 2 Metallteile schwarz lackiert, Orig.-Anleitungsbuch mit Einlageblättern, mit Abb. Aus der MÄRKLIN Produktion, Orig.-Kart., altes MÄRKLIN-Zeichen, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 330
Limit: 400 €
DISTLER, Porsche 356, Nr. 7500, 25 cm, Emblem an Haube fehlt, sonst guter Zust., mit nur leichten Spielspuren, im Orig.-Kart.

Nr. 331
Limit: 120 €
ARNOLD, Jeep, 16,5 cm, Blech lithogr., Spiralfederantrieb defekt, leicht bespielt ohne Figuren

Nr. 332
Limit: 2600 €
BING, Uralt, Feuerwehr, Spritzenwagen mit Uhrwerk, 28 cm, Uhrwerk intakt, Uhrwerk verfügt über 2 Hebel mit speziellen Funktionen, Reifen ersetzt, guter Orig.-Zust.

Nr. 333
Limit: 180 €
MÄRKLIN, kleine Kanone mit Spliterschutzschild, herausnehmbarer Verschluss mit aufwendiger Abzugsmechanik, 15 cm, Raddurchmesser 53 mm, guter Zust

Nr. 334
Limit: 70 €
ARNOLD, Primat Cabriolet, Spiralfederantrieb, ( Defekt ), Frontscheibe fehlt, bespielt, Lackfehler, im Orig.-Kart.

Nr. 335
Limit: 60 €
VW, Käfer, Brezelfenster, 17,5 cm, deutsch, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 336
Limit: 70 €
GAMA, 280, Kran, 41 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 337
Limit: 40 €
Experimentierkasten, Technikus, Maschinenkraft für Wasser, Luft und Dampfkraft, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart.

Nr. 338
Limit: 60 €
GEOBRA, Spardose, 13,5 cm, Blech lithogr., kl. Kratzer, guter Zust.

Nr. 339
Limit: 30 €
SALCO, Fussballspiel, Blech, 54 cm x 30 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 340
Limit: 40 €
TECHNOFIX, Fussballspiel, 304, 1 Figur fehlt, Kart. Etwas verschlissen

Nr. 341
Limit: 600 €
MÄRKLIN, Uralt, Planewagen mit Pferdegespann, mit Orig.-Pferden u. Plane, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 342
Limit: 1200 €
BING, Uralt, Auto I Armee Corps, 23 cm, mit Kaiseradler auf der Seite, Fahrer vorhanden, 1 Arm fehlt, Uhrwerk intakt, guter Orig.-Zust.

Nr. 343
Limit: 350 €
MÄRKLIN, Uralt, Kanone, Blech handlackiert, Höhen verstellbar, mit herausnehmbarem Verschluss, Lauf noch ohne Märklin-Stempel, vielleicht Vorserienfertigung, 18 cm, Raddurchmesser 63 mm, guter Zust.

Nr. 344
Limit: 30 €
BILLER, Auto Union Rennwagen, US-Zone, 15,5 cm, Friktionsantrieb defekt, bespielt

Nr. 345
Limit: 90 €
Rennwagen, Mercedes Monoposto, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 346
Limit: 60 €
ARNOLD, Record, verkleidetes Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 18,5 cm, Druckstelle an einer Seite bespielt

Nr. 347
Limit: 90 €
Prämeta, Buick, Guss lackiert, kl. altersbed. Lackfehler, leicht bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 348
Limit: 10 €
Polizei-Boot, Blech lithogr., 15 cm, Uhrwerk defekt, guter Zust.

Nr. 349
Limit: 70 €
LBZ, Schlepper, 14 cm, 2 Kipploren, Blech, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 350
Limit: 30 €
Rennwagen, Auto Union, Alu/Guss, 15,5 cm

Nr. 351
Limit: 10 €
Holzboot, wohl 40er Jahre, Gorch Fock, 48 cm, Mast gebrochen, sonst gut

Nr. 352
Limit: 220 €
DOLL, Antriebsmodell eines Ladekrans, mit grossem Ausleger, bespielt, sonst guter Zust.