Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008 - Seite 12 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 1159
Limit: 110 €
KRAUS FANDOR, Löwenbräu-Wagen, Blech lithogr., 19 cm, Made in Germany, sehr guter Zust.

Nr. 1160
Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Güterwagen, Spur 0, 3 Kesselwagen (Esso,Aral,Shell), 1 Kühlwagen (HWN), guter Zustand

Nr. 1161
Limit: 120 €
BING, Verladekran, 25 cm hoch, Lötstelle an einer Strebe nach gelötet, eine Strebe lose, o. Haken

Nr. 1162
Limit: 60 €
MÄRKLIN, H.0, 346/2J, internationaler Speisewagen, blau, sehr guter Zustand, im Orig.-Kart.

Nr. 1163
Limit: 60 €
MÄRKLIN, H0, 2 Teile, Schürzenwagen, 346/4, Gepäckwagen, 346/2 Speisewagen, guter Zust.

Nr. 1164
Limit: 7500 €
ROCK&GRANER Bahnhof, Grundplatte 44 cm x 27 cm, Blech handlackiert, zwei Gebäudeteile, Türenzum Öffnen, mit Inneneinrichtung, Überdachung mit Originalglas, von zwei Gußsäulen getragen, ein paar Fensterscheiben fehlen, kleinere altersbedingte Lackfehler, kleine Druckstelle am Gebäude hinten, insgesamt schöner Originalzustand

Nr. 1165
Limit: 750 €
MÄRKLIN Uralt-Lokschuppen, Blec h, handlackiert, altes Märklinzeichen, 29 cm hoch, 29 cm breit, 2 Türen zum Öffnen, sehr schöner Orig.Zustand, schöne Farben

Nr. 1166
Limit: 2500 €
MÄRKLIN CS66/12921, 2 B 1, Spur 1, 20 Volt, sehr guter Zustand

Nr. 1167
Limit: 850 €
MÄRKLIN Spur 1, RS 65/13031, Elektrolok B, 20 Volt, altes Märklinzeichen, ein Kessel an der Bodenplatte wurde neu befestigt, sonst sehr schöner Originalzustand

Nr. 1168
Limit: 2200 €
MÄRKLIN Spur 1, 1931, Personenwagen grün, Blech handlackiert, Länge 40 cm, Federpuffer, mit Inneneinrichtung, 11 sitzende Figuren, 4 Schilder ergänzt, Zust. 1

Nr. 1169
Limit: 2200 €
MÄRKLIN Spur 1, 1933, Mitropa-Schlafwagen, braun, Länge 40 cm, altes Märklinzeichen, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, 2 Schilder ergänzt, minim. Kratzer am Dach, Zust. 1

Nr. 1170
Limit: 1800 €
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok 2 B, EE65/13021, grün/schwarz, 55 cm, 20 Volt,farblich ausgebessert

Limit: 30 €
Puppenküchen-Waffeleisen, Guss, 10,5 cm Durchm.

Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Kaffeeservice, Teller, Tassen, Löffel, 1 Kanne ohne Deckel, dazu 1 Milchkanne Aluminiumtopf, Aluminiumtopf verkupfert

Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Kaffeemühle, Blech, 5,5 x 5,5 cm, Wandregal mit Kaffee- u. Zuckerdose, Bügeleisen, Gewichtesatz, Schöpflöffel,, 1 Bettflasche

Limit: 320 €
Konv. 7 Leder bezogene Menagerietiere, vor 1900, Tiger, Löwe, Dromedar, u. a., dazu 1 Braunbär, Papiermaché, Stoff bezogen, 9 - 11 cm, guter Zust.

Limit: 40 €
Münchener Kindl, Holzbaukasten, wohl 20er Jahre, mit Anleitung, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.

Limit: 40 €
8 aufwendig gestaltete Glückwunschkarten, 1880 - 1900

Limit: 60 €
15 Teile Stiche, ca. 1860, handkoloriert, frühe Mode der feinen Gesellschaft, 14 x 8 cm, 3 Blätter größer, teilw. etwas stockfleckig, ausgef.

Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, 6 Teile, Masse-Zwerge, untersch. Darstellungen, dazu 1 Reh, 4 cm

Limit: 150 €
Puppenküchenherd, Keramik, 16 cm breit, 13 cm hoch, mit anmodelliertem Schornstein, 2 Orig.-Töpfe, 1 Henkel ergänzt, ca. 1880, selten

Limit: 90 €
frühe Kinder-Nähmaschine, schwere Gussausführung, goldene Jugendstilbemalung, 19,5 cm breit, Blechteile etwas angelaufen

Limit: 60 €
Briefkasten für gr. Puppenhaus o. Standkaufladen, vordere Verzierung fehlt, Blech handlackiert, Stelle am Dach lose, 18 cm hoch, 16,5 cm breit

Limit: 40 €
wohl MÄRKLIN, Waage, Blech handlackiert, mit 2 Messingschalen, 14,5 cm, ohne Gewichte, guter Zust.

Limit: 90 €

Limit: 150 €
MÄRKLIN, Waschbecken, mit Spiegel, Blech, 21 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Limit: 40 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, Kasse, lithogr, Waage handlackiert, 16 cm breit, 2 Schachteln

Limit: 110 €
gr. Konv. ca. 50 Teile Glas und Pressglas, Schalen, Flaschen Teller, meist guter Zust., teils kl. Beschädigungen

Limit: 850 €
herrschaftl. Biedermeier-Modeladen, 31,5 cm hoch, 56,5 cm breit, 18 cm tief, Holz, mit Goldpresspappe beklebt, aufgesetztes Spiegelglas, Oblatenbilder, sehr schöner Orig.-Zust., einige Teile Zubehör

Limit: 120 €
2 Lampenhalter, Messingblech vergoldet, geprägt, Fabelköpfe

Limit: 240 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, Biskuitporzellan, Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, aufgemalte Schuhe, schöne Orig.-Kleidung, 16 cm

Limit: 320 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 18 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, außergew. anmodellierter Schnurrbart, Kleidung teilw. ein wenig verschlissen

Limit: 220 €
kl. Puppenküchenherd, Löwentatzenfüße, Türen, Töpfe u. Griffstange vernickelt, 22 cm breit, Deckel beider Töpfe fehlen, mit Brenner, schöner Zust., schöne Gr.

Limit: 30 €
Konv. 7- teilig, 1 Puppenstuben-Kalender, 6 Teile Buchimitationen, Holz, Papier beklebt, 3 cm

Limit: 20 €
Puppenstuben-Monats-Postkarten, 11-teilig, mit Kindermotiven, 6,5 x 4 cm, Mai fehlt, ausgef.

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Nähzeug, Miniaturen, Schere, Maßband, Nähgarn, Kamm, Knöpfe, für Modeladen o. Puppenstube, Fingerhut aus Bein

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Teppiche, 5-teilig, 16 x 8,5 cm, 13 x 9 cm, sowie 17 cm Durchm.

Limit: 120 €
Neues Puppenkochbuch, herausgegeben von Tante Friederike, 2. Auflage, 48 Seiten, Biedermeier, schön lithogr. Deckblatt, mit zeitgenössischer Küchenszene, guter Zust.

Limit: 400 €
Dreibein, Pfanne mit Deckel, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, insges. 12,5 cm, museal, ca. 1850, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 400 €
Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 400 €
Kupferkanne, 7,5 cm, gehämmert, innen verzinnt, fein gearbeitet, ca. 1850, museal, Scharnier am Deckel lose, seltenes schönes Deko-Stück für 1 Rauchfangküche

Limit: 6000 €
Rauchfangküche, ca. 1850, 76 cm, breit, 45 cm hoch, 43,5 cm tief, fest eingebaute Regale, eingebauter Schrank, Feuerstelle, mit Eckrauchfang, alte Bemalung, Handbemalung, innen und außen später, reichhaltig Zubehör, 15 Teile Kupfer gehämmert, Töpfe, Pfannen, Sieb, Backform, 12 Backformen, darunter Fischform, Hummerform, 16 Zinnkrügen, Zinn-Essensträger, 2-lagig, 15 gedrehte Zinnteller, aufwendig gearbeiteter Weißblech-Leuchter, dazu Messing-, Holz- u. Weißblechteile, museal

Limit: 450 €
Puppenstuben-Eismaschine, 10 cm, Blech mit Einsatz, bis auf minim. altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 80 €
Konv. ausgef. Kaufladendosen, 1 Teedose MÄRKLIN, 7 cm, 2 Zuckerdosen, mit Knauf, Blech lithogr., 1 dreieckige Teedose, 2 asiatisches Teedosen, davon 1 mit fehlender Bodenplatte, 1 Bonbondose, ausgef.

Limit: 80 €
Konv. für Puppenstube, Küche o. Getränkeladen, 12 Teile Glas, Flaschen, 5 - 7 cm, Einmachgläser, 1 Bowleservice, Blech handlackiert, Löwentatzenfüße, Glasteile fehlen bis auf 2 Gläser, 1 Bierkrug mit Zinndeckel, 1 Bierkrug, Krug Zinndeckel fehlt, ausgef., schöne Gr.

Limit: 20 €
Puppenküchen-Möbelprogramm-Teile, Schrankhöhe 35 cm, Tisch, " Stühle, Kommode, Wandregal, Hocker, um 1900, Bemalung wohl später, 1 Herd später

Limit: 120 €
Puppenküchen-Möbelprogramm, Schrankhöhe 21 cm, dazu kl. passender Herd, 19 cm, 2 Bänke, Wandregal, Kommode, Deckel an den Töpfen fehlen

Limit: 90 €
Pupenstuben-Möbelprogramm, ca. 1925, Sofa, 18,5 cm, 1 Stuhl, Tisch, Vitrinenschrank, 16 cm hoch, 1 Waschtisch, Zinn, Glas geschliffen, ohne Einsatz, teilw. verzogen, Lackfehler, dazu 1 Puppenstubenbild, für herrschaftl. Stube, Rahmen Messingblech vergoldet, 12 cm Durchm.

Limit: 800 €
Rangs Miniaturengärten, Gärtnerei, Ehrenpreis der gr. Intern. Kunst- und Gartenbau-Ausstellung in Düsseldorf, 1904, Blumengarten, Orig.-Kart., Jugendstil, mit bunt lithogr. Deckbild, Gewächshaus, Blech, 17,5 x 12 x 12 cm, Blumenbeete, Luffabäume, Blech-Zaunteile, Brunnen, Gießkanne, Blech lithogr., 1 Puppenstuben-Puppe, ausgef.

Limit: 450 €
Kaufladen, 59 cm breit, 22,5 cm hoch, Schublade mit Porzellanschildern, seitlich Fächer, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, Orig.-Theke, kl. passende Waage, Blech handlackiert, aus der Zeit, ein paar Zubehörteile, Manufakturarbeit, schöner Orig.-Zust.