Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 38 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Nr. 4327
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany C, 33 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Gliederkörper, Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4328
Limit: 210 €
Biskuit-Porzellan-Charakterbaby, C.M., 32 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen nachtr. Fest eingesetzt, off. Mund, Zähne und Zunge, bespielter Sitzbabykörper, alte Gummis, Orig.-Mohairperücke, dazu 1 Puppen-Sportwagen, Korb, 3-rädrig, hintere Räder Orig.?

Nr. 4329
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 5, wohl Jumeau, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, mit Kopf-Drehmechanik, gegliederte Arme, Echthaarperücke, Körper teilw. farbl. Ausgebessert

Nr. 4330
Limit: 160 €
KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. Geneigt, Echthaarperücke, Gipsdeckel, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, schöne alte Kleidung und Schuhe, 1 Riss seitl. am Ohr

Nr. 4331
Limit: 180 €
KESTNER, 152, 48 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, Perücke neuer, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, 1 Hand Farbabrieb, sonst gut

Nr. 4332
Limit: 180 €
KESTNER, 167, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4333
Limit: 1200 €
KESTNER, 245, C. 1914, Charakterbaby, 56 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Echthaarperücke, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehenden Zehen, sehr schöne Modellierung

Nr. 4334
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 192, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper, 75 cm, Echthaarperücke, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 2 Finger geklebt

Nr. 4335
Limit: 1900 €
K & R, 117A, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 76 cm, ( außergew. Gr. ), blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, Hände wirken etwas klein, 1 Finger fehlt, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4336
Limit: 180 €
CARL KNOLL, 701, Gr. 12, 80 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit gegliederten Armen, Körper farbl. Überarbeitet, alte Kleidung, alte Langhaar-Mohairperücke

Nr. 4337
Limit: 750 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt XI, 45 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Gliederkörper, wohl K & R, Farbabweichung an den Händen, alte Mohairperücke

Nr. 4338
Limit: 900 €
KÖNIG & WERNICKE, 1070, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, schöner ausgef. Toddlerkörper, alte Kleidung und Schuhe, 1 Schuh Naht offen, alte Mohairperücke

Nr. 4339
Limit: 380 €
KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 51 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Echthaarperücke, altes Kleid, alte Schuhe, kl. Ausbruch im li. Augenlid

Nr. 4340
Limit: 150 €
Puppensportwagen, 3-rädrig, handlackiert, Orig.-Bezug, Gussspeichenräder, 76 cm, etwas verschlissen, ausgef.

Nr. 4341
Limit: 90 €
Puppenwiege, 54 cm, Schmiedeeisern, lackiert

Nr. 4342
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, für C. & O. Dressel, 1349, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 48 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. Fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, ausgef. Gliederkörper, Echthaarperücke

Nr. 4343
Limit: 220 €
KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, ausgef. Gliederkörper, altes Kleid, alte Schuhe, Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, 1 Finger fehlt

Nr. 4344
Limit: 30 €
Puppenhut, für Kopfdurchm. Ca. 10 cm, Stroh, innen Seide gefüttert, Futter verschlissen, sonst guter Zust.

Nr. 4345
Limit: 160 €
JDK, KESTNER, 249, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, ausgef. Gliederkörper, Echthaar-Perücke

Nr. 4346
Limit: 450 €
Biedermeierpuppe, Chinahead, glasierter Brustblattkopf, 75 cm, fein ausmodellierte Haare, mit nach hinten geflochtenem Zopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, kl. Brandfehler am Brustblatt hinten mit davon ausgehendem Glasurriss, früher Lederkörper mit breiter Hüfte sowie einzelne abgenähten Fingern, Körper an paar Stellen eingerissen, Kleid aus alten Stoffen genäht, Ausdrucksstark

Nr. 4347
Limit: 160 €
PARIAN, Brustblattkopf, Biskuitporzellan, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 34 cm

Nr. 4348
Limit: 60 €
kl. Sakrale Wachspuppe, 25 cm, Wachs Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetzte Haare, Wachsarme und -beine, Stoffkörper, 1 Finger fehlt

Nr. 4349
Limit: 160 €
Neapolitanische Grippefigur, Anfang 19. Jahrhundert, 40 cm, Holz/Masse, Stoffkörper, ausmodellierte Frisur, eingesetzte Glasaugen, aufwendig gearbeitete Kleidung, aus alten Stoffen genäht, Finger fehlen, Krone Blecharbeit

Nr. 4350
Limit: 120 €
Grippenfigur, wohl Neapolitanisch, um 1960, Masse-Brustblattkopf, Massearme und -beine, Stoffkörper, 33 cm, Ausdrucksstark, Kleidung wohl Orig.

Nr. 4351
Limit: 280 €
Parianpuppe, Typ Alice, ca. 1860, 28 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit Haarband, freiliegende Ohren, Stoffkörper, Biskuitunterarme, schöne Orig.-Kleidung, Seide am Kleid teilw. Verschlissen

Nr. 4352
Limit: 130 €
Pumpkin Head ( Kürbiskopf-Puppe ), ca. 1850, 40 cm, Pappmaché, fest eingesetzte braune Glasaugen, ausmodellierte Haare, am Hinterkopf ausgebessert, gegliederte Holz-Massearme, Holzbeine, 40 cm, alte Kleidung

Nr. 4353
Limit: 750 €
Halbautomat, Trommler, 44 cm, Biskuit-Drehkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Drahtkörper auf Trommel sitzend, Kurbelantrieb

Nr. 4354
Limit: 90 €
Kinder-Criket-Spiel, schöne Puppendeko., um 1900, Orig.-Holzkiste

Nr. 4355
Limit: 140 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, Fellperücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Massearme und -beine, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4356
Limit: 120 €
Dreambaby, gemarkt III Germany, 30 cm, Einbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung, dazu schönes frühes Korbbett, 50 cm

Nr. 4357
Limit: 900 €
GAULTIER, gemarkt Kartusche, F. G9, Frankreich, 60 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Haarriss hinter dem Ohr, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Perücke

Nr. 4358
Limit: 1800 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 14, 60 cm, Kurbelkopf blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Mohairperücke stark ausgegangen, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, 1 Sohle fehlt, Ausdrucksstark

Nr. 4359
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt E7J, 43 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, 1 Ohrring, 8 losen Kugeln und festen Handgelenken, orig. Mohairperücke, stärker ausgegangen, orig. Korkdeckel, auf der Stirn restauriert, alte Kleidung, mit Strohhut

Nr. 4360
Limit: 750 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt 4, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, leicht eingeknickte Beine, separat abgenähte Finger, Mohairperücke etwas aufgefrischt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4361
Limit: 800 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt 1, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Abplatzer am Brustblatt, Lederkörper mit leicht abgeknickten Beinen, 34 cm, kl. Einrissstellen am Körper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4362
Limit: 450 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, gemarkt 137, 33 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Chip an einem Ohrloch, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, kl. Chip an einem Ohrloch, Ausdrucksstark

Nr. 4363
Limit: 180 €
AM, 1894, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Gliederkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücke etwas ausgegangen, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4364
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG, 1079, 24 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Mohairperücke

Nr. 4365
Limit: 90 €
kl. Piano-Baby, Biskuit, wohl HEUBACH, anmodellierte Kleidung, Mohairperücke, Sitzhöhe 10 cm

Nr. 4366
Limit: 180 €
K & R, SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 39 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände Celluloid, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4367
Limit: 650 €
Mode-Puppe, Frankreich, 35 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, separat abgenähte Finger, leicht eingeknickte Beine, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, Mohairperücke neuer

Nr. 4368
Limit: 650 €
Laufpuppe, Frankreich, Biskuitporzellankopf, gemarkt 4, wohl JUMEAU, 40 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Laufkörper, Uhrwerk intakt, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4369
Limit: 750 €
RABERY DELPHIEU, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 25 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4370
Limit: 450 €
AM, Googly 200, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, stämmiger Stehkörper, Mohairperücke

Nr. 4371
Limit: 2900 €
HERTEL, SCHWAB & CO., Googly, 137-6, 43 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, stämmiger Toddlerkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Orig.-Mohairperücke, sehr schöner Ausdruck, Körper an den Händen und den Beinen überstrichen. Rechtes Bein stellenweise ausgebessert.

Nr. 4372
Limit: 2900 €
HERTEL, SCHWAB & CO., 173.4, Googly, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Masse-Stehkörper, Masse-Kleidung, Mohairperücke

Nr. 4373
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Deposé E.D., farbig, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. wohl etwas ausgebessert, Perücke fest aufgeklebt, getönter Masse-Körper mit gegliederten Beinen

Nr. 4374
Limit: 750 €
K & R, 117N, Charakterpuppe, 53 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, auf Gliederkörper, alte Kleidung, Echthaarperücke

Nr. 4375
Limit: 900 €
K & R, 117, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus liegt lose am Kopf, ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, kl. Ganzbiskuit-Spielpuppe, kl. Brandriss hinten

Nr. 4376
Limit: 280 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Vollkopf, Charakter-Baby, gemarkt 2048, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgeformter Sitzbabykörper, mit bewegl. Händen, (Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten)