Spielzeugauktion am 26. und 27.9.2008
Seite 13 / 41
Gesamter Katalog (2031 Objekte)

Limit: 70 €
Papiertheater-Kulisse, SCHREIBER, Spielwarengeschäft, um 1900, 3-teilig, 51 cm breit, 37 cm hoch, ausgef.

Limit: 60 €
Glücksschwein, Masse, 25 cm, signiert, Germany

Limit: 120 €
2 Teile Gardinenstangen, mit Blechblende, 1x Messingblech vergoldet, Innenmaß 14 cm, 1x ROCK & GRANER, Blech Innenmaß 17 cm, 2 kl. Verzierungen am oberen Rand fehlen, mit alter Gardine

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Messingblech vergoldet, Platte, 11 cm, 2 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Kaffeekanne, Höhe 6 cm, 1 Anbietschale für herrschaftl. Stube o. Küche

Limit: 70 €
Puppenstuben-Leuchter, Glas, 30 cm, Glas-, Drahtarbeit, einige Glasteile fehlen, für gr. herrschaftl. Stube

Limit: 60 €
früher Puppenküchen-Bierkrug, Glas, Gravur: Ansicht altes Schloß von Baden, Deckel Zinn, mit Glaseinlage, mit Daumenheber, 7 cm, schöne Deko für frühe Küche

Limit: 380 €
Puppenstuben-Petroleumspender, Blech handlackiert, 14 cm, oberer Deckel, sowie 1 Hahn fehlen, altersbedingte kl. Lackfehler, selten

Limit: 3500 €
Kaufladen, vor 1900, Eiche, 79 cm breit, 45 cm tief, vorne Rolladen, hinten Schubladen mit Bein-Griffen, Fächer, Orig.-Theke, seitlich Schaufenster, reichhaltig Zubehör, Holzdosen, Blechteile, Porzellan- u. Keramikteile, dazu 1 Biskuitporzellankopf-Puppe in Jungenkleidung, 19 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 40 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, 21 cm, Dekor Märchenmotiv, Hänsel u. Gretel, guter Zust.

Limit: 850 €
wohl GOTTSCHALK, Puppenstuben-Haus, 61 cm hoch, 50 cm, breit, 31 cm tief, teils lackiert, teils lithogr. Papier beklebt, vorne Fenster, seitlich angedeutete Fenster, überbauter Eingangsbereich, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, alte Tapeten innen

Limit: 40 €
Oblatenalbum, Einband Golddruck geprägt, mit aufgesetztem Bild, 16 Seiten beklebt, mit Oblatenbildern, Kinder, Weihnachtsmänner, Federvieh, Blumen, Hunde, teilw. aus dem Leim gegangen

Limit: 20 €
Buch, Germania's Sagendorn, Mären und Sagen für das Deutsche Haus bearbeitet, Emil Engelmann, 1889, 379 Seiten, guter Zust.

Limit: 30 €
Kinder-Lehrbuch, Naturgeschichte für Kinder, von M. Georg Christian Raff, 1781, 672 Seiten, 12 Kupfertafeln (Kupferstich), Einband etwas verschlissen, museal, Der Kleine Raff, Naturgeschichte für die Jugend, um 1800

Limit: 20 €
Das deutsche Kinderbuch, Altherkömmliche Reime, Lieder, Erzählungen, Übungen, Rätsel und Scherze für Kinder, Karl Simrock, 1848, 248 Seiten, guter Zust.

Limit: 60 €
2 Teile Bücher, Kinder-Lehrbuch, Frankreich, L'ami des petit enfans, Band 1, Band 2, wohl Mitte 18. Jahrhundert, 214 Seiten, mit handkolorierten Lithogr., möglicherweise fehlen ein paar Bildseiten, museal

Limit: 120 €
bewegl. Bilder zum Selbstanfertigen, eine ergötzliche Beschäftigung für Kinder, 4 kolorierte, lithogr. Tafeln um 1860, Jäger mit Gänsen, Affenkonzert, Ziegenritt, Pferd im Stall, mit Deckbild, museal, guter Zust., mit Anleitung

Limit: 25 €
Kinderlehrbuch, Lerne spielend Noten lesen, Noten, Bilderbuch für unsere Kleinen, von Cläre Heinze, Bilder u. Einleitung von Maler Picks, Druck Vereinigte Stralsunder Spielkartenfabrik AG, Altenburg Thüringen, großformatig, 35 Seiten, sehr guter Zust.

Limit: 20 €
2 Teile Buch, Andersen's ausgewählte Märchen, Leipzig, Verlag Abel & Müller, 254 Seiten, 1891, einige Kupferstiche, 1 Lithogr., Nr. 2, 1 kl. Musterwirtschaft, Stuttgart K. Thienemanns Verlag, Emma Biller, 149 Seiten, wohl vor 1900, beides guter Zust.

Limit: 20 €
3 Teile Bücher, Nr. I, Christian von Schmid, Die Beatushöhle, 176 Seiten, wohl vor 1900, Nr. 2 Die Kinder des Waldes, von Theodor Kretzschmar, 264 Seiten, wohl 1900, Nr. 3, Für Freistunden, Ottilie Wildermuth, 280 Seiten, wohl vor 1900, teilw. schöne Lithogr., guter Zust.

Limit: 30 €
Konv. 3 Teile Bücher, Album für Deutschlands Töchter, Lieder und Romanzen, Emil Götze, 1852, 152 Seiten, Goldrand, Nr. 2 Das Nibelungenlied für die Jugend, Adolf Bacmeister, 1888, 114 Seiten, Nr. 3 Der Nibelungenlied, Friedrich Heinrich von der Hagen, 1842, guter Zust.

Limit: 20 €
Buch, Ukrainische Volksmärchen, 1921, Jugendstil, übertragen und erzählt von Lotte Heller und Nadija Surowzowa, Rand am Einband verschlissen

Limit: 60 €
Holzbaukasten-System, um1900, für Kleinkinder, gemarkt CB, im Orig.-Kart., mit 2 Anleitungsblättern, auf Vollständigkeit nicht geprüft, bunt lithogr. Deckbild

Limit: 20 €
Auerbachs Deutscher Kinderkalender, für das Jahr 1888, 160 Seiten, guter Zust.

Limit: 60 €
Bilderbuch, Adamson, von O. Jakobson, 1927, 64 Seiten

Limit: 40 €
Fotoalbum, 1893, 31 Seiten, bis auf wenige kompl., Erwachsenen- u. Kinderbilder, schöner Einband mit Verschluß

Limit: 20 €
Fotoalbum, vor 1900, 47 Seiten, darunter ein paar Kinderbilder, Einband Leder geprägt, Verschluss fehlt

Limit: 30 €
Fotoalbum, um 1900, 25 Seiten, Ledereinband mit Messingverschluss

Limit: 20 €
Scrap-Album, Oblatenbilder, Glückwunschkarten, beklebt, um 1900

Limit: 90 €
Bilderbuch, Nürnberger Puppenstuben Spielbuch, Gerhard Stalling, 12 Seiten, teilw. zum Aufklappen, bunt lithogr. Deckbild, mit ein paar Stockflecken, mit Anleitung u. Schutzmappe

Limit: 90 €
Bilderbuch, mit aufklappbaren Bildern, Aus dem kleinen alten Städtchen, mit Bildern von Else Wenz-Viütor, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, 3. Auflage, mit Schutzmappe

Limit: 40 €
Spiel, Kinderpost, mit Zubehör, ohne Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, wohl 20er Jahre

Limit: 40 €
Spiel, Eile mit Weile, Der Weg zur Herberge, frühes Brettspiel, Leinen lithogr., mit Anleitung u. Zubehör

Limit: 120 €
Wende-Waffeleisen, mit Henkel, Guss, etwas Flugrost, Durchm. 11 cm

Limit: 90 €
4 Teile Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, Backform, 8 cm, Schüssel, Pfanne, Topf mit Deckel

Limit: 60 €
Konv. Kaufladen-Zubehör, 2 Bonbongläser, 2 Einmachgläser, 1 Fass mit Hahn, 6 cm

Limit: 150 €
VILLEROY & BOCH, Speiseservice, 17-teilig, 6 flache Teller, 6 tiefe Teller, davon 2 am Rand bestoßen, Suppenschüssel, Sauciere, Deckelschale, 3 Schalen, Durchm. Teller 11 cm

Limit: 70 €
Puppenstuben-Nähmaschine, Blech, 8 cm (PENNY TOY)

Limit: 70 €
Puppenstuben-Blumentisch, Messingblech vergoldet, 8 cm hoch, dazu 3 Pflanzen

Limit: 40 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, ca. 1910, Kanne mit Deckel, 8 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 6 Tassen, davon 1 Untertasse aus anderem Service, 1 Schale, schöne Gr.

Limit: 40 €
Gerätehalter für Rauchfangküche, Länge 14 cm, Höhe 5,5 cm, mit Holzgriffen

Limit: 120 €
Arche Noah, Holz, Fenster lithogr. Papier, 34 cm, auf 4 Holzrädern, Tierpaare mit lithogr. Papier beklebt, Noah mit Frau, ca.1930

Limit: 90 €
Palmin-Serienbilder-Album, Schlick & Cie, Mannheim, 16 Seiten, mit Werbebildern

Limit: 90 €
Spielbuch für Kinder, mit 4 Spielen, neues Wettrennspiel, Rheinfahrt, Gänsespiel, 1 Bergtour, Einband Spielszene mit Kindern, ein paar Fehler am Rand, innen gut, ausgef.

Limit: 90 €
Nürnberger Puppenstuben-Bilderbuch mit einsteckbaren Figuren, wohl weitgehend kompl., ein paar kl. Fehlstellen, Gartenszene, Küchenszene mit Rauchfang, Vorratskammer, Schlafzimmer, Wohnraum, ausgef.

Limit: 90 €
Chinese, Massekopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark, schöne Deko für 1 Kolonialwarenladen

Limit: 120 €
frühes Märchen-Puzzle, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, innen Holzrahmen, mit 5 Bildbögen, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Seitenlaschen am Kart. Verschlissen

Limit: 1500 €
2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, 84 cm breit, 32 cm tief, 30 cm hoch, 3 Fenster, Durchgang, alte Tapete, Orig.-Bodenbemalung, hochwertig möbliert, mit BOULLE Möbeln, Sekretär, Nähtisch, Sitzgruppe, teilw. ausgef. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, Lampe, Messingblech, Glasperlen montiert

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Muschelschale von Figur getragen, 4,5 cm, 1 Henkelschale, kl. Vase

Limit: 180 €
frühes Würfellegespiel, Holzkasten 36 x 29 cm, mit bunt lithogr. Deckblatt beklebt, Deckel gebrochen, sowie Fehlstelle des Bildes mittig, 5 Bildbögen, Bildbögen mit Einrissstellen o. geklebt

Limit: 60 €
Puzzle, früh, 3-teilig, mit Vorlagebögen, Orig.-Kart., mit bunt lithogr.. Deckbild