Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 54 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 4175
Limit: 380 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, alte Mohairperücke, 58 cm, als Braut gekleidet, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Nr. 4176
Limit: 380 €
Trousseau-Koffer, Biskuitporzellankopf-Puppe, 29 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung, mit Trousseauteilen u. Waschzeug, Orig.-Kasten, Beschläge Messingblech vergoldet

Nr. 4177
Limit: 150 €
Trousseau-Koffer, 43 cm breit, oberes Einlagefach fehlt, ca. 10 Teile Puppenkleidung, 1900 - 1920, 1 Fächer Bein

Nr. 4178
Limit: 60 €
AM, 390, Massepuppe, Schotte, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Gliederkörper, Ausbruch an einem Bein in der Kniekehle, Wangen etwas berieben, schöne alte Kleidung

Nr. 4179
Limit: 60 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Schotte, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, als Schotte gekleidet, Fellperücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4180
Limit: 40 €
kl. Nähkasten, mit Fadenrollen, Fingerhut, Schere, Kleinteile, Verschluß Messingblech vergoldet, 15 cm

Nr. 4181
Limit: 40 €
Puppenstiefel, mit Absatz, Gr. 8, am Verschluß etwas ausgerissen, einige Knöpfe fehlen, sonst gut

Nr. 4182
Limit: 2200 €
museale, sakrale Puppe, CARTAPESTA, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte Augenlider, Seidenhaar, Stoffkörper CARTAPESTA-Hände, außergew. Ausdruck, Nasenspitze u. Finger farblich etwas ausgebessert, sonst Orig.-Bemalung, Orig.-Korsett, 1 Museumsstück, ca. 1780

Nr. 4183
Limit: 60 €
Porzellanfigur, Biskuitkind, mit Ball, Hund, Porzellan glasiert, 16 cm, sehr guter Zust.

Nr. 4184
Limit: 20 €
1 Paar Puppenschuhe, Gr. 2, Wachstuch

Nr. 4185
Limit: 20 €
Echthaarperücke, für Puppe, Kopfdurchm. ca. 10 cm, guter Zust.

Nr. 4186
Limit: 1500 €
gegliederte Holzpuppe, ca. 1780, 33 cm, fein geschnitztes Gesicht, mit fest eingesetzten Glasaugen, aufgemalte Frisur, hinten Holzhaken zum Aufsetzen einer Perücke, taillierter Holz-Gliederkörper, Gelenk in der Taille, mit bewegl. Händen u. bewegl. Fußgelenken, ausgeformte Füße mit aufgemalten Sandalen, museal, schöner Orig.-Zust., 1. Bemalung

Nr. 4187
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, Mohair, braune fest eingesetzte Glasaugen, altersbedingte Rissbildung, Stoffkörper, Lederarme, mit separat abgenähten Fingern, alte Kleidung u. Unterkleidung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4188
Limit: 250 €
aufwendig gearbeitetes Seidenpuppenkleid, ehemals für schwedisches Königshaus, um 1900, für ca. 45 cm Puppe

Nr. 4189
Limit: 160 €
Kommode, Frankreich, Presspappe lithogr., Messingfüße, filigran gearbeitet, 23 cm breit, 3 Schubladen, schöne Puppendeko

Nr. 4190
Limit: 1300 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, ca. 1850, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. lachender Mund, oben 2 angedeutete Zähne, Grübchen, Lederkörper, Holzarme u. -beine, flache Füße. alte Kleidung u. Unterkleidung, fein gearbeiteter kl. Korb, passend zur Zeit, museal, perfekter Orig.-Zust., 1. Bemalung

Nr. 4191
Limit: 1600 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860,seltene Friedrich Müller-Puppe, ausdrucksstarkes Gesicht, mit feiner Bemalung, braune fest eingesetzte Glasaugen, aufwendig frisierte Orig.-Perücke, taillierter Stoffkörper, Füße u. Hände übermalt, Holzarme u. -beine, Kleid u. Unterkleid aus alten Stoffen nachgenäht oder größeres Kleid verkleinert, hervorragender Orig.-Zust., museal, 49 cm

Nr. 4192
Limit: 900 €
Nymphenburger Porzellanmanufaktur, um 1900, ausdrucksstarker Brustblattkopf, innen signiert, glasiert, bemalte leicht seitlich blickende Augen, ausmodellierte Frisur, glasierte Arme, mit fein ausmodellierten Fingern, 40 cm, Körper u. Füße wohl später, Kleid in altem Stil genäht, um 1900,

Nr. 4193
Limit: 1900 €
ausdrucksstarke Brustblattkopf-Puppe, Brustblatt innen signiert, glasiertes Porzellan KPM, fein ausgeprägte Gesichtszüge, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, 48 cm, Stoffkörper, Porzellanhände, minim. Farbabrieb an den Haarspitzen, sowie Augenbrauen u. der Nasenspitze, 1 ausdrucksstarke Puppe

Nr. 4194
Limit: 1600 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1800, 60 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, taillierter Stoffkörper, Massearme, schöne alte Kleidung, aus der Zeit, mit Unterkleidung u. Korsett, Orig.-Perücke mit Lockenfrisur, 1 Daumen ausgebessert, außergew. Orig.-Zust. für die Zeit, 1 Museumsstück

Limit: 700 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 29 cm, fein ausmodellierte Frisur, mit geflochtenem Zopf seitlich u. hinten, frei liegenden Ohren, Lederkörper, Holzarme u. -beine, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, schöne Deko für 1 frühe gr. Rauchfangküche

Limit: 130 €
Modellkommode, 25,5 cm, im Stil des Biedermeier, aufwendig gearbeitet, Alter?

Nr. 4197
Limit: 120 €
Puppen-Paravent, 2-teilig, Pappe gepresst, 51 cm hoch, guter Zust.

Nr. 4198
Limit: 120 €
Paravent, 3-teilig, Presspappe lithogr., 47 cm, sehr guter Zust.

Limit: 220 €
hochwertiges Puppen-Möbelprogramm, Kolonialstil, Edelholz geschnitzt mit Wurzelholzeinlagen, 2 Bänke, 20 cm, 3 Armsessel, rückwandig mit ausgeschnitzter Adlerfigur, Tisch u. 2 Hocker, dazu 2 Dekostücke, schöne Deko für hochwertige Puppen o. Puppenstube

Nr. 4200
Limit: 110 €
AM, 990, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Mohairperücke fest aufgeklebt, wurde von uns nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus, bitte beachten, Sitzbabykörper

Limit: 80 €
Schatulle mit Puppenhut u. früher Mohairperücke, Kopfdurchm. 4,5 cm

Nr. 4202
Limit: 40 €
Puppenhut für Modepuppe, Seide, 8 cm Durchm.

Limit: 40 €
Puppenhut für Modepuppe, Samt, Seide abgesetzt, 7 cm Durchm.

Limit: 60 €
Absatzstiefel Leder, 6 cm, für frühe Puppe, aufwendig gearbeitet

Limit: 60 €
3 Teile Taschen, Perlen bestickt, 10 cm, Dekor für 1 gr. Puppe

Nr. 4206
Limit: 60 €
Biedermeiertasche mit Bein-Verschluss, kl. Puppenbrosche

Limit: 380 €
Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, Orientale, 31 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, sehr schöne Orig.-Kleidung, Orig.-Perücke, Orig.-Bemalung

Limit: 220 €
BRUNO SCHMIDT, 2042, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, 34 cm, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, Körper teilw. etwas berieben, sonst guter Zust.

Nr. 4209
Limit: 2400 €
FLEISCHMANN & BLOEDEL, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Eden Bébé Paris M, 60 cm, Biskuitkurbelkopf, fest eingesetzte blaue Paperweightaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, helles Porzellan, alter Korkdeckel, Echthaarperücke, franz. Stehkörper, 5-teilig, ca. 1895, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 1361, 45 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbabykörper, Farbe an den Armen etwas abgegriffen, sonst gut, alte Perücke

Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Mädchen, wohl HEUBACH, gemarkt 10499, 15 cm, fester Kopf, seitlich geneigt, anmodelliertes Stirnband, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 120 €
kl. Ganzbiskuit-Charakterpuppe, wohl HERTEL & SCHWAB, 12 cm, fester Kopf, braune nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 60 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 18,5 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, Perücke wurde nicht entfernt

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Lederkörper, mit Ausbesserungen, Porzellanunterarme, 52 cm, alte Perücke, Kopfrand mit Kleberresten, von innen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden

Limit: 3900 €
BAEHR & PROESCHILD, 2033 531, Wendy, Charaktermädchen, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, alte Flickstelle an den oberen Kniegelenken, schöner Ausdruck, alte Kleidung u. Schuhe, selten, 34 cm, alte Perücke

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, BELTON Typ, gemarkt 167, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Innenmaß Brustblatt 12,5 cm, ohne Perücke

Limit: 90 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 22 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Stehkörper, 1 Hand ausgebessert, alte Kleidung

Nr. 4218
Limit: 380 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Mann, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgemalte Haare, Lederkörper, Orig.-Kleidung, 48 cm, ca. 1860, Gesicht farblich ausgebessert

Nr. 4219
Limit: 320 €
Biedermeierpuppe, Chinahead, 63 cm, glasierter Brustblattkopf, mit tief heruntergezogenem Brustblatt, ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, taillierter Stoffkörper, glasierte Porzellanarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1880

Nr. 4220
Limit: 750 €
SIMON & HALBIG, 1489, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Erika, Gr. 16 (außergew. Gr.), Gravur im Nacken, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas tief, off. Mund, lachend, oben 2 Zähne, Sitzbabykörper, Perücke fest aufgeklebt, Puppe kann nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko des Augenmechanismus, bitte beachten

Nr. 4221
Limit: 20 €
alte Mohairperücke für Puppe mit Kopfdurchm. ca. 14 cm

Limit: 60 €
Puppenkleid um 1910, für ca. 42 cm Puppe, um 1900, 1 Seidenunterkleid, für ca. 42 cm Puppe

Nr. 4223
Limit: 60 €
3 Teile Puppenkleidung, Mantel, Seidenplüsch, innen gefüttert, für ca. 36 cm Puppe, 1 Unterrock, 1 Kleid Baumwollstoff, für ca. 46 cm Puppe, 1900 - 1910

Nr. 4224
Limit: 160 €
Spiegelkommode um 1900, 73 cm, 4 Schubladen, altersbedingte Lackfehler, dekor. Puppendeko