Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 32 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2584
Limit: 180 €
BOULLE, Nähtisch, mit Städtebildniss, 8,5 cm, untere Stange fehlt, sonst BOULLE-Ornamente in gutem Zust., dazu kl. Waschkommode, Türen mit Beingriff, Deckel zum Öffnen, innen Metalleinsatz für Gefäße, ausgef.

Nr. 2585
Limit: 160 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Sofa mit rotem Wachstuchbezug u. auflithogr. Golddekor, asiatisches Motiv, 16 cm breit, Litho etwas abgegriffen, dazu passend 2 Stühle, 1 Biedermeiertisch, Fuß wohl nicht orig.

Nr. 2586
Limit: 90 €
Vogelkäfig, silber, gepunzt, 13 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2587
Limit: 90 €
STOLLWERK, Schokoladenautomat, Blech lithogr., 16 cm, bespielt, gut, schöne Deko für 1 Kaufladen

Nr. 2588
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 17 cm, Griffstange Bein, Speichenräder Gummi bereift, Lackfehler am Wagen, Orig.-Verdeck, Orig.-Steckkissen, mit kl. Biskuitkind

Nr. 2589
Limit: 60 €
Puppenstuben-Wein-Service, Zinn Glas montiert, Karaffe mit Deckel, 8 cm, dazu 6 Weingläser, im Orig.-Kart.

Nr. 2590
Limit: 60 €
Puppenstuben-Speiseservice, 11 Teller, Durchm. 8,5 cm, Suppenschüssel, Sauciere, Henkel restauriert, Salz u. Pfeffer, nicht dazu passend, 1 Schale

Nr. 2591
Limit: 280 €
kl. Zirkustheater, Monstrositäten, Kuriositäten, 34 cm breit, 29 cm hoch, Zauberer, 2 Clownfiguren, sowie einige Teile Zubehör, ca. 1920, ausgef. Zauberer mit glasiertem Brustblattkopf, anmodelliertem Hut, Stoffkörper, Clownfiguren, Holz/Drahtkörper, Porzellanköpfe

Nr. 2592
Limit: 200 €
Zootiere, 8 kl. Holzkäfige, 10 x 9 cm, mit passenden Massetieren, meist guter Zust., ein paar Tiere mit altersbedingten Fehlern, ca. 1920

Nr. 2593
Limit: 60 €
3 Teile Puppenküche, Brotdose wohl MÄRKLIN, 7,5 cm Durchm., Aufschrift: Unser täglich Brot gib uns heute, Blech handlackiert, dazu 1 Kaffeemühle, kl. Porzellanbrett

Nr. 2594
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben, Messingblech vergoldet, Papageienständer, mit kl. Wachspapagei, 2,5 cm, 1 Halter, mit 6 Skatkarten lithogr., 3 cm

Nr. 2595
Limit: 30 €
Schul-Mappe in Puppengr., 11,5 cm, inliegend Notenblatt

Nr. 2596
Limit: 120 €
Puppenstuben-Telefon, Blech, rot, 2 Hörer, 8 cm, guter Zust.

Nr. 2597
Limit: 120 €
Puppenstuben-Telefon, rot lackiert, mit Hörer, 9 cm hoch, kl. altersbedingte Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2598
Limit: 280 €
Puppenhaus-Lampe, Biedermeier, Messingblech, Glas rosa, 6,5 cm

Nr. 2599
Limit: 390 €
Puppenstubenlampe, Zinn, Glasperlen montiert, 4-armig, Durchm. 12 cm, Jugendstil, guter Zust.

Nr. 2600
Limit: 420 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Messingblech vergoldet, 6-armig, für herrschaftl. Stube, Durchm.. 11 cm

Nr. 2601
Limit: 480 €
außergew. Puppenstuben-Stehlampe, Messingblech vergoldet, Glastisch, Glasschirm, 17 cm, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2602
Limit: 180 €
Puppenstuben-Hängelampe, Glas montiert, 7,5 cm

Nr. 2603
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Papiermaché, SONNEBERG, Brustblattkopf, Holzkörper Holzarme, Beine in Stoffhose eingenäht, glasiertes Porzellan, Beine orig.?

Nr. 2604
Limit: 220 €
kl. Biedermeierjunge, 11,5 cm, glasiertes Porzellan, Stoffkörper, Porzellanarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 2605
Limit: 380 €
kl. Puppenstuben-Puppe, Dame, Biedermeier, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2606
Limit: 290 €
Biedermeierpuppe, 14 cm, glasierter Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, flache Füße, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2607
Limit: 450 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, Biedermeier, 16,5 cm, Orig.-Filzkleidung, mit Schulterklappen, Orden u. Goldpappe-Säbel, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, fein ausmodellierte Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper

Nr. 2608
Limit: 350 €
Biedermeier-Puppe, 17 cm, Dame, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarnetz, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Nr. 2609
Limit: 320 €
Biedermeierpuppe, Mann, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung, 16 cm

Nr. 2610
Limit: 380 €
Puppenstuben-Puppe, Dame im Gesellschaftsrock, 19 cm, Biskuitbrustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung u. Unterkleidung, Orig.-Kart.

Nr. 2611
Limit: 380 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, Mann mit Nachtmütze, anmodellierter Schnurrbart, Porzellanarme u. -beine, Stoffkörper, 25 cm, Kleidung alt

Nr. 2612
Limit: 90 €
2x Wandhalter, Messingblech vergoldet, für Puppenstuben-Lampe

Nr. 2613
Limit: 280 €
Lehrerspiel, Das kleine Pensionat, Rechenhefte, Noten, Mappen, Atlas, Zeichenvorlagen, Schulmappe, Rechenmaschine, Tafel, ABC-Tafel u. Züchtigungsstock, Orig.-Kart., verschlissen, um 1900, 1 Schulbank

Nr. 2614
Limit: 1800 €
ERZGEBIRGE, Kaufladen, mit Treppe u. Geländer, 63 cm breit, 35 cm hoch, 33 cm tief, Schubladen mit Porzellanschildern, aufgeklebte Holz marmorierte, lithogr. Papierverzierungen, Orig.-Theke, Fass mit Hahn, Petroleum u. Essig, alte Tapete, Orig.-Bemalung, dekor., schöne Gr., ca. 1890

Nr. 2615
Limit: 60 €
4 Teile Celluloid, Puppenstuben-Möbel, Bank 7 cm, Tisch, 2 Stühle, kl. Fehler an der Bank, sonst gut

Nr. 2616
Limit: 2200 €
CHRISTIAN HACKER, Kolonialwarenladen, am Boden signiert, 69 cm, 38,5 cm hoch, 28 cm tief, ca. 1890, vorne 2 Schaufenster zum Aufklappen, Schubladen Papier beklebt, mit lithogr. u. verzierten Papierschildern, lithogr. Bilder aus dem Kolonialleben, mit Theke, reichhaltig Zubehör, Holzteile. Schachteln, Blechdosen, Gerichte, mit Puppenstuben-Puppe, Verkäufer, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 2617
Limit: 2400 €
CHRISTIAN HACKER, 2-teilige Puppenstube, mit überbauter Terrasse, 3 Fenster, Mitteldurchgang, 2-flügige Ausgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, insges. 86 cm breit, 36 cm hoch, 34 cm tief, möbliert, kl. Empore mit Geländer, reichhaltig Zubehör, Bilder Messingblech vergoldet, Zinnteile, mit Billardzimmer

Nr. 2618
Limit: 750 €
BING, Puppenküchenherd, 40,5 cm breit, 47 cm hoch, Messingtüren, Messingwasserschiff vorne, schlanke Gussfüsse, grau/blau/weiß gesprenkelt emailliert, Messinggriffstange, Schornstein mit vernickelter Krone, Orig.?, Topfsatz nicht kompl. dazu passend, Emaile in gutem Zust., selten

Nr. 2619
Limit: 650 €
Puppenküchenherd, Blech, Kachelmotiv lithogr., gr. Löwentatzenfüße, Messingtüren, Messing-Wasserschiff, Töpfe größenmäßig passend, Schornstein fehlt, kl. Messingwasserschiff oben nachgebaut, Schornstein fehlt, sehr dekor. Form, Lithogr. mit altersbedingten Fehlern

Nr. 2620
Limit: 750 €
BING, Puppenküchenherd, geprägte Kacheln, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, Orig.-Schornstein, Orig.-Wasserschiff, Krone am Schornstein mit einigen Druckstellen, mit BING-Topfsatz, blau/weiß emailliert, 1 Topf durch alte Emailschüssel ergänzt, 40 cm breit, guter Zust.

Nr. 2621
Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Mann mit Schnurrbart, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung, mit Hut

Nr. 2622
Limit: 60 €
Puppenstuben-Lehrerin, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit Brille, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, einfache Kleidung

Nr. 2623
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 12,5 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Füße weggebrochen, sowie Frau 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Biskuitarme u. -beine, 1 Arm weggebrochen, Stoffkörper, einfache Kleidung, Perücke ausgegangen

Nr. 2624
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppen Mann, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, modellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, einfache Filzkleidung

Nr. 2625
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kamin, Holz Zinn montiert, 11 cm, guter Zust.

Nr. 2626
Limit: 90 €
ERZGEBIRGE, Bauernhof-Figuren u. Tiere, Holz/Masse, Bauer, Knecht, Bäuerin u. Magd, 9,5 cm, 4 Kühe, 2 Hüte etwas beschädigt, 2 Teile mit altersbedingter Rissbildung, sonst guter Zust.

Nr. 2627
Limit: 90 €
kl. Manufakturstall, 42 cm breit, 31 cm hoch, 15 cm tief, ca. 1920, guter Zust.

Nr. 2628
Limit: 80 €
2 Wandteppiche, Perlenstickarbeit, 12 x 8 cm, dazu 4 kl. Kissen

Nr. 2629
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 13 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung

Nr. 2630
Limit: 90 €
filigran gearbeitete Zinn-Deckenlampe, 6-armig, 9 cm Durchm., Goldbronzeabplatzer u. ein wenig verzogen

Nr. 2631
Limit: 60 €
2 Teile Zinn, ausgef. Nähkorb, 7 cm hoch, 1 Blumenständer

Nr. 2632
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Uhr, 4 cm hoch, an kl. Stellen etwas beschädigt, kl. Wandregal mit Handtuchhalter, 1 Spiegel

Nr. 2633
Limit: 70 €
2 Teile Zinn, Dame, Spiegel haltend, Halterung seitlich fehlt, 1 Thermometer mit Frau, 5,5 cm