Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 30 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2484
Limit: 180 €
2-teilige Puppenstuben, 1,03 m breit, 32 cm hoch, 3 Fenster, alte Tapete, ca. 1910, Küche möbliert, mit reichhaltigem Zubehör

Nr. 2485
Limit: 180 €
GOTTSCHALK, kl. Schlafzimmer-Möbelprogramm, Kleiderschrank, 17,5 cm, 2 Betten, 2 Nachttische, Stühle, Kinderstuhl, mit Ganzbiskuitkind, kl. Tisch, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2486
Limit: 90 €
kl. Gründerzeit-Möbelprogramm, Schrank, 19 cm, 2 Stühle, 1 Bank, Bank mit aufgesetzten Messing-Löwenköpfen

Nr. 2487
Limit: 120 €
Zugtier, Kuh, Papiermaché, Leder bezogen, Glasaugen, Metallspeichenräder, 20 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., schöne Gr. für einen frühen Stall

Nr. 2488
Limit: 30 €
Konv. 23 Teile Reifentiere, 3 - 7 cm, ERZGEBIRGE, meist guter Zust. (n. a. T. f.)

Nr. 2489
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, kl. Karussell, 9 cm, guter Zust.

Nr. 2490
Limit: 200 €
GOTTSCHALK, Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, Bettzeug, 1 Nachttisch, Spiegelkommode, 17 cm hoch, 1 Stuhl, dazu 1 Schlafzimmerschrank, zeitlich passend, jedoch nicht Manufaktur GOTTSCHALK, 21 cm, Gottschalk-Möbel in sehr gutem Zust., Kleiderschrank Farbfehler

Nr. 2491
Limit: 180 €
6-armiger Puppenstuben-Deckenleuchter, Blech bronziert, Glasperlen montiert, filigran gearbeitet, für herrschaftl. Stube, Höhe 10,5 cm

Nr. 2492
Limit: 400 €
ROCK & GRANER, Schreibtisch, Blech handlackiert, Zinnfüße, 3 Beine nachgelötet, sonst gut

Nr. 2493
Limit: 60 €
Spiegelkommode, mit BOULLE-Ornamenten, 15 cm Spiegelglas etwas angelaufen, Ornamentik ein wenig abgegriffen

Nr. 2494
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Puppenstuben-Kaffeemühle, signiert altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, 10 cm, guter Orig.-Zust.

Nr. 2495
Limit: 90 €
Sitzgruppe Biedermeier, Tisch mit BOULLE-Ornamenten, 9,5 cm Durchm., Sofa Biedermeier, 15,5 cm, 4 Stühle mit untersch. Bezug

Nr. 2496
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Uralt, Getreidemühle, bespielt, Lackfehler

Nr. 2497
Limit: 70 €
Waschtisch, verspiegelt, mit 2 Waschbecken, 19 cm hoch, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler wohl BING, Waschbecken zum Herausnehmen, mit Stöpsel, rückseitig Wasserbehälter

Nr. 2498
Limit: 60 €
Tisch, mit BOULLE-Ornamenten u. kl. Schachspiel, 6,5 cm, 2 Stühle, Biedermeier

Nr. 2499
Limit: 120 €
Jahrmarktsleben, aus gepresstem lithogr. Papier gefertigt, schöne Manufakturarbeit, mit versch. Buden, Kaspertheater, Figuren, kl. Zirkus, um 1900, Höhe der Buden ca. 4 cm, Höhe Bäume 10 cm, ausgef., einige Teile zerlegt

Nr. 2500
Limit: 1400 €
Die fleißigen Heinzelmännchen, Zwergenkönig auf Stuhl stehend, mit kl. Helferlein, 14 Zwerge Arbeit verrichtend, Blech- u. Zinnteile, Höhe der Zwerge 5 cm, aufwendig gearbeitet, handlackiert, wohl um 1900, sehr dekor. Arbeit, kl. altersbedingte Lackfehler, insges. sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2501
Limit: 120 €
Schreibtisch mit BOULLE-Ornamenten, 12,5 cm, dazu kl. Album, 1902, Einband Messing emailliert, 2 cm

Nr. 2502
Limit: 90 €
3 Teile Messing, Uhr 5 cm, 1 Schreibzeug, 1 Löschwiege

Nr. 2503
Limit: 90 €
Ganzbiskuitpuppenstuben-Puppe, ca. 11 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 2504
Limit: 160 €
Ochsengespann, 24,5 cm, Ochse Fell bezogen, Holzleiterwagen mit Zinnrädern, dazu 2 Stubenpuppen, 12,5 cm, Biskuitkurbelköpfe, fest eingesetzte Glasaugen, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Nr. 2505
Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, ca. 9 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung

Nr. 2506
Limit: 60 €
3 Schachteln, 4 - 5,5 cm, ovale u. runde Schachteln, alt, rechteckige Schachtel, Alter?, 1 kl. Kalender 1942

Nr. 2507
Limit: 60 €
Poesiealbum, ca. 1890, kleinformatig, Einband reliefartig geprägt, ca. 1890, mit Schrifteintragungen, einige Seiten ohne Eintrag, ein wenig aus dem Leim gegangen

Nr. 2508
Limit: 60 €
Poesie-Album, ca. 1880, Bucheintragungen, Glanzbilder, ein paar Seiten ohne Eintrag, aus dem Leim gegangen

Nr. 2509
Limit: 60 €
Album, 1869, mit einigen Schrifteintragungen, 1 Bild, einige Seiten ohne Eintrag, guter Zust.

Nr. 2510
Limit: 60 €
Poesiealbum, G. Borgel, 1886, mit Eintragungen, ein paar Glanzbilder, viele Seiten frei, etwas aus dem Leim gegangen, schöner geprägter Einband, teilw. etwas verschlissen

Nr. 2511
Limit: 70 €
Orig.-Schatulle, aufwendig gestaltetes Album, Einband Seide mit Verzierungen, Messingblech vergoldet, Einlageblätter, 1887, Sprüche, 1 Bild, einige Seiten ohne Eintrag, sehr guter Zust.

Nr. 2512
Limit: 10 €
2 Dosen, Blech lithogr., Stollwerk, davon 1 mit altersbedingten Lackfehlern, 1 Nadelbehälter Holz

Nr. 2513
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, 2 Petroleumkannen, 6 cm, Deckel fehlt, Zinkform, 4 Keramikteile, 4 Teile Blech emailliert

Nr. 2514
Limit: 650 €
musealer Puppenküchenherd, Keramik, mit reliefartig aufgesetzten Figuren aus dem Mittelalter, Russen, Drahtgeflecht, ca. 1760, 23,5 cm breit, 21,5 cm tief, 27 cm hoch, 1 Keramiktopf, möglicherweise später, museales Teil, für 1 sehr frühe gr. Rauchfangküche o. Deko für sehr frühe Holzpuppe

Nr. 2515
Limit: 120 €
Puppenstuben-Schaukelstuhl, vor 1900, Horn, 11 cm, aufwendig, filigran gearbeitetes Geflecht, kl. Ausbesserungsarbeiten, selten

Nr. 2516
Limit: 60 €
BOULLE, kl. Sofa, 13,5 cm, lila Seidenbezug, in sehr gutem Zust., Goldkante fehlt teilw., BOULLE-Ornamente gut, dazu 1 kl. Seidenkissen

Nr. 2517
Limit: 150 €
Biedermeierpuppe, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, schöne alte Kleidung

Nr. 2518
Limit: 220 €
Puppenstuben-Miniatur-Möbelprogramm für sehr kl. Stube o. kl. Puppenhaus, Tisch, 4 cm, kl. Schrank, mit lithogr. Papier beklebt, dazu 1 Sofa, 2 Hocker, sehr früh

Nr. 2519
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Stühle für kl. Musikzimmer, 5 cm hoch, rückwandig eingearbeitete Harfe

Nr. 2520
Limit: 150 €
Puppenstuben-Nähkasten, Frankreich, gefüllt mit Schere, Messingblech vergoldet, Fingerhut, Kleinteile, Bein, 4,5 cm, ausgef.

Nr. 2521
Limit: 1200 €
museales Biedermeierteil, 1 geflochtener Korb, Tisch, mit 11 Kindern, kl. stoffgefertigte Schnuller, Mann u. Frau, aufwendig gearbeitet, 14 cm breit, wohl sehr frühes ERZGEBIRGE

Nr. 2522
Limit: 140 €
aufwendig gestalteter Deckenleuchter, Glasperlenarbeit, 9,5 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2523
Limit: 150 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, sehr aufwendig gearbeitete Orig.-Kleidung

Nr. 2524
Limit: 180 €
Schreib-Set, Nadelkissen, Biedermeier, mit auflithogr. Kinderszene, innen Tintenfaß u. Dose, unten Schublade, 11 cm breit, für herrschaftl. Stube o. Modeladen

Nr. 2525
Limit: 60 €
kl. Guss-Säule, 7 cm, dazu 1 Samowar, Topf Messing

Nr. 2526
Limit: 160 €
Teppich, allerfeinstes Petit Points, eingesticktes Blumendekor, 20 x 27 cm

Nr. 2527
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitt, 5,5 cm breit, 1 Puppenstubenbild, Bleistift-Zeichnung, Biedermeier, 4,5 cm

Nr. 2528
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kerzenleuchter, Messingblech vergoldet, Frau Fackel haltend, 7 cm

Nr. 2529
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe-Dame, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2530
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, 12,5 cm

Nr. 2531
Limit: 40 €
Puppenstuben-Paravent, Zinn, 11,5 cm

Nr. 2532
Limit: 60 €
Marmorplatte mit Blütenkranz, Messingblech vergoldet, Porzellan montiert, mit kl. Porzellanhund, 6 cm, schöne Puppenstuben-Deko

Nr. 2533
Limit: 80 €
kl. Büste, Harlekin auf Sockel, Bein, 8 cm, 19. Jahrhundert