Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 56 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 4275
Limit: 2400 €
früher Biedermeier Puppen-Mann, Holz-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, ausgeschnitzte Haare, Lederkörper, ca. 1830, 58 cm, seltenes Museumsstück

Nr. 4276
Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tête Jumeau, Nr. 6, roter Stempel, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit alten ausgebesserten Stellen, 1 Hand 3 Finger fehlen, alter Korkdeckel, alte Perücke, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, 38 cm

Nr. 4277
Limit: 350 €
HEUBACH, Sonne, Junge, Nr. 7, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, ausgeformter Sitzbabykörper, etwas abgewaschen, schöne Modellierung, ausdrucksstark

Nr. 4278
Limit: 380 €
HERTEL,SCHWAB & CO., Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt 151, 28 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit untersch. Handhaltung u. dickem Bauch, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 1 Auge sitzt etwas tief

Nr. 4279
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, für FRANZ SCHMIDT & CO., gemarkt 1295 F.S. & Co., Charakterbaby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, stark ausgeprägte Augenbrauen, Fellperücke, Toddlerkörper, Farbabweichung an einer Hand, Unterarme etwas abgewaschen, Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4280
Limit: 280 €
HERTEL,SCHWAB & CO., 169.1, Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt K & H, leicht off./geschl. Mund, braune Schlafaugen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung für KLEY & HAHN, Mohairperücke, 26 cm, Körper mit einigen altersbedingten Spannungsrissen u. Lackabplatzern, sonst gut

Nr. 4281
Limit: 3800 €
K & R, 111, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 49 cm, Kurbelkopf, graue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Orig.-Mohairperücke, sehr feine Modellierung, ausdrucksstark, eine der seltenen Charakterpuppen von KÄMMER & REINHARDT, Orig.-Matrosenkleidung

Nr. 4282
Limit: 260 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 22 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schöner ausgeformter Gliederkörper, 1 Daumen berieben, Körper leicht bespielt, mit kl. Reparaturstelle am Hals, Mohairperücke, am Kopfrand signiert 9302/0, schöner Ausdruck

Nr. 4283
Limit: 240 €
außergew. damenhafte Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, 1 Hand Daumen fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, schöne Mohairperücke, mit außergew. Frisur

Nr. 4284
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 31 cm, gemarkt E4D, Orig.-Korkdeckel wurde nicht entfernt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Perücke neuer, alte Kleidung

Nr. 4285
Limit: 350 €
SCHÖNHUT, Holzpuppe, 42 cm, ausdrucksstarker Kurbelkopf, blaue Intaglioaugen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, mit Drahtaufzug, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke, sehr schöner Orig.-Zust., auf dem Rücken signiert, SCHÖNHUT Doll, patent USA, selten

Nr. 4286
Limit: 450 €
K & R, 100, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 36 cm, Vollkopf, Kaiserbaby, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung u. abstehenden Zeh, alte Kleidung, schöne Modellierung

Nr. 4287
Limit: 380 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, Eden Bébé, Paris, 13 Depose, 67 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrlöcher, einfacher franz. Massestehkörper, alte Kleidung u. Schuhe, Finger ausgebessert, Korkdeckel mit Gips nachträglich befestigt, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar

Nr. 4288
Limit: 480 €
JDK KESTNER, 247, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 58 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Grübchen, Toddlerkörper, Pappkopfdeckel mit Gips befestigt, wurde nicht entfernt, äußerer Rand Kleberreste, bitte Versandrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner Ausdruck

Nr. 4289
Limit: 380 €
HERTEL,SCHWAB & CO., 152, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 13, um1912, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne u. Zunge, Grübchen, schöne Modellierung, ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung u. Schuhe, alte Perücke

Nr. 4290
Limit: 350 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr 14 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöner ausgeformter Gliederkörper in gutem Zust., Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, Versandrisiko beim Augenmechanismus beachten, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, sehr schöner Ausdruck

Nr. 4291
Limit: 350 €
K & R, 117N, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Toddlerkörper, jedoch nicht mit hochgezogenen Kniegelenken, 1 Finger fehlt, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke

Nr. 4292
Limit: 3400 €
K & R, 117, Biskuitporzellan-Charakter-Mädchen, 76 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, 2 kl. Finger fehlen, schöne alte Kleidung, alte Schuhe, alte Perücke, schöner Ausdruck, schöne Modellierung, alter Gummiaufzug etwas locker

Nr. 4293
Limit: 380 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 14 1/2, 64 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, schöne Mohairperücke

Nr. 4294
Limit: 550 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 33.31.5, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, bespielt, typische Masse-Abplatzer an den Händen, alte Kleidung, alte Perücke, 62 cm

Nr. 4295
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG, KÄMMER & REINHARDT, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne mit gekennzeichnet mit 1 W, 76 cm, alte Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4296
Limit: 360 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 15, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, schöne ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel

Nr. 4297
Limit: 1500 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany 15, 66 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Ausdruck, kl. Ofenstaubeinschluss auf der Stirn

Nr. 4298
Limit: 360 €
KESTNER, Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 15 3/4 171, 76 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Wachs an den Glasaugen weggeplatzt, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Orig.-Mohairperücke, ausgeformter Gliederkörper, Hände 1x übermalt, Finger ausgebessert, Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 4299
Limit: 350 €
SIMON & HALBIG, K & R, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit einem W, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohairperücke

Nr. 4300
Limit: 1200 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 1907.15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, mit ein paar Abriebstellen, alter Gummiaufzug, schöne alte Kleidung u. Schuhe, alter Seidenmantel, Mohairperücke mit Korkdeckel, außergew. Gr., 82 cm

Nr. 4301
Limit: 500 €
K & R, 126, Biskuitporzellankopf-Puppe, Charakterbaby, 72 cm, sehr außergew. Gr., Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, unten 4 Zähne, mit bewegl. Zunge, Toddlerkörper, 1 Finger ergänzt, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, alte Kinderschuhe, im Kopf eingebaute Stimme, wohl orig.

Nr. 4302
Limit: 500 €
SFBJ, Frankreich, Biskuitporzellankopf-Puppe, 76 cm, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Orig.-Echthaarperücke, mit altem Kopfdeckel, franz. Gliederkörper, stark bespielt, mit Masseabplatzern, alte Kleidung, alte Schuhe, alter Gummizug locker aufgezogen

Nr. 4303
Limit: 450 €
SIMON & HALBIG, 949. Dep 7 1/2, , außergew. ausdrucksstarke Biskuitporzellankopf-Puppe, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Porzellanzähne, franz. Gliederkörper, stärker bespielt, mit Farbabrieb u. Masseabplatzern, teilw. alte ausgebesserte Stellen am Körper, 80 cm, ein besonderer Ausdruck, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Kinderschuhe, für den franz. Markt

Nr. 4304
Limit: 350 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 192, 75 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf frühem ausgeformten Gliederkörper, mit 6 losen Kugeln u. festen Handgelenken, 75 cm, alte Schuhe, Perücke neuer, ausdrucksstark

Nr. 4305
Limit: 360 €
KESTNER, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 11, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kopf seitlich geneigt, Biskuitunterarme, 1 Daumen weggebrochen, Lederkörper, alte Echthaarperücke, mit Gipsdeckel, alte Kleidung

Nr. 4306
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, BELTON Typ, 70 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, minim. Riss am Brustblatt, Masseunterarme, Perücke neuer

Nr. 4307
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALCK, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 698 8, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, gesch. Mund, einfacher Stoffkörper, Lederarme mit Porzellanunterarmen, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung u. Schuhe

Nr. 4308
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bespielter Lederkörper, Porzellanunterarme, Finger bestoßen, Mohairperücke ausgegangen, Kopfdeckel fest aufgeklebt, kann nicht entfernt werden, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko bei Augenmechanismus beachten

Nr. 4309
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 184, C. F. Kling, 1895, aufwendig modellierte Damenfrisur, blond, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper mit aufgenähten Stiefeln, Biskuitunterarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Gr. 8, 63 cm

Nr. 4310
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, stark ausmodellierte damenhafte Frisur, durchst. Ohren, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, bespielter Lederkörper, mit kl. Fehlstellen, Biskuitunterarme, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Schuhe, stark verschlissen, außergew. Ausdruck

Nr. 4311
Limit: 180 €
KLING, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Stoffkörper, etwas zu gr., Biskuitunterarme, alte Kleidung, Mohairperücke neuer

Nr. 4312
Limit: 260 €
außergew. Biedermeierpuppe, Chinahead, glasiertes Porzellan, 37 cm, Mann mit Seitenscheitel, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper mit fest aufgenähter Soldatenkleidung, glasierte Porzellanhände, 1 Hand hinten bestoßen, unberührter Orig.-Zust., ein paar Ofenstaubeinschlüsse im Porzellan

Nr. 4313
Limit: 160 €
Pumpkinhead, Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, England, 55 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, mit Haarreif, durchst. Ohren, braune fest eingesetzt Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 2 Spannungsrisse, sowie kl. Abriebstellen, sonst gut

Nr. 4314
Limit: 450 €
GREINER, gr. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, 75 cm, stark ausmodellierte Frisur, Stoffkörper, Lederunterarme mit abgenähten Fingern, schönes altes Kleid, Unterkleidung, alte Schuhe, Nase, Kinn u. Brustblatt etwas ausgebessert, Kleid an einigen Stellen altersbedingt verschlissen

Nr. 4315
Limit: 380 €
Wachs-Babypuppe, 70 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, eingesetztes Mohair, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, rosa gefärbt, 1 Spannungsriss über dem rechten Auge, sowie Spannungsrisse am linken Bein, alte Kleidung, aufwendig gearbeitet

Nr. 4316
Limit: 350 €
außergew. Wachspuppe, Junge, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, eingesetztes Haar, Stoffkörper, Wachsarme u. -beine, alte Jungenkleidung, an kl. Stellen etwas verschlissen, 66 cm

Nr. 4317
Limit: 90 €
HEUBACH, Sonne, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 10, 50 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Hinterkopf restauriert, Kopfdeckel wurde nicht entfernt, Perücke neuer, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Nr. 4318
Limit: 90 €
HEUBACH, im Quadrat, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nr. 7, Biskuitkurbelkopf innen rosa gefärbt, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, Kopf restauriert, mit mehreren Rissen, alte Perücke, Gliederkörper, 1 Hand nicht orig., 42 cm

Nr. 4319
Limit: 60 €
Tasche mit Nähutensilien, 13 cm breit, um 1900, schöne Deko für 1 gr. Puppe

Nr. 4320
Limit: 60 €
Puppenkoffer, gefüllt mit ein paar alten Wachstuchschuhen, Gr. 3, 1 Hut, alt o. aus alten Stoffen genäht, kl. Haube, 1 Schürze

Nr. 4321
Limit: 320 €
SIMON & HALBIG, 1078, Biskuitporzellankopf-Puppe, Gr. 16, 85 cm, Kurbelkopf, blaue nachträglich eingesetzte Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, bespielter Gliederkörper, 1x überstrichen, Oberschenkel ergänzt, alte Schuhe, Perücke neuer

Nr. 4322
Limit: 380 €
K & W, 1070, ausdrucksstarke Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 15, außergew. Gr., 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, schöner ausgeformter Toddlerkörper, mit alten Gummis locker aufgezogen, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Mohairperücke, Kopfkrone am Rand beim Brennen etwas aufgeplatzt, davon jedoch kein Brandriss abgehend

Nr. 4323
Limit: 600 €
S & H, 939, Trousseau-Koffer, mit Biskuitporzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG für den franz. Markt, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren franz. Gliederkörper, reichhaltig Trousseau-Teile, kl. Masse-Stehpuppe, 10,5 cm, aufwendig gearbeitete Tasche, Messingblech vergoldet, 1 Mantel, Seide stärker verschlissen, Länge Trousseau-Koffer 30 cm

Nr. 4324
Limit: 320 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, BELTON Typ, 29 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, 1 Auge Glasabplatzer, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Perücke neuer, wurde nicht ganz entfernt, Kleberreste von außen jedoch keine Risse erkennbar