Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 12 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 558
Limit: 30 €
ELASTOLIN u. LINEOL, Konv. 2. Weltkrieg, Masse, meist 7,5 cm, kämpfend, 15 Teile, Zust. 2 - 3

Nr. 559
Limit: 60 €
LINEOL, 7,5 cm, Mann am Gastrog, Zust. 2, sowie ELASTOLIN Mann am Mörser, Flammenwerfer, Munitionskiste, Fahnenträger, 1 Fahne, meist Zust. 2

Nr. 560
Limit: 30 €
ADAC-Hubschrauber, Japan, Blech lithogr., Batterieantrieb, am Leitwerk gedrückt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 561
Limit: 280 €
SCHUCO, Micro Racer, Rallye 1034, mit Microracern auf der Rennbahn, mit Start u. Ziel, Start u. Ziel-Schild fehlen, 8 Fahrbahnteile, 2 Fahrzeuge, Nr. 1040 u. Nr. 1043, sehr guter Zust., mit Anleitung, Uhrwerke intakt

Nr. 562
Limit: 200 €
ARNOLD, MAN LKW, Blech- u. Kunststoffteile, Uhrwerk intakt, Kühlerfigur fehlt, Ladefläche produktionsbedingt verformt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart., seltene Farbe in blau

Nr. 563
Limit: 60 €
MÄRKLIN, 2 Teile Guss, KRUPP-Lastwagen, 8034, Anhänger 8012, leicht bespielt, guter Zust., mit Orig.-Kart.

Nr. 564
Limit: 60 €
HAUSSER, Kutsche, Kunststoff, 27 cm, ein paar Streben an der Galerie gebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 565
Limit: 390 €
GÜNTHERMANN, Bär auf Motorrad, Blech, Uhrwerkantrieb, intakt, sehr guter Zust.

Nr. 566
Limit: 60 €
Brunnen, Uralt, Blech, handlackiert, 20,5 cm, Lackfehler, bespielt

Nr. 567
Limit: 300 €
CARETTE, gr. stehende Dampfmaschine, 34 cm, Kraftregler, Speisepumpe, Wasserstandglas beschädigt, einige Lötstellen nachgelötet, ohne Brenner

Nr. 568
Limit: 300 €
MÄRKLIN, Dampfmaschine, liegender Kessel, Lipsia, Leipziger Lehranstalt, Grundplatte Guss 27 x 23cm, wohl MÄRKLIN, Wasserstandsglas, Speisepumpe, Brenner, bespielt, Lackfehler, Lötstellen nachgelötet, Wasserstandsglas entfernt, Kessel verlötet

Nr. 569
Limit: 30 €
ERZGEBIRGE, Konv. Gebäude, Fahrzeuge mit Holz- u. Zinnrädern, teils gut, teils beschädigt

Nr. 570
Limit: 90 €
Lasso schwingender Reiter, Blech lithogr., Deutsch, Vorkrieg, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 571
Limit: 120 €
GAMA, Ente, Blech lithogr., mit Holzball, US Zone, 19 cm, leicht bespielt, gut , selten

Nr. 572
Limit: 60 €
GESCHA, Schmetterling, mit Saugnapf, Blech lithogr., Flügel Aluminium lithogr., im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Kart. verschlissen, Seitenlasche liegt lose bei

Nr. 573
Limit: 1900 €
BING, Raddampfer, abgebildet, BING-Katalog 1902, 51 cm, Blech handlackiert, Uhrwerkantrieb, intakt, farblich überarbeitet, einige Teile ergänzt, Masten fehlen, abgebildet im BING Katalog 1902

Nr. 574
Limit: 60 €
Konv. Laterna Magica, Glasbilder, untersch. Hersteller, 3 Holzschachteln, 1x Pappe, auf Vollständigkeit nicht geprüft, außergew. Darstellungen

Nr. 575
Limit: 120 €
ELASTOLIN, gr. Konv. 1. Weltkrieg, 10 cm Figuren, marschierend u. kämpfend, 36 Teile, meist Zust. 3, teils mit altersbedingten Spannungsrissen u. kl. Beschädigungen

Nr. 576
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, 2 Karusselle, Schiffschaukel, 1 Karussell Lackfehler am Dach

Nr. 577
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, Miniaturen, dörfliche Szene, Wintergarten, Zäune, Figuren, Tiere

Nr. 578
Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, Jahrmarktsszene, 5 Verkaufsbuden, 2 Gespanne, mit Zinn- u. Blechrädern

Nr. 579
Limit: 600 €
TIPP & CO., Graf Zeppelin DLZ127, 37,5 cm, Blech lithogr., elektr. beleuchtet, Uhrwerk intakt, kl. Druckstelle auf der rechten Seite, sonst sehr guter Zust.

Nr. 580
Limit: 130 €
GAMA, Tank, 98, Blech lithogr., 16 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., 1 MG liegt lose bei

Nr. 581
Limit: 130 €
GAMA, Tank, Vorkrieg, Blech lithogr., neuwertig, Orig.-Kart., 1 MG liegt lose bei

Nr. 582
Limit: 30 €
mechan. Rodelschlitten, Deutsch, Kunststoff, 50er Jahre, Kind auf Schlitten, 10 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Kart. stark verschlissen,1 Deckel fehlt

Nr. 583
Limit: 60 €
Kanone, Blech, Sockel lithogr., 14 cm, früh, guter Zust.

Nr. 584
Limit: 60 €
Spiel, TUPO der Schraubenmensch, Baukasten, Erfinder Arthur Deichmann, Godesberg, mit Anleitung, Holz- u. Metallteile, wohl weitgehend kompl., Kart. seitlich etwas verschlissen

Nr. 585
Limit: 60 €
gr. Konv. Zinnsoldaten, 2,5 cm, flach, ca. 80 Teile, dazu einige Modellautos Matchbox, Oldtimer-Serie, einige Messingkanonen, ein paar flache Zinnfiguren, Motorrad u. Automobil, früh

Nr. 586
Limit: 260 €
SCHUCO, Radiant, the Flying Dutchman, Blech lithogr., 4-motorige Propellermaschine KLM, leicht bespielt, Batteriekasten angelaufen, techn. nicht geprüft

Nr. 587
Limit: 90 €
Batterieautomat, Japan, Affe mit Gitarre, Blech lithogr., 29 cm, sehr guter Zust.

Nr. 588
Limit: 90 €
Katalog, HERMANN BADE, Ausgabe 1906/1907, 191 Seiten, Eisenbahn, Dampfmaschinen, Schlitten, Spiele, Werkszeugkästen, Puppenwagen, Kindernähmaschinen, Puppenstuben u. Zubehör, Schaukelpferde, Ställe, Kaufläden, Blechspielzeug, figürlich, Fahrzeuge, Musikinstrumente, Puppen schwarz/weiß Druck, guter Zust.

Nr. 589
Limit: 160 €
Postkutsche, Holz handlackiert, Aufschrift: Annahme gewöhnlicher Pakete, 1 Zugpferd, wohl ELASTOLIN, Masse, altersbedingte Spannungsrisse an den Beinen, sonst gut, 50 cm

Nr. 590
Limit: 160 €
Heuwagen, Holz, Speichenräder, 2 Masse-Zugpferde, mit Blechrädern, altersbedingte Lackabplatzer, sonst gut, insges. ca. 70 cm

Nr. 591
Limit: 60 €
kl. Bauernhof, 22 cm breit, mit Presspappe-Tieren, Manufakturarbeit, wohl 30er Jahre

Nr. 592
Limit: 70 €
kl. Blechleiterwagen, mit Kutscher u. Massezugpferd, ELASTOLIN, 23 cm, Blech im Frontbereich fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 593
Limit: 160 €
2 Zugpferde, Masse, Blechräder, mit Holzwagen, LINEOL, guter Zust., Holzleiterwagen, 31 cm

Nr. 594
Limit: 60 €
ELASTOLIN, 2 Zugpferde, weiß u. braun, auf Blechrädern, Masse, 12 cm, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 595
Limit: 160 €
Konv. Federvieh, 1x ELASTOLIN, 8 x Masse mit Zinnfüßen, Gänse u. Tauben, dazu 16 versch. Hühner, Gockel, Zinnfüßen, 2 kl. Vögel LINEOL, meist sehr guter Zust., schöne Bauernhoffiguren, 1 kl. Leiterwagen Holz

Nr. 596
Limit: 40 €
Taubenschlag mit 3 Massetauben, 16 cm, schöne Bauernhofdeko

Nr. 597
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE, 2 Teile, Rinderstall u. Entenhaus, 8,5 cm

Nr. 598
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, versch. Reifentiere, 26 Teile, 3,5 - 7 cm, ein paar Schafe Holz geschnitzt, 1 Teigfigur Hund, 1 springender Bock, ELASTOLIN, 2 Reifentiere Kühe, 10,5 cm, 1 Bock, 9 cm

Nr. 599
Limit: 180 €
Elektrik 5/12, Mercedes-Typ 220 SE, Cabriolet, 23 cm, Stern fehlt, kl. Roststellen am Batteriekasten, außenliegend, Fahrzeug nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., Karte-Unterseite beschädigt

Nr. 600
Limit: 90 €
Masse-Matrosen, 7,5 cm, 2x sitzend, 2x stehend, schöne Deko für 1 gr. Schiff, Zust. 2 - 3

Nr. 601
Limit: 500 €
Massefiguren, 11 cm, 1. Weltkrieg, Jung-Deutschland, 9 Jugendliche mit Stab, 2 Trommler, 1 Führer, meist Zust. 2, sonst Zust. 2 - 3, einige Figuren mit altersbedingten Rissbildungen an Hals u. Füßen

Nr. 602
Limit: 120 €
wohl FLEISCHMANN, Schiff, 20 cm, Blech, mit Wechselaufbau, Schraube fehlt, bespielt

Nr. 603
Limit: 160 €
MÄRKLIN, gr. Kanone, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech, Tarnfarben lackiert, 36 cm, guter Zust.

Nr. 604
Limit: 160 €
MÄRKLIN, Kanone, altes MÄRKLIN-Zeichen, Tarnfarben lackiert, mit Kettenrädern, 27 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 605
Limit: 40 €
HAUSSER, Kanone, 21 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 606
Limit: 180 €
Laterna Magica, Frankreich, Blech- u. Messingteile, elektr. beleuchtet, für sehr gr. Glasplatten, 65 cm lang, 38 cm hoch, ausgef. Gr., um 1900

Nr. 607
Limit: 90 €
DOLL, kl. stehende Dampfmaschine, 25 cm, ohne Schornstein, ohne Brenner, mit Wasserstandsglas, optisch guter Zust.