Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 50 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Kunststoffkopf, bespielt, Farbabrieb im Gesicht, Augenbrauen, nachgezogen, Körper etwas verschmutzt

Nr. 3974
Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Junge, Friedebald, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Fingerspitzen etwas berieben, sonst Körper in gutem Zust., Gesicht farblich 1x überarbeitet

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Körper ein wenig verschmutzt, Gesicht ein wenig farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE, 10 Teile Postkarten, meist gelaufen, Puppe Nr. 1, Schlenkerchen, Schaufensterpuppen, Friedebald

Limit: 1500 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, Nasenspitze berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust., alte Kleidung, ausgef. Orig.-Kart., Aufdruck, KÄTHE KRUSE Puppe, Stirnlocke leicht berieben

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, Christel, Celluloid, 46/49, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Druckstellen am Körper, sonst gut, leicht bespielt, mit separaten Kleidungsstücken

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE, Puppenwagen, Art Deco, 69 cm, Griffstange verchromt, Chrom teilw. etwas angelaufen, Orig.-Bemalung, mit einigen altersbed. Lackfehlern, sowie Krakeleebildung, Metallteile teilw. etwas angerostet, ohne Verdeck, unberührter Orig.-Zust., vorne mit KK-Schriftzug, absolut selten

Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE, kl. Du Mein, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze etwas berieben, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, dazu Mantel u. Hut, bis auf minim. Abriebstellen schöner Orig.-Zust.

Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE, Geschäftsbrief, 1 Blatt gelocht, 16. Sep. 1942, Briefkopf, Text, Bestellung von Material sowie Produktion einer höher bedeutender Person, Sonderanfertigung einer Puppe, mit Gruß u. Unterschrift, gelocht

Limit: 1300 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Dachbodenfund, Druckstellen auf der Stirn, durch Füllverlust, Körper stärker verschmutzt, alte Kleidung, alte Schuhe, im Kart., Kart. ohne KK-Aufdruck, Orig.?

Limit: 90 €
Junge, Typ Lenci, 40 cm, Filzkleidung, seitl. blickende gemalte Augen, guter Zust.

Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE, Mädchen, 46 cm, Kopf Tortulon, Perücke nicht orig., Körper stark bespielt, mit einigen unschönen Flickstellen

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, Du Mein, Stoffkopf, farblich überarbeitet, 52 cm

Nr. 3987
Limit: 90 €
LENCI, Trachtenpuppe, Stoffkopf, gemalte seitlich blickende Augen, Orig.-Kleidung, Schild liegt lose bei, ausgef. Hut, mit Filzblumen garniert, 32 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3988
Limit: 0 €
entfällt

Nr. 3989
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE, Träumerchen, Magnesit, 48 cm, beschwert, Poloch, Bauchnabel

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Mädchen, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, auf der Stirn farblich ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, sehr gute Arbeit, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, schöne Bemalung

Nr. 3991
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE, Puppe, Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnähte, stark bespielt, Lackfehler im Gesicht u. am Hinterkopf, Körper kompl. übernäht, wohl darunter liegend einige Beschädigungen

Limit: 1700 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Abriebstelle auf der Nase, bis auf minim. Flecken am Körper schöner Orig.-Zust., schöne Bemalung, schöner Ausdruck

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, 36 cm, leicht bespielt, minim. Druckstelle an einer Wange, bis auf geringen Farbabrieb guter Zust., alte Kleidung

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE, dt. Kind, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, an den Kniekehlen abgenäht, 36 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 800 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, sehr schöne Bemalung, guter Zust.

Limit: 60 €
CRAMER, Holzpuppe, 34 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
KÄTHE KRUSE, Konv. Kleidung, neuere Produktion, 4 Teile, Orig.-Verpackt

Limit: 1500 €
Aquarell Ritta Boemm, signiert, 53 cm x 66 cm, ca. 1920, Abbildung Käthe Kruse Puppe Nr., 1 ( Ritta Boemm, geb. 1868, Lexikon der bildenden Künste), gerahmt im Passepartout

Limit: 2200 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. XIV, schlankes Enkelkind, 47 cm, Stoffkurbelkopf mit Hinterkopfnaht, leicht seitl. blickende Augen, schlanker Trikotkörper, mit leicht angewinkelten Füßen, unter der Perücke Stoff mit Aufdruck, 22.X., 1951, hierbei handelt es sich wohl um 1 Musterstück, guter Zust., absolut selten

Nr. 4000
Limit: 1900 €
KÄTHE KRUSE, Puppe Nr. 1, ca. 1915, 43 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, frühe Bemalung, Signatur 06938, Nasenspitze u. Stirn etwas berieben, Farbverlust am Hinterkopf, schöner bespielter Orig.-Zust., alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, Mädi, Celluloid, 17,5 cm, sehr guter Zust., Orig.-Strickkleid

Limit: 120 €
SCHILDKRÖT, Bubi, Celluloid, 17,5 cm, mit aufgemalter Kleidung, selten, sehr guter Zust.

Limit: 150 €
Trousseaukoffer, 51 cm lang, 29 cm breit, reichhaltig gefüllt, ca. 50 Teile Weißwäsche, Strümpfe, Spitzen, kl. Puppenfächer, Handschuhe, ca. 1900 - 1920 ( n. a. T. f. )

Limit: 30 €
Konv. Puppenkleidung, 1910 - 1930, einige Teile jünger, 3 Mieder, einige Kleider u. Unterkleider ( n. a. T. f. )

Limit: 850 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt 6, Biskuitkurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit Porzellanbrustblatt, 43 cm, Lederkörper, leicht abgeknickte Beine, separat abgenähte Finger, alte Kleidung, Kleidung teilw. aufgearbeitet, Rock u. Schuhe ergänzt, alte Korkdeckel, Mohairperücke

Limit: 1900 €
K & R, 101, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Gr. 50, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohairperücke, Perückenpull am Hinterkopf, Gliederkörper, Körper farblich ausgebessert, Hände überarbeitet, alte Unterkleidung, Kleid im alten Stil genäht, schöner Ausdruck

Limit: 850 €
Biskuitporzellan-3-Gesichterpuppe, strafend, lachend, weinend, 42 cm, Stoffkörper mit gegliederten Holzarmen u. -beinen, eingebauter Zugstimme, alte Kleidung, guter Zust.

Limit: 750 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 604 9, 45 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne u. Zunge, Perückenpull, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Perücke neuer

Limit: 1800 €
BAEHR & PROESCHILD, Biskuitporzellan, seltene Charakterpuppe, 2025/320, 52 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 160 €
Hebammenpuppe, Masse, 55 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Masse-Babykörper, realistisch, ausgeformter Körper, mit kl. Abriebstellen, Abplatzer u. Spannungsriss am Hinterkopf, sehr ausdrucksstark, ca. 1910

Limit: 130 €
Biskuitporzellan-Nonnenpuppe, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Perücke nur noch wenige Haare vorhanden, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 2400 €
K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 57 cm, Biskuitkurbelkopf, graue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Perückenpull seitlich, ausgeformter Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 €
KESTNER, 168, Biskuitporzellankopf-Puppe, 62 cm, Gr. 12 1/2, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel u. Perücke wurden nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko bei Augenmechanismus bedenken

Limit: 60 €
Puppen-Schneiderbüste, 70 cm, Sockel ein paar Holzwurmschäden, sonst gut

Limit: 120 €
museale kl. Haube, passend zu früher Biedermeierpuppe, aufwendig mit buntem Blumendekor bestickt, außergew. guter Zust., für die Zeit, Kopfdurchm. 10 - 11 cm

Limit: 60 €
Nouveaute de Paris, Orig. auf Presspappe montiert, 3 Teile fehlen, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Puppen-Toilettenset, Frankreich, Parfümflasche, Kamm, Bürste, Seife, Schwamm, Kleinteile, im Orig.-Kart., 14 x 20 cm

Limit: 130 €
aufwendig gearbeitetes Puppenkleid, Seide bestickt, mit Spitze, dazu 2 Spitzenkleider, für ca. 30 cm Puppe, Seide an den Armen minim. gebrochen, sonst sehr guter Zust., alle neu aus alten Stoffen genäht

Limit: 40 €
Puppen-Biedermeierschuhe, 7,5 cm Außenmaß, Leder, guter Zust.

Limit: 40 €
Puppenschuhe, früh, 8 cm, Leder

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, 11 u. 9,5 cm, kl. Paar, neu, signiert R.S., Leder

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, Leder, 9 cm, 1x Halbschuhe, 1x Stiefel, Deutsch, um 1900

Limit: 40 €
Seidentasche, (Deko für 1 gr. Puppe), Höhe ohne Fransen 17 1/2 cm, Initialen Messingblech vergoldet, Goldaufdruck 1893, innen gefüttert