Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 25 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kettenkarussell, Blech, Zinn, 10,5 cm, Staffelei, mit besticktem Blumenbild, Musikmappe, 1 Bild mit Zinnrahmen

Limit: 20 €
Badepuppe, Porzellan, glasiert, 15,5 cm, guter Zust.

Limit: 350 €
Rauchfangküche, farbl. überarbeitet, Rauchfang Orig.?, fest eingebaute Regale, 70 cm breit, 40 cm hoch, gedrehte Zinnteller, Weißblechteile, Spinnrad, Holzkommode, Kleinteile

Limit: 350 €
Puppenstube, um 1900, Ausschneidearbeit, Otto Meier Ravensburg, 65 cm breit, 35 cm hoch, Zinnteile, Leuchter, Glasteile

Limit: 90 €
3 Teile Glas, von Daunglas, Jugendstil, ausgef., für hochwertige Puppenstube, 4 cm hoch

Limit: 60 €
4 Teile Zinnkrüge, mit Deckel, davon 3 Krüge mit eingelegtem bunten Stein, 3 cm - 5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Zinn, 8,5 cm, mit kl. Zinnvogel

Limit: 60 €
Essensträger, Zinn, 3-teilig, mit Deckel, 7 cm, einige Druckstellen, Lederband fehlt

Limit: 90 €
Konv. 5-teilig, Krüge, Zinn, 3 cm - 5 cm, für frühe Küche

Limit: 70 €
Konv. 5-teilig, Zinnkrüge, 3 cm - 5 cm, gr. Krug mit Druckstellen, für frühe Küche

Limit: 60 €
ERZGEBIRGE, Bauernhof, Landschaftsteile, Zäune, Stallung, Bauernhaus, Bauernhaus in Teilen zerlegt, 2 Figuren, 7 cm, Bauer ohne Bodenplatte, einige Lufabäume, 1 Fuchs, Teigfigur

Limit: 40 €
Konv. flache Holzfigurenteile, Kapelle, 8 cm, Bauer mit Magd, Bauernhoftiere, Bäume, Gebäudeteile, Höhe Kirche 15 cm, ca. 1910

Limit: 60 €
Puppenstuben-Tresor, Frankreich, um 1900, Blech, handlackiert, Lackfehler, 14 cm

Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, filigrane Arbeit, 8,5 cm breit

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kuckucksuhr, Messing/Blech vergoldet, 7 cm, selten

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, kl. Soldat, Ganzbiskuit, Kopf gebrochen, Spitze auf Deckelhaube weggebrochen, 1 Fuß weggebrochen, dazu Puppenstuben-Dame, 9 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, alte Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähtisch, Biedermeier, Deckel innen verspiegelt, Scharnier fehlt, dazu kl. Kommode, 8 cm breit, 6,5 cm hoch

Limit: 40 €
Puppenstuben-Sekretär, um 1900, 14,5 cm breit, 1 Holzleiste an der oberen Verzierung fehlt, dazu kl. Zinntisch-Leuchter

Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Möbelprogramm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 20,5 cm, 1 Schrank, 20 cm, Griffe ergänzt oder fehlen, bis auf kl. Stellen gut

Limit: 40 €
Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1940, 11 cm, mit Verdeck, guter Zust.

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, 13 cm, grün lackiert, dazu 1 Zinn-Ofen, Lackfehler, Schornstein liegt lose bei, Tür liegt lose bei, 1 Kohlenschütte, starke Lackfehler

Limit: 60 €
THONET, Puppenstuben- Sitzgruppe, Bank, 12,5 cm, 4 Stühle, Tisch, Hocker

Limit: 450 €
ERZGEBIRGE, Landschaft, mit Spielwerk, 40 cm breit, 27 cm tief, 30 cm hoch, gleiches Teil im Spielzeugmuseum Sonneberg, Landschaft mit bewegl. Skifahrern, Gebäude, Bäume, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1910

Limit: 280 €
Konv. Kasperpuppen, 8 Teile, kompl. Stoffteile aus späterer Zeit, Köpfe wohl vor 1900, sehr Ausdrucksstark, Künstlerisch hochwertig geschnitzt, dazu 2 Köpfe ohne Kleidung, 46 cm, Köpfe zwischen 11 cm u. 14 cm

Limit: 40 €
Ganzbiskuit-Charakterbaby, 8,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, um 1900, 1,20 m breit, 39 cm hoch, 47 cm tief, Tapeten neuer, alte Außenbemalung, mit Erker u. Treppe

Limit: 160 €
Konv. Gründerzeit, Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 15,5 cm, 1 Nachttisch, 2 Kommoden, Kleiderschrank, 17,5 cm, 2 Stühle

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Haushälterin, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodelliertes Stirnband, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fußspitze weggebrochen, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, dazu kl. Celluloid-Kewpie, Minerva, Druckstelle auf der Stirn, sonst guter Zust.

Limit: 180 €
RÖSSLER Keramik für MÄRKLIN, (Metallteile wurden von Märklin hergestellt u. über Märklin vertrieben), 6 Teile, Salz- u. Mehlmetze, 7 cm, 1 Rückwand weggebrochen (fehlt), Gewürzdose mit Deckel 'Kaffee', 1 Gefäß mit Deckel, sowie Essig- u. Ölkaraffe, davon 1 Karaffe mit Sprüngen

Limit: 220 €
RÖSSLER Keramik für MÄRKLIN, 6 Teile, (Metallteile wurden von Märklin hergestellt u. über Märklin vertrieben), Gewürzsatz, Keramik, Deckel Blech vernickelt, 7 cm, Blumendekor mit schwarzer Schrift, ausgefallen, für hochwertige Puppenküche

Limit: 70 €
Puppenstuben-Speiseservice, Blech emailliert, Kleeblatt-Motiv, Suppenschüssel mit Kelle, 7 cm hoch, 6 Teller, Schale, Platte, Sauciere, Salz u. Pfeffer, Durchmesser der Teller 8 cm (n. a. T. f.)

Limit: 60 €
Puppenstuben-Blumentisch, wohl frühe Bastelarbeit, Zinn, 12 cm hoch, dazu 1 Deckenleuchter, Schirmstoff, Messing/Blech vergoldet

Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, 90 cm breit, 42 cm hoch, Spülbecken, Schrank, Gänsestall, Regal, reichh. Zubehör, Blech, -, Kupfer-, Messing-, Porzellan-, Holz- u. Keramik-Teile, Orig.-Bemalung an Wand u. Boden, schöne Größe u. Ausstrahlung

Limit: 120 €
wohl MÄRKLIN, ausgefallenes Puppenstuben-Bett, 11,5 cm, Blech handlackiert, Orig.-Bettzeug, Engelsbild als Abziehbild auf Stirnseite, f. hochwertige Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 550 €
Petroleum-Messgerät, 11,5 cm, Blech handlackiert, Orig.-Glas, Deckel mit Porzellanknauf, ein wenig Flugrost innen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., museales seltenes Teil, vor 1900

Limit: 90 €
Konv. 3 Teile, Puppenstuben-Bilder, Rahmen, Messing/Blech vergoldet, 7,5 cm u. 5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube, guter Zust.

Limit: 70 €
2 Teile Puppenstuben-Bilder, Messing/Blech vergoldet, ausgef. Form, für kl. herrschaftl. Stube, 4,5 cm u. 6,5 cm breit

Limit: 60 €
Puppenstuben-Bild, 5,5 cm breit, dazu 1 Spiegel, 4,5 cm breit, Rahmen Messing/Blech vergoldet

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kaminuhr, Messing/Blech vergoldet, sehr guter Zust., 4,5 cm hoch

Nr. 2273
Limit: 70 €
2 Teile Puppenstuben-Spiegel, für herrschaftl. Stube, 1 Teil 13,5 cm, Spiegelglas etwas verschlissen, Rahmen filigran gearbeitet, Zinn, dazu 1 herrschaftl. Spiegel, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 12,5 cm breit

Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Bilder, 2 x Rahmen Zinn, 9,5 cm, 1 Bild, Rahmen Messing/Blech vergoldet, für herrschaftl. Stube, 10 cm

Limit: 90 €
2 kl. filigrane Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messing/Blech vergoldet, für kl. herrschaftl. Stube, oder Faltgehäuse, 1 x 5,5 cm breit, Bild bestickt, dazu 1 Puppenstuben-Bild, 4,5 cm breit

Limit: 180 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Zirkus, gr. Serie, 2 Clownfiguren, 22 cm, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung, Elefant, Rüsselspitze fehlt, 1 Esel, guter Zust., mit Glasaugen, Zubehörteile, Stühle, Fass, Leitern, schöne Gruppe, in gutem Zust.

Limit: 180 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, Elefant, mit Glasaugen, Rüsselspitze fehlt, 1 Clown, Orig.-Kleidung, Zubehörteile, Katalog, Anleitung, Deckel des Orig.-Kart., nur noch Fragmente vorhanden

Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Giraffe, gr. Serie, mit Glasaugen, ein wenig Farbabrieb, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Nilpferd ( Hippopotamus ), mit Reiszähnen, kl. angesetzte Lederohren, Glasaugen, Lederschwanz, ein wenig Farbabrieb, bespielt guter Zust., sehr Ausdrucksstark

Limit: 70 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, 2 Teile, gr. Serie, Glasaugen, Elefant, Schwanz u. Rüsselspitze fehlen, ein wenig Farbabrieb, dazu Esel, 1 Glasauge fehlt, Schwanz fehlt, ein wenig Farbabrieb, gr. Serie

Limit: 70 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, gr. Serie, Negro Dude, gr. Serie, Hose Orig., Pulli ergänzt, Mütze aufgeklebt

Limit: 90 €
Horse, white, Schimmel, gr. Serie, Glasaugen, Aufsatz für Tänzerin fehlt, guter Zust., leicht bespielt

Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Bison, gr. Serie, mit Glasaugen, Mohairverlust am Fellansatz, mit Lederhörnern, ein wenig Farbabrieb, sonst gut