Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 55 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 4225
Limit: 160 €
Waschtisch, 40 cm hoch, 32 cm breit, 26 cm tief, Waschschüssel, Krug, Nachttopf, Seifenhalter, bis auf kl. Keramikabplatzer gut, Eimer an einigen Stellen geklebt, dazu reichhaltig Zubehör, Bürsten, 2 Deckeldosen, Glasteile

Limit: 1200 €
Puppenautomat, 40 cm, Dirigent mit Taktstock dreht den Arm und den Kopf, mit Musikspielwerk, Spielwerk intakt, Biskuitporzellankopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme, Seidenkleidung, in erstaunlich gutem Zust., Kleidung wohl orig., mit Glassturz

Limit: 2600 €
K & R, 114, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 45 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ein wenig Perückenpull, Orig.-Mohairperücke ausgegangen, schöne Modellierung, schöner ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 120 €
KESTNER, 154, Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Lederkörper mit Celluloidarmen, Körper bespielt, Kopf liegt lose bei, ohne Perücke

Limit: 150 €
Hebammen-Puppe, Säuglingsbaby, mit dem Gewicht eines Babys, 53 cm, Masse, gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Fuß geklebt

Limit: 800 €
JDK KESTNER, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, schreiendes Baby, sehr seltenes U. I. G. Baby, Einbindekopf, 255, Quellennachweis KESTNER Buch, Seite 154, 35 cm, gemalte Augen, weit aufgerissener Mund, mit anmodellierter Zunge, schöne Modellierung, Stoffkörper, Massehände, Hände übermalt

Limit: 450 €
ERNST HEUBACH, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 47 cm, Biskuitkurbelkopf, innen rosa gefärbt, Intaglioaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Mohairperücke, Gliederkörper, Arme farblich überarbeitet, alte Kleidung

Nr. 4232
Limit: 40 €
Gliederkörper, 46 cm, ohne Kopf gerechnet, Arme farblich etwas ausgebessert

Limit: 220 €
ARMAND MARSEILLE, 750, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen (Puppe hat einen Silberblick), off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper, Mohairperücke ausgegangen, 29 cm

Limit: 30 €
kl. Babykörper, Masse, 22 cm, ohne Kopf gerechnet, Masseabplatzer am Halsrand, 1 Daumen berieben, sonst gut

Nr. 4235
Limit: 40 €
PETIT COLINS, kl. Celluloidmädchen, 15 cm, Ingodikopf, anmodelliertes Armband, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4236
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 283/16 E.H. Germany, 30 cm, stark ausmodellierte Haare, mit Haarband, seitlich blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, früher Lederkörper, mit Wachstuchbeinen u. Massearmen

Limit: 90 €
Automatenpuppe, Frankreich, 20,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Drahtkörper, mit Massearmen u. Holzbeinen, wohl ursprünglich Teil eines Automaten

Nr. 4238
Limit: 90 €
Puppen-Sportwagen, Holz-Speichenräder, 73 cm

Limit: 120 €
Puppen-Kinderwagen, Korbgeflecht, Orig.-Verdeck, Speichenräder, Porzellan-Griffstange, 73 cm

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 60 cm, gemarkt 136/10, Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, alte Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt S & C, Germany 13, 66 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohrläppchen, Kinngrübchen, stark ausmodellierte Augenbrauen, kl. Abplatzer am rechten Ohr, ausgeformter Gliederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, alte Perücke

Nr. 4242
Limit: 90 €
Kricketspiel, für Kinder, mit Anleitung, Holzkiste, um 1900, schöne Puppendeko

Nr. 4243
Limit: 60 €
SASCHA, Puppe, 42 cm, unbespielt, Orig.-Röhre, Orig.-Kleidung, mit Zertifikat, Sandalen Lederriemen gerissen

Nr. 4244
Limit: 40 €
Botanisiertrommel, Blech, 35 cm, mit Insektenmotiv, guter Zust.

Nr. 4245
Limit: 60 €
Dackel, 18 cm, auf Blechrädern, schöne Puppendeko, wohl 20er Jahre

Limit: 420 €
Biskuitporzellan-Charakterbaby, gemarkt 7., wohl HERTEL & SCHWAB, 25 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Masse-Sitzbabykörper, 25 cm, mit Korbschlitten

Limit: 1900 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Bébé Jumeau, 39 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Orig.-Korkdeckel. Orig.-Perücke, Körper mit Jumeau-Stempel, altes Seidenkleid, Seide etwas verschlissen, alte Unterkleidung, alte Schuhe, nahezu unbespielt, im Orig.-Kart., ein paar Lackabplatzer an den Händen

Limit: 90 €
Puppenkleid mit Rock, um 1900, Seide gefüttert, guter Zust., mit nur kl. verschlissenen Stellen, um 1900, für ca. 45 cm Puppe

Nr. 4249
Limit: 350 €
KLEY & HAHN, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 30 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leicht anmodellierte Haare, ausgeformter Sitzbabykörper, Transportrisiko des Augenmechanismus bitte beachten, guter Zust.

Nr. 4250
Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, fein ausmodellierte blonde Haare, mit außergew. Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, anmodelliertes Dekolleté mit kl. Borsche, bespielter Lederkörper, Porzellanarme, Orig.?, 42 cm

Limit: 55 €
Hutschachtel, Leder, 19 cm Durchm. , mit Puppenhut, für ca. 50 - 55 cm Puppe, um 1900, guter Zust.

Limit: 25 €
LENCI, Hut, mit Filzblüten, Durchm. 15 cm, für Gr. 54

Nr. 4253
Limit: 30 €
1 Paar Kinderschuhe, genagelt, 13 cm, aufwendig gearbeitet, Leder, ca. 1890, für gr. Puppe

Nr. 4254
Limit: 45 €
Damentäschchen, Spätbiedermeier, 1870, Pappe mit Damenbildnis, 14 cm hoch, schöne Deko für 1 frühe gr. Puppe

Nr. 4255
Limit: 3200 €
HERTEL,SCHWAB & CO., Googly, 165/9, 48 cm, blaue Schielaugen, 1 Auge falsch montiert, geschl. Melonenmund, Mohairperücke, ausgeformter Toddlerkörper, alte Kleidung, schöne Gr.

Nr. 4256
Limit: 380 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodellierte Frisur, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, Orig.-Brautkleid, 22 cm, ausgef.

Nr. 4257
Limit: 900 €
HERTEL,SCHWAB & CO., 141, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Charakterbaby, 27 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung u. untersch. Fußposition, sehr schöner Orig.-Zust., Mohairperücke ausgegangen, im Steckkissen u. Korb, sehr guter Zust.

Nr. 4258
Limit: 550 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Mon Tresor, Frankreich, 64 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke

Limit: 450 €
ausgef. früher Biedermeierschlitten, in Puppengr., 73 cm, Orig.-Lackierung, innen Samt gefüttert, Futter teilw. verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 180 €
Biskuitporzellan Bye-Lo-Baby, Biskuiteinbindekopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper in Froschform, Celluloidhände, 36 cm

Limit: 750 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Eden Bébé, Paris, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, in sehr gutem Zust., Korkdeckel, Orig.-Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Kleid altersbedingt etwas verschlissen

Limit: 300 €
außergew. Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, stark ausmodellierte Frisur, hinten mit Haarspange, Zöpfe seitlich herunterhängend, frei liegende Ohren, durchst., oben anmodellierter Blumenschmuck, anmodelliertes Dekolleté, mit Schleife, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern, Körper bespielt, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, sehr ausdrucksstark

Nr. 4263
Limit: 180 €
K & R, Simon & Halbig, Biskuitporzellankopf-Puppe, vorne gekennzeichnet mit 1 W, 45 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, Perücke neuer

Nr. 4264
Limit: 180 €
CATTERFELDER Puppenfabrik, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 201, off. Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, ausgeformter Masse-Sitzbabykörper, Augen nachträglich eingesetzt, Körper am Hals farblich ausgebessert, Perücke neuer, 68 cm, ausgef. Gr.

Nr. 4265
Limit: 180 €
ausgef. Abendkleid mit Schleppe für 1 kl. Modepuppe, Frankreich um 1880, 2-teilig, grüner u. cremefarbener Seidensatin, Besatz aus Spitzen, Seidenband und Seidenborten, Seidenknöpfe, sehr schönes u. seltenes Orig.-Manufakturkleid einer Pariser Puppenfirma, für 1 ca. 36 - 38 cm Puppe, leicht verstaubt, Farbe an einigen Stellen verblasst, kl. Verschleißstellen am Oberteil, Länge vorn ca. 31 cm

Nr. 4266
Limit: 100 €
2-teiliges Kleid für 1 kl. Modepuppe, Frankreich, um 1865, brauner Seidensamt mit Fransenbesatz, Seidenknöpfe, extra Unterrock, seltene Gr., für eine ca. 30 - 32 cm gr. Puppe, sehr guter Zust., Länge insges. Ca. 26 cm

Limit: 90 €
1 Paar frühe Puppenschuhe aus Seide, um 1830 - 40, schwarze Seide, Samteinfassung, Ledersohlen, Leinenfutter, leicht verstaubt, Seide am Sohlenrand etwas verschlissen, kl. Reparatur an 1 Schuh Bindebänder wohl später ersetzt, Länge ca. 10 cm,

Nr. 4268
Limit: 90 €
1 Paar, franz. Puppenschuhe für 1 Bébé, um 1880 - 90, braunes Leder, Seidenschleifen, Ledersohlen, Gr. 12, guter Zust., kl. Fehlstelle an der Randeinfassung eines Schuhs, Länge ca. 9 cm

Nr. 4269
Limit: 140 €
museale frühe Haube für 1 Modepuppe, Frankreich um 1855-60, giftgrüne Seide u. schwarze Spitzen, Besatz aus schwarzen Glasperlen. Die Haube stammt aus dem Trousseau einer Huret-Puppe, ist unmarkiert, aber vermutlich ein Produkt des Hauses Huret, für 1 ca. 45 - 47 cm, Puppe, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zust., Gesamtlänge ca. 21 cm

Nr. 4270
Limit: 220 €
seltener Huret-Hut, Frankreich, um 1855-60, heller filz, graublauer Satin- u. Samtbesatz, Gazeschleier, Blütendeko, Seidenfutter gestempelt Huret Paris, der Hut stamm aus dem selben Trousseau wie die giftgrüne Habe, für 1 ca. 45 - 47 cm Puppe, leicht verstaubt, sonst sehr guter Zust.

Limit: 60 €
gr. Orig.-Kart. für 1 Bébé Bru, Nr. 9, um 1890, Deckel fehlt, insges. verschmutzt, an einer Längsseite mit stärkeren Flecken, 66cm x 28 cm x 18 cm

Limit: 40 €
HEINRICH HANDWERCK, 1 Paar Puppenschuhe, H. H. im Herz, 6 1/2, guter Zust.

Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Leder, Schnalle Blech, 2 Knöpfe fehlen, 10 cm

Nr. 4274
Limit: 40 €
2 Paar Puppenschuhe, 1x Leder, 11 cm, 1x Wachstuch, 10 cm