Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 9 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 408
Limit: 190 €
Konv. Zinn, flach, Märchenfiguren, 5 cm, Goldesel, Tischlein deck dich, Hans im Glück, dazu 1 Brunnen, Bäume, Laternen, 1 Gespann, meist Zust. 2, ausgef. Darstellungen

Nr. 409
Limit: 180 €
HEYDE, Kapelle, Zinn, 6 cm, 14 Teile, 1 Figur kopflos, 1 Reiter mit Pferd, altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 410
Limit: 350 €
MÄRKLIN, Tank, 1. Weltkrieg, 21 cm, altes MÄRKLIN-Zeichen, Mimikry, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 411
Limit: 380 €
HAUSSER, LKW, Zivilausführung, 30 cm, Tür ergänzt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 412
Limit: 120 €
LINEOL, Brücke, Holz- u. Metallteile, wohl weitgehend kompl.

Nr. 413
Limit: 50 €
Hubschrauber, Flying Bus, Japan, 62 cm, mit Rotorblättern gerechnet, Batterieantrieb, bespielt, Frontscheibe, 1x neu befestigt, ein wenig Flugrost

Nr. 414
Limit: 450 €
LINEOL, Panzer-Spähwagen, Blech, Mimikry, 32 cm, Geschützturm u. Schweinwerfer teilw. farblich ausgebessert, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Nr. 415
Limit: 120 €
LEHMANN, MARS-Tank, 821, 14 cm, Blech lithogr., selten, leicht bespielt, Uhrwerk defekt, Spaten fehlt

Nr. 416
Limit: 60 €
Kanone, 1. Weltkrieg, 14,5 cm, guter Zust.

Nr. 417
Limit: 80 €
2 Kanonen, Blech, 16 cm, sowie Blech- u. Gussteile, 18 cm

Nr. 418
Limit: 450 €
SCHUCO, Konstruktions-LKW, mit Abschlepphaken, 30 cm, Hupe intakt, Abziehbild an der Ladepritsche hinten etwas weggerieben, sonst sehr guter Zust.

Nr. 419
Limit: 40 €
SCHUCO, 5330, Ingenico Carreto, Anhänger, leicht bespielt, gut

Nr. 420
Limit: 1800 €
Spardose, Saalheimer & Strauss, Clown mit Hund, Blech lithogr., 17 cm, ausgef., selten, guter Zust.

Nr. 421
Limit: 60 €
Magic Action, Bulldozer, Blech Batterieantrieb, 24 cm, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 422
Limit: 60 €
Würfelaffe, Automat mit Batterieantrieb, Blech- u. Kunststoffteile, techn. nicht geprüft, guter Zust.

Nr. 423
Limit: 650 €
SCHUCO, Ingenico, Elektro, 5311, MK de Luxe, Montagebaukasten, mit 2 Aufbauten, Anhänger, Batteriekasten u. reichhaltig Zubehör, im Orig.-Kart., unbespielt, selten in diesem Zust.

Nr. 424
Limit: 30 €
Konv. 5-teilig, LEHMANN Rigi 900, Seilbahn, sowie 2 Tipp-Kick u. 2 Brettspiele, 50er Jahre, alles im Orig.-Kart.

Nr. 425
Limit: 90 €
SCHUCO, Purzelhase, 12,5 cm, Samtkleidung, Filzohren, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 426
Limit: 160 €
ARNOLD, Jeep, 2500, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Scheibe, ohne Besatzung, guter Zust., mit nur leichten Spielspuren

Nr. 427
Limit: 110 €
BLOMER & SCHÜLER, Clown auf Esel, Blech lithogr., US-Zone, im Orig.-Kart., Kart. verschlissen, Spielspuren am Esel, sonst guter Zust.

Nr. 428
Limit: 480 €
ARNOLD, Kajak, Blech 21, Indianerfigur, Masse, US-Zone, selten, guter Zust., nahezu unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 429
Limit: 60 €
Legespiel, Fredericus, 5 Tafeln mit Anleitung, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 430
Limit: 30 €
SCHUCO, Ferrari, Formel 2, 1073, bespielt, gut, Uhrwerk intakt, mit Schlüssel

Nr. 431
Limit: 90 €
ELASTOLIN, 15 Teile, Friedrichsianer, 7,5 cm, Musiker, marschierend, teilw. im Stechschritt, Fahnenträger, Lanzenträger, einige gut, meist beschädigt ( n. a. T. f. )

Nr. 432
Limit: 50 €
ERNST HEINRICHSEN, Konv. Zinnfiguren, 3 cm, flach, ca.100 Teile, in 7 Pappschachteln, guter Zust. ( n. a. T. f. )

Nr. 433
Limit: 60 €
GAMA, LKW, mit Kranaufbau, Friktionsantrieb, 30 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 434
Limit: 120 €
Autotransporter, Car Transport, Made in Japan, Blech, Friktionsantrieb, 37 cm, beladen mit 3 Käfermodellen, kl. Heckscheibe, Friktionsantrieb, 13 cm, leicht bespielt, guter - sehr guter Zust., Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 435
Limit: 60 €
TECHNOFIX, Traffic Controle, 295, Blechbahn, lithogr., mit 3 Fahrzeugen, sehr guter Zust., Orig.-Kart. etwas verschlissen

Nr. 436
Limit: 40 €
ARNOLD, Wendebahn, Blech lithogr., US Zone, guter Zust., Uhrwerk intakt, Lok mechanisch ausgehängt

Nr. 437
Limit: 60 €
PENNY TOYS, Krokodil, Blech lithogr., 16,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 438
Limit: 120 €
kl. Ritterburg mit Burggraben, um 1900, 47 x 26 x 29 cm, mit lithogr., Papier beklebt, dekor.

Nr. 439
Limit: 70 €
kl. Ritterburg, Holz, 32 x 31 x 22 cm, um 1910, Holz lackiert, Fenster aufgeklebtes Papier

Nr. 440
Limit: 60 €
Münchner Kind'l, Holzbaukasten, Stadttor, ca. 1910, Orig.-Holzkasten, mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, jedoch weitgehend kompl., ohne Anleitung, 1 Leiste der Holzkiste fehlt

Nr. 441
Limit: 30 €
ELASTOLIN, Kunststoff, Hänsel u. Gretel, mit Hexe, 10 cm, guter Zust.

Nr. 442
Limit: 120 €
FROEBELS, Bauschule, Holzbaukasten, Friedrich Fröbel gründete 1839 in Blankenburg, Thüringen, den ersten Kindergarten um die Entwicklung der Kinder zu fördern, deren Eltern schon damals in der Industrie beschäftigt waren, auch der Name Kindergarten ist eine Erfindung Fröbels, er wurde in keine andere Sprache übersetzt, sondern übernommen, ca. 1850, Holzkasten mit Holzbausteinen, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, lithogr. Deckbild, mit Abbildung von Friedrich Fröbel, Deckbrett 1x gerissen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 443
Limit: 50 €
Blechgarage, möglicherweise ROCK & GRANER, 25 cm tief, 27 cm hoch, Türen zum Öffnen, bespielt, altersbedingte Lackfehler

Nr. 444
Limit: 160 €
SCHUCO, Elektro-Phänomenal, 5503, 190SL, mit Gangschaltung, Batteriebetrieb, Batteriekasten etwas angelaufen, Lackfehler an der Kabelsteuerungs-Öffnung, Motorblock hat sich aus Halterung gelöst, sonst guter Zust.

Nr. 445
Limit: 280 €
SCHUCO, Elektro-Car, 5509, 190SL, Polizeiversion, weiß, 22 cm, sehr guter Zust., selten, mit Orig.-Kart., Seitenlaschen fehlen, auf Kart. Abbildung der grünen Version

Nr. 446
Limit: 10 €
SCHUCO, Varianto-Bus. 3044, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, gut

Nr. 447
Limit: 130 €
TIPP & CO., Roller, Bella, 540FP, Blech lithogr., 12 cm, Friktionsantrieb, bespielt, ein wenig Flugrost, im Orig.-Kart., Innenkart. Seitenlasche liegt lose bei, sonst außen gut

Nr. 448
Limit: 750 €
TIPP & CO., Motorrad, Polizei, Blech lithogr., 28 cm, Friktionsantrieb, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Orig.-Frontscheibe, im Orig.-Kart., Aufdruck: Nr. 598FP/6, neuwertig, minimalste Lackabriebstelle am Tank oben

Nr. 449
Limit: 30 €
SCHUCO, Motorrad, Ersatzteilspender, Uhrwerk intakt, stark bespielt, Lackfehler

Nr. 450
Limit: 40 €
ELASTOLIN, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 2 Reiter, 12 Teile marschierend, 1 Fahnenträger LINEOL, 1 Motorradfahrer, kl. Serie, meist Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 451
Limit: 40 €
ELASTOLIN, 7,5 cm, 7 Teile Musiker, Zust. 2 - 3

Nr. 452
Limit: 40 €
ELASTOLIN, Schützengraben, 29 cm, dazu 7 Teile SA, Masse, 7 cm, ungemarkt, Zust. 1 - 2, 1 Standarte, 1 Maschinengewehrträger, 7,5 cm, ELASTOLIN, wohl farblich ausgebessert

Nr. 453
Limit: 40 €
HAUSSER, Geschütz, Blech, Mimikry, bespielt

Nr. 454
Limit: 80 €
Tankstelle, Blech mit Hebebühne u. 2 Zapfsäulen, 24 x 24 cm, ein wenig Flugrost auf der Bodenplatte, sonst bespielt, gut

Nr. 455
Limit: 150 €
mechan. Spardose, Stump Speaker, Bruchstelle an der oberen Platte, dekor., 26 cm

Nr. 456
Limit: 30 €
ELASTOLIN, u. a. Konv. ca. 25 Teile , kämpfend, marschierend, 1 Reiter, meist 7,5 cm, Zust. 2 ( n. a. T. f. )

Nr. 457
Limit: 30 €
Konv. 4 Teile Masse, 2. Weltkrieg, Motorradfahrer, untersch. Hersteller, teilw. beschädigt