Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 16 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 1093
Limit: 40 €
Katalog Jos. Krauss & Co., Nürnberg, Fabrik für elektr. u. mechan. Spielwaren, ca. 1928, 94 Seiten, mit Preisliste u. Schriftstücken, guter Zust.

Nr. 1094
Limit: 20 €
Richtungsanzeiger, Blech lithogr., bespielt, 1 Bahnübergang, Masse

Nr. 1095
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Spur 0, Speisewagen, 4-achsig, 21,5 cm, mit Inneneinrichtung u. einigen Figuren, 1 Stuhl muß neu verlötet werden, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1096
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1753, Schlafwagen Mitropa, 24,5 cm, bespielt, mit Inneneinrichtung, 1 Celluloidscheibe fehlt, teilw. Zinkpest an den Rädern

Nr. 1097
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1732, Gepäckwagen, 18,5 cm, Druckstelle am Dach, bespielt

Nr. 1098
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Spur 0, R 910, Schlepptenderlok, grün/schwarz, mit schwarzen Zierlinien, 1 Rad fehlt, Uhrwerk klemmt, dazu 2 Personenwagen, 1874, bespielt, Lackfehler

Nr. 1099
Limit: 40 €
MÄRKLIN, 3 Teile Güterwagen, off. Güterwagen mit Bremserhaus, Viehwagen, ohne Dach u. Tür, 1 Holzwagen ohne Ladegut

Nr. 1100
Limit: 900 €
Bedürfnisanstalt, 1907 - 1919, 2598, 19 x 9 x 16,5 cm, brauner Sockel, Gebäude weiß/grün, Wände mit Reklametafeln, Innenwandbeschriftung: Kleidung ordnen, abnehmbares Dach mit Zieraufsatz, 2 Schutzwände, Inneneinrichtung, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur minim. altersbedingten Lackfehlern, absolut selten, schöne Farben, beide Seitenwände orig.

Nr. 1101
Limit: 40 €
MÄRKLIN, 2 Teile Güterwagen, Spur 0, Tankwagen SHELL, 1 Kranwagen, Faden, Kugelhaken u. Dach fehlen, 1 kl. Kipplore KB, bespielt

Nr. 1102
Limit: 20 €
MÄRKLIN, Konv. Gleismaterial, Spur 0, Uhrwerk, gerade, gebogen, ca. 30 Gleise, 1 Handweichenpaar, 1 Drehscheibe, Drehscheibe beschädigt, sonst stark verschmutzt

Nr. 1103
Limit: 180 €
BING, Gittermastlampe, 44 cm, auf Holzbrett montiert, Druckstellen u. Lackfehler am Fuß, sonst guter Zust.

Nr. 1104
Limit: 900 €
CARETTE, Bahnhof, 26 cm breit, 26 cm tief, Uralt, ca. 1898, 2 Gebäude, mit aufwendig lithogr. Fassade, Mitteldurchgang, Turmteil, Orig.-Fahnen, ein wenig Kleberreste an der Bodenplatte, sowie 1 Bohrung, sonst schöner Orig.-Zust., dekor.

Nr. 1105
Limit: 600 €
Straßenbahn, Bodenläufer, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, mit Klingel, Panthograph fehlt, 1 Fahrerfigur, 26,5 cm, Lackfehler am Dach, Lithografie gut

Nr. 1106
Limit: 600 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1841, Personenwagen, 17,5 cm, Blech handlackiert, sehr schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1107
Limit: 650 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, R1020, Schlepptenderlok B, schwarz/grün, mit goldenen u. roten Zierlinien, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, Lampen fehlen, sonst schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1108
Limit: 70 €
MÄRKLIN, Uralt, kl. Tender. Spur 0, 10,5 cm lang, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, kl. Lackfehler, insges. sehr schöner Orig.-Zust., später 1x vom Kind seitlich aufgemalt Nr. 1

Nr. 1109
Limit: 900 €
ROCK & GRANER, Bahnhof, Uralt, vor 1900, 31,5 cm, Blech handlackiert, 2 Gebäudeteile mit Mitteldurchgang, überdacht, 4 Säulen, angedeutete Uhr, altersbedingte Lackfehler an der Bodenplatte, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1110
Limit: 280 €
wohl ROCK & GRANER, Wärterhaus um 1900, mit Schranke, Signal u. Laterne, guter Orig.-Zust., mit kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1111
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Uralt, Bahnsteigsperre mit Schranke, Blech handlackiert, 52 cm, Schild fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1112
Limit: 120 €
KBN, Schlepptenderlok B, Uhrwerk, ohne Tender, Blech handlackiert, schwarz/grün, mit roten Zierlinien, Uhrwerk verschmutzt, schwergängig, jedoch intakt, bespielt, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1113
Limit: 180 €
GBN, Schlepptenderlok 2B, 3-achsiger Tender, schwarz/grün, mit roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, Blech handlackiert, kl. Druckstellen, insges. schöner Orig.-Zust., Aufsatzlampen vorne fehlen

Nr. 1114
Limit: 160 €
BING, Spur I, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Lackfehler am Dach des Führerhauses, sonst bis auf kl. Lackfehler gut

Nr. 1115
Limit: 220 €
BING, Spur I, Schlepptenderlok 2B, 20V, grün/schwarz, mit goldenen u. roten Zierlinien, Tender schwarz (orig.?), bespielt, techn. nicht geprüft, Lackfehler am Dach des Führerhauses, kl. Druckstellen

Nr. 1116
Limit: 220 €
BING, Spur I, Gepäckwagen, 4-achsig, 34 cm, Blech handlackiert, Kabelhalterung an einem Drehgestell montiert, sonst schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1117
Limit: 160 €
BING, Spur I, 4-achsiger Pullman Parlor car, amerik. Ausführung, 4-achsig, Teakholz lithogr., 32 cm, bespielt, kl. Lackfehler am Dach, Dach durch Schraubenhalterung befestigt

Nr. 1118
Limit: 160 €
BING, Compagnie International des Wagons-Lits, Schlafwagen, Blech lithogr., 34,5 cm, bespielt, kl. Lackfehler, gut, Dach durch Schraubenhalterung befestigt

Nr. 1119
Limit: 30 €
MÄRKLIN, Spur I, off. Güterwagen, 24,5 cm, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1120
Limit: 60 €
BING, 4-achsiger Kesselwagen, 1025, Spur I, 25,5 cm, Blech lithogr., kl. Druckstellen, bespielt

Nr. 1121
Limit: 20 €
BING, Spur I, off. Güterwagen, Blech lithogr., Guss-Speichenräder, Räder wohl nicht orig., 19,5 cm, bespielt

Nr. 1122
Limit: 160 €
MÄRKLIN, Spur I, Viehwagen, 25 cm, Blech handlackiert, 4-achsig, bespielt, Druckstelle am Dach seitlich, kl. altersbedingte Lackfehler, schöner Orig.-Zust., altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1123
Limit: 120 €
BING, 2 Teile, Personenwagen, 1./2. Klasse, Blech lithogr., 21 cm, 2-achsig, gr. Lackfehler am Dach, sonst gut - sehr gut, dazu passend Gepäckwagen braun lithogr., guter - sehr guter Zust., kl. Lackfehler am Dach

Nr. 1124
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Fußgängerüberweg, 36 cm breit, Blech handlackiert, guter Zust.

Nr. 1125
Limit: 60 €
3 Teile Eisenbahn, Richtungsanzeiger, Blech, 1 Uhr, KIBRI, kl. Bahnsteigsperre, Blech lithogr., 23,5 cm, Signal fehlt

Nr. 1126
Limit: 40 €
Lampe, 42 cm, Blech handlackiert

Nr. 1127
Limit: 60 €
3 Teile Zubehör, Läutewerk, Laschen am Sockel gelöst, intakt, 1 Vorsignal, 1 MÄRKLIN-Flügelsignal, umgebaut auf Elektro-Antrieb, Funktion nicht geprüft, bespielt

Nr. 1128
Limit: 15 €
Kuhfänger, wohl BING, 6 cm breit

Nr. 1129
Limit: 490 €
MÄRKLIN, 2434, Lampe, Blech handlackiert, Messing mit gr. Mattglaskugel, ohne Brenner, altersbedingte Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1130
Limit: 950 €
MÄRKLIN, gr. Lampe, 2435, Blech handlackiert, Sockel Guss, Messing mit gr. Mattglaskugel, mit Kerzenhalter, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut

Nr. 1131
Limit: 1300 €
MÄRKLIN, Spur I, Brücke, 2506/1 für elektr. Betrieb, mit Neigungstafeln u. Telegrafenmast, leicht bespielt, teilw. farblich ausgebessert, Neigungsanzeiger Nachbau

Nr. 1133
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Übergangssteg mit Signalbrücke, Signalhalter neu angelötet u. etwas ausgebessert, sonst guter Zust.

Nr. 1134
Limit: 550 €
MÄRKLIN, Uralt, Wärterhaus auf Sockel, mit Zaun, Stuhl u. Signal, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1135
Limit: 900 €
MÄRKLIN, Spur I, amerik. Pferde- u. Gepäckwagen, 1872, alte Hakenkupplung, schmale Form, mit engem Pufferabstand am Dach, auf einer Seite das Blech lose, sonst sehr guter Zust., mit nur geringen altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1136
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Spur 0, Restaurationswagen, mit Orig.-Deckel, minim. Lackfehler an den Griffstangen, sonst sehr guter Zust.

Nr. 1137
Limit: 950 €
MÄRKLIN, Spur I, Cabosse 2955, 17,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung u. Orig.-Ofen, guter Zust., mit nur kl. Lackfehlern, altes MÄRKLIN-Zeichen

Nr. 1138
Limit: 450 €
MÄRKLIN, Spur 0, Personenwagen, 1841, 29,5 cm, mit Inneneinrichtung u. 6 eingeklebten Orig.-Figuren, Lackfehler, Schilder fehlen, ein wenig Krakeleebildung

Nr. 1139
Limit: 140 €
MÄRKLIN, Spur 0, Personenwagen 1898, 13,5 cm, braune handlackierte Ausführung, mit Celluloidscheiben, 1 Celluloidscheibe fehlerhaft, sonst Lackfehler am Dach, guter Zust.

Nr. 1140
Limit: 160 €
MÄRKLIN, Spur 0, Personenwagen, 1898, 13,5 cm, handlackierte Ausführung mit Celluloidscheiben, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1141
Limit: 450 €
MÄRKLIN, Uralt, Spur 0, Ringlokschuppen, mit 3 Gleisen u. hinterer Tordurchfahrt, mit Doppeltüren, guter Zust., mit nur kl. altersbedingten Lackfehlern

Nr. 1142
Limit: 450 €
MÄRKLIN, Uralt, franz. Blocksignal, minim. altersbedingte Lackfehler, sonst gut, selten

Nr. 1143
Limit: 80 €
Uralt Postkarre, Deutsch, Blech handlackiert, 15 cm, Lackfehler, bespielt