Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 51 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Limit: 30 €
Konv. 2 Puppentaschen, 1x gehäkelt in Sockenform, 1x gehäkelt, innen mit rotem Baumwollstoff ausgelegt

Limit: 40 €
3 kl. Taschen (Deko für gr. Puppe), Perlenarbeit, , 9 - 10,5 cm, davon 1 Tasche ohne Griff

Limit: 180 €
Fatschenkind (sakrale Wachspuppe), im Steckkissen, 52 cm, braune Glasaugen, modellierte Haare, Kissen prunkvoll mit Perlen u. Brokat bestickt

Limit: 260 €
Wachskind aus Ei schlüpfend, 19 cm, Kopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Arme u. Beine, Masse-Ei mit 2 Zugstimmen (diese intakt), um 1900, außergew. Teil in gutem Zust.

Limit: 40 €
5 Teile Anhänger, Messing, aufwendige Emaillearbeit, filigran gestaltet, dazu kl. Kinderarmreif, Messing, Emaillearbeit, schöne Puppendeko, ca. 1910

Limit: 60 €
8 Teile Broschen, Messing, Emaillearbeit, Gitarre, Herzform, Mond, Schiff, dazu 2 Armbänder, ca. 1920, 1 Kette, Messing Emaillearbeit

Limit: 40 €
Konv. kl. Broschen, mit Verwandtschaftsbildnissen, 12 Teile, einige Kinderbroschen, 2 Broschen Messing vergoldet, Aufschrift, DB, schöne Deko für gr. Puppen

Limit: 40 €
Die fleißige Puppenschneiderin, Anleitung u. Muster zur Bekleidung deiner Puppe, von Julie Lutzwerther Heyde, leicht stockfleckig, dazu Ausschneidebögen, im Schieber

Limit: 650 €
Tête Jumeau, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, roter Stempel, 72 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, aufgesetzte Ohren, durchst., 73 cm, Brandlinie am Kopf innen, nicht bis zur Glasur außen, an der Kurbel, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Kleidung u. Schuhe, Hände farblich überarbeitet

Limit: 1600 €
Max Oskar ARNOLD, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, Arnola-Arnoldia, 54/14, 84 cm, Biskuitkopf, off. Mund, 4 Zähne oben, im inneren des Kopfes Schalltrichter zum Mund, 3 Schlitze im Hinterkopf, braune Schlafaugen, durchst. Ohrläppchen, brünette Perücke, Perücke neuer, Orig.-Gliederkörper aus Holz/Masse u. Papiermaché, mit Sprechmechanismus, durchlöcherter Kopfdeckel aus Blech, 1 Excelsior-Bakelit-Record-Walze, Quellennachweis: Ciesliks Lexikon der deutschen Puppenindustrie, Abbildung 39, alte Schuhe, Werk intakt, Trichter liegt lose bei, muß neu befestigt werden, dazu Orig.-Kurbel, sowie 1 zerbrochene Walze im Orig.-Kart., Orig.-Schlüssel

Limit: 1200 €
Max Oskar ARNOLD, außergew. Biskuitporzellankopf-Puppe, 54/14 Phonographen-Arnola-Arnoldia, Puppe, gemarkt 54/14, Biskuitkopf, ohne Kurbel, off. Mund, 4 Zähne oben, im inneren des Kopfes Schalltrichter, 3 Schlitze am Hinterkopf, blaue Schlafaugen, durchst. Ohrläppchen, blonde Mohairperücke, Perücke neuer, Orig.-Gliederkörper aus Holz/Masse u. Papiermaché, mit Sprechmechanismus, durchlöcherter Kopfdeckel aus Blech, 1 Excelsior-Bakelit-Record-Walze, 84 cm, Orig.-Schuhe, ohne Kleidung, techn. intakt, kl. ausgebesserte Stelle am Kniegelenk, kaum sichtbar, Perücke neuer, absolut selten, 1 Orig.-Schachtel für kl. Bakelitwalze, kl. ausgebesserte Stelle am rechten Ohr

Limit: 180 €
Puppenbett, schmiedeeisern, 73 cm, mit Himmel, Stoff neuer, dazu Biskuitporzellan-Charakterpuppe, ALT, BECK U. GOTTSCHALK, 1361, Gr. 55, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Nasenlöcher, Zunge liegt lose bei, ausgeformter Babykörper, 1 Finger fehlt, 1 Finger geklebt, Kleidung neuer, Perücke neuer

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT, Baby, 25,5 cm, fester Kopf, gemalte Augen, Sitzbabykörper, geringe Farbabweichung an den Beinen, sonst gut

Limit: 650 €
Mode-Puppe, Frankreich, Biskuit-Porzellan-Drehkopf, auf Biskuit-Brustblatt, ungemarkt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, Körper an ein paar Stellen aufgerissen, Füllmaterial tritt aus, mit Stiefeln, stark verschlissen, alter Korkdeckel, Perücke u. Kleidung neuer

Limit: 80 €
Puppenschrank, mit Aufsatz u. Schublade, 50 cm, 2 eingelegte Kinderbilder mit geschliffenem Glas

Limit: 1800 €
K & R, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 117, 55 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, alte Kleidung, zerschlissen, Perücke alt, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, ein wenig eingestaubt

Limit: 30 €
Waschgarnitur Holz, Wanne 27 cm, dazu Bürste, Reibebrett, Wäschemangel, schöne Puppendeko

Limit: 600 €
K & R, 117N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohairperücke, Orig.-Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken u. Gummihänden, alte Kleidung u. Unterkleidung, Seide am Kleid teilw. verschlissen, schöne Modellierung, schöne Ausstrahlung

Limit: 40 €
Frisiertische mit Kippspiegel u. Marmorplatte, ca. 1910, 55 cm hoch

Limit: 120 €
THONET, Kinderbank, 85 cm breit, Korbgeflecht in sehr gutem Zust., sehr schöne Puppendeko für gr. Puppen

Limit: 750 €
Puppen-Halbautomat, mit Kurbelantrieb u. Musikspielwerk, 32 x 21,5 cm, Chor mit 4 kl. Biskuitporzellan-Puppen, Hand an einer Puppe fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, Funktion intakt

Limit: 40 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, Gr. 0,1,4, dazu 2 einzelne Schuhe, um 1910, für kl. Puppe

Limit: 60 €
kl. Puppen-Botanisiertrommel, 5 cm, Blech, ohne Riemen, dazu kl. Puppentasche, 1 Henkel fehlt

Limit: 140 €
kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 293, 15 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 90 €
kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Deutsch, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Ausdrucksstark für diese Gr.

Limit: 80 €
Puppenschrank, 72 cm hoch, um 1900, ausgefallen, 2 kl. Leisten der li. hinteren Tür fehlen

Limit: 120 €
Biedermeier-Brustblattkopf, 12 cm breit, schöne ausmodellierte Haare, Farbabrieb am Hinterkopf, Ofenstaubeinschlüsse auf der Stirn

Limit: 90 €
Kinderbank, 77 cm breit, dazu passend 1 Tisch, 80 cm breit, 53 cm hoch, 2 Kinderstühle, Neather, 69 cm hoch, ca. 1910, schöne Deko. für gr. Puppen, um 1910

Nr. 4052
Limit: 160 €
Puppenkinderwagen, mit Speichenräder, Orig.-Verdeck, Orig.-Bemalung, Griffstange, Holz gedreht, 60 cm ( schöne Gr. ), schöner Orig.-Zust.

Nr. 4053
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellancharakter-Puppe, gemarkt 142 ( Hertel, Schwab & Co. ), 30 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Masse-Sitzbabykörper

Nr. 4054
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellancharakter-Baby, gemarkt 201, Kurbelkopf, Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Masse-Stehkörper, in gutem Zust., Perücke neuer

Nr. 4055
Limit: 60 €
kl. Trousseau-Koffer, 16 cm, Lederbezug, mit Messingbeschlag

Nr. 4057
Limit: 70 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 320, 20 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, stärkere Masse-Abplatzer am Körper, alte Mohair-Perücke

Nr. 4058
Limit: 60 €
Kinderstuhl, Thonet, schöne Puppendeko., für gr. Puppe, Geflecht gut, 68 cm

Nr. 4059
Limit: 320 €
Pappmaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, Biedermeier, 47 cm, blaue gemalte Augen, Lederkörper, mit breiter Hüfte, abgenähten langen Fingern, Orig.-Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Nasenspitze etwas berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4060
Limit: 90 €
früher ausgeformter Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 39 cm ohne Kopf gerechnet, für eine ca. 48 cm Puppe, guter Zust.

Nr. 4061
Limit: 130 €
AM, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 3200, 2 Dep, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Lederkörper, Befestigungsknauf an den Beinen fehlt, nur durch Draht gehalten, sehr schöne alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 4062
Limit: 140 €
KESTNER, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 152, 56 cm, Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingeklebte Glasaugen, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, Kopfrand mit Kleberresten bedeckt, Puppe kann nicht völlig ausgeleuchtet werden, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 40 €
Puppenschirm, 42 cm, Spitze Bein, Griff Messing-Blech, inneres Futter verschlissen

Limit: 90 €
Badepuppe, vor 1900, 25 cm, fester Kopf, feste Arme u. Beine, Gesicht fleischfarben durchgefärbt

Nr. 4065
Limit: 130 €
Ganzbiskuit-Charaktermädchen, 22 cm, fester Kopf, seitl. geneigt, seitl blickende Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteten Zähnen, modelliertes Haarband, mit kl. rosa Schleifen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid

Nr. 4066
Limit: 60 €
Puppenkleid mit Hut, ca. 1910, für ca. 45 cm Puppe, guter Zust.

Limit: 60 €
2 Paar Puppenschuhe, mit Socken, Gr. 7 u. 8

Limit: 40 €
Puppen-Stiefel, gemarkt 4, R.P., für franz. Modepuppe, Leder, 1 Schlaufe fehlt

Limit: 120 €
AM, Biskuit-Porzellan-Googly, 325, 23 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, ein wenig Perücken-Pull, auf Sitzbabykörper, Körper stark bespielt, Finger 1 Hand weggebrochen, Körper Orig.?

Limit: 1600 €
K & R, Biskuit-Porzellan-Charakterpuppe, 101, 39 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, Kleidung Unterkleidung u. Schuhe, schöne Modellierung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 4071
Limit: 160 €
K & R, Simon & Halbig, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, ausgef. Gliederkörper, Orig.-Perücke, sehr schöne Gr., alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt Cama, 36 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke etwas ausgegangen, schöne alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, Puppe hat einen leichten Silberblick

Nr. 4073
Limit: 160 €
K & R, Simon & Halbig, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopfmarkierung vorne, mit einem W, 53 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, schöner ausgef. Gliederkörper, sehr schöne alte Mohairperücke, alte Kleidung, alte Schuhe, ein wenig Perücken-Pull

Nr. 4074
Limit: 90 €
HEUBACH, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 250, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kinngrübchen, Kleberreste am Kopfrand, Puppe konnte an dieser Stelle nicht ausgeleuchtet werden, einfacher Gliederkörper mit Oberschenkeln, alte Perücke, Kleidung u. Schuhe