Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 27 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2334
Limit: 60 €
Neues Puppenkochbuch, herausgegeben von Tante Friedericke, Berlin, Winkelmann & Söhne, 48 Seiten, bunt lithogr. Deckbild, etwas aus dem Leim gegangen, sonst guter Zust.

Nr. 2335
Limit: 60 €
Puppenküchen-Kartoffelpresse, Blech, Holz-Griff, guter Zust.

Nr. 2336
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bürsten, Kämme, Fußschemel, 3 Biskuitfiguren, Messingteile (n. a. T. f.)

Nr. 2337
Limit: 850 €
GOTTSCHALK, 2-teilige Stube, 80 cm breit, 36 cm hoch, 37 cm tief, 3 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, Durchgangstür, möbliert, Gründerzeit-Möbel, reichhaltig Zubehör, Zinnteile, einige Stubenpuppen, dekor. Teil

Nr. 2338
Limit: 120 €
filigrane Zinn-Sitzgruppe, Tisch-Durchm. 9 cm, Zinn Glas montiert, Bank, 2 Stühle, Zubehör 2 Kerzenleuchter, sowie Serviceteile

Nr. 2339
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schrank, Gründerzeit, 22 cm, Spitze auf der rechten Seite fehlt, 1 Griff fehlt, sonst gut

Nr. 2340
Limit: 1500 €
museale Rauchfangküche, ca. 1820, 65 cm breit, 40 cm hoch, 48 cm tief, aufgemaltes Schachbrettmuster am Boden, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Rauchfang über der runden Feuerstelle, sowie kl. Rauchabzug hinter dem Waschtrog, fest eingebauter Schrank, Waschtisch, zum Herausnehmen, mit Ausguss nach außen, fest eingebauter Brunnen, Orig.-Bemalung, oder sehr frühe Bemalung, signiert 1818 und renoviert 1866, ein Museumsstück in hervorragendem Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 2341
Limit: 90 €
Konv. frühes Puppenküchen-Zubehör, 3 Keramikkrüge, Keramikbackformen, 7 Teile, 2 Teile Weißblech, 1 Kehle Messing, für frühe Küche

Nr. 2342
Limit: 40 €
Konv. Teile für Puppenstube o. Kaufladen, Bierkrug mit Deckel, Zuckerhut, Blech lithogr., 7 cm, Krüge, 2 Kisten, Kassenblock

Nr. 2343
Limit: 40 €
Puppenstuben-Waschgarnitur, Nachttopf, Schale, Krug, 1 filigraner Puppenspiegel, Messingblech vergoldet, rückseitig bestickt

Nr. 2344
Limit: 60 €
2 Bodenvasen, Porzellan, Blumendekor, 7 cm, für herrschaftl. Stube

Nr. 2345
Limit: 80 €
3 Teile Deckenlampenhalter, 1x Verzierung Zinn, 1x Verzierung Weißblech, 1x Verzierung Messingblech vergoldet, ausgefallen

Nr. 2346
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Teppiche, 13,5 cm, kl. Vase 5,5 cm, 1 Madonnenfigur, Biskuit etwas abgegriffen

Nr. 2347
Limit: 90 €
Konv. 4 Teile Messingblech vergoldet, Krug, Kerzenleuchter, 2 Vasen, 4 - 6 cm, dazu 1 kl. Zinnkorb

Nr. 2348
Limit: 40 €
kl. Puppenstuben-Weihnachtsbaum, 13 cm, dazu 2 Teile ERZGEBIRGE, Engel u. Bergmann, ERZGEBIRGE Kinderwagen, kl. Schlittenfahrer, 1 Bein fehlt

Nr. 2349
Limit: 40 €
kl. Pistole in Puppenstuben-Gr., 4 cm, mit kl. Schatulle

Nr. 2350
Limit: 40 €
kl. Blumenbank, 8,5 cm, 2 Blumentöpfe Zinn, kl. Gießkanne Blech

Nr. 2351
Limit: 120 €
Säge, für Rauchfangküche, 10,5 cm, selten

Nr. 2352
Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1925, Schrank Höhe 14 cm, Vitrine 13 cm, Sitzgruppe, Tisch, 3 Stühle, Armsessel, 1 Servierwagen

Nr. 2353
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube o. Spielwarengeschäft, Domino Spiel 5 cm, Bein, 3 kl. Würfel, 2 Miniatur-Spielkarten

Nr. 2354
Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan, Glas u. Masse, Hunde, Katzen, guter Zust., 2 - 3 cm

Nr. 2355
Limit: 60 €
3-teilige Sitzgruppe, Pappe Stoff bezogen, Sofa, 15 cm, 2 Sessel, dazu 1 Tisch

Nr. 2356
Limit: 20 €
Wiener Chorgemeinde, Ballspende, zum Eintragen von Tänzen, mit Stift, 1887

Nr. 2357
Limit: 90 €
6-armiger Deckenleuchter, Zinn, Celluloidschirme montiert, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2358
Limit: 60 €
2 Masse-Hirschbüsten, für gr. Puppenhaus o. Jägerstube, Geweih, 12 cm breit, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2359
Limit: 120 €
kl. Ketten-Karussell, Holzarbeit, ca. 1930, 36 cm Durchm., Holz Papier beklebt, Eigenbau

Nr. 2360
Limit: 160 €
kl. Biedermeierpuppenstube, 57 cm breit, 24 cm hoch, 34 cm tief, 2 Fenster, sehr schöne Bodenbemalung, Orig.-Außenbemalung, mit altersbedingten Lackfehlern, Tapeten neuer, Vorhänge neuer, alter Spiegel, Messingblech vergoldet, schöne Gr.

Nr. 2361
Limit: 80 €
kl. Puppenhaus, Manufakturarbeit, ca. 1950, 57 cm breit, 34 cm hoch, 24 cm tief, möbliert, Liegestuhl u. Pilzschirmlampe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2362
Limit: 80 €
Puppenstuben-Haus, ca. 1955, 71 cm breit, 32 cm hoch, 48 cm tief, gr. Fenster, Eingangstür, Treppe zum Dachgarten, Teicheinsatz fehlt, möbliert, mit schönen Möbelprogrammteilen aus der Zeit

Nr. 2363
Limit: 60 €
Manufaktur-Puppenstube, ca. 1955, 90 cm breit, 32 cm hoch, mit Dachgarten, Durchgangstür, Badezimmer im Erker, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2364
Limit: 160 €
kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, vor 1900, 4 Stühle, Sofa, 11 cm, Tisch 7 cm Durchm., 1 Kommode mit Kippspiegel, guter Zust.

Nr. 2365
Limit: 180 €
7-teiliges Puppenstuben-Möbelprogramm, um 1900, Sofa 13,5 cm, 4 Stühle, Tisch, 1 Schrank, dazu KIBRI (signiert) Blumentisch, Blech handlackiert, mit kl. Blechgießkanne, Arm mit Vogel nachträglich angebaut, schöner Orig.-Zust

Nr. 2366
Limit: 90 €
Pflanzenset, 1-teilig, für Puppenstube o. Blumenladen, 3,5 - 15 cm, 1 Blech-Gießkanne, 9 cm, handlackiert, altersbedingte Lackfehler, aufwendig gearbeitet

Nr. 2367
Limit: 180 €
Ganzbiskuit-Puppe, 16 cm, Kurbelkopf, seitlich blickende gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, mit aufgemalten Schuhen u. Strümpfen, alte Kleidung u. Unterkleidung, dazu passende Gr., kl. Blechschaukelstuhl, 12 cm

Nr. 2368
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Herd, 16 cm hoch, 12 cm breit, Messingtür, Orig.-Schornstein, Löwentatzenfüße, schöne, seltene Gr., mit 2 Töpfen, für kl. Puppenküche o. Küche in einem Puppenhaus

Nr. 2369
Limit: 120 €
SFBJ, Puppenköchin, Frankreich, 20 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen, alte Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2370
Limit: 160 €
Schiffsschaukel, Holz, 62 cm breit, 53 cm hoch, Holz handlackiert, ca. 1920

Nr. 2371
Limit: 380 €
Riesenrad, ca. 1910, 50 cm breit, 60 cm hoch, Holz handlackiert, dekor., hochwertige Bemalung

Nr. 2372
Limit: 120 €
Puppenstuben-Geschirr, Porzellan um 1900, Veilchenmotiv, mit Goldrand, 3 Teller, Durchm. 11,5 cm, 3 Schalen, Sockelschale, Sauciere, Suppenterrine

Nr. 2373
Limit: 120 €
Puppenstuben-Geschirr, Elsäßer Keramik, 19. Jahrhundert, handbemalt, mit jeweils untersch. Motiven, Blumendekor, 7 Teller, 10 cm Durchm.,2 Sockelschalen, davon 1 bestoßen, 1Unterrand weggebrochen

Nr. 2374
Limit: 30 €
Puppenstuben-Gerichte, Masse, auf Kart.-Teller geklebt, 5,5 cm Durchm., 8-teilig im Orig.-Kart., wohl 30er Jahre, sehr guter Zust.

Nr. 2375
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zinn-Ausschmückungsteile, Teller, Schalen, Deckelschale, Sauciere, 3-armiger Leuchter, Besteckteile, Serviettenhalter, 1 kl. Weihnachtsbaum, 9,5 cm

Nr. 2376
Limit: 60 €
5 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch u. Sessel zueinander passend, dazu 1 Blumentisch, sowie 2 Stühle, anderes Möbelprogramm

Nr. 2377
Limit: 350 €
Gesamtkatalog, Gebr. BING, Nürnberg, feine Metallspielwaren u. Stofftiere, 1908, 469 Seiten, mehrere Ansichten der Firma, Preisliste, Herde, Puppenstuben-Zubehör, Gebäude, Bären, Eisenbahnen, Autos, Zinnfiguren, Figuren, Karusselle, Altare, Christbaumartikel, etwas aus dem Leim gegangen, schöner Jugendstileinband, mit Kindermotiv, altersbedingt gut

Nr. 2378
Limit: 50 €
Puppenstuben-Uhr, 13,5 cm, Gründerzeit, Eiche, Ziffernblatt lithogr., Messingpendel

Nr. 2379
Limit: 110 €
schöne frühe Uhr, mit realistischer Funktion, Werk nicht geprüft, 22 cm hoch, für hochwertige Puppenstube

Nr. 2380
Limit: 200 €
kl. Puppenküche, ca. 1910, 55 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, fest eingebaute Möbel, schöne Gr.

Nr. 2381
Limit: 180 €
kl. Puppenstube mit Erker, ca. 1910, Hersteller ALBIN SCHÖNHERR, 65 cm breit, 30 cm hoch, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, mit einigen altersbedingten Wasserschäden, 1 Fensterflügel fehlt, verzierte Frontleisten außen, sowie am Erker innen, schöne Gr.

Nr. 2382
Limit: 60 €
außergew. Puppenstuben-Buffet, um 1900, 21 cm hoch, Zinngriffe, an Türen u. Schubladen

Nr. 2383
Limit: 60 €
Jugendstil-Spiegelschrank, 21 cm, oberer Rand am Spiegelglas fehlt, Zinngriffe, aufgesetzte Verzierungen