Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 33 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2634
Limit: 60 €
Zinnregal mit Marmorplatte, 10 cm, kl. Zinnbüste, Fuß etwas beschädigt, 1 Katze

Nr. 2635
Limit: 120 €
Puppenküchen-Porzellan, Hummerdose, 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 2636
Limit: 40 €
Wandhalter, Seife, Sand u. Soda, Blech emailliert, 11,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2637
Limit: 60 €
Konv. Porzellanteile für Küche, 3 Gewürzdosen, 4 cm, Trichter, Deckelschale, Reibe für kl. Küche

Nr. 2638
Limit: 60 €
Puppenküchen-Uhr, Porzellan, 7,5 cm, Funktion intakt, sehr guter Zust.

Nr. 2639
Limit: 60 €
Wandhalter, Seife, Sand u. Soda, weiß emailliert, 11 cm, Essig- u. Ölkaraffe, 1 Gewürzdose mit Deckel, kl. Abplatzer am Rand, 15 Teller weiß

Nr. 2640
Limit: 60 €
Wandbord, Löffelhalter, Blech, blau lackiert, 18 cm, Zubehörteile nicht orig., 1 Kaffeemühle, einige Besteckteile für gr. Küche

Nr. 2641
Limit: 60 €
Puppenküchen-Waffeleisen, Guss, 11 cm Durchm., ein wenig Flugrost,

Nr. 2642
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, für gr. Küche, Nudelrolle, 23 cm, Keramik mit Spannungsriss u. ein paar Abplatzern, Wiegemesser, Hackmesser, 1 Löffelhalter, 1 Einsatz nicht orig.

Nr. 2643
Limit: 70 €
Konv. Zubehör für Puppenstuben o. Puppenstuben-Weinhandlung, Bowlekaraffe, ohne Glas, 7,5 cm, dazu 4 Gläser Zinn Glas montiert, 3 Bierkrüge, darunter 1 Bierkrug 4 cm, Reliefornamentik, Blechdeckel, ausgef.

Nr. 2644
Limit: 60 €
Puppenstuben-Telefon, Zinn, 7 cm, Glocke fehlt, Lackfehler, 1 Glashalter ohne Einsatz, kl. Petroleumlampe, Glas fehlt

Nr. 2645
Limit: 60 €
4 Teile Zinn, 2 Vasen, Jugendstil, 5 cm, 2 Kerzenleuchter

Nr. 2646
Limit: 850 €
Puppenküche, ca. 1870, 1,16m breit, 50 cm hoch, sehr schöne frühe Bemalung innen u. außen, möbliert, Eckschrank, Tisch, Regale, früher Herd, 1 Topf, sowie 1 Deckel fehlt, Weißblechteile, Keramikteile, Holzteile, im grünen Bereich Bemalung möglicherweise etwas später, 1 frühes Teil mit gr. Ausstrahlung

Nr. 2647
Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Gewürzkasten, Blech, 6,5 cm, selten, bis auf minim. Stellen an den Ecken guter Zust.

Nr. 2648
Limit: 80 €
Kaufladen, um 1900, Manufakturarbeit, 75 cm breit, 36 cm hoch, 39 cm tief, mit Treppe u. Galerie, Schubladen mit Porzellanschildern, Schaufenster fehlen, Bemalung später, auf 4 Füßen, 1 Fuß liegt lose bei, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2649
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Typ Alice, 11,5 cm, Biskuitbrustblattköpfe, anmodelliertes Stirnband, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2650
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Junge u. Mädchen, Ganzbiskuit, 10 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung

Nr. 2651
Limit: 160 €
Stall, vor 1900, 47 cm breit, 30 cm tief, 39 cm hoch, 1 Kuh Fell bezogen, Blech-Milchkannen

Nr. 2652
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, Nähmaschine, 6 cm, 1 Ständer für Kaminbesteck

Nr. 2653
Limit: 60 €
Schirmständer, wohl ROCK & GRANER, Blech, 8 cm, guter Zust.

Nr. 2654
Limit: 60 €
Puppenstuben-Garderobe, 15 cm, kl. Wanne, Blech, 10 cm, um 1900, 1 Hochstuhl mit Kind, Ganzbiskuit, Alter?

Nr. 2655
Limit: 60 €
kl. Wanne, Blech, handlackiert, 5 cm, dazu 1 Schüssel, Blech handlackiert, 7 cm, MÄRKLIN, dazu kl. Celluloidbaby

Nr. 2656
Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Bilder, Keramik, reliefartige Ornamente, ausgef., 8 x 5 cm

Nr. 2657
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Essig- u. Ölkaraffe, Porzellan, 1 Mörser Messing, 5 cm, 1 Raspel, 1 Teigrad

Nr. 2658
Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenstuben-Teile, kl. Zinnofen, 7 cm, Schreibzeug Zinn, 4 cm, 1 kl. Brenner für Petroleumlampe

Nr. 2659
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Messingmörser, Zinnbesteckteile, 3 Bürsten, 2 Karaffen, Essig u. Öl, Porzellan, 6 cm

Nr. 2660
Limit: 30 €
Griffeldose, Blech lithogr., Tiermotive, ausgef.

Nr. 2661
Limit: 380 €
BING, Eismaschine, Blech 16 cm, mit Einsatz, Farbunterschied zwischen Deckel u. Eimer, jedoch nach unserer Auffassung Orig., Eimer Kräusellack, Deckel hellgrün lackiert

Nr. 2662
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Wohnzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 17 cm, 4 Stühle, Sofa, 2 Tische, 1 Spiegel

Nr. 2663
Limit: 130 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Wohnzimmer, Schrank, Höhe 22 cm, Bank, 4 Stühle, Ausziehtisch, Schreibtisch, kl. Standuhr

Nr. 2664
Limit: 120 €
Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, mit Bettzeug, 16 cm, 2 Schränke, kl. Waschkommode, Nachttische, 2 Stühle, 1 Toilette

Nr. 2665
Limit: 40 €
Konv. Gardinen, Bettzeug, Kissen, um 1910 (n. a. T. f.)

Nr. 2666
Limit: 140 €
ERZGEBIRGE, Puppenstuben-Schießbude, 38,5 cm breit, Holz lackiert, Fassade lithogr., mit Zubehörteilen, Bodenbrett mit Spannungsriss

Nr. 2667
Limit: 280 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, ca. 1880, mit lithogr. Papier beklebt, Spiegelkommode, 18,5 cm, Sofa, 16,5 cm breit, 2 Stühle, Tisch, außergew. Lithogr., Früchtemotiv, Papier an kl. Stellen beschädigt

Nr. 2668
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Wintergarten, 16,5 cm, Manufaktur

Nr. 2669
Limit: 90 €
Wintergarten-Sitzgruppe, Bank, 8,5 cm, 2 Stühle, Tisch, ca. 20 Toppflanzen, Körbe für Wintergarten o. Blumengeschäft

Nr. 2670
Limit: 60 €
Konv. 7 Puppenstuben-Bilder, 7,5 - 12 cm, davon 2 Glas beschädigt

Nr. 2671
Limit: 600 €
Kaufladen, Gründerzeit, 82 cm breit, 54 cm hoch, Schubladen mit Porzellanschildern u. Messingknaufen, vorne Schaufenster, mit Zubehör, Pappschachteln, Blechteile, Holzteile, Orig.-Theke

Nr. 2672
Limit: 200 €
MÄRKLIN, Preisliste von Gebr. MÄRKLIN & CIE, Inhaber E. Maerklin & E. Friz, Fabrik feiner u. hochfeiner Metallspielwaren, Göppingen, Württemberg, Abteilung Kinderkochherde, Abbildungen u. Preisliste 8 Seiten, guter Zust., 1896/97, selten

Nr. 2673
Limit: 450 €
2-stöckige Puppenstube, mit 4 Zimmern, ca. 1910 - 20, 80,5 cm hoch, 87 cm breit, 42 cm tief, hinten Anbau mit Balkon u. Erker, 13 cm, Anbau, Durchgang, Fenster, Fensterglas fehlt teilw., alte Tapete an Wand u. Boden, jedoch nicht erste, möbliert, Birnbaummöbel, Küchen-Möbelprogramm, Schlafzimmer-Möbel, Wohnzimmer, teilw. hochwertiges Zubehör, Zinn, Messingblech vergoldet, PENNY TOY, Nähmaschine, einige Stubenpuppen

Nr. 2674
Limit: 60 €
Tellerwaage, Guss, 9,5 cm, Ziffernblatt Papier stärker beschädigt

Nr. 2675
Limit: 90 €
Konv. Frisier-Set, Messingblech vergoldet, filigran gearbeiteter Kippspiegel, 6,5 cm, kl. Handspiegel, Bürsten, Dose mit Deckel, Kamm, Deko für hochwertige Stube o. 1 Modepuppe

Nr. 2676
Limit: 60 €
ROCK & GRANER, kl. Kinderbett, Biberacher Blech, 7 cm, mit Himmel, kl. Badepuppe, guter Zust.

Nr. 2677
Limit: 180 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, 6-armiger, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 2678
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Herd, 16,5 cm, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Schornstein, schöne Gr. für kl. Küche o. Puppenhaus

Nr. 2679
Limit: 750 €
2-teilige Puppenstube, vor 1900, 92,5 cm breit, 36,5 cm hoch, 43 cm tief, 3 Fenster, Durchgangstür, sehr schöne alte Tapete an Wand u. Boden, mit auflithogr. Parkett, Wandtapete mit einigen Fehlern, sowie altersbedingte Rissbildung, möbliert, mit Biedermeiermöbeln, Schränke, Sitzgruppen, Sekretär, Spiegel, 6 Puppenstuben-Puppen, teils Ganzbiskuit, teils Biskuitbrustblattköpfe, alte Kleidung, reichhaltiges Zubehör, Zinnteile, Ofen, Schreibzeug, Spiegel, Glasteile, ausgef. Porzellanteile, dekor. mit hochwertiger Ausstattung

Nr. 2680
Limit: 750 €
Puppenküche, um 1900, 88,5 cm breit, 42 cm hoch, 57 cm tief, alte Bemalung an den Wänden, möbliert, mit Herd, Topf u. Kessel orig., 1 Topf fehlt, Wasserschiff im Herd eingelassen, mit Messinghahn, reichhaltigst Zubehör, Porzellan, blaues Dekor, Gewürzdosen mit Deckel, Heringsdose, Teigrolle, Siebe, Kuchenformen, Trichter, Milchkannen, sowie Blech-, Messing- u. Holzteile

Nr. 2681
Limit: 650 €
2-teilige Puppenstube, Seitenteil zum Ansetzen, 1,02 m breit, 41 cm hoch, 42 cm tief, seitlich Sprossenfenster, Durchgang möbliert, mit hochwertigem frühen Möbelprogramm, Wohnzimmer, Schlafzimmer, 2 Puppenstuben-Puppen, Biskuitbrustblattköpfe, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, filigran gearbeitete Puppenstubenbilder, mit Rahmen, Messingblech vergoldet, teils ausgef. Ausschmückungsteile, kl. Taschenmesser, lithogr. Pappdosen, 2 Wandkerzenhalter, Messingblech vergoldet, Boden- u. Wandtapete alt, jedoch nicht die erste, Wohnzimmer 2 unterschiedliche Bodentapeten

Nr. 2682
Limit: 950 €
Puppenküche, ca. 1890, 81 cm breit, 52 cm hoch, 50 cm tief, alte Bemalung innen u. außen, möbliert, Küchenschrank, Vorratsschrank, kl. MÄRKLIN-Herd, Gewürzdosen, Blech lithogr., Knaufe ergänzt, 2 Metzen, Blech lithogr., Porzellan-Gewürzdosen mit Deckel, Karaffen, Pfitzaufform, Kaffeemühle, 3 frühe Keramikbackformen, Puppenstuben-Puppe mit Biskuitporzellankopf, auf kl. Orig.-Spieltisch, mit Schublade, in gleicher Farbe lackiert

Nr. 2683
Limit: 60 €
Puppenstuben-Bettpfanne, Messing, gedrehter Holzgriff, 14 cm, ausgef.