Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 31 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2534
Limit: 180 €
Bücherschrank, 14 cm, Frankreich, Tür mit geschliffenem Glas, innen Alben u. Kalender

Nr. 2535
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Bilder, Scherenschnitt, 1 Bild plastisch, Blumendekor, 2 Bilder 7 u. 6 cm

Nr. 2536
Limit: 90 €
Puppenstuben-Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, 8,5 cm, kl. Puppenstuben-Bild, Zinnrahmen, 2 Bilder Messingrahmen vergoldet, 2 sakrale Bilder mit Holzrahmen, 8,5 cm

Nr. 2537
Limit: 80 €
Glassturz mit Blumengesteck, 9,5 cm, filigrane Vase, Messingblech vergoldet, aufwendiges Blumengesteck, für herrschaftl. Stube, 19. Jahrhundert

Nr. 2538
Limit: 40 €
Schatulle, mit Sprucheinlagen, Goldrand, 1846, früh

Nr. 2539
Limit: 60 €
kl. Schatulle, Biedermeier, mit 1 Blatt Glanzbilder, 12,5 cm, Schatulle Perlen bestickt

Nr. 2540
Limit: 40 €
Spruchbild, Biedermeier, 10 cm, handkolorierte Lithogr., mit Goldrand, 7,5 x 10 cm

Nr. 2541
Limit: 60 €
Schatulle mit Einlagebögen, 1845, buntes Deckbild, 4 Spruchkarten beschrieben, teilw. stockfleckig, gr. Anzahl unbeschrieben, Schatulle mit reliefartig gestaltetem Blumendekor, mit Goldrand

Nr. 2542
Limit: 120 €
Schatulle 15 x 10 cm, reliefartiges Dekor mit Goldrand innen, 10 kl. Schachteln, 5 cm, mit untersch. Dekor, früh, sehr guter Zust., für Modeladen

Nr. 2543
Limit: 60 €
4 Teile Spruchkarten, handkoloriert, Biedermeier, 8,5 x 6 cm, 9,5 x 7 cm

Nr. 2544
Limit: 60 €
2 Teile Bilder, Biedermeier, Lithogr. wohl handkoloriert, 8 x 12 cm, sowie 10 x 8,5 cm

Nr. 2545
Limit: 60 €
3 Teile Biedermeierbilder mit Goldrand, 4,5 - 7,5 cm, Außenkante Papier gerechnet

Nr. 2546
Limit: 70 €
3 kl Biedermeierbilder, mit Spruch u. Goldverzierung, 11 x 7,5 cm, 7,5 x 10,5 cm, 1 Spruchbild handbemalt, mit Goldkante

Nr. 2547
Limit: 60 €
4 Teile Taufkarten, aufwendig gestaltet, mit aufgeklebten Rosenbildern u. Goldverzierungen

Nr. 2548
Limit: 120 €
gr. Konv. Musterbögen, Tapetenborte um 1900, als Borte für Puppenstuben verwendbar, jedoch nur kurze Stücke, nur wenige doppelt vorhanden, 8 Bögen (n. a. T. f.)

Nr. 2549
Limit: 120 €
3 Bögen, Gold- u. Silberborten, zum Restaurieren, orig.-alt

Nr. 2550
Limit: 60 €
Puppenstuben-Nähutensilien, für Modeladen, Knöpfe, Druckknöpfe, Haken, Ausschmückungsteile

Nr. 2551
Limit: 60 €
wie 2550

Nr. 2552
Limit: 60 €
wie 2550

Nr. 2553
Limit: 60 €
wie 2550

Nr. 2554
Limit: 60 €
wie 2550

Nr. 2555
Limit: 1800 €
ERZGEBIRGE, Kaufladen, V. A. Grundmann/Olbernhau, 68 cm breit, 39 cm hoch, 28 cm tief, vorne 2 Schaufenster mit aufgesetzten Verzierungen, Orig.-Theke, 3 Vitrinen, Schubladen mit Porzellanschildern, alte Tapete, alte Bemalung, dekor. Form

Nr. 2556
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Blech 14 cm, Lackfehler an der Ofentür, sonst gut

Nr. 2557
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, einige Glasflaschen, Brotdose, 10 cm, kl. Kupferkessel, Zinnkanne, 2 Töpfe, davon 1 ohne Deckel, 1 Pfanne

Nr. 2558
Limit: 380 €
MÄRKLIN, Kaffeeröster, 16 cm, auf Holzplatte montiert, mit Brenner, guter Zust., für frühe Küche

Nr. 2559
Limit: 650 €
Puppenküche, ca. 1910, 1,23 m breit, 56 cm hoch, verzierte Frontleisten, sehr schöne Orig.-Bemalung, teilw. hochwertiges Zubehör, ausgef. Porzellanteile, Gewürzgefäße, Essig- u. Ölkaraffe, einige Teile grau/weiß gesprenkelt emailliert, 1 Puddingform, Kleinteile, sehr schöne Orig.-Zust., beeindruckende Gr.

Nr. 2560
Limit: 320 €
frühe Puppenküche, 80 cm breit, 36 cm hoch, 40 cm tief, fest eingebaute Regale, Eckschrank, farblich kompl. überarbeitet, Herd, schwere Gussausführung, Kupfertöpfe, Porzellanteile, Weißblechteile, Zinnteller gedreht, dekor.

Nr. 2561
Limit: 220 €
kl. Puppenküche, Holz, Boden mit Intarsieneinlegearbeit, 55 cm breit, 20 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1890, kl. Herd, um 1900, 1 Topf fehlt, Zubehörteile, Keramik, Weißblech, Messing

Nr. 2562
Limit: 380 €
kl. Pavillon mit Garten u. Schaukel, Manufakturarbeit, 65 cm breit, 21 cm tief, 40 cm hoch, Orig.-Bemalung, Orig.-Stoff, innen mit Sitzgruppe, Porzellan-Stubenpuppe Frau, 16,5 cm, 4 Celluloidpuppen, dekor., in sehr schönem Orig.-Zust.

Nr. 2563
Limit: 60 €
Kugelspiel, Holz, Königsfigur 18,5 cm, handbemalt, Teller fehlt, früh

Nr. 2564
Limit: 90 €
kl. Kaufladenwaage, 11 cm, Guss, Zinnschalen, schöne kl. Gr., fein gearbeitet, mit Gewichten

Nr. 2565
Limit: 40 €
Hackklotz, 11 cm, mit Beil

Nr. 2566
Limit: 90 €
Tellerwaage, 9 cm, Guss, grün, goldenes Dekor, Messingschale, guter Zust.

Nr. 2567
Limit: 60 €
2 Teile Kaufladendosen, Blech lithogr., Kakao, 5,5 cm, guter Zust.

Nr. 2568
Limit: 40 €
Konv. Kaufladenteile, 2 Holzfässer, 6 cm, davon 1 mit Zinnhahn, 2 Schachteln, 1 runde Dose, Blech lithogr.,

Nr. 2569
Limit: 40 €
kl. Zinnofen, 11 cm, Spitze fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2570
Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung, alte Perücke

Nr. 2571
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Arme wirken etwas klein, alte Kleidung

Nr. 2572
Limit: 70 €
2 Teile Messingblech vergoldet, kl. Hängeschrank, 8 cm, 1 Schirmständer 4,5 cm

Nr. 2573
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Sektkübel, Blech handlackiert, 6 cm hoch, ausgef.

Nr. 2574
Limit: 40 €
Kartoffelpresse, Weißblech, 12 cm

Nr. 2575
Limit: 70 €
6 Teile Weißblech, früh, handgelötet, Leuchter, 7 cm, Gewürzdose, 2 Siebe, 1 Milchkanne, für frühe Küche, 1 Drahtgeflecht-Unterlage

Nr. 2576
Limit: 160 €
MÄRKLIN, Kaffeeröster, Blech, 7 cm Durchm.

Nr. 2577
Limit: 80 €
Konv. Porzellan, weiß, Puppenküchen-Zubehör, kl. Brett, 5,5 cm, Salz- u. Mehlmetze, Pfitzauf-Form, Nudelrolle, Kochlöffelhalter, 2 Einsätze fehlen, für frühe kl. Küche

Nr. 2578
Limit: 40 €
ROCK & GRANER, Brotdose, 10 cm, Schrift: Unser täglich Brot gib uns heute, altersbedingte Lackfehler

Nr. 2579
Limit: 90 €
ROCK & GRANER, 3 Teile, kl. Kaffeemühle, 4 cm hoch, kl. Metze, 1 Korb durchbrochen, mit Deckel, wohl für Lebend-Federvieh, 6 cm, ausgef.

Nr. 2580
Limit: 220 €
kl. Modeladen, 44 cm, wohl Bastelarbeit aus altem Gehäuse, mit Zubehör, Stoffballen, Nähkissen, Schere, Spiegel, Puppenschmuck, Kleinteile

Nr. 2581
Limit: 750 €
kl. 2-teilige Puppenstube, Biedermeier, 62 cm breit, 28,5 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete, doppelflügige Durchgangstür, Fenster, 1 Fensterglas fehlt, möbliert, Wohnzimmer, Sitzgruppe, Schreibtisch mit Marmorplatte, einige Teile Messingblech vergoldet, einige Zinnteile, Schlafzimmer, Schrank, Betten, kl. Zinnwiege, Stange zum Himmel 1x geklebt, 3 Puppenstuben-Puppen, schöne Gr.

Nr. 2582
Limit: 480 €
2-teilige Puppenstube, mit Erker, 80 cm breit, 37 cm hoch, mit alter Tapete, später 1x tapeziert, außen farblich überarbeitet, möbliert, reichhaltig Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, 2 Stubenpuppen neuer

Nr. 2583
Limit: 90 €
2 Porzellankopf-Puppen, Frankreich, Junge, Augen wohl neu eingesetzt, Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Mädchen, dazu passend, 16,5 cm