Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 24 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Limit: 60 €
Waage für gr. Kaufladen o. Standkaufladen, Blech handlackiert, grün/goldenes Dekor, 20,5 cm

Limit: 70 €
Kaufladenwaage, Guss, Jugendstil, 17 cm, Schale leicht untersch. Gr., ausgef.

Limit: 40 €
Kaufladenwaage, Blech, 18 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Uhr mit Glassturz, Zinn, 4 cm, kl. Beistelltisch, 5 cm Durchm. 3 Leuchter, 1 Schirmständer, 1 kl. Blumenkorb beschädigt

Limit: 60 €
Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, mit kl. Beistelltisch, ein paar Stäbe am Käfig fehlen, Wachsvogel vorhanden, Höhe mit Tisch 12 cm

Limit: 120 €
BOULLE, Sitzgruppe, 17,5 cm breit, brauner Samt, kl. Fehler am Samt, dazu 3 Stühle, mit Marmortisch

Limit: 160 €
BOULLE, ausgef. Schrank, mit Regalaufsatz, Bretter durch Beinsäulen gehalten, filigranes Litho., ein wenig abgegriffen, Griffe an den Türen Bein, Füße unten ergänzt, kl. Ecke der Spitze abgerieben, außergew.

Nr. 2191
Limit: 90 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 filigran gearbeitete Bilder, Rahmen Messing-Blech vergoldet, 7 cm u. 12,5 cm breit, für herrschaftl. Puppenstube, 1 Spiegel Messing-Blech vergoldet

Nr. 2192
Limit: 60 €
BOULLE, Puppenstuben-Schlüsselkasten, 7,5 cm, ohne Schlüssel, guter Zust.

Limit: 80 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, brauner Samtbezug, Sofa 17,5 cm, dazu passend 4 Stühle, 1 Tisch, mit bestickter Decke, als Teppich, bis auf minim. Stellen guter Zust

Limit: 70 €
kl. Biedermeier-Bett, 14,5 cm, Kleiderschrank, mit kl. Fehlern, 2 Armsessel, 1 Armlehne fehlt, Seidenbezug verschlissen

Limit: 700 €
musealer Perlleuchter, für Kerzen, 6-armig, Durchm. 70 cm, aufwendige Perlenarbeit, 19. Jahrhundert, ähnliches Teil ist ausgestellt im Museum für Volkskunst, Dresden

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, 2 kl. Tischdecken, filigran gestickt, 5 cm Durchm. kl. Bärenfell, Serviettenhalter, Messing/Blech vergoldet, kl. Vase Messing/Blech vergoldet, Tischschale Zinn, kl. Zinnfigur, kl. Kissenrolle, Zinnleuchter ( n. a. T. f. )

Limit: 70 €
BOULLE, Vitrinenschrank, 18 cm, Griff fehlt, wenig Kleberreste am re. äußeren Rand, ausgef., Litho. in gutem Zust., mit Miniaturen, Bein, Hunde, Mäuse

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kommode mit Spiegelaufsatz, 3 Schubladen, 1 Griff fehlt, Spiegelglas ein wenig verschlissen, Litho. gut, ausgef., mit bestickter Decke als Teppich

Limit: 80 €
BOULLE, 2 Puppenstuben-Betten, 20 cm, 2 Knaufe fehlen, Litho. bis auf kl. Stellen gut, altes Bettzeug

Nr. 2200
Limit: 80 €
BOULLE, 2 Teile, Kommode mit Spiegelaufsatz, Marmorplatte durch kl. Holzbrett ergänzt, 18,5 cm hoch, Spiegelglas hinten stark verschlissen, dazu passendes Boulle-Bett, 18,5 cm, Litho. Gut

Limit: 80 €
BOULLE, 3 Teile, Kommode mit Marmorplatte u. Spiegelaufsatz, 15 cm, Spiegelglas muss neu befestigt werden, dazu Kleiderschrank, 16 cm, Spiegelglas verschlissen, sowie 1 x gesprungen, dazu 1 Nachttisch, Marmorplatte gebrochen

Limit: 40 €
Puppenstuben-Nähtisch, 7 cm breit, innen verspiegelt, Zubehör Schere, Fingerhut, 1 Fuß ergänzt, Spiegelglas gerissen, dazu kl. Brett mit Nähkissen

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, 3 Stühle, 1 x Bezug aufgerissen, 1 Stuhl roter Samtbezug, 1 Thonet-Stuhl, 1 Sekretär, innen verspiegelt, 3 Schubladen, untere Blende fehlt, ein wenig verschlissen, 1 Nähtisch, Schubladenblende u. 1 Bein ergänzt

Limit: 60 €
2 Teile Biedermeier, für kl. Stube, Sofa, 11 cm breit, dazu 1 kl. Fußhocker

Limit: 60 €
Schirmständer, 1 Spazierstock, 1 Zinnschirm, 8 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 40 €
4-armiger Deckenleuchter, Zinn, 11,5 cm

Limit: 60 €
2 Zinn-Deckenleuchter, 4-armig, 7,5 cm, 5-armig, 9 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Ofen, 12,5 cm, Ofenrohr gelötet, 2 Füße nachgelötet, dazu 1 Uhr mit filigranem Zinngehäuse, 10 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 60 €
2 Teile Zinn, Spiegel, mit filigranem Zinnrahmen, 10 cm, Spiegelglas verschlissen, 1 Ofen, 8 cm, Platte liegt lose bei, Lackfehler an der Platte

Limit: 40 €
Garderobenhalter, mit Zinnrahmen u. 2 aufklappbaren Armen, 8 cm breit

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zinnteile, Porzellanteile, mit filigraner Bemalung, einige Glasteile, 1 Briefbeschwerer, 2 cm Durchm. Glas, kl. bestickte Decke eines Fernglas, Tischglocke

Limit: 80 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vasen, mit Blumengesteck, Zinnblumentisch, mit Gewächs, 8,5 cm, kl. Wandbord, Kaminuhr

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Glas, kl. Brunnen, kl. Ecke weggebrochen, Tischspiegel, 7 cm, Spiegelglas ergänzt, 2 Hunde Porzellan, 1 Hund Biskuit

Limit: 60 €
Konv. Geschirrteile, Kaffeeservice, filigran bemalt , Porzellanplatte, 9 cm Durchm., 2 Tassen, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, mit Deckel, die abgebildeten Figuren aus Bein werden mit der Position 2197 versteigert

Limit: 60 €
Konv. Miniaturen, um 1900, Sofa, Stühle, Tisch, teilw. mit stärkeren Fehlern, Teile weggebrochen, dazu 1 Spinnrad, guter Zust., filigran gearbeitet, 11 cm, für herrschaftl. Stube

Limit: 90 €
Konv. 5 Dosen, Blech lithogr., mit Knauf, 6 cm, 1 Dose mit kl. Druckstelle, sonst guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. 6 Teile tiefe Teller, in untersch. Gr., 4 cm - 7,5 cm, gedreht, gepunzt, für frühe Rauchfangküche ( n. a. T. f. )

Limit: 60 €
Konv. 3 Teile Kaufladen, Krug, Blech lithogr., Clownmotiv, 4 cm, 2 asiatische Teedosen, 5 cm

Limit: 90 €
schönes Konv. Puppenküchen-Zubehör, Kaffeemühle, 7,5 cm, Brotdose, 5,5 cm, kl. Bettflasche, Kupfer, Schale, Milchglas, Deckel in Huhnform

Limit: 70 €
Konv. 6 Teile gedrehte Teller, 6,5 cm, 1 Bettflasche, Zinn, 1 Laterne Blech, handgelötet, für Rauchfangküche, Verschluss sowie 1 Glas fehlen, 9 cm ( n. a. T. f. )

Limit: 60 €
ovale Zinndose mit Deckel, Nürnberger Bratwurst Terrine, gepunzt, 8 cm

Limit: 60 €
Wurstspritze, Zinn, 7,5 cm, für Rauchfangküche

Limit: 120 €
Konv. Zinn, für frühe Küche, 6 Teller gedreht, flach, 5,5 cm, 5 Teller gedreht, tief ( Suppenteller ), 1 Metze mit Deckel, 2 Krüge ( n. a. T. f. )

Limit: 60 €
2 Biedermeier-Stühle, davon 1 mit Armlehne, davon 1 Ecke weggebrochen, 10 cm, 2 Nachttische BOULLE, 1 Marmorplatte liegt lose bei, kl. Tisch, Zinn, 1 Spiegel neuer, 1 Spiegel Thonet, Rahmen gerissen, Glas gebrochen

Limit: 60 €
gr. Konv. Zinn-Ausschmückungsteile, Teller, Schalen, Platten, Leuchter, 1 Petroleumleuchter ohne Glas, für Puppenstube mittlerer Gr.

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schale, Vase, Zinnglas montiert, 5,5 cm, Zinntisch, mit Marmorplatte, Blumendekor, Zinnleuchter, Marmorfiguren ( Affe ), für hochwertige Puppenstube

Limit: 120 €
Konv. Zinnteile, Spiegel, mit filigranem Rahmen u. Kerzenleuchter, 8,5 cm, 1 Spiegelaufsatz für Kommode, 1 Kamin

Limit: 90 €
schönes Konv. Zinnteile, Ofen, 11 cm, Kohlenkasten, 3 Schalen, mit Kerzenleuchter, davon 1 Leuchter weggebrochen ( fehlt ), 1 Wand-Petroleumleuchter, Glas fehlt, filigrane Arbeit

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 2 Leuchter, Vasen, kl. Zinnvogelkäfig, Henkelschale, Kleinteile

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zinnteile, Schale mit Henkel, 4 Teller, 5,5 cm - 8 cm, 1 Krug, 1 Kaffeeservice, Zuckerdose, ohne Deckel, Kanne, 2 Tassen

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Teile, Badepuppe, 10 cm, glasiertes Porzellan, kl. Wanne, Blech handlackiert, 11 cm, Zinn-Beistelltisch, mit Flasche, Nachttopf, Eimer

Limit: 40 €
6 Teile, u. a. sakrale Zinnleuchter, Kelche, für Puppenstuben-Altar, 1 Bild gestickt, Gott ist die Liebe, 14,5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Blech-Badewanne, handlackiert, 17 cm, 3 kl. Badepuppen, 7,5 cm - 11 cm, 1 Teppichklopfer