Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 26 / 57
Gesamter Katalog
(2833
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
≫
Limit: 250 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Max u. Moritz, Orig.-Kleidung, altersbed. stärkere Spannungsrisse im Gesicht, Filzschäden an der Kleidung, selten
Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Lion, aufgeklebtes Mohair, Mohair bis auf kl. Stellen gut, off. Schnauze, Glasaugen, leicht bespielt, guter Zust., schöne Bemalung, dazu 1 Podest
Nr. 2286
Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Strauss, Ostrich, gr. Serie, Glasaugen, guter Zust., selten
Nr. 2287
Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Tiger, gr. Serie, Glasaugen, ein wenig Farbabrieb, guter Zust., selten
Nr. 2288
Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Alligator, gr. Serie, Glasaugen, Lederfüße, ein wenig Farbabrieb, guter Zust., selten
Nr. 2289
Limit: 90 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Pig Schwein, gr. Serie, Glasaugen, Lederohren, mit Ringelschwanz, minim. Farbabrieb, guter Zust.
Nr. 2290
Limit: 90 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Pudel, mit aufgeklebtem Mohairfell, Mohair abgegriffen, Stoffohren, Glasaugen, off. Schnauze, frühe Ausführung ( gr. Serie ), leichter Farbabrieb, sonst gut
Nr. 2291
Limit: 120 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Lady Akrobat Tänzerin, mit Biskuit-Porzellankopf, Orig.-Kleidung, Hände u. Füße mit Farbabrieb, sonst gut, dazu Humpty Dumpty, Affe, altes lila Samtkleid, Hut etwas verschlissen, sonst gut, dazu 1 Stuhl, 1 Podest
Nr. 2292
Limit: 90 €
SCHOENHUT, Humpty Dumpty, Kamel, Arabian, gr. Serie, Glasaugen, leichter Farbabrieb, sonst gut
Nr. 2293
Limit: 60 €
herrschaftl. Puppenstuben-Spiegel, für Stube o. Modeladen, filigran gestalteter Rahmen, mit heraus modellierten Blüten, 21 cm hoch
Nr. 2294
Limit: 120 €
4 Teile Messing/Blech vergoldet, 2 Vasen, 5 cm, kl. Vase 3 cm, sowie Salz u. Pfeffer, 4,5 cm, für herrschaftl. Stube
Nr. 2295
Limit: 60 €
Wandhalter bestickt, mit Garderobenhaken, 6 cm breit
Nr. 2296
Limit: 80 €
kl. Album für Briefpapier, 4,5 cm hoch, mit Briefpapier, kl. Briefe, Einband Messing/Blech vergoldet, ausgef.
Nr. 2297
Limit: 60 €
kl. Fotoalbum, 5,5 cm, Einband geprägt, goldene Schrift, mit Verschluss, ausgef.
Nr. 2298
Limit: 60 €
kl. Kalender, wohl MÄRKLIN, 2 cm breit, kleinste uns bekannte Gr., mit Pappiereinsatz, ausgef.
Limit: 60 €
kl. Fotoalbum, Einband Messing/Blech vergoldet, mit Verschluss, nicht kompl. bebildert, 3 cm hoch
Nr. 2300
Limit: 160 €
kl. Puppenstuben-Vogelkäfig, 10,5 cm, Messing/Blech vergoldet, kl. Wachsvogel, filigran gearbeitet, für kl. herrschaftl. Stube
Nr. 2301
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Oma, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung
Nr. 2302
Limit: 60 €
Puppenstuben-Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, mit 2 Schirmen, 7 cm
Nr. 2303
Limit: 160 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, mit Wandhalter, Deckenkerzenleuchter, 6-armig, 7,5 cm Durchm.
Nr. 2304
Limit: 650 €
BOULLE, hochwertiges Puppenstuben-Möbelprogramm, Sitzgruppe, 5 Stühle mit Seidenbezug, Höhe 13,5 cm, Sofa 23 cm breit, Tisch mit Zinnfüßen, Tischplatte aufwendig chomo lithogr., mit Landschaftsbildnis, dazu passend Schreibtisch, mit seitl. Zinnregalen, Zinnfüßen, geschwungen, Wandtisch mit geschwungenem Zinnfüßen, Bildnis Jäger mit Speer u. Hund, sehr schöner Orig.-Zust., für museale hochwertige herrschaftl. Stube
Nr. 2305
Limit: 90 €
BOULLE, Sekretär, mit Schublade u. 2 Türen, Spiegelaufsatz fehlt möglicherw., 11 cm, dazu 1 Schrank, 14,5 cm, Nachttisch mit Marmorplatte 8,5 cm
Nr. 2306
Limit: 70 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, sehr außergew. Frisur, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, flache Füße, 1 Fußspitze bestoßen,
Nr. 2307
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, glasierter Brustblattkopf, glasierte Porzellanarme u. -beine, flache Füße, Stoffkörper, Orig.-Seidenkleid, teilw. verschlissen, Fußspitzen etwas bestoßen, 14 cm
Nr. 2308
Limit: 120 €
Großvater, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, anmodellierter Backenbart, Orig.-Kleidung, 15,5 cm
Nr. 2309
Limit: 40 €
ROCK & GRANER, Toilettenstuhl, 1 Stuhlbein fehlt, sonst guter Zust.
Nr. 2310
Limit: 60 €
Puppenstuben-Telefon, 7,5 cm, Presspappe, lithogr., bis auf eine kl. Ecke guter Zust.
Nr. 2311
Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Wandkorb, Messing/Blech vergoldet, 6 cm breit, dazu 2 Leuchter, Schale, Kleinteile, mit Nähutensilien
Nr. 2312
Limit: 390 €
Puppenstuben-Küche, 1 m breit, 55 cm hoch, 0 cm tief, möbliert, alte Tapete an Wand u. Boden, Bemalung etwas später, reichh. Zubehör, Porzellan-, Blech-, Holz- u. Glasteile, 1 Gussherd (später), einige Teile blau-weiß emailliert, 1 Wand-Kaffeemühle (Glasschieber fehlt), schönes dekoratives Manufakturteil um 1900
Nr. 2313
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Kinder, teilw. sehr Ausdrucksstark, 5 cm - 8,5 cm, 3 Teile guter Zust., 1 Puppe Abplatzer am Hals, 1 Puppe 1 Bein fehlt, sowie 2 Puppen Fuß weggebrochen
Nr. 2314
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Frisur, mit anmodelliertem Haarband, Biskuitarme u. -beine, flache Füße, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, 9 cm
Nr. 2315
Limit: 90 €
Ganzbiskuitpuppe, Mädchen, 9,5 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, alte Perücke, dazu kl. Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, 8 cm, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung
Nr. 2316
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Lehrer, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. -beine, anmodellierte Mütze sowie aufgemalte Brille, Orig.-Kleidung, außergew.
Nr. 2317
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 10 cm, Verdeck, Stoff fehlt, mit kl. Baby im Steckkissen, Biskuitkopf, Holzarme orig.
Nr. 2318
Limit: 220 €
Biedermeier-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopfpuppe, -arme u. -beine, fein ausmodellierte Frisur, anmodellierter Schnurbart, schöne Orig.-Kleidung, mit Taschenuhr, 18 cm
Nr. 2319
Limit: 350 €
gr. Schreiber-Papiertheater, 73 cm breit, 51 cm tief, Kulisse mit Vorhang, mehrere Kart. Bühnendekor., Figuren, teilw. bespielbar, teilw. noch auf Papierbögen, darunter ausgef. Kuhlliesen, Schloßhof, Dorf, Garten, Spielwarengeschäft, uvm., sehr umfangreich
Nr. 2320
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 8,5 cm, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Gesichtszüge, Orig.-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung mit Hut
Nr. 2321
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, aufwendige Orig.-Kleidung, 8,5 cm
Nr. 2322
Limit: 280 €
Puppenküchenherd, 36,5 cm breit, 30,5 cm hoch, Messingtüren, Löwentatzenfüße, Topfsatz, Weißblech mit Messingdeckeln, Wasserschiff mit Messinghahn, wohl BING, mit Brenner
Nr. 2323
Limit: 60 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Schreibset, kl. Platte, wohl MÄRKLIN, Glasteile, Zinn-Schlüsselbrett, mit Zinnschlüsseln, 4,5 cm
Nr. 2324
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Zeitung, Zinn-Krug, Teppich, Kerzenleuchter, Zinnofen, mit figürlicher Spitze, 11,5 cm
Nr. 2325
Limit: 60 €
Kaminuhr, 7 cm, Porzellan, Zinn montiert, Glassturz nicht 100% dazu passend, 1 Porzellanhund, 6 cm, 1 Klingel, früh
Nr. 2326
Limit: 90 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten 15,5 cm, 2 Nachttische, Kleiderschrank, 19 cm, Kommode, Stuhl, Zinn-Bettflasche, Kleinteile, einige Teile Bettzeug u. Wäsche, sowie eigenst angefertigte Gardinenstange
Nr. 2327
Limit: 10 €
ELASTOLIN, Konv. 4 Teile Federvieh, Masse, eventl. Deko. für Küche oder Bauerhof, 3,5 cm - 6,5 cm
Nr. 2328
Limit: 300 €
herrschaftl. Puppenstuben-Leuchter, für gr. Stube oder Puppenhaus, Höhe 17 cm, 3-armig, Petroleumlampen, mit Glasschirm, ausgef.
Nr. 2329
Limit: 60 €
Konv. Masse, Zwerge, 4,5 cm, schöne deko. für Vorgarten eines Puppenhauses oder Spielwarengeschäft, 15 Teile
Nr. 2330
Limit: 180 €
HAUSSER, Gewächshaus, 28,5 cm, Blech handlackiert, Dach seitlich zum Öffnen, mit Blumenkästen, 1 Unterteller fehlt, Glas seitlich 1x gebrochen, 28 cm lang, HAUSSER signiert, ausgef.
Nr. 2331
Limit: 25 €
Konv. Puppenstuben-Glasteile, Kaffeeservice, Bowleservice, Krug mit Tassen (n. a. T. f.)
Nr. 2332
Limit: 320 €
Puppenküche, 70 cm breit, 32 cm hoch, Tapeten entfernt, gebeizt u. lackiert, obere Leiste später, mit Herd, reichh. Zubehör, Porzellan blau-weiß, Keramik-, Holz- u. Blech-Teile, Gewürzdosen, Essig u. Öl, Backformen, schöne Größe
Nr. 2333
Limit: 40 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 6 cm - 9,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 2 Puppen fest eingesetzte Glasaugen