Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 34 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 2684
Limit: 60 €
AM, 1894, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 18,5 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Perücke jünger, wurde nicht entfernt, kl. Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe, vollständig

Nr. 2685
Limit: 180 €
BING, Puppenstuben-Herd, 36,5 cm, Messingtüren, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, Wasserschiff, Topfpfanne, an einer Ecke etwas beschädigt, Krone fehlt

Nr. 2686
Limit: 120 €
Puppenküchen-Set Enamelled toys - fein emaillierte Spielwaren, 16-teilig, Pfanne, Töpfe, Trichter, Reibe, Fischform, Eimer, meist guter Zust., mit nur geringen altersbedingten Emaileabplatzer, sehr schöner Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild (n. a. T. f.)

Nr. 2687
Limit: 40 €
Würfel, Legespiel, Frankreich, um 1900, Orig.-Holzkiste, lithogr. Deckbild, später 1x mit Folie bezogen, 37 x 28,5 cm

Nr. 2688
Limit: 1900 €
Kaufladen, um 1900, Einbau-Eckschrank, ehemals in einem herrschaftl. Kinderzimmer, 23 cm breit, Höhe 80 cm, Tiefe 65 cm, Glas mit Verkleidung, kann als Frontteil montiert werden, aufgemalte Schubladen, Theke, Regale, reichhaltig Zubehör, bemalte Aufstellfiguren, flach, sehr schöne Hintergrundbemalung, dekor. Teil

Nr. 2689
Limit: 420 €
ERZGEBIRGE, Pferdegespann, vor 1900, Holzwagen mit Speichenrädern, 2 Zugpferde, Holz geschnitzt, Geschirr in Leder gearbeitet, 67 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2690
Limit: 350 €
Puppenküchen-Herd, wohl BING, 37 cm, Messingtüren, Messing-Löwentatzenfüße, ohne Brenner, Orig.-Wasserschiff, nicht alle Töpfe zueinander passend, Schornsteinkrone vorhanden, Rohr fehlt

Nr. 2691
Limit: 120 €
Puppenküchenherd, mit Aufstelltischen seitlich, mit Spiritusbrenner, Töpfe nicht orig., dafür einige Teile Zubehör

Nr. 2692
Limit: 650 €
Packhaus, Norddeutsch, 90 cm hoch, Stallung mit Lager u. Seilwinde, um 1900, Fenstergeländer bemalt, sonst Backsteinmuster, lithogr. Papier beklebt, mit Zubehör, Leiterwagen, Holzteile, Blechteile, einige Figuren, Seilwinde mit Handkurbel, dekor.

Nr. 2693
Limit: 280 €
Schlüsselschrank in Hausform, 60 cm hoch, 28 cm breit, 18 cm tief, fein ausgeschnitzte Fassade, vorne zum Öffnen, bayerisches Schlüsselhaus, schöner Einrichtungsgegenstand für eine Puppenstube

Nr. 2694
Limit: 280 €
bayerischer Hängeschrank in Hausform, Stall mit Wohnhaus, Grundplatte 54 cm breit, 57 cm hoch, Fassade beidseitig zum Öffnen, zum Einrichten als Puppenstubenhaus

Nr. 2695
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, Verkäufer, Teigfigur, vertrieben über GOTTSCHALK, 11,5 cm, kl. altersbedingte Spannungsrisse, schöne Bemalung

Nr. 2696
Limit: 120 €
ERZGEBIRGE, Kaufmann, vertrieben über GOTTSCHALK, Masse, 10,5 cm, guter Zust.

Nr. 2697
Limit: 90 €
Bauernhaus, 33 cm, Holz, Manufaktur, um 1910

Nr. 2698
Limit: 650 €
schöne kl. Rauchfangküche, 50 cm breit, 33 cm tief, 30,5 cm hoch, fest eingebaute Regale, Gänsestall, Feuerstelle, einfacher Eckrauchfang, alte Bemalung, schöne alte Bodenbemalung, aufwendige Außenbemalung, mit reichhaltigem Zubehör, Blech-, Zinn- u. Kupferteile

Nr. 2699
Limit: 120 €
2 Dosen Benzdorf, feinster Kakao, Blech lithogr., mit Knauf, 5 cm, 1 kl. Teedose

Nr. 2700
Limit: 70 €
Registrierkasse, Zinn, 5,5 cm, guter Zust.

Nr. 2701
Limit: 40 €
2 Porzellanbilder, 7 x 5 cm, handbemalt

Nr. 2702
Limit: 60 €
Puppenstuben-Keramikofen, 18 cm hoch, 12 cm breit

Nr. 2703
Limit: 220 €
Brettspiel, Neues Wettlaufspiel, 1841, 4 ERZGEBIRGE-Figuren, 10,5 cm, Holz geschnitzt, aufwendig gestalteter Würfel, ohne Anleitung, Orig.-Kart.

Nr. 2704
Limit: 480 €
gr. Würfel-Legespiel, Bauernhofmotive, gr. Spielsteine, mit Zugstimme, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 42 x 39 cm, Deckblätter teilw. am Rand verschlissen, ausgef.

Nr. 2705
Limit: 380 €
The speaking Picturebook, a new picturebook with characteristical voice, bunt lithogr. Einband, 6 Zugstimmen intakt, einige Zugstimmen fehlen, 1. Innenseite etwas verschlissen, sonst ein wenig stockfleckig, guter Zust.

Nr. 2706
Limit: 600 €
2-teiliges Puppenstubengehäuse, wohl GOTTSCHALK, Jugendstil, 1,04 m breit, 34 cm hoch, 42 cm tief, Orig.-Tapeten, Orig.-Bemalung der Säulen, wohl 1x überstrichen, 3 Fenster, eingerichtet Wohnzimmer rote GOTTSCHALK-Möbel, mit Goldrand, teilw. altersbedingte Lackfehler, Stoffe teils etwas verschlissen, 2. Zimmer Aussägemöbel, 1 Halbpuppe, Bodenbelag Linoleum, darunter befindet sich eine schöne, ältere Parkettbodentapete, möglicherweise frei legbar, dekor. Teil

Nr. 2707
Limit: 380 €
GOTTSCHALK, Puppenküchen-Gehäuse, 47 cm breit, 30,5 cm hoch, 30 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, seitlich Fenster

Nr. 2708
Limit: 30 €
GEBR. STOLLWERK, Konfektschachtel, Aufschrift, Stollwerks Schokoladepuppe, Kind schwarze Puppe hebend, Kart. etwas verschlissen

Nr. 2709
Limit: 120 €
Span-Kinderschachtel, sehr schöne Lithogr., Kindermotiv, Schrift: Glück, Freude u. Zufriedenheit beglücke unsere Lebenszeit, ca. 1880, 46 cm lang

Nr. 2710
Limit: 580 €
frühe Puppenstuben-Badegarnitur, Blech handlackiert, Boiler, mit Brenner, 22,5 cm, Waschtische, Waschbottich, Schrank, Kleinteile, altersbedingte Lackfehler, Schrank stärkere Lackfehler

Nr. 2711
Limit: 1200 €
Schuleinrichtung, Figuren, ELASTOLIN, Lehrer, 10 cm, 5 sitzende Figuren, 1 Kind stehend, 1 Figur aus Hänsel & Gretel, 1 Figur kniend, Hersteller?, mit Lehrerpult u. Tafel, Figuren meist mit altersbedingten Lackabplatzern

Nr. 2712
Limit: 90 €
GOTTSCHALK, Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 19 cm, Spiegelkommode 18 cm, 2 Nachttische, 1 Nachttisch obere Verzierung fehlt, sonst guter Zust., Orig.-Bemalung

Nr. 2713
Limit: 60 €
Konv. Sitzgruppe, Gründerzeit, Armsessel, 3 Stühle, 1 Sofa, 14 cm, kl. Beschädigungen, Sofa 1 Fuß fehlt

Nr. 2714
Limit: 30 €
5 Teile Massetiere, sowie 8 Teile Zaun, Gehege o. Paradiesgarten von einer Pyramide, mit Querpfosten

Nr. 2715
Limit: 40 €
Puppenstuben-Bowle-Service, Glas bemalt, Karaffe mit Deckel, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 2716
Limit: 80 €
Puppenstuben-Kinderwagen, 15 cm, Blech, altersbedingte Lackfehler, Zinnspeichenräder

Nr. 2717
Limit: 130 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, kl. Haushälterin, 10,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2718
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alice, 11,5 cm, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, anmodelliertes Stirnband, alte Kleidung

Nr. 2719
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kamin, Zinn/Blech montiert, Lackfehler, dazu Zinndrehblech mit Besen, 1 kl. Kissen, Seide bestickt, aufwendig gearbeitet, 1 Spiegel Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2720
Limit: 120 €
Marktstand, 53 cm breit, Holz, Stoffdach mit Körben

Nr. 2721
Limit: 480 €
ERZGEBIRGE, Orientale, 10,5 cm, Orig.-Seidenkleid, ca. 30 fein geflochtene Körbe, 1 - 3 cm, in Spanschachtel, Figur Orig.-Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen

Nr. 2722
Limit: 120 €
Papiertheater Rotkäppchen (Rollentheater), zum Abspielen einer Papierrolle, seitlich Aufstellwände, einige Wasserschäden

Nr. 2723
Limit: 120 €
Puppenküche, ca. 1910, 70 cm breit, 34 cm hoch, 35 cm tief, möbliert, mit reichhaltigem Zubehör, außen unschön gestrichen

Nr. 2724
Limit: 750 €
Gründerzeit-Kaufladen, Schaufenster, mit Roll-Laden, 90 cm breit, Schubladen mit Porzellangriffen u. Schildern, Mittelfach u. seitlich verspiegelt, Orig.-Theke mit Zubehör, um 1900

Nr. 2725
Limit: 220 €
kl. Puppenküche, ca. 1910, 71 cm breit, möbliert, mit reichhaltig Zubehör, mit Herd

Nr. 2726
Limit: 290 €
2-teilige Puppenstuben, ca. 1895, 61 cm breit, aufwendig verzierte Frontleisten, 3 Fenster, hochwertige Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür mit lithogr. Papier beschlagen, Orig.-Vorhänge mit Goldverzierungen, möbliert, sehr schöne Gr.

Nr. 2727
Limit: 60 €
kl. 2-teiliges Puppenstuben-Gehäuse, Wintergarten, Bastelarbeit mit lithogr. Papier beklebt, 38,5 cm breit, 18 cm hoch, eingerichtet mit THONET-Möbeln

Nr. 2728
Limit: 90 €
authentische 2-teilige Puppenstube, ca. 1940, ausgef. Tapete, 1 Seite bäuerliches Motiv, andere Seite Hitlerjugend, möbliert, mit Zubehör, 86 cm breit, 25,5 cm hoch, Zeitzeugnis der deutschen Geschichte

Nr. 2729
Limit: 130 €
kl. 2-teilige Puppenstube, 58 cm breit, 21,5 cm hoch, alte Tapete an Wand u. Boden, Mitteldurchgang, eingerichtet mit BOULLE u. Biedermeier-Möbeln, aus untersch. Möbelprogramm-Teilen, Frontleisten übermalt, Tapete teilw. verschlissen

Nr. 2730
Limit: 280 €
2-teilige Puppenstube, mit überbauter Terrasse, 1,08 m, breit, 47 cm hoch, 38 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, 2 Fenster, 2 Türen, bebaute Terrasse, möbliert, mit Gründerzeitmöbeln

Nr. 2731
Limit: 350 €
2-teilige Puppenküche, ca. 1925, 1,40 m breit, alte Tapete, Boden Linoleum, möbliert, mit reichhaltigst Zubehör, Herd etwas jünger, Glas-, Porzellan-, Holzteile, Blechteile

Nr. 2732
Limit: 180 €
doppelstöckige Puppenstuben, mit Dachterrasse, ca. 1910, 56 cm breit, 47 cm hoch, 22 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, verzierte Frontleisten, 1x überstrichen, kl. Verzierungen fehlen, Geländer überstrichen, alte Vorhänge, möbliert, schöne Gr.

Nr. 2733
Limit: 180 €
kl. Kaufladen, Jugendstil, 58 cm breit, 34 cm hoch, 24 cm tief, Schubladen mit Blechschildern, alte Tapete, alte Bemalung, mit Wasserschäden, mit Zubehör, schöne Gr.