Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 14 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Nr. 658
Limit: 70 €
Neues deutsches Märchenbuch, 7 Sonderheft der Woche, 190 Seiten, schöne Lithogr., 1805, Verlag August Schlehr GmbH, Berlin, guter Zust.

Nr. 659
Limit: 220 €
SCHUCO, Rollfix, 1085, 25 cm, Mercedes, 220S, Seilzug fehlt, minim. Druckstellen, sonst optisch guter Zust., techn. Funktion kann nicht geprüft werden, selten

Nr. 660
Limit: 180 €
SCHUCO, 2095, Mercedes 190SL, Uhrwerk intakt, Scheibe produktionsbedingt durch Lagerung, leicht verzogen, guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart., mit Zubehör

Nr. 661
Limit: 80 €
BANDEI, Mercedes, Benz 220, Heckflosse, Blech, Friktionsantrieb, 26 cm, mit Schiebedach, seitlich Aufschrift Mercedes 220 Sedan, guter Zust., Stern fehlt

Nr. 662
Limit: 60 €
SCHUCO, 1070, Grand Prix Racer, US Zone, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, guter Zust., 15,5 cm

Nr. 663
Limit: 30 €
SCHUCO, 2 Teile Micro Racer, 1046 VW Käfer, leicht bespielt, Uhrwerk intakt, sowie 1042, Rennwagen, bespielt, Uhrwerk defekt, Vorderachse verzogen

Nr. 664
Limit: 20 €
DINKY TOYS, Porsche, 356A, 182, bespielt, Lackfehler

Nr. 665
Limit: 40 €
Postwagen, Blech, Friktionsantrieb, Deutsch, Mercedes, 25,5 cm, Heckklappe fehlt, bespielt, Friktionsantrieb intakt

Nr. 666
Limit: 120 €
Konv. ca. 40 Teile ELASTOLIN u. a., kl. Serie, 6,5 cm, Musiker, marschierend, kämpfend, Sanitäter, 1 Gespann, LINEOL, mit Kanone, einige Reiter, meist Zust. 2

Nr. 1001
Limit: 20 €
Konv. ca. 30 Teile Gleismaterial, Spur 0, elektr. Ausführung, gerade, gebogen, dazu 2 Weichen, 1x Elektroweiche 0R8, ohne Laterne, techn. nicht geprüft, 1 Handweiche 0R8, ohne Laterne, bespielt, 2 Teile Prellbock, 1 Masse-Tunnel, teilw. überstrichen, 1 Läutewerk

Nr. 1002
Limit: 80 €
MÄRKLIN, 25190M, Tunnel, mit Grotte, Turm ergänzt, guter Zust.

Nr. 1003
Limit: 30 €
BING, Brücke, Spur 0, Uhrwerkausführung, Blech handlackiert, ohne Rampenstücke, bespielt, dazu 1 Prellbock DOLL, 1 Bogenbrücke rot, MÄRKLIN

Nr. 1004
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Spur 0, Bogenbrücke mit Rampe, elektr. Ausführung, bespielt, gut

Nr. 1005
Limit: 70 €
Karren, Blech, handlackiert, wohl Rock & Graner, 17 cm, altersbed. Lackfehler, ein wenig Flugrost

Nr. 1006
Limit: 10 €
MÄRKLIN, Prospekt, K. K. 36D, 31 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, guter Zust., dazu Schienenanlagen, Spur 0, 1938, 36 Seiten

Nr. 1007
Limit: 1900 €
MÄRKLIN, kl. Zentralbahnhof, ca. 1919, Grundplatte 29 cm x 18 cm, Mitteldurchgang, Bronzefenster, reine Verglasung liegt zerbrochen bei, 1 Verglasung mittelteilig gebrochen, nicht sichtbar, mit kl. altersbed. Lackfehler, sehr schöne Farben, schöne Orig.-Zust.

Nr. 1008
Limit: 40 €
4 Teile Eisenbahnfiguren, 3 x ELASTOLIN, 5,5 cm, Reisende, sowie 1 Ober, Zust. 2, dazu 1 Schaffner ohne Fussplatte, wohl Kunststoff

Nr. 1009
Limit: 450 €
MÄRKLIN, Spur 0, Uralt, 1822, Postwagen, 1907-1914, Blech handlackiert, Doppelflügeltür, Briefeinwurf, seitl. einflügelige Tür, leicht bespielter u. schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund, mit Inneneinrichtung

Nr. 1010
Limit: 70 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1889, Gepäckwagen, 21,5 cm, grün, 4-achsig, bespielt, kl. Lackfehler

Nr. 1011
Limit: 160 €
MÄRKLIN, Spur 1, Personenwagen, Uralt, Blech handlackiert, 1. Klasse, 12,5 cm, 1 Blechradsatz, 1 Radsatz Gussspeichenräder, Druckstellen am Dach, sonst guter Zust.

Nr. 1012
Limit: 180 €
MÄRKLIN, Spur 0, RS 6612900, Elektrolok B, 19 cm, leicht bespielt, gut

Nr. 1013
Limit: 90 €
MÄRKLIN, Spur 0, 2930, amerik. Güterwagen, 4-achsig, 19 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1014
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Spur 0, 1791, gedeckter Güterwagen, 2-achsig, mit Bremserhaus, 19 cm, leichte Spielspuren, guter Zust.

Nr. 1015
Limit: 40 €
MÄRKLIN, Konv. Spur 0, stärker bespielt, Schlepptenderlok BR880, Gestänge fehlt, stark bespielt, dazu Personenwagen, 1719, Niederbordwagen, 1772, 1 Rahmenteil, alles stärker bespielt

Nr. 1016
Limit: 160 €
Elektrolok, 2B1, Spur 0, Hag, elektr. Ausführung, elektr. beleuchtete Stirnlampen, Celluloidscheiben fehlen, leicht bespielt, kl. altersbed. Lackfehler, techn. nicht geprüft

Nr. 1017
Limit: 220 €
MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsige Elektrolok, SEB, 33 cm, bespielt, kl. Lackfehler, guter Zust., techn. nicht geprüft, Schweizer Fabrikat

Nr. 1018
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Richtungsanzeiger, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 21,5 cm, kl. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 1019
Limit: 60 €
MÄRKLIN, Sitzgruppe mit Figuren, passend zu Spur 0, Grundplatte 8 cm x 6,5 cm, guter Zust.

Nr. 1020
Limit: 220 €
MÄRKLIN, Spur 0, RS 950, Elektrolok B, 19,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 30 €
MÄRKLIN, Spur 0, 4-achsiger Tankwagen, Shell, Made in Switzerland, Blech, 27 cm, Druckstelle an einem Puffer, sonst gut

Nr. 1022
Limit: 30 €
4-achsiger Tankwagen, Shell, Kleberreste an den Abziehbildern, sonst gut

Nr. 1023
Limit: 120 €
BING, Spur 0, 2B, Vorläufer fehlt, Uhrwerk, dazu 2 Personenwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 1024
Limit: 40 €
Spur 0, 4-achsiger Schweizer Gepäckwagen, SPD, 32,5 cm, Made in Switzerland, 1 Fensterrahmen verbogen, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1025
Limit: 60 €
Shell, 4-achsiger Tankwagen, Spur 0, Made in Switzerland, 27 cm, guter Zust.

Nr. 1026
Limit: 420 €
Spur 0, Schweizer Zug, SBB, bestehend aus 4-achsiger Elektrolok, 33 cm, Guss, Federpuffer, Pantographen fehlen, sonst guter Zust., dazu 2 Personenwagen, 3. Klasse, 1 Gepäckwagen, 4-achsig, 32,5 cm, bis auf kl. Stellen guter Zust., leicht bespielt

Nr. 1027
Limit: 60 €
BING, Bahnhof, Spur 0, mit seitl. Bahnsteigüberdachungen, 26,5 cm x 15,5 cm, Blech handlackiert, Fenster Einfassungen lithogr., stärker bespielt, Lackfehler Flugrost, Geländer fehlt

Nr. 1028
Limit: 600 €
MÄRKLIN, Zentralbahnhof, ca. 1919, Blech handlackiert, Mitteldurchgang, seitl. Tür, Wartesaal, Telegraf, 1 Stirnseite Fensterscheiben fehlen, bespielt, altersbed. Lackfehler, Dachbodenfund, Grundplatte 28 cm x 16 cm

Nr. 1029
Limit: 60 €
2 Teile Spur 0, Schweizer Personenwagen, 4-achsig, 29,5 cm, Blech, mit Innenbeleuchtung, 1 Celluloidscheibe fehlt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1030
Limit: 60 €
Konv. 3 Güter, sowie 1 Personenwagen, Made in Switzerland, Spur 0, Blech, dazu 1 Rangierlok, SBB, Uhrwerkantrieb intakt, Pantograph fehlt, leicht bespielt guter Zust., 19,5 cm

Nr. 1031
Limit: 20 €
BING, 2 Teile Spur 0, 4-achsiger Rungenwagen, mit Stroh beladen, einige Rungen fehlen, 16 cm, 1 Personenwagen, 13,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1032
Limit: 40 €
MÄRKLIN, 3 Teile, Spur 0, Viehwagen, 12 cm, übermalt, 1 Kipplore, bespielt, 1 Niederbordwagen, altes MÄRKLIN-Zeichen, 11 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1033
Limit: 120 €
MÄRKLIN, Tunnel, mit Weg u. Burgruine, seitl. durchbrochen, mit Geländer, 50 cm lang, Innen 21 cm hoch, bespielt, Lackfehler

Nr. 1034
Limit: 120 €
BING, Lokschuppen, Spur 0, Uhrwerk, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., 4-gleisig, 56 cm breit, bespielt, altersbed. Lackfehler, Druckstelle hinten

Nr. 1035
Limit: 60 €
Geschützwagen, Spur 0, 21,5 cm, Geländeteile fehlen, Uhrwerk für das Geschützrohr klemmt, Lack guter Zust.

Nr. 1036
Limit: 80 €
MÄRKLIN, Spur 1, Güterwagen, Blech handlackiert, altes MÄRKLIN-Zeichen, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 1037
Limit: 90 €
ELASTOLIN, 8 Teile Bahnhofsfiguren, Spur 0, Zust. 2 - 3

Nr. 1038
Limit: 90 €
Eisenbahnfiguren, Spur 0, 5,5 cm, Reisende u. Bahnpersonal, Masse, wohl 20er Jahre, Zust. 3, dazu 1 Bahnsteigkarren KIBRI, guter Zust.

Nr. 1039
Limit: 40 €
BING, Bahnwärterhäuschen, mit Signal- u. Läutewerk, mit Zugbeeinflußung, Blech lithogr., 25 cm, Geländer ergänzt u. neu verlötet, Klingelkopf ergänzt, sonst gut

Nr. 1040
Limit: 10 €
BING, Bahnwärterhäuschen mit Schranke, Signal fehlt, Grundplatte nachlackiert

Nr. 1041
Limit: 120 €
KRAUS FANDOR, Spur I, 4-achsiger D-Zugwagen, 30 cm, 1213, Dach mit Oberlichtern, Inneneinrichtung mit flachen lithogr. Figuren, kl. Lackfehler am Dach, sonst guter Zust.