Spielzeugauktion am 24.3. und 30./31.3.2007
Seite 21 / 57
Gesamter Katalog (2833 Objekte)

Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Bilder, Wandbilder, Messingblech vergoldet, für gr. herrschaftl. Puppenstube, 8 cm breit, dazu 2 Tischbilder, 5 cm hoch

Limit: 60 €
Puppen-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 5 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Untertassen, 6 Teller, 6 Tassen, 1 Tasse bestoßen, filigranes blaues Dekor, mit Blumenverzierung u. Goldrand ( n. a. T. f. )

Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Service, Porzellan vergoldet, Porzellan versilbert, sowie kl. Service Blumendekor, Höhe Kaffeekanne 4 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Wanduhr, Gründerzeit, Zinn vergoldet, 10 cm hoch

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Uhren, Zinn, 7 u. 4,5 cm, 2 Tischbilder, kl. Staffelei, Messingblech vergoldet, Kerzenständer, 1 Würfel mit sakralem Aufbau

Limit: 60 €
Kochbuch, Das Kränzchen in der Küche von Marie Beeg, München, Karl Haushalter, Verlagsbuchhaltung, kleinformatig, 18 x 12 cm, bunt lithogr. Einband, 119 Seiten, Bestzustand, im Schieber

Limit: 40 €
neues Puppenkochbuch, Berlin Winckelann u. Söhne, 63 Seiten, Einband aus dem Leim gegangen u. mit Klebestreifen geklebt, stockfleckig

Limit: 30 €
Das neue Puppenkochbuch, Druck u. Verlag Loewen Sohn Fürth, 16 Seiten, etwas aus dem Leim gegangen, ca. 1920

Limit: 60 €
Liebigs Fleischextrakt, in der bürgerlichen Küche, 64 Seiten, Jugendstil, 17 x 11 cm

Limit: 60 €
Album, mit ca. 100 Oblatenbildern, um 1900, Kinder, Engel, Märchen, Weihnachtsmänner, Blumen ,Tiere, Gesichter, meist mittl. Gr., schönes Jugendstil-Album

Limit: 80 €
Album, Luxusausgabe des Hauses L. B., Fabrikant in Paris, Musterblätter, versch. Darstellungen, Kinder, Herrschaftshäuser, Namen, großformatige Bilder, 19 x 13, ca. 50 Abbildungen, Album mit Golddruck

Limit: 70 €
Album Frankreich, Daan & Hamann, Mastrich, Paris, Cologne, 29 eingeklebte Bilder, teilw. zum Aufklappen, Kinderdarstellungen, versch. Berufe, Clown, Spielszenen, Aufschrift Au Bon Marché

Limit: 180 €
Album, mit Glanzbildern, 165 groß, 231 mittel, 305 klein, um 1900, Engel, Blumen, Tiere, Kinderdarstellungen, Weihnachtsmänner, Landschaft, versch. Nationalitäten, Portraits, großformatige Automobile, Kinderdarstellungen, Reiter, Album, großformatig, mit Golddruck, Einband etwas verschlissen

Limit: 40 €
Album mit Glanzbildern, um 1900, ca. 90 mittl. u. kl. Abbildungen, Tiere, Blumen, Körbe, Album reich verziert, mit Golddruckprägung, u. Kinderbildnis, ein wenig verschlissen

Limit: 40 €
Oblatenalbum, um 1900, 14 große, 32 mittl., 38 kl. Abbildungen, Engel, Blumen, Kinder, Tiere, Körbe, nicht ganz gefüllt

Limit: 80 €
Glanzbilderalbum, um 1900, ca. 120 Glanzbilder, Kinder, Blumen, Tierspielszenen, Automobile, Figuren, musizierende Kinder, teils kleinformatig, teils großformatig, teils ausgef. Darstellungen

Limit: 30 €
umfangreiches Oblatenbilder-Album, um 1900, 26 x 27 cm, Inhalt 33 großformatige, 90 mittl., 110 kleinere Abbildungen, Tiere, Figuren, Fabelwesen, Automobile, Engel, sakrales Landschaftsbilder

Limit: 40 €
5 großformatige Blätter, mit Oblatenbildern, Blumen, Kinderszenen, Märchenszenen, untersch. Gr., um 1900

Limit: 30 €
6 Lithografien, 20,5 x 29,5 cm, Büste, Dame mit Hut, ausdrucksstark ( n. a. T. f. )

Limit: 90 €
Kaufladen, Manufaktur, ca. 1890, 92 cm breit, 44 cm hoch, Fragmente der Treppe vorhanden, Geländer fehlt, 2 Schubladen fehlen, Schaufenster fehlen, Orig.-Kachelmuster, Bodenbemalung, mit starken Lackfehlern, Orig.-Tapete, schönes Teil zum Restaurieren, mit Orig.-Schild Kaufhaus Geschwister Feigenbutz

Limit: 120 €
VILLEROY & BOCH, Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine mit Deckel, 11 cm Durchm., 1 Deckelschale, 5 tiefe Teller, 3 flache Teller, Durchm. 11 cm, 2 Servierschalen mit Fuß, 1 ovale Servierplatte, 1 gr. runde Servierplatte, Keramik, blaues Dekor, kl. Stellen etwas bestoßen, sonst guter Zust. ( n. a. T. f. )

Limit: 60 €
HORNBERG, Puppenküchen-Kaffeeservice, Keramik, früh, Kaffeekanne, 8,5 cm, Zuckerdose, 5 Tassen, mit Untertasse, signiert, guter Zust.

Limit: 20 €
2 Bilderbücher, Fröhliche Kindheit, Liebliche Bilder aus Haus u. Kinderwelt, s/w Druck, sowie aus Grimms Märchen, 14 Zeiten, 1 Band wohl neuer

Limit: 20 €
Sprichwörter-Lotto, Zeichnungen von Otto Gebhardt Verlag von Jos. Scholtz, Mainz, mit Tafeln, auf Vollständigkeit nicht überprüft, optisch in gutem Zust.

Limit: 20 €
geographisches Frage u. Antwortspiel, Verlag Jos. Scholtz Mainz, guter Zust.

Limit: 380 €
Gartenlandschaft mit Figuren u. Haus, sowie Bäume, reichh., teilw. aufgestuckt, wohl vor 1900, Höhe Gebäude 14 cm

Limit: 80 €
5 Teile flache handlackierte Holz-Figuren, nach unten konisch verlaufend, Osteuropa, um 1900, 12,5 cm - 22 cm

Limit: 80 €
Bilderbuch, mit bewegl. Bildern, Dornröschen, Vorkrieg, aus Grimms Märchen, Ziehbilderbuch, von Hilde Langen, Waldorf, Schulspielzeugverlag GmbH Stuttgart

Limit: 70 €
Konv. 3 Teile, 1 Puppenstubenleuchter, Zinn, Glas montiert, 8 cm, 1 Uhr, Blech lithogr., 10 cm, kl. Korb, Zinn

Limit: 60 €
Biedermeier Klapptisch, 11 cm Durchm., Kratzer auf der Tischplatte, sonst gut

Limit: 130 €
Ganzbiskuit-Porzellankopfpuppe, 16 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, altes Kleid, alter Hut

Limit: 120 €
Puppenstubenprunk-Leuchter, Messing-Blech, Glasperlen montiert, Durchm. 8 cm, Höhe 10,5 cm, ohne Kette gerechnet, für herrschaftl. Puppenstube, Hersteller wohl Geyer & Co. Berlin

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 14 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, aufgemalte Schuhe, in kl. stoffbespannter Schachtel, Recknadel

Limit: 280 €
Schulbahn, Holz, Straßenbahn, 63 cm lang, ca. 1910, mit Inneneinrichtung, Bänke, Fenster mit Glasscheiben, Türen z. Ö., schöne Puppendeko., Orig.-Zust.

Limit: 680 €
kl. dekor. 2-teilige Puppenstube, Biedermeier, 59 cm breit, 29 cm hoch, gedrehte Frontleisten, Durchgangstür, 3 Fenster, Tapeten u. Farben neuer, möbliert mit schönem Birnbaum- Möbelprogrammteile, Porzellan- u. Zinnteile, Deckenleuchter, Zinn-Puppenwagen, 2 Puppenstuben-Puppen

Limit: 750 €
Kaufladen, ca. 1910, eingerichtet als Puppenstuben-Apotheke, Schubladen mit Messing-Griffen, seitl. Schaufenster mit Säulen gefasst, Orig.-Theke, vordere Verzierungen ergänzt, alte Bemalung, mit reichh. Zubehör, Giftschrank mit davor baumelndem Totenkopf u. naturgetreuem Gebiss mit Zahnpastatube, Glasflaschen, kl. Kasse, Blech lithogr., schöne Ganzbiskuit-Puppenstubenpuppe, Frankreich, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuitarme u. -beine, bewegl. mit aufgemalten Schuhen, dazu außergew. Dekoration, Skelett, Holz-Masse, 23 cm, mit Giftschrank, davor baumelnder Totenkopf

Limit: 480 €
2-teilige Puppenstube, 87 cm breit, 42 cm tief, 39 cm hoch, 2 Fenster, Durchgang, mit gerafften Portieren, linke Seite alte Tapete neu tapeziert, rechte Seite Tapete Orig.-Jugendstil, rote Rosen auf weißem Grund, farbl. neu gefasst, möbliert mit Jugendstilmöbeln, Wohnzimmer, Schrank, Tisch, 2 Stühle, Kommode, umbautes Sofa mit Spiegelaufsatz, Schlafzimmer, Großmutter im Bett liegend, Biskuit-Brustblattkopfarme u. -beine, Stoffkörper, einige Porzellan- u. Glaszubehörteile

Limit: 220 €
2 Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 19 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, aufwendige Kleidung, alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 150 €
2-teilige Manufaktur-Puppenstuben-Gehäuse, mit Dachgarten, 50er Jahre, 90 cm breit, halbrunde Fensterfront mit Celluloidscheiben, möbliert aus der Zeit, Nierentisch, Fernseher, Radio u. Lampen, mit reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, außergew. Form

Limit: 650 €
1-teilige Puppenstube, 67 cm breit, 43 cm hoch, 41 cm tief, Tapeten teilw. ergänzt, einige Leisten u. Verzierungen später, alte Vorhänge, möbliert, Tisch, Sofa, 2 Stühle, Schrank, Schreibtisch mit Ausschmückungsteilen, weihnachtliche Bescherungsszene, Puppenstuben-Mutter, 17 cm, Biskuitkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, Junge mit Zylinder, Stoffrumpf, Biskuitarme u. -beine, fest aufgenähte Kleidung, Zust. des Körpers kann nicht kontrolliert werden, kl. Ganzbiskuitmädchen, 11,5 cm, einige Geschenkausschmückungsteile, teils älter, teil neuer, dekor.

Limit: 220 €
Puppenstuben-Kaspertheater, filigrane Zinnarbeit, bemalt, auf Tisch montiert, Tischlänge 11 cm, Höhe insgesamt, 13,5 cm, Spielfiguren, Kasper, Krokodil, Figuren seitlich verschiebbar, 1900, schöne Deko für Weihnachtsszene in einer herrschaftl. Puppenstube

Limit: 1600 €
2-teilige Puppenstube, 2 Zimmer im altdeutschen Stil, 76 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, ca. 1880, 3 in Formenvielfalt aufwendig gestaltete Frontleisten, mit aufgesetzten Löwenköpfen, Salon u. Schlafzimmer rundum laufendes, schweres Eichengesims u. 1 aufwendig verzierte Vertäfelung im Salon, mit Sockel u. Profilleisten, Säulen, Kassetten u. Schnitzereien, ein paar Treppen mit reich ornamentiertem Geländer, gehören zu den eingetäfelten bleiverglasten Fenstern, vertäfelte Durchgangstür, mit Rahmen, Sitzgruppe, Samt bezogen, Höhe Rückenlehne ,mit geschnitztem Aufsatz u. Türmchen, aufwendig gearbeiteter Schrank, mit Galerien, Konsolen, Balustraden u. Drechseleien, Schlafzimmer, Bett, Spiegelschrank, Kommode mit Zinnbeschlägen, schöne Ausstrahlung, aus Museumsauflösung

Limit: 320 €
Puppenstuben-Soldat, 17 cm, Biskuitbrustblattkopf, mit anmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Filzkleidung mit Zinnsäbel

Limit: 120 €
Kaufladen, 50er Jahre, 68 cm breit, 28,5 cm hoch, 26 cm tief, Schubladen mit Porzellanschildern, seitlich Schaufenster, hinten Vitrine, eingerichtet als Konditorei, schöne Manufakturarbeit, reichhaltig Gerichte u. Zubehör, Puppenstuben-Puppe Masse aus der Zeit, 18 cm

Limit: 850 €
Puppenstuben-Salon, Gehäuse Bastelarbeit aus alten Materialien, eingebauter Kamin, seitlich Fenster, Biedermeierstil, 2 Biedermeierbilder, mit filigran gearbeitetem Zinnrahmen, Sitzgruppe, Sofa, Vitrinenschrank, mit Aufsatz, Zinnteile, Puppenleuchter, Bastelarbeit, Zinn, Porzellan u. Glas, Ausschmückungsteile

Limit: 220 €
K & R, Puppenstuben-Puppe, 15 cm, Biskuitbrustblattkopf, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, dazu Puppenstubenpuppen-Mann, 15 cm, Chauffeur, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, Biskuitarme u. -beine, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 130 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, auf Biskuitbrustblatt, Stoffkörper, Biskuitarme u. -beine, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Kopf wohl auf der Stirn ausgebessert

Limit: 280 €
außergew. Puppenstuben-Stall, hochwertige Manufakturarbeit, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Säulen handlackiert, seitlich Stallungen, mittig 2 Flügeltüren, Giebel mit Wohneinheit möbliert, Zubehör, Leiterwagen mit Fässern, Pferde Masse, kl. Biskuitpuppe, dekor., 69 cm breit, 82 cm hoch, 28 cm, tief

Limit: 180 €
Kinderaltar, 54 cm hoch, 34 cm breit, 14 cm tief, Madonnenbildnis mit Engeln, Abendkelch u. Blumen, imposanter 3-armiger Kerzenleuchter, prächtige Monstranz, verziert mit von Engeln getragener Krone aus Zinn, aus Holz geschnitzter Pfarrer, mit Berufskleidung u. Rosenkranz

Limit: 280 €
kl. franz. Reisepuppenstube, aufklappbar, ca. 1910, wohl GOTTSCHALK für den franz. Markt, 31 cm breit, 30 cm tief, 13 cm hoch, Orig.-Tapete, innen Ranken-, außen Reptilmuster, an den Wänden Oblatenschmuck, 5 kl. Frauenportraits, dazu 6-teiliges Schlafzimmer-Mobiliar, mit Goldspitzen verkleidete Kanten, Baldachin über dem Bett u. einem abgeschrägten Eckfenster, kl. außergew. Modepuppe, Biskuitbrustblattkopf, -arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, für die Zeit typisch angewinkelte Arme, schöne Gr., schöner Orig.-Zust.