Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 47 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, gemarkt Nr. 7, 52 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, im Augenwinkel nicht korrekt ausgeschnitten, nach unserer Auffassung keine Abplatzer, schöner früher Lederkörper mit abgenähten Fingern, leicht abgenähte Zehen, eingeknickte Beine, alte Kleidung, Perücke neuer

Limit: 40 €
Spinnrad, Holz gedreht, 50 cm, schöne Puppendeko

Limit: 380 €
Modepuppe, Frankreich, 48 cm, gemarkt Nr. 4, Biskuit-Brustblatt, Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, separat abgenähte Finger, Finger an einer Hand verschlissen, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, Augen nachtr. eingegipst

Limit: 280 €
frühe Papiermaché-Puppe, 54 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bis auf minim. Kratzer sowie seitl. ein Spannungsriss in sehr schönem Orig.-Zust., Orig.-Perücke etwas ausgegangen, Lederkörper, Orig.-Kleidung, Kleid altersbed. verschlissen, museal, ca. 1860

Limit: 160 €
aufwendig gearbeiteter Puppen-Sessel, Höhe 27 cm, Orig.-Bezug, 1 Rad an einem Fuss fehlt, schöne Puppendeko

Limit: 450 €
SFBJ 236, Charakter-Puppe, 46 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, sehr ausdrucksstark

Limit: 120 €
Marionetten-Puppe, deutsch, 40 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen

Limit: 1200 €
E7D, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 44 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 650 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt B 106, obere Randmarkierung IX, 50 cm, wohl GAULTIER, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, franz. Stehkörper, bewegl. Arme und Beine, Echthaarperücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 220 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Belton Typ, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, fest aufgenähte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 140 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 39 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Hände bestoßen, Daumen fehlen, alte Kleidung, Unterkleidung, alte Mohairperücke

Limit: 280 €
Biskuitporzellankopf-Brustblattkopf-Puppe, wohl GAULTIER, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, gesch. Mund, Leder-Körper, alte Kleidung, alte Schuhe, Mohairperücke, ohne Kopfdeckel

Limit: 600 €
POLICHINELLE Frankreich, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper mit fest aufgenähter Seidenkleidung, Kleid an kl. Stellen verschlissen, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 650 €
außergew. deutsche Biskuitporzellan-Charakterpuppe, wohl KESTNER, ungemarkt, 41 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine Bemalung, schöne Modellierung, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, schöner ausgef. Toddlerkörper, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 40 €
Botanisiertrommel, Blech, Holländer-Motiv, 13 cm breit, für gr. Puppe

Limit: 120 €
KESTNER 192, Gr. 16, Biskuitporzellankopf-Puppe, 72 cm, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, 1 x Glas im Auge geklebt, ausgef. Gliederkörper, Rumpf an der Halskurbel eingedrückt, Riss an der Schulter sonst Körper in gutem Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer

Limit: 60 €
außergew. Thonet-Kinderstuhl, Höhe 34 cm, Korbgeflecht in gutem Zust.

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 37 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare mit angedeutetem Haarnetz, Stoffkörper, Masse-Arme, schöne alte Kleidung

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Wahrsage-Puppe, 21 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare mit angedeutetem Haarnetz, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleid, altersbed. verschlissen, unter dem Rock gefaltete Papierbögen mit Sprüchen

Limit: 130 €
RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R4D, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 75 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zähne, kl. Porzellanerhebung unter der Backe über dem Hals, Gliederkörper teilw. übermalt, alte Kleidung, alte Schuhe, Perücke neuer, ohne Korkdeckel

Limit: 60 €
Wagen, ca. 1870, Blech handlackiert, oberer Teil Korbgeflecht, Speichenräder, 30 cm

Limit: 180 €
Wachspuppe, 64 cm, Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, eingesetztes Mohair, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, schöne alte Kleidung und Unterkleidung, sehr schöner Orig.-Zust., ausgef.

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 83 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme, Kleid aus alten Stoffen genäht, außergew. Größe

Limit: 160 €
außergew. Puppenwiege, ca. 1880, 47 cm, Buchenholz, Schubladensockel, auf Kugelfüßen, off. Seiten mit gedrehten Säulen, Orig.-Matratze mit Kopfkeil, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 240 €
ERNST VOIGT/ERNST KONRAD frühe deutsche Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben und unten jeweils 2 Zähne, Lederkörper, separat abgenähte Finger, 1 Finger verschlissen, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Orig.-Zust., museal, ca. 1860

Limit: 1200 €
STEINER Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, gemarkt 11 Paris, minim. Abplatzer an der Kurbel, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, seitl. Roter Stempel Bébé le Parisien Medaille d´or Paris, 46 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Echthaarperücke

Limit: 60 €
früher Papiermaché-Hund, 26 cm, Glasaugen, kl. Messingrollen an den Füßen, Lederhalsband mit Glocke

Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, 43 cm, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Frisur, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern

Limit: 120 €
BIEDERMEIER Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, 44 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, altes Kleid, altersbed. verschlissen, Mohairperücke etwas ausgegangen

Limit: 20 €
Botanisiertrommel, Blech, 36,5 cm, Druckstelle mit Lackfehlern am unteren Rand

Limit: 160 €
GAULTIER gemarkt FG in Kartusche, Nr. 8, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, alter Federaufzug, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Chip an einem Augenlid, franz. Gliederkörper, alter Kleidung, alte Echthaarperücke

Nr. 4052
Limit: 260 €
K & R 100, Kaiserbaby, 50 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, stark ausmodelliert, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und abstehendem Zeh, alte Kleidung

Nr. 4053
Limit: 850 €
K & R 116 A, 42 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne mit Zunge, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Mohairperücke, Körper bespielt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4054
Limit: 160 €
außergew. Puppen-Himmelbett, 76 cm breit, 76 cm hoch, wohl vor 1900, schöne Gr.

Nr. 4055
Limit: 2600 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 50 cm, gepresster Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Federaufzug, franz. Gliederkörper, mit gr. festen Handgelenken, blauer Stempel schwach erkennbar am Rücken, alte Kleidung und Unterkleidung, alte Schuhe, Perücke neuer, sehr ausdrucksstark

Limit: 360 €
Modepuppe, Frankreich, ungemarkt, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, 30 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, 2 Finger verschlissen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Nr. 4057
Limit: 160 €
Wahrsagepuppe, Frankreich, Delcrix, Henri, gemarkt XX, 43 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Brandriss an der Kurbel, franz. Gliederkörper, Echthaarperücke mit Korkdeckel, Papierstreifen mit Sprüchen unter dem Rock, Kleid ergänzt, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Nr. 4058
Limit: 160 €
BIEDERMEIER Puppe, Parian, Brustblattkopf, 46 cm, fein ausmodellierte blonde Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, anmodellierte Kette, 2-farbig bemalt, Lederkörper, Kleidung und Schuhe alt

Nr. 4059
Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, gemarkt 1, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, gegliederte Holz-Arme, mit bewegl. Händen, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Stiefel mit Absatz, Korkdeckel, alte Mohairperücke etwas ausgegangen

Nr. 4060
Limit: 120 €
Sänfte, Frankreich, 46 cm hoch, 21 cm breit, schöne Dekoration für eine Modepuppe, Stoff außen altersbed. Verschlissen

Nr. 4061
Limit: 1900 €
GAULTIER Schaufensterpuppe, Frankreich, gemarkt FG in Kartusche, Nr. 8, 1,15 m, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Brandriss am Hinterkopf, Papiermaché-Körper mit gegliederten Holz-Armen, gegliederte Finger, angesetzte Holz-Schuhe, alte Kleidung, alte Echthaarperücke, sehr ausdrucksstark

Nr. 4062
Limit: 240 €
außergew. Kinder-Schlitten, ca. 1860, 1,50 m lang, zum seitl. Sitzen, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung

Limit: 1500 €
außergew. frühe Schaufenster-Puppe, um 1900, Wachs-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, tief modelliert, realistisch ausgeformte Ohren, eingesetztes Echthaar, tief liegende Nasenhöhlen, Papiermaché-Körper mit gegliederten Holzarmen, feste Beine, sehr Ausdrucksstark

Limit: 450 €
BERGNER/CARL CB im Kreis, 3-Gesichter-Puppe, weinend (mit anmodellierter Träne), schlafend, lachend, 30 cm, 2 Zugstimmen, Stoffkörper, Masse-Arme und -Beine

Nr. 4065
Limit: 120 €
HEUBACH im Quadrat, 19532, Charakterbaby, Nr. 3, 26 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger bestoßen

Nr. 4066
Limit: 180 €
SFBJ 226, Biskuitporzellan-Charakterjunge, 42 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Gliederkörper in stark bespieltem Zust.

Limit: 160 €
KLEY & HAHN 525, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und abstehenden Zehen, Mohairperücke, alte Kleidung, minim. Abriebstelle an einer Wange

Limit: 60 €
Puppenschrank ca. 1910, 71 cm

Limit: 240 €
SIMON & HALBIG für KUNO OTTO DRESSEL, 1428, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper, Körper bespielt, an den Beinen verschmutzt, alte Mohairperücke etwas ausgegangen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 450 €
BIEDERMEIER außergew. Jungenpuppe, China Head, 56 cm, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, fein ausmodellierte Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, mit gr. Leder-Händen, fest aufgenähte Soldatenkleidung, mit Säbel, ausgef.