Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 21 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 40 €
Puppenstuben-Speiseservice, Suppenterrine, 7 cm hoch, 6 tiefe Teller, 6 flache Teller, Schalen, Sauciere, Blumendekor

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH Kinder-Speiseservice, blaues Dekor, Suppenterrine, 6 flache, 6 tiefe Teller, Durchm. 15,5 cm, 1 Schale

Limit: 60 €
VILLEROY & BOCH Kinder-Kaffeeservice, blaues Dekor, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Höhe 14,5 cm, Zuckerdose, farbl. abweichend, Knauf am Deckel ausgebessert, 1 Kaffeekanne zusätzlich, Milchkanne, 6 Dessertteller, Durchm. 12,5 cm

Limit: 70 €
Puppenstuben-Badezimmer, Weißblech, 23 cm breit, mit Badewanne und Badepuppe

Limit: 60 €
kl. Badezimmer, Weißblech, 23 cm, mit Badewanne

Limit: 70 €
5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, 7,5 cm - 9 cm, dazu passend einige Untergestelle, meist mit Einsatz, um 1900

Limit: 60 €
5 Teile Puppenstuben-Bügeleisen, davon 2 mit Einsatz, sowie 3 Untergestelle, 5 cm - 11 cm, um 1900

Limit: 60 €
Nürnberger Puppenstuben-Bilderbuch, Gerhard Stalling, etliche bewegl. Teile fehlen, Zust. 3

Limit: 120 €
Puppenküchen-Herd, 24 cm breit, handlackiert, Wischtechnik, Messing-Griffstange, Porzellan-Griffe, Topfsatz nicht kompl., Löwentatzenfüße, schöne Gr.

Limit: 70 €
Kaffeeservice, Porzellan, weiß, Golddekor, Höhe Kaffeekanne 9 cm, Zuckerdose, Milchkanne, 4 Tassen mit Untertassen, im Orig.-Kart., um 1900

Limit: 60 €
Brunnen, Blech handlackiert, 21 cm, altersbed. ein wenig Flugrost, sonst guter Zust.

Limit: 80 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, 2 Betten, 16 cm, 2 Nachttische, 2 Hocker, kleine Nähmaschine, Schrank

Limit: 60 €
Wohnzimmer-Möbelprogramm, ca. 1930, Vitrinenschrank, Höhe 15,5 cm, Recamieré, 2 Stühle, Tisch, Kommode, 1 Standlampe

Limit: 60 €
MÄRKLIN Waage, 18 cm, Blech handlackiert, Schale vernickelt, 1 Schale fehlt, guter Zust.

Limit: 120 €
Konv. Spiegel für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet, 5 cm - 11 cm, teilw. filigran gearbeitet

Limit: 40 €
Konv. 6 Puppenstuben-Bilder, 2 x sakral, 2 Kinder- und 2 Stoff-Muster

Limit: 60 €
Uhr, Blech lithogr., für herrschaftl. Puppenstube, 13 cm hoch, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
Uhr, Messing, Ziffernblatt aus bemaltem Papier, 20 cm lang, mit Gewicht, 2 cm breit, oben kl. Türchen für Kuckuck, mit Uhrwerk, intakt?

Limit: 1900 €
GOTTSCHALK herrschaftl. Puppenstuben-Haus, 1,04 m hoch, 96 cm breit, 60 cm tief, 1912, 5 Zimmer, Dach beidseitig seitl. bespielbar, seitl. 2 Fenster, sowie 2 aufgemalte Fenster, Rückwand mit 5 Fenstern, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Bemalung, Orig.-Tapeten, Dachbodenfund, mit kl. altersbed. Lackfehlern, altersbed. Spannungsrisse an ein paar Holzteilen, eines der gr. GOTTSCHALK-Häuser, Abb. The Genius of Moritz Gottschalk, Seite 89 sowie Moritz Gottschalk 1892-1931, Marianne Cieslik, Seite 248, ähnliches restauriertes Haus sowie Katalogabb. im Orig.

Limit: 120 €
Konv. Möbelprogramm, Holz, 1 Couch, 15 cm, breit, Stoff mit Blumenmusterdekor, dazu 2 Stühle, 11 cm hoch, dazu passend 1 Stuhl mit Armlehne, 7 cm breit, dekorativ

Limit: 120 €
Konv. Wohnzimmer-Möbel, 1 x Couch, 13 cm breit, 13 cm hoch, lila Samtbezug mit Armlehnen, dazu passend 3 Stühle, Farbe des Stoffes etwas ausgeblichen, Holztisch, Länge 10 cm, 1 Sekretär, mit gebundenen schwarzen Büchern, 11 Schubladen, 13 cm hoch, 1 Klavier, 1 Hocker

Limit: 80 €
Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Bett, Holz, 20 cm lang, 1 x Bett, 16 cm lang, Kleiderschrank, Tür verspiegelt, 10 cm breit, 1 Schublade, dazu passend Schrank, Tür verspiegelt, 20 cm hoch, guter Zust., Handtuchhalter, Hocker, 1 Klapphocker

Limit: 90 €
Konv. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 1 x Schrank, 2-türig, verspiegelt, 10 cm breit, 1 x kl. Schminkschränkchen, 5 cm breit, 6 Schubladen, Marmorplatte, kl. Spiegel, dazu passend 1 Kommode, mit 3 Schubladen, 1 Knauf fehlt, 5 cm breit, mit Marmorplatte, 2 Holzbetten, 12 cm lang, Spiegel, 22 cm hoch, mit Marmorplatte, 9 cm breit, schönes Konv., 1 Nachttisch, Marmorplatte beschädigt

Limit: 120 €
2 Teile Blech-Betten, weiß bemalt, mit Engelsmotiven, 14 cm hoch, 7,5 cm breit, minim. Farbabplatzer, schönes Konv.

Limit: 220 €
extrem seltene und ausgef. Sitzgruppe, 1 x Couch, Holz, rosa Seidenbezug, verstaubt, 1 Holzlehne fehlt, beschmückt mit Goldapplikationen, Biedermeier, extrem ausgef. Gr., 21 cm breit, dazu passend 3 Stühle, Holz, ebenso rosa Seidenbezug, 10 cm breit, 1 x Armlehne fehlt, 1 x beide Armlehnen zur Hälfte beschädigt

Limit: 90 €
Paravant, 16 cm breit, mit Oblatenbildern beklebt, dazu 2 Biskuit-Puppenstuben-Puppen, 11 cm und 12 cm, 1 x gemalte blaue Augen, 1 x fest eingesetzte blaue Glasaugen, modellierte Schuhe

Limit: 600 €
MÄRKLIN ausgef. Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm lang, sehr guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Limit: 260 €
Puppenstuben-Küche, Frankreich, Feuerstelle, Spüle mit Wasserversorgung, 63 cm breit, 59 cm hoch, mit Zubehörteilen, Keramikteile und einige Teile Weißblech

Limit: 80 €
Konv. 5 Teile Messingblech vergoldet, 1 Bild, Bilderrahmen ROCK & GRANER, schwarz bemalt, 5 cm - 10 cm

Limit: 30 €
Konv. versch. Ausschmückungsteile, Glas, Topfpflanzen, Tisch-Uhr, versch. Zinn-Teile, Gläser, Porzellan-Hunde, sowie Vasen und Figuren, 1 Holz-Telefon, 1 Holz-Ständer, Masse-Ofen, handlackiert, 17 cm

Limit: 20 €
Konv. geflochtene Holzkörbe für Küche oder Verkaufsladen, gefüllt mit Obst und Gemüse, ca. 12 Stück

Limit: 20 €
Konv. Dekorationsteile für Verkaufsladen, ca. 25 Stück

Limit: 50 €
Konv. Keramikteile, ca. 25 Stück, versch. Bemalungen, Durchm. 2 cm - 12,5 cm, untersch. Farben

Limit: 150 €
ausgef. Möbelprogramm, 1 x Couch, 11 cm lang, 12 cm hoch, verziert mit rosafarbenen Samtschleifen, lila Seiden-Sitzkissen, 2 x Stühle, hergestellt aus Tannenzweigen, 6 cm breit, extrem selten

Limit: 120 €
Möbelprogramm, 1 x Tisch, aus Tannenzweigen, 8 cm hoch, mit blauem Samtbezug, dazu 3 Stühle, 4 cm breit, dazu kl. Hocker, 3 cm breit, selten, guter Zust.

Limit: 320 €
"LA PETITE MAITRESSE D´ÉCOLE", Schulutensilien, Frankreich, Hefte, Bücher, Zeugnisse, Rechenmaschine, Tafel, Schreibzeug, sehr schöner bunt lithogr. Orig.-Kart., mit Schulszene, Nouveau Jeu Récréatif, 47,5 cm x 33 cm, Verschluß am Kart. fehlt, wohl vor 1900, ausgef.

Limit: 40 €
Büchlein, "Zauberkabinett", von Piero Bellachini´s, 160 Seiten, ausgef., Deckblatt lithogr., 11 cm, Einband minim. verschlissen

Limit: 40 €
Puppenkochbuch, "Miniatur-Bibliothek, Kochbuch für den bürgerlichen Tisch", 144 Seiten, 1981-1983, 11 cm

Limit: 50 €
"Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag von EJ Schreiber in Eßlingen, 54 Seiten, lithogr. Einband, ein wenig lose

Limit: 30 €
"Puppen-Kochbuch von Tante Betty", Einband lose, 64 Seiten, Einband lithogr., 11 cm hoch

Limit: 20 €
"Neues Puppenkochbuch", N.682, herausgegeben von Elenore Horn, 64 Seiten, Einband ein wenig verschlissen, hinten fehlend, lithogr. Deckblatt

Limit: 40 €
"Puppenkochbuch Frau Helenens Kinderchen", mit Vorwort, 48 Seiten, lithogr. Einband, etwas verschlissen, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
Konv. 6 Teile Blechdosen, lithogr., 1 x Dose handlackiert, 1 x Dose mit extra Drehverschluß, 1 x Deckel fehlt, für Verkaufsladen

Limit: 90 €
Brotdose, ROCK & GRANER, "Unser täglich Brod gib uns heute", altersbed. Lackabplatzer, Durchm. 8 cm, dazu Brotdose, handlackiert, weiß, Durchm. 8 cm

Limit: 90 €
Konv. 3 Blechdosen, handbemalt, "Zimmt, Gerste und Muskat", 4,5 cm, Jugendstil-Blumendekor, ausgef.

Limit: 70 €
Konv. Blech- und Zinnteile, für Küche, Suppenservierschale, 9 cm hoch, Kaffeekanne, Sauciere, 7 cm hoch, Eimer, Krüge, Kerzenständer

Limit: 60 €
Zinn-Blumenhalter mit Litho., vergoldet, 12 cm hoch, ausgef.

Limit: 120 €
Konv. 1 x Gewächshaus, mit Glasfront, 10 cm hoch, Porzellan-Kakteen und -Blumen, 7,5 cm, dazu 2 x Blech-Gießkanne, lithogr., 1 x Blech-Blumenkasten, 1 x Blech-Henkelkorb, Tierbilder lithogr., 1 x Zinnsäge, Hackbeil

Limit: 120 €
Zinn-Kinderwagen mit Orig.-Schirm, filigrane Arbeit, 9,5 cm hoch, 8 cm lang, handlackiert, mit kl. Ganzbiskuit-Püppchen

Limit: 50 €
Konv. 2 Teile, Blech handlackiert, mintgrün, 1 x Garderobenständer mit Kleid, filigrane Arbeit, 14 cm hoch, 1 x kl. Bank, 7 cm breit