Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 48 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 4071
Limit: 120 €
BAEHR & PROESCHILD 586/9, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 40 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Beine oben stark verschmutzt durch Lagerung, Perücke neuer

Limit: 220 €
KESTNER Charakterbaby, gemarkt JDK 14, 43 cm, Biskuit-Vollkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, 1 kl. Finger bestoßen, alte Kleidung

Nr. 4073
Limit: 120 €
K & R 128, 32 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Sitzbabykörper, kl. Chip an der Halskurbel, Perücke neuer

Nr. 4074
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, ungemarkt, 37 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Perücke neuer, alte Kleidung

Limit: 180 €
HERTEL, SCHWAB & CO. Charakter-Baby, gemarkt 142, Gr. 4, 33 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, stämmiger Gliederkörper, 1 Hand überstrichen

Nr. 4076
Limit: 140 €
AM Ella, asiatisches Charakterbaby, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), Sitzbabykörper, bespielt, Risse durch Feuchtigkeit am Körper

Nr. 4077
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Charakterjunge, gemarkt 3., 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 €
GAULTIER Nonne, 27 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, fest aufgenähte Kleidung, einfacher Lederkörper, Kleid altersbed. Verschlissen

Nr. 4079
Limit: 130 €
AM 353/2, Asiate, 28 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Masse-Hände

Limit: 240 €
Modellschrank, 30 cm breit, 27 cm hoch, Korpus mit drei Schubladen sowie eine vorgetäuschte Schublade, Pyramidenförmige Beine, 3-teiliger Innenraum unter 3-teilige Platte, mit Spiegel, allseitige Kartuschen in Rosenholz eingelegt, ca. 1880, mit Zubehörteilen, Puppen-Hutnadeln, Porzellandosen, 2 Kerzenständer, Parfumflacon, Notizbuch, Bürste, Fächer

Nr. 4081
Limit: 30 €
Stoffpuppe, 29 cm, wohl BING, Augen und Haare einmal übermalt, dazu passend ein Globus, schöne Puppendeko, 29 cm, in der Mitte sowie seitl. Einrissstelle

Nr. 4082
Limit: 220 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 580, Germany, blaue Schlafaugen, Kopfstimme fehlt, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Toddlerkörper, 41 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Augen lose

Nr. 4083
Limit: 40 €
Hund, Papiermaché, Leder bezogen, mit Kurzhaarfell, 17 cm, Glasaugen, Maulkorb, 1 Fuss gebrochen, schöne Puppendeko, um 1900

Nr. 4084
Limit: 260 €
Puppenmütterchens Nähschule, von Agnes Lucas, kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 22 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, kl. Nähmaschine, Anleitungsbücher, Schnittmuster, Orig.-Kart. Mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 4085
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Dep., SIMON & HALBIG für JUMEAU, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Riss im Glas des re. Auges, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, frische Lackabplatzer an einer Hand

Nr. 4086
Limit: 90 €
Dackel, Papiermaché, 26 cm, Kopfnickmechanik, mit bewegl. Schwanz, Schwanz leicht angerissen, mit Maulkorb, um 1910

Limit: 80 €
Kinderspiel, Frankreich, mit Beschreibung auf franz. und englisch, the rapit shuttlecock, a new parlour-toy, Federballspiel, mit Schießglocken, Funktionstüchtig, im Orig.-Kart., Kart. 17 cm x 21 cm, ausgef.

Limit: 160 €
Waschtisch, mit Schwenkkrug, Holz, Krug Porzellan, 35 cm, dazu passende Schüssel, 1 Eimer Keramik, um 1900, schöne Puppendeko

Limit: 60 €
Puppen-Turnset, mit Federballspiel, Reif- und Holzstäbe, Länge der Stäbe 12,5 cm, im Orig.-Kart., ausgef., schöne Deko. Für eine Puppe um 1900

Limit: 60 €
kl. Puppen-Botanisiertrommel, für Puppe, 9 cm, Blech lithogr., seitl. Choclate, Kohler, Frontseite Blumendekor mit Schmetterlingen, kl. Druckstelle sonst gut, schöne Gr.

Limit: 160 €
Esel, 46 cm, Holz geschnitzt, auf Holzbrett mit Holzrädern, Glasaugen, Mähne und Schweif Roßhaar, 2 Tragekörbe, früh

Limit: 750 €
K & R 114, Porzellan-Charakterpuppe, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 22 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Limit: 40 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, Bein, Spielsteine, kl. Kegel mit Kreisel, 1 Dominospiel in Holzkiste, Kiste 10 cm x 4 cm

Limit: 60 €
kl. Puppen-Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech lithogr., Szene spielende Kinder, guter Zust.

Limit: 30 €
Puppen-Botanisiertrommel, 8,5 cm, Blech geprägt, Spielszene, Flugrost, bespielt

Limit: 160 €
AM Porzellan-Vollkopfjunge, gemarkt 560 Germany, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, 35 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 150 €
Zugspiel, Ziege, Papiermaché, Fell bezogen, Glasaugen, Hörner aus echtem Horn, Kopfnickmechanik mit Stimme, auf Holzbrett mit Blechrädern, 41 cm

Limit: 80 €
MAX HANDWERCK Biskuitporzellankopf-Puppe, BB Elite B90/185, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehenden Zehen, Perücke neuer, kl. Porzellanstück am Kopfrand innen fehlt, möglicherweise durch heraustrennen aus der Form

Nr. 4099
Limit: 30 €
kl. Parfumflacon-Kästchen, 7 cm, mit 2 Flacons, Messingblech vergoldet, Deckel oben Rissbildung, sonst gut, dekorativ

Limit: 70 €
Konv. Puppentaschen, Biedermeier bis Jugendstil, 6 cm - 10 cm, teilw. Perlenarbeit, 1 Fernglas, 1 kl. Kompass

Limit: 120 €
Waschtisch, 47 cm, creme mit Goldrand, um 1900

Limit: 70 €
Konv. Puppen-Handtaschen, teilw. Perlenarbeit, dazu Nadelkissen, 7 cm, 1 Spiegel, 10 cm, 1 Nähset mit Nadeln und Zubehör, gr. Spiegel, 1 Fernglas, 8 cm, 1 Parfumflacon, franz., 5 cm

Limit: 70 €
Konv. Spiegel mit integrierter Puderdose, Glasvase, 6 cm hoch, Parfumflacon, Glas, 15 cm lang, Goldornamente, Bürste, rosa Beinfächer, 10 cm, dazu 1 Fächer mit Perlmut und Bein, mit integrierten Schreiber, dazu 1 kl. Uhr, Pfeife, Korb mit versch. Weinflaschen, Weinflasche 6 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
Konv. Biedermeier-Taschen, teilw. Perlenarbeit, dazu kl. Porzellanflacon mit Blumendekor, Silberdeckel, Glaskorken, sowie Nähutensilien

Limit: 80 €
filigrane Silberarbeit, Puppen-Handtaschen, 4 cm und 4,5 cm, mit Blumendekor, dazu 1 x Flacon mit Blumendekor, Jugendstil, 1 x Handtasche Messing geprägt, 6 cm

Limit: 70 €
BIEDERMEIER Schreibkasten, 2 Silber-Tintenfäßer, 1 Stift, 1 Bein-Brieföffner, 8 cm lang, Schachtel geprägt, mit eingesetzten Blumestoffdekor, verschließbar, ausgef.

Limit: 60 €
Zinn und Messingblech vergoldete Teile, 1 x Kerzenständer, 7 cm lang, mit Halterung, 1 x Dochtschere, 5 cm lang, 1 x Lesebrille, mit Bein-Halterung, 10 cm, 2 Stifte, dazu 3 Tintenfäßer, 6 cm lang, Zinn, teilw. Unvollständig, ausgef. Arbeit

Limit: 0 €
Waschtisch mit Keramikaufsatz, außergew. Dekor, unten eine Schublade, 22 cm hoch, 23 cm breit, um 1900

Limit: 1600 €
BRU JNER Nr. 11, 62 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, mit Korkdeckel, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Limit: 560 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt F7H, 719 Dep., geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gliederkörper mit 6 losen Kugeln, Hände wohl neuer, Durchst. Ohren, 36 cm, mit Echthaarperücke, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4112
Limit: 950 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt roter Stempel Deposé Tété Jumeau Bte.S.G.D.G. 9 XXX, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 44 cm, alte Echthaar-Perücke, blaue Glasperlen-Ohrringe, Gliederkörper, Orig.-Korkdeckel,, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe

Limit: 550 €
JUMEAU gemarkt Deposé Tété Jumeau, Nr. 9, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, Orig.-Korkdeckel, Perücke neuer, Gliederkörper, feste Handgelenke, 45 cm, alte Schuhe, Kleidung und Unterkleidung, minim. Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 120 €
MOTSCHMANN Bébé, Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, Stoffkörper, Masse-Rumpf, -Arme und -Beine, altes Kleid, braune fest eingesetzte Glasaugen, 30 cm

Limit: 120 €
FROZEN CHARLIE Badepuppe, Ganzbiskuit, glasiert, blond, blaue gemalte Augen, 40 cm, guter Zust.

Limit: 160 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Jutta, 1914/13, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaarperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 62 cm, mit abstehendem Zeh, 1 Finger geklebt, alte Kleidung

Nr. 4117
Limit: 600 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 1488, blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 50 cm, einige Finger geklebt und überstrichen, alte Kleidung und Schuhe, Körper stellenweise überstrichen

Nr. 4118
Limit: 1200 €
K & R Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 115A, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, kl. Porzellanabrieb oberflächlich am Hinterkopf, auf Masse-Toddlerkörper, 42 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Lederschuhe

Limit: 1400 €
K & R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 114, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Gliederkörper, 42 cm, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 180 €
HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6969 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 23 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 180 €
HEUBACH Porzellan-Charakterpuppe, gemarkt 6969 Germany, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Masse-Gliederkörper, 21 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht