Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 36 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 2810
Limit: 80 €
ERHARD & SÖHNE Wachsstock, Messingblech vergoldet, 3,5 cm

Nr. 2811
Limit: 350 €
2 aufwendig gearbeitete Hüte, Masse, mit Stoff- und Messingblech-Verzierungen, für herrschaftl. Modeladen, dazu Helm Messing-Guss, Höhe 3,5 cm bis 6,5 cm

Nr. 2812
Limit: 120 €
wohl ERHARD & SÖHNE, 2 Karaffen, Messingblech vergoldet, 1 Krug Messingblech vergoldet, Silberblech, geprägt, Deckel mit Korken, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2813
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kissen, Chatelaine, 5,5 cm, Seidenbespannung, mit Nähutensilien, Schere, Fingerhut, Nadel, Messingblech vergoldet, Seide minim. verschlissen, ausgef., für herrschaftl. Stube

Nr. 2814
Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Klappspiegel, Messingblech vergoldet, 4,5 cm hoch, ausgef.

Nr. 2815
Limit: 40 €
außergew. Leuchter, Zinn/Holz, 7,5 cm, Lackfehler am Holz

Nr. 2816
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Puppenstuben-Puppe, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, herrschaftl. Ausgehkleidung mit Hut und Schirm, dazu kl. Tasche, Messingblech vergoldet

Nr. 2817
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kronleuchter, Messingblech vergoldet, Glas montiert, 11 cm hoch, ausgef. Muster

Nr. 2818
Limit: 260 €
BIEDERMEIER Puppe, Papiermaché, 20,5 cm, fein ausmodellierte Haare, seitl. liegender Zopf, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, 1 Bein Leder gebrochen, alte Kleidung, 1. Fassung, altersbed. schöner Orig.-Zust., mit kl. Abriebstellen, schöne Gr., für eine frühe Rauchfangküche, ca. 1860

Nr. 2819
Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldeter Klapphocker mit grünem Seidenbezug, 3 cm hoch, Tisch-Uhr, mit eingesetztem Magnet-Ziffernblattt, 5,5 cm hoch

Nr. 2820
Limit: 180 €
ERHARD & SÖHNE Puppenstuben-Hängeuhr, mit Kuckuck und Porzellan-Ziffernblatt, mit Orig.-Pendel, Ziffernblatt handbemalt, 7 cm

Nr. 2821
Limit: 130 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 4 Teile, 1 x Kerzenständer, filigran gearbeitetes Tintenfass, 1 Vase, 1 Notenständer mit kl. Notenblatt, 3,5 cm bis 7,5 cm

Nr. 2822
Limit: 140 €
Biedermeier-Mann, schwarze ausmodellierte Haare, 14,5 cm, 1 Fuss abgebrochen, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme und Beine

Nr. 2823
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, Brustblattkopf, Parian, Biedermeier, blonde ausmodellierte Haare, fest eingesetzte braune Glasaugen, Biskuit-Unterarme und -Beine, anmodellierte Schuhe, Stoffkörper, 1 Arm verschlissen, alte Kleidung, 21 cm

Nr. 2824
Limit: 120 €
Konv. Puppenstuben-Dekorationsteile, 2 Porzellan-Blumen und Blumentöpfe, leicht bespielt, 1 Zinn vergoldeter Blumenhalter, dazu 2 Wandbilder, 1 Tisch-Uhr, Blech, 6 cm, mit Pendel

Nr. 2825
Limit: 80 €
Küchen-Zubehörteile, 2 Dosen mit Knauf, weiß/blaues Muster, für Bohnen und Erbsen, 4,5 cm, 1 x Blech lithogr. Dose, 7 cm, 1 x Papierabroller, 9,5 cm

Nr. 2826
Limit: 120 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Arme ergänzt (Biskuit-Arme), alte Mohairperücke, stark ausgegangen, dazu kl. Biskuit-Puppe, 12 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Nr. 2827
Limit: 90 €
farbige Puppenstuben-Puppe, Mädchen, 12 cm, Biskuit-Brustblattkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, dunkel getönter Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Mohairperücke, schönes altes Seidenkleid, altersbed. verschlissen, alte Unterkleidung

Nr. 2828
Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 10 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, sowie kl. Badepuppe, blond, stark ausmodellierte Haare, 10,5 cm

Nr. 2829
Limit: 380 €
GOTTSCHALK schöne 2-teilige Stube mit Erker, 68 cm breit, 27 cm hoch, verzierte Frontleisten, 2 kl. Stücke oben ergänzt, Durchgangstür, alte Tapete an Wand und Boden, Orig.-GOTTSCHALK-Möbel, einige Zubehörteile, schöne Gr., 1 Paar kl. Leisten ergänzt

Nr. 2830
Limit: 450 €
Fa. HARRAS 2-teilige Stube, 60,5 cm breit, 30,5 cm hoch, 33,5 cm tief, alte Tapete, Durchgang, hochwertig möbliert, mit Manufaktur-Möbelprogramm, sowie viele Zubehörteile

Nr. 2831
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, mit angedeutetem Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und -Beine, Stoffkörper, altes Seidenkleid, Seide an ein paar Stellen altersbed. Verschlissen

Nr. 2832
Limit: 40 €
Maßband, Celluloid, Früchtekorb, 5,5 cm, ausgef.

Nr. 2833
Limit: 90 €
kl. Biedermeier-Puppe, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, ausmodellierte Haare

Nr. 2834
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, kl. Soldat, Ganzbiskuit, 10 cm, anmodellierte Deckelhaube, anmodellierter Schnurrbart, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung mit Zinn-Säbel, Spitze an der Haube bestoßen, sonst guter Zust.

Nr. 2835
Limit: 180 €
2 Teile Puppenstuben-Puppe, Mann, Biedermeier, Biskuitporzellankopf, blaue gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme und -Beine, Stoffkörper, Kleid Seide, altersbed. etwas verschlissen

Nr. 2836
Limit: 60 €
Konv. außergew. Schachteln, evtl. für einen Modeladen, 7 cm und 7,5 cm, Samt bezogen, Goldrand, Oblatenbild, kl. Schachtel mit Oblatenbild, 1 Schachtel 14,5 cm, Kindergesicht, Oblatenbild mit aufgesetztem Mohair, kl. Holz-Schatulle mit Kindermotiven lithogr.

Nr. 2837
Limit: 60 €
kl. Ganzbiskuitpuppe, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Kleidung, Seide altersbed. etwas verschlissen

Nr. 2838
Limit: 70 €
Puppenstuben-Schreibtisch, Holz, Zinn montiert, mit kl. Ausziehplatte, Griff fehlt, 1 Bein locker, Orig.-Zust.

Nr. 2839
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Spazierstock, 1 Nécessaire, kl. Schirm, kl. Ganzbiskuitpuppe, 4 cm, 1 Schere

Nr. 2840
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodelliertes Stirnband, blaue gemalte Augen, Biskuit-Unterarme und -Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, 14 cm

Nr. 2841
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, 9 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, ohne Perücke, dazu Ganzbiskuit-Hase, 10,5 cm, Arme liegen lose bei

Nr. 2842
Limit: 90 €
wohl BRUE kl. Spazierstock für Minuett, mit Griff in Form eines Pferdekopfes, filligrane Silberarbeit, 8,5 cm

Nr. 2848
Limit: 80 €
alter Blech-Puppenstubenwagen, Stoffverdeck, altersbed. Farbabrieb, Länge 14 cm, Höhe 16 cm, Breite 6 cm, mit kl. Porzellan-Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, ca. 1890

Nr. 2849
Limit: 400 €
ROCK & GRANER Schaukelstuhl, 20 cm hoch, filigran gearbeitet, ausgef. Gr.

Nr. 2850
Limit: 150 €
Barockkommode, 18. Jahrhundert, 3 Schubladen, Eichenholz, braun glasiert, 14 cm x 13 cm x 9 cm

Nr. 2851
Limit: 70 €
13 Taufkarten, um 1900, guter Zust., dazu 1 Kalender in Fächerform, 1876, 12,5 cm, teilw. getaped

Nr. 2852
Limit: 120 €
Kinderaltar, Holz, Höhe 46 cm, mit Porzellan-Madonna und 2 Engeln, 2 Messing-Kerzenständer und andere sakrale Teile

Nr. 2853
Limit: 390 €
2-teilige Puppenstube, Länge 96 cm, Tiefe 46 cm, Höhe 42 cm, 4 Fenster verglast, Durchgangstür, Frontsäulen Holz, Innen-Holzseitenverkleidung, mit Zubehör, Schlafzimmer, 2 Betten, Schrank, 1 Nachtschränkchen, Wohnzimmer, runder Tisch mit 6 Stühlen, Guss, vergoldet, Tischdurchm. 10 cm

Nr. 2854
Limit: 190 €
2-teilige Puppenstube, 2 Fenster, Durchgang, Länge 70 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 36 cm, mit einigen Teilen Mobiliar, Bücherschrank, Sekretär, Sessel, 1 Liege, 1 Metallbett, 2 Stühle, 1 Porzellan-Dose, mit aufgesetzten Spiegel und lesendem Kind

Nr. 2855
Limit: 90 €
Blech-Waschkommode, Höhe 9 cm, Länge 14 cm, mit Spiegel und Zubehör. Porzellan-Waschschüssel, Kanne, Eimer und Seifenschale, 1 kl. Fächer, altersbed. Farbabrieb

Nr. 2856
Limit: 50 €
Puppenkochbuch "Puppenköchin Anna", von Henriette Davidis, 3. Auflage, Verlag Seemaan Leipzig, 1864, Einband aus dem Leim gegangen

Nr. 2857
Limit: 50 €
Nürnberger Puppenkochbuch, von Tante Betty, 15. Auflage 1903, 60 Seiten, bunt lithogr. Deckblatt, letzte 2 Blätter rausgerissen

Nr. 2858
Limit: 60 €
"Der höfliche Schüler", Regeln zu einem höflichen und adligen Betragen, Peter Boit, Verlag Weigel und Schneider, Nürnberg, 1792, jeweils 5 x 8 Seiten zum aufklappen, Vorder- und Rückseite beschriftet, sehr altes Papier, an den Rändern etwas verschlissen

Nr. 2859
Limit: 60 €
Poesiealbum, Jugendstil, mit einigen Widmungen, um 1907, 1 kl. Bilderfibel für artige Kinder, von Pflegel und Hertel, Verlag Karl Flemming, mit Widmung von 1871, Einband etwas verschlissen, dazu kl. Büchlein, "Klassisches Vergiss mal nicht", von Egmond Fehleisen, mit Widmung von 1893

Nr. 2860
Limit: 40 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, kl. Porzellan-Puppe, Brustblatt, modellierte Frisur, Stoffkörper, Porzellan-Arme und -Unterschenkel, mit anmodellierten Stiefel, 10 cm, dazu kl. Büchlein, Einband Messingblech, mit Aufschrift Kaiserhaus und alten Fotografien der Kaiserfamilie

Nr. 2861
Limit: 280 €
Kaufladen, Gründerzeit, Länge 62 cm, Höhe 26 cm, Tiefe 25 cm, vorne 2 Schaufenster, Schubladen mit Blechschildern, einige Zubehörteile, Flaschen, Holzdosen

Nr. 2862
Limit: 450 €
Jugendstil-Kaufladen, Länge 1,02 m, Höhe 54 cm, Tiefe 48 cm, mit einer Tür, 2 seitl. Regale, Schubladen, eine Schublade fehlt, teilw. überstrichen, mit einigen Zubehörteilen, Kaufladenwaage, 1 Drahtkorb mit Flaschen, einige schöne alte Blechdosen

Nr. 2863
Limit: 650 €
Kaufladen, Jugendstil, Länge 68 cm, Höhe 42 cm, Tiefe 40 cm, Orig.-Theke, Tapete im alten Stil, Jugendstil, Eiche, mit 2 Regalen, Schubladen mit Porzellan-Schildern und reichh. Zubehör, Kaufladenwaage, Drahtkorb mit Flaschensatz, einige schöne alte Flaschen und Blechdosen

Nr. 2864
Limit: 140 €
kl. Blechküche, Länge 20 cm, Höhe 13 cm, Tiefe 11 cm, mit einige Töpfen, Pfannen und Krügen