Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 46 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 3855
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, 48 cm, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, Augenbrauen nachgezogen, kl. Farbabrieb auf der Nasenspitze, in den Kniekehlen eingenäht, Stoff am Halsansatz Farbunterschied zum Rumpf

Nr. 3856
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 48 cm, deutl. Sichtbare Hinterkopfnaht, Augenbrauen nachgezogen, etwas Farbabrieb an der Nasenspitze und der li. Wange, Kniekehlen abgenäht, Stoff am Halsansatz unterschied zum Rumpf, dazu Kleidungsstücke und ein Kleiderbuch mit Schnitten für KK-Puppen

Nr. 3857
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Druckstelle auf der Stirn, schöner Orig.-Zust., Orig.-Kleidung, mit kl. Heft KK-Puppen, "Wenn ein Kind als ganz besonderes liebreizend bezeichnet werden soll, so sagt man es sieht aus wie eine KK-Puppe", 12 Seiten, mit kl. Einrissstelle

Nr. 3858
Limit: 60 €
3 Teile Celluloid, 2 x SCHILDKRÖT Junge, 14 cm, 1 Kewpie, 11 cm

Nr. 3859
Limit: 90 €
3 Teile Celluloid, MINERVA Junge, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Karton, Aufschrift: bekleidete Celluloid-Gelenk-Puppe, dazu 1 SCHILDKRÖT Puppe, kl. MINERVA Puppe, Orig.-Kleidung, ca. 1920

Nr. 3860
Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Junge, US-Zone, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, blonde Haare, Trikotkörper, 41 cm, alte Kleidung, guter Zust

Nr. 3861
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Hampel, Stoffkopf, 3 sichtbare Hinterkopfnähte, lose angenähte Beine und Arme, braune gemalte Augen, 42 cm, unbespielter Orig., Zustand

Nr. 3862
Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1930, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, KÄTHE KRUSE Stempel, auf der Fußsohle Nr. 31838, 52 cm, guter Zust.

Nr. 3863
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, ca. 1970, Kunststoffkopf, blaue gemalte Augen, blonde Perücke, 48 cm, kl. Stelle an der Nasenspitze berieben

Nr. 3864
Limit: 120 €
BING Puppe, ca. 1920, Stoff-Kopf, bemalt, Orig.-Kleidung und -Mohairperücke, 27 cm, Schuhe neuer, gut erhalten

Nr. 3865
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, guter Zust., braune gemalte Augen, in Tracht

Nr. 3866
Limit: 90 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 34, braune gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 3867
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT Typ Käthe Kruse, Tortulon, gemarkt 40, blaue gemalte Augen, Echthaar-Perücke, guter Zust.

Nr. 3868
Limit: 30 €
PAUL HUNEUS Konv. Celluloid-Schwimmtiere, 4 Schwäne, 4 Enten, 2 Fische, 2 Frösche, je ca. 6 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 3869
Limit: 30 €
KÄTHE KRUSE Buch, "Das große Puppenspiel 1951", dazu 13 Fotografien Käthe Kruse Puppen, 27 x 21 cm, im Umschlag, Aufschrift: VEB Puppenwerkstätten Bad Kösen/Saale

Nr. 3870
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr.1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, kl., Stellen an den Haaren überstrichen, braune Strahleniris, gewachst, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Käthe Kruse Schriftzug an der Fußsohle

Nr. 3871
Limit: 220 €
LENCI Filzkopf-Puppe, mit blauen seitlich blickenden gemalten Augen, rot/blonde Perücke, blaues Filzkleid, 2 Finger zusammengenäht, 46 cm

Nr. 3872
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, deutsches Kind, Ilsebill, Kunststoffkopf, 50er Jahre, Nasenspitze ein wenig berieben, 48 cm, blaue gemalte Augen, blonde Perücke

Nr. 3873
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, blond, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue Augen, mit Strahleniris, Kniekehlen abgenäht und leicht eingeknickt, Fußsohle gestempelt 10455, 52 cm, alte Kleidung

Nr. 3874
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, blond, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, blaue Augen, in den Kniekehlen abgenäht, Schriftzug auf der Fußsohle, 52 cm, auf Nase und Stirn leichter Farbabrieb, Orig.-Kleidung

Nr. 3875
Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, mit Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, graue Augen mit Strahleniris, Farbabrieb im Stirn- und Wangenbereich, beide Kniee aufgeplatzt und wieder vernäht, linke Fußsohle fehlt, rechte Fußsohle eingerissen, alte Kleidung

Nr. 3876
Limit: 950 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Glückskind, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Echthaarperücke, lose angenähte Arme und Beine, Knopf im Rücken, 45 cm, alte Kleidung

Nr. 3877
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, Stoffkopf, Naht erst unter der Perücke sichtbar, Echthaarperücke, 48 cm, an den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung

Nr. 3878
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, Kurbelkopf, mit einer Hinterkopfnaht, Echthaarperücke, kl. Farbabplatzer an Mundwinkel und Stirn, 50 cm, an den Kniekehlen abgenäht, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 3879
Limit: 300 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, ca. 1930, blonde Mohairperücke, Orig.-Kleidung, 80 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3880
Limit: 300 €
NORAH WELLINGS Filzpuppe, braune Mohairperücke, in nachgenähter Orig.-Kleidung, 80 cm, Filz an 3 Fingerspitzen weggerieben, dazu 1 Kleid mit Mantel und Hut, im Orig.-Stil nachgenäht

Nr. 3881
Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Typ KK, Tortulon, 40 cm, am Schulterblatt etwas eingerissen, alte Kleidung

Nr. 3882
Limit: 220 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 35 cm, Kopf Tortulon, braune gemalte Augen, Trikotkörper, lose angenähte Arme und Beine, alte Kleidung, Perücke einwenig verschnitten, leicht bespielt

Nr. 3883
Limit: 240 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 50er Jahre, Kunststoffkopf, 50 cm, Wangen farbl. ausgebessert, braune gemalte Augen, Trikotkörper, alte Kleidung

Nr. 3884
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Junge, 1,15m groß, Magnesitkopf, gemalte Augen, angesetzte Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, kl. Stellen etwas ausgebessert, gegliederter Körper, mit bewegl. Rumpf und einknickbaren Beinen, Draht in den Armen lose, Hände stärker berieben

Limit: 60 €
2 Porzellan-Puppen, 1 x Ganzbiskuit, 12 cm, fester Kopf u. Beine, bewegl. Arme, anmodellierte Blüten im Haar, 1 x Mädchen, Biskuit-Kurbelkopf, Mohairperücke, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Stiefeln, 12,5 cm

Limit: 30 €
STEINER Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 19 Germany 245, Typ Neugeborenes, 13 cm, blaue Glasaugen, kl. Chip am Auge, Sitzbabykörper

Limit: 30 €
Fellhund, 18 cm, Glasaugen, Masse-Schnauze, guter Zust.

Limit: 180 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, ungemarkt, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Echthaarperücke mit Korkdeckel, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, Körper bespielt, Kleid altersbed. etwas verschlissen, alte Unterkleidung, Schuhe

Limit: 160 €
TÊTE JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, roter Stempel Tête Jumeau Nr. 6, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, typische Lackabplatzer an den Händen, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke ohne Korkdeckel, alter Federaufzug

Limit: 1800 €
KESTNER JDK 221, Googly, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Gliederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Schuhe und Strümpfe, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar

Limit: 1800 €
KESTNER JDK 221, Googly, 32 cm, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, stämmiger Gliederkörper, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Limit: 80 €
außergew. Holz-Puppe, 20er Jahre, 29 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, geschnitzte Pagenfrisur, Körper mit Holzgelenken, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 450 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 7246, Nr. 9, Pouty, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, 51 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel

Limit: 120 €
GAULTIER Biskuitporzellankopf, gemarkt FG, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Klebereste am Kopfrand, von außen keine Risse erkennbar, Puppe konnte nicht ausgeleuchtet werden, auf frühem Lederkörper, mit Porzellan-Brustblatt, dazu passend?, Körper an den Armen geflickt, 45 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, Echthaarperücke

Limit: 80 €
BIEDERMEIER Puppe, 40 cm, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, mit aufgemalten Schuhen, Glasurriss an einem Bein, altes Kleid

Limit: 150 €
Marotte, 36 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, alte Kleidung, Musikspielwerk intakt

Limit: 180 €
Marotte, Frankreich, 40 cm, Biskuitkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Seidenkleidung mit Glöckchen, Musikspielwerk intakt

Limit: 220 €
AM 300, Typ Backfischpuppe, ca. 1925, 22 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, bewegl. Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung der 20er Jahre, selten

Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 905, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, Stoffkörper, 40 cm, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen fehlt, alte Kleidung und Perücke

Limit: 120 €
SFBJ Nr. 7, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 50 cm, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, Echthaarperücke ohne Korkdeckel, Klebereste an der Kopfkrone, keine Risse erkennbar

Limit: 90 €
KESTNER 189, Nr. 1, Googly, 17 cm, Ganzbiskuit, seitl. blickende braune Glasaugen, geschl. Melonenmund, Kurbelkopf, Mohairperücke mit Gipsdeckel, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, kl. Abplatzer am Kopfrand, ausgebesserte Stelle am Bein, sowie am Rumpf (Hals), Gipsdeckel

Limit: 120 €
GOOGLY Ganzbiskuit, wohl HERTEL, SCHWAB & CO., 12 cm, braune seitl. blickende Schlafaugen, Aufzug lose, geschl. Melonenmund, Echthaarperücke, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Limit: 80 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 180, Googly, 15 cm, Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Melonenmund, Ganzbiskuit-Körper, mit bewegl. Armen und Beinen, Rumpf geklebt, alte Mohairperücke

Limit: 60 €
kl. Musikspieldose, 18 cm breit, 10 cm hoch, 11 cm tief, Musikspielwerk intakt