Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 53 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Nr. 4329
Limit: 550 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kopf, gemarkt 536, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Mohairperücke, teilw. übermalter Gliederkörper, 31 cm

Nr. 4330
Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, gemarkt 15, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, 20 cm hoch, alte braune Echthaarperücke

Nr. 4331
Limit: 450 €
gegliederte Mignonnette, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme mit Holzkugelgelenken, Biskuit-Beine, alte Echthaarperücke, 15 cm, alte Unterkleidung, Seidenkleid aus alten Stoffen genäht, im Kart.

Nr. 4332
Limit: 200 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, 16 cm

Nr. 4333
Limit: 380 €
Porzellan-Brustblattkopf, Parian, Vollkopf, geschl. Mund, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, 14 cm hoch

Nr. 4334
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, gemarkt M & T 1, blonde ausmodellierte Kurzhaarfrisur, blaue seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, Höhe 10 cm

Nr. 4335
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, hellblaue Paperweightaugen, off./geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandloch am Hals, 14 cm

Nr. 4336
Limit: 550 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 182 Nr. 6, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Klebereste an der Kopfkrone, 1 Dollar Körper, feste Handgelenke, 41 cm, dunkelbraune Mohairperücke, alte Schuhe

Nr. 4337
Limit: 70 €
Biskuitporzellanfigur, Jüngling mit Hund und Hase, 13 cm hoch, 20 cm breit

Nr. 4338
Limit: 90 €
HEUBACH Keramik-Junge mit Korb, gemarkt Trade Mark, DEP., 13,5 cm hoch, 12 cm lang

Nr. 4339
Limit: 140 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 47 cm, fest eingesetzte blaue Glasaugen, eingesetztes Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme und -Beine, am Brustblatt restauriert, Orig.-Kleidung altersbed. verschlissen, Orig.-Hut

Nr. 4340
Limit: 80 €
Fellkatze, Candy Container, Papiermaché, mit Fell bezogen, 21 cm, grüne Glasaugen, ca. 1910

Nr. 4341
Limit: 180 €
Bye-Lo Baby, Biskuitkopf-Charakter-Einbindebaby, 35 cm, ca. 1923, gemarkt copr. By grace s. putnam Made in Germany, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Hände, Orig.-Taufkleid und Häubchen

Nr. 4342
Limit: 30 €
schönes altes Taufkleid, mit Baumwollspitze besetzt, dazu 2 Spitzenhauben, aufwendig bestickt

Nr. 4343
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, 1 x Kleid für ca. 45 cm Puppe, mit Brosche Bebe, mit einigen Knickstellen, 1 x Seidenrock mit passender Jacke, Seide an einigen Stellen verschlissen, für ca. 55 cm bis 60 cm Puppe, 1 x Jacke, Seide gefüttert, dazu 4 kl. Puppentaschen

Nr. 4344
Limit: 60 €
Konv. 5 Paar Puppenschuhe, 3 x Leder, 2 x Wachtuch, 2 gemarkt Gr. 5

Nr. 4345
Limit: 60 €
Porzellan-Charakter-Junge, Vollkopf, gemarkt 0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, auf Masse-Sitzbabykörper, 22 cm, Zehen bestoßen, Körper am Halsausschnitt etwas eingedrückt, in Steckkissen

Nr. 4346
Limit: 450 €
Papiermaché-Puppe, ca. 1850-1860 "Pauline", 70 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, gemalte Haare, mit zusätzlicher Echthaarperücke, Kopf übermalt, Ziegenlederkörper, mit abgenähten Fingern und Zähnen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Gewicht farbl. Überarbeitet

Nr. 4347
Limit: 70 €
Konv. 4 Paar Puppenschuhe, 3 x davon Leder, 1 x Sohle 13 cm, 1 x gemarkt 9, 1 x 8,5 cm, dazu 1 Paar Wachtuchschuhe, Gr. 9

Nr. 4348
Limit: 70 €
Konv. 3 Paar Lederschuhe für gr. Puppe, Sohlenlänge 2 x 11 cm, 1 x 12 cm

Nr. 4349
Limit: 30 €
Toilettengarnitur, Porzellan mit Blumenmuster, 8-teilig, Waschschüssel Durchm. 8 cm, Krug, Eimer mit Deckel, 3 Seifenschalen, 1 kl. Behälter, kl. Chip am Eimer

Nr. 4350
Limit: 40 €
schönes Puppenkleid, alt oder aus alten Stoffen genäht, für ca. 40 cm bis 45 cm Puppe, mit extra Kragen, Haube und Muff

Nr. 4351
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, für versch. Gr., meist Weißwäsche, mit Spitzenborten, darunter 2 Schürzenkleider, weiß, dazu Konv. 7 Paar Puppensocken, n. a. T. f.

Nr. 4352
Limit: 50 €
beiges Taufkleid, für gr. Puppe, mit schönem Spitzenkragen und Stickerei, dazu 2 Batistkleider, sehr schöne Handarbeit

Nr. 4353
Limit: 40 €
4 Puppenhauben, Baumwolle mit Spitze, für mittlere und gr. Puppe

Nr. 4354
Limit: 30 €
4 Puppen-Strohhüte, Durchm. 6,5 cm bis 14 cm, 1 x Stroh etwas aufgerissen

Nr. 4355
Limit: 30 €
4 Puppen-Strohhüte, Durchm. 6,5 cm bis 10 cm

Nr. 4356
Limit: 30 €
3 Nerzkrägen, 1 x mit Muff, dazu 2 kl. Silbertaschen, 1 Stoffmuff, kl. Ledertasche, 1 kl. Würfelspiel

Nr. 4357
Limit: 20 €
6 Paar Puppenschuhe, Wachstuch, Leder und Stoff, Gr. 0 bis 5, dazu 1 Bilderbuch, "Your Dolly", etwas aus dem Leim gegangen

Nr. 4358
Limit: 2000 €
OBERAMMERGAU frühe Biedermeier-Puppe, Mann, sehr fein bemalt, ca. 1830, geschnitzter Holz/Brustblattkopf, geschnitzte Frisur, blaue gemalte Augen, Hände und Beine Holz, 29 cm, alte Kleidung

Nr. 4359
Limit: 4500 €
KPM Knabenpuppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, braune Haare, blaue gemalte Augen, Lederkörper mit Porzellan-Armen, ca. 1840, 50 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 4360
Limit: 3500 €
Morning Glory, hautfarben getönter und glasierter Porzellan-Brustblattkopf, modellierte Frisur, seitl. mit Blüten, ca. 1860, Stoffkörper mit Porzellan-Armen, angenähte Lederschuhe, 54 cm, schöne alte Kleidung

Nr. 4361
Limit: 40 €
Tanzbüchlein, Ball der Stadt Wien, Einband Leder geprägt, mit Messingblech-Beschlag, seitl. Band Edelholz, Reibe mit Ziegellack, Stift mit Bein-Griff, 13,5 cm x 9,5 cm, neuwertig

Nr. 4362
Limit: 70 €
Tanzbüchlein in Fächerform, Edelsinn-Ball, 1903, Mappe Seide bezogen, mit Golddruck, Rückseitig Messingblech vergoldeter Umschlag mit Emaille-Einlage, aufwendig gearbeitet, mit Stiften, 1 Tanzbüchlein Edelsinn-Ball 1904, Pappe Seite bezogen, Umschlag Messingblech vergoldet, mit Bild, 1 Tanzbüchlein Edelsinn-Ball 1894, hinten verspiegelt, ohne Stift

Nr. 4363
Limit: 420 €
GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S. G. 7, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Riss an der re. Kopfkrone, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung, alte Schuhe, Kleid aus alten Stoffen genäht, 47 cm, alte Echthaarperücke

Nr. 4364
Limit: 1800 €
JUMEAU gemarkt MASOCTTE1, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, feine Augenbemalung, franz. Gliederkörper, alte Schuhe, alte Kleidung, 40 cm, Korkdeckel

Nr. 4365
Limit: 2500 €
STEINER gepresster Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Papiermaché-Kopfdeckel, gemarkt J. Steiner Paris A9, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, ein wenig Perückenpull, buschige. Augenbrauen, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, alte Mohairperücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, alte Schuhe, 43 cm

Nr. 4366
Limit: 1600 €
BRU JEUNE Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BRU. JNER, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, minimaler Chip an der vorderen Kopfkrone, Mohairperücke, 41 cm, gegliederte Arme, Körper mit Kopfdrehmechanik, alte Schuhe, alte Kleidung

Nr. 4367
Limit: 1800 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt Paris Bebe 3, Tete DEP, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchstochene Ohren, Riss auf der Stirn, ein wenig Ofenstaubeinschlüsse, alter Korkdeckel, alte Mohairperücke ausgegangen, Masse-Gliederkörper, Beine wurden falsch aufgezogen, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 4368
Limit: 260 €
RABÉRY & DELPHIEU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt ROD, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz. Stehkörper, 50 cm, alter Korkdeckel, Mohairperücke, alte Schuhe, Kleidung neuer, alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4369
Limit: 260 €
KPM Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, zarte Bemalung des Augenlieds, rosa gefärbte Backen, alte Echthaarperücke, Stoffkörper mit angenähten Lederarmen, altes Kleid, 35 cm, dazu franz. Mappe

Nr. 4370
Limit: 220 €
JUMEAU Modepuppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gr. blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf, fest aufgeklebte Perücke, Riss über der li. Augenbraue und der Nase, Lederkörper, alte Schuhe, Unterkleidung, altes Kleid, 35 cm

Nr. 4371
Limit: 280 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest eingesetzte braune Glasaugen, off. Mund, ausgefallen, Gliederkörper mit fest en Handgelenken, alte Unterkleidung, weit aufgerissener Mund mit nach außen führenden Holz zum füttern 37 cm, altes Lenci-Kleid, Echthaarperücke

Nr. 4372
Limit: 750 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 2-Gesichterpuppe, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, zorniger Gesichtsausdruck, 1 x blaue fest eingesetzte Augen, geschl. Mund, lachend, Masse-Unterarme, Stoffkörper, 38 cm

Nr. 4373
Limit: 140 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Kopf restauriert, 2-Gesichterpuppe, 1 x blaue fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, schreiender Gesichtsausdruck, 1 x blaue fest eingesetzte Augen, geschl. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Unterarme und -Beine, Stoffkörper, 40 cm

Nr. 4374
Limit: 140 €
BRUNO SCHMITT Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt BSW im Herz, Made in Germany, deutsche Charakterpuppe, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Perücke neuer, 50 cm

Nr. 4375
Limit: 180 €
SCHOENHUT Holz-Kurbelkopf-Puppe, Junge, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fest aufgeklebte Perücke, Holzkörper gegliedert, kl. Abriebstellen im Gesicht, Mohairperücke, 42 cm, alte Kleidung, Körper bespielt

Nr. 4376
Limit: 160 €
MOTSCHMANN Baby, Holzpuppe, fein gemalte Haare, Gesicht farbl. ausgebessert, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Druck-Babystimme, Holz-Unterarme und -Beine, 30 cm

Nr. 4377
Limit: 80 €
Masse-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Spannungsrisse um die Augen, fest aufgesetzte Echthaarperücke, Biskuit-Unterarme neuer, Stoffkörper, 57 cm

Nr. 4378
Limit: 220 €
frühe BIEDERMEIER-Puppe, Junge, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, mit anmodellierten roten Hut, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme und Beine, Stoffkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 26 cm