Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 49 / 57
Gesamter Katalog
(2848
Objekte)
≪
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
≫
Limit: 220 €
SIMON & HALBIG Porzellan-Vollkopfpuppe, gemarkt K & R 28, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, auf Masse-Toddlerkörper, 31 cm, alte Kleidung und Schuhe
Limit: 120 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 590, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, Arme wohl einmal überstrichen
Limit: 600 €
JDK Kestner, Typ Hilda, gemarkt 15, Biskuit-Kurbelkopf, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, 36 cm, mit untersch. Handhaltung, Körper stark bespielt, Fingerspitzen bestoßen, stellenweise ausgebessert, alte Kleidung
Limit: 90 €
Puppen-Spiegeltisch, Holz mit Schublade, 4 Beine gedrechselt, Tischhöhe 25 cm, Gesamthöhe 46 cm, mit einigen Kleinteilen, kl. Büchlein, Schere, Siegel u. a.
Limit: 90 €
Puppen-Schiffschaukel, Blech lackiert, schöne Puppendeko., Gesamthöhe 70 cm
Limit: 90 €
Kinder-Hochstuhl, Holz, Sitzhöhe 56 cm, Sitzfläche und Rücken Korbgeflecht
Limit: 180 €
BIEDERMEIER Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Druckstelle auf der Stirn, Lederkörper, fest gestopft, separat abgenähte Finger, 65 cm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht
Limit: 130 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 58 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Echthaarperücke aufgeklebt, starke Krakeleebildung, Stoffkörper, Wachsarme und -unterschenkel, 61 cm, alte Kleidung und Unterkleidung
Limit: 140 €
Fatschenkind, Wachs-Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Kopf seitl. geneigt, Masse-Unterarme, 60 cm, mit kl. Puppenkorb
Nr. 4136
Limit: 140 €
RABÉRY & DELPHIEU gemarkt R2D, 58 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, franz, Gliederkörper, Echthaar-Perücke, alte Schuhe, ein wenig Ofenstaub, Einschlüsse im Porzellan, ein paar Porzellan-Abplatzer an der Kurbel
Limit: 140 €
K & R 121, Charakterbaby, 48 cm, Kurbelkopf, blaue, nachtr. eingesetzte Schlaflaugen, off. Mund, bewegl. Zunge, Grübchen, Sitzbabykörper mit leicht abstehendem Zeh, Hände farbl. einmal ausgebessert, alte Mohairperücke, alte Kleidung
Limit: 180 €
KÖNIG & WERNICKE 1070, Größe 9, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 44 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Händen, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke
Limit: 380 €
SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, Auge hinten beschädigt, off. Mund, Zähne und Zunge, durchstochene Ohren, ein wenig Perückenpull, alte Perücke, Original-Gliederkörper, leicht gelblich getönt, 1 Finger fehlt
Limit: 70 €
HEUBACH 914, farbiges Baby, gespritztes Porzellan, 22 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen (Transportrisiko für Augenmechanismus beachten), dunkel getönter Masse-Sitzbabykörper, ein wenig Farbabrieb am Ohr
Limit: 60 €
Waschschüssel, wohl MÄRKLIN, 23,5 cm, dazu passend Eimer, sowie kl. Schüssel, kl. Schnee-Baby, 1 Bürste
Nr. 4142
Limit: 40 €
kl. Puppenbett, Messing, 22 cm, Original-Bettzeug, schöne Größe
Nr. 4143
Limit: 90 €
kl. farbige Biskuitporzellan-Gliederpuppe, 17 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Original-Perücke, mit Gipsdeckel, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht
Nr. 4144
Limit: 280 €
Spieldose, Frankreich, mit 3 tanzenden Puppen, 25 cm, Wurzelholz-Furnier, Biskuit-Köpfe, Arme und Beine, Holzfüße, Kleidung aus Seide, 25 cm breit, 22 cm hoch, Uhrwerk mit Musikspielwerk intakt
Nr. 4145
Limit: 60 €
kl. Fatschenkind in Holzschachtel, Aufschrift: Ich gratuliere, Taufgeschenk, Papiermaché-Kopf, mit Stimme, 13 cm x 7,5 cm, sehr guter Zust.
Nr. 4146
Limit: 260 €
SFBJ 236, Charakterbaby, 38 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, franz. Toddler-Körper mit leicht abstehendem Zeh, Echthaarperücke, alte Kleidung
Nr. 4147
Limit: 220 €
außergew. Parian, Brustblattkopf-Puppe, 45 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodellierte Haare mit außergew. Frisur, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Hände, Finger und 1 Daumen fehlen, alte Kleidung und Unterkleidung
Nr. 4148
Limit: 280 €
außergew. glasierte Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, gemalte Augen, geschl. Mund, 2-farbig bemalt, ausmodellierte Frisur, besonderer Ausdruck, früher Lederkörper, 1 Finger etw. verschlissen
Nr. 4149
Limit: 160 €
KESTNER 161, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, schöner ausgeformter Gliederkörper, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Perücke neuer, alte Kleidung, alte Schuhe
Nr. 4150
Limit: 60 €
Steckenpferd, Holz, mit Gußspeichenrädern, um 1900, 31 cm, schöne Puppengröße
Nr. 4151
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG 950, Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 23 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Porzellan-Arme, original Trachtenkleidung, Kleid an kl. Stellen verschlissen, ohne Perücke
Nr. 4152
Limit: 900 €
AM 230 Funny, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 33 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, modellierte und gemalte Haare, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Nr. 4153
Limit: 220 €
EDEN BEBE PARIS Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper mit Holzdrehmechanik und seitlichen Armen, 56 cm, alte Echthaar-Perücke, alte Unterkleidung, alte Schuhe
Nr. 4154
Limit: 180 €
Puppen-Kinderwagen, Frankreich, ca. 1890, 89 cm hoch, 3 Speichenräder, Korbgeflecht, Griff Holz gedreht
Nr. 4155
Limit: 180 €
JUMEAU Nr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 78 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, kl. Chip an der Halskurbel, franz. Gliederkörper, leichte Farbabweichung an den Händen, Körper bespielt, Perücke neuer
Nr. 4156
Limit: 80 €
Puppen-Waschmaschine, Holz, Griff Guss, 22 cm Durchm.
Nr. 4157
Limit: 120 €
Puppen-Paravant, um 1900, 72 cm hoch, 120 cm lang, 4-teilig, Holz- und Glas gearbeitet, mit handbemaltem Blumendekor und Vögeln, schöne Puppendeko
Nr. 4158
Limit: 1200 €
K & R SIMON & HALBIG, 17, 76 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, ausgeformter Gliederkörper, Körper teilw. farblich überarbeitet, 2 kl. Chips an der Halskurbel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, Fellmuff, schöne Größe, schöne Modellierung
Nr. 4159
Limit: 180 €
Dreirad, ca. 1880, 64 cm lang, 72 cm hoch, 3 Speichenräder, Sitz Korbgeflecht, Geflecht ein wenig verschlissen, Griffe Holz, gedreht, Orig.-Zust.
Nr. 4160
Limit: 450 €
JDK Kestner, Typ Hilda, 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, 1 Finger geklebt, Wangen und Nasenspitze ein wenig berieben, altes Seidenkleid, teilw. Seide gerissen, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten
Nr. 4161
Limit: 650 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt K & R für SIMON & HALBIG, 117N, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Gliederkörper, Celluloid-Hände (SCHILDKRÖT), Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, 70 cm
Nr. 4162
Limit: 0 €
entfällt
Nr. 4163
Limit: 0 €
entfällt
Nr. 4164
Limit: 0 €
entfällt
Nr. 4165
Limit: 0 €
entfällt
Nr. 4166
Limit: 120 €
Modelltisch, seitl. zum Aufklappen, ca. 1880, 27 cm Durchm., fein gearbeitet
Nr. 4167
Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt SC269, Made in Germany, nachtr. fest eingesetzte braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, durchst. Ohren, unten Kinngrübchen, Gliederkörper, Perücke jünger, 77 cm
Nr. 4168
Limit: 350 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 7,5, braune fest eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, geschl. Mund, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Porzellan-Unterarme, Lederkörper, 42 cm, alte Kleidung, alte Unterkleidung, alte Schuhe
Limit: 650 €
außergew. Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, Mann, gemalte Augen, aufgemalter Schnurrbart, anmodellierte Mütze, Lederkörper, Masse-Arme, Orig.-Kleidung, evtl. als Kaufmann für einen sehr frühen Biedermeier-Kaufladen, Masse-Abplatzer am Rand des Hutes
Limit: 450 €
Modellschrank, 38 cm hoch, 28 cm breit, 20 cm tief, Klappe liegt lose bei, innen Säulen Rückwand verspiegelt, unten Schublade, 3 Schubladen außen, Holz furniert, früh, schöne Arbeit
Nr. 4171
Limit: 60 €
BIEDERMEIER kl. Brustblattkopf, Breite Brustblatt 5,5 cm, China Head, fein ausmodellierte Haare, mit hinten zusammen gebundenem Zopf, blaue gemalte Augen, feine Bemalung
Nr. 4172
Limit: 40 €
Puppen-Ausschmückungsteile, 2 Kreisel, kl. Pferdespiel, Blechkopf mit rollenden Augen, 1 Springseil, Griffe Bein
Nr. 4173
Limit: 40 €
Konv. Puppen-Spielzeug, kl. Rouletteschale, Kegel, Kreisel
Nr. 4174
Limit: 60 €
1 Paar Puppenschuhe, Leder, JUMEAU, signiert Gr. 11, dazu kl. Puppenschirm, mit Beingriff, Staubwedel, kl. Fächer
Nr. 4175
Limit: 60 €
Vogelkäfig, Blech handlackiert, mit Blumenranken, 22 cm, schöne Puppendeko.
Nr. 4176
Limit: 60 €
außergew. Kinder-Stiefel, um 1900, genagelt, mit Absatz, Leder, evtl. für gr. Puppe