^
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 34 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)
 



Nr. 2710
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wintergarten mit Bank, Drahtarbeit, 16,5 cm, kl. Puppenwagen ohne Verdeck, 2 Hunde, Badewanne, Blech lithogr., 1 Springseil

Nr. 2711
Limit: 60 €
13 Teile Puppenstuben-Bilder, 3,5 cm bis 6 cm, teils Rahmen Messingblech vergoldet, teils Blech-Rahmen, dazu 1 Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet

Nr. 2712
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Modeladen, kl. Sekretär (Candy Container), 8 cm hoch, kl. Nähmaschine, 9 cm, Stoffe, Knöpfe, Kleinteile

Nr. 2713
Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 5 Teile Porzellan, Hunde und Katzen, dazu 2 Katzen Masse, kl. Badewanne

Nr. 2714
Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Messing, kl. Billardtisch, 6,5 cm, Beistelltisch, Nachttopf, Truhe, Gießkanne, Kleinteile

Nr. 2715
Limit: 180 €
RAUENSTEIN Puppen-Kaffeeservice, signiert, 6 Tassen, mit Untertassen, 2 Kannen, Höhe Kaffeekanne 9,5 cm, Milchkanne, Zuckerdose, mit Servietten, außergew. Dekor, Anfang des 19. Jhd.

Nr. 2716
Limit: 30 €
Sitzgruppe, Sofa, 13,5 cm, 2 Sessel, dazu Kaffeeserviceteile, Porzellan vergoldet

Nr. 2717
Limit: 90 €
außergew. früher Zinn-Krug mit Deckel, gepunzt, 7,5 cm, Boden gedreht, für frühe Küche

Nr. 2718
Limit: 60 €
Spülbürstenhalter, Blech emailliert, 18 cm, mit Spülbürsten, guter Zust.

Nr. 2719
Limit: 180 €
Puppenküchen-Einmachtopf, mit Ofen, 23 cm hoch, Blech, Tür am Brenner-Scharnier lose, selten

Nr. 2720
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tellerwaage, 9,5 cm, ovale Brotdose, ROCK & GRANER Biberacher Blech, Kaffeemühle Blech, Dose Blech lackiert, 1 Bierkrug, Flasche mit Korb, Fleischwolf

Nr. 2721
Limit: 60 €
Wandkaffeemühle, 14 cm

Nr. 2722
Limit: 60 €
Spießbraten-Uhrwerk, 10 cm hoch, Messing, Sockel Guss

Nr. 2723
Limit: 40 €
MÄRKLIN Dezimalwaage, 6,5 cm lang, kl. Lackfehler am Boden hinten, sonst gut

Nr. 2724
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wandregal mit Gewürzschiebern, Porzellan, 15 cm breit, kl. Kocher, Backofen, Kohlekasten

Nr. 2725
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Marmeladendose, Kirschen, Porzellan-, Keramik-, Blech- und Zinnteile

Nr. 2726
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Porzellan-, Glas-, Keramik- und Holzteile, kl. Ganzbiskuit-Puppen, Leuchter, Serviceteile, kl. Klöppelkissen, ca. 30 Teile

Nr. 2727
Limit: 20 €
ca. 30 Teile Keramik, für Puppenküche, Vasen, Kannen, Tassen, für kl. Küche

Nr. 2728
Limit: 30 €
ca. 30 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähmaschine, Leuchter, Bücher, Bettflasche, Bilder, Kleinteile

Nr. 2729
Limit: 20 €
ca. 40 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für kl. Küche, Glas-, Porzellan-, Blechteile, Teller, Tassen, Schalen, Dosen

Nr. 2730
Limit: 40 €
ca. 30 Teile Pressglas, Schalen, Tassen, Flaschen, Krüge, 2,5 cm bis 8,5 cm

Nr. 2731
Limit: 20 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, für Küche oder Kaufladen, ca. 30 Teile, Schachteln, Gewichte, Kleinteile

Nr. 2732
Limit: 30 €
ca. 40 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Badewanne, Bettflasche, Porzellanteile, Teller, Tassen

Nr. 2733
Limit: 30 €
Zubehör für Stube oder Kaufladen, 2 Waagen, Thonet-Sitzgruppen-Teile, Korbteile, Glasteile, Kohlenkasten

Nr. 2734
Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Zeitung, Rasierpinsel, Schale, Porzellan-Teile, ca. 20 Teile

Nr. 2735
Limit: 350 €
Halbautomat, Grundplatte 30 cm x 24 cm, Höhe 24 cm, 3 tanzende Paare, Kurbelantrieb, mit Musikspielwerk, bespielter Orig.-Zust., Bodenplatte mit Spannungsriss

Nr. 2736
Limit: 320 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, Automat, sich bewegenden Lehrerin mit Musikspielwerk, 44 cm breit, 31 cm hoch, Zubehör, 5 Puppenstuben-Puppen, Orig.-Zust.

Nr. 2737
Limit: 180 €
kl. Puppenstuben-Schule, 28 cm breit, 14 cm hoch, Lehrerpult, Tafel, Schulbank mit 3 Schülern, schöne Gr.

Nr. 2738
Limit: 140 €
Puppenstuben-Küche, 86 cm breit, 37 cm hoch, möbliert mit Herd und Zubehör

Nr. 2739
Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech 2 Puppenstuben-Betten, 14,5 cm, 1 x 7,5 cm sowie 1 x 8,5 cm breit, 1 Nachttisch, 2 Kommoden, 1 Wasserbehälter mit Ablasshahn und Becken, 7,5 cm, teils kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Nr. 2740
Limit: 450 €
2-teilige Puppenstube, 1,11 m breit, 44 cm hoch, 45,5 cm tief, Orig.-Außenbemalung, alte Tapete an Wand und Boden, 3 Fenster, Vorhang, Verzierungen, Messingblech vergoldet, möbliert, mit herrschaftl. Gründerzeit-Möbeln, Spiegel, Schrank, Kommode mit Aufsatz, Höhe 27,5 cm, Sitzgruppe mit umbautem Sofa, hinten verspiegelt, dazu passend Schlafzimmer, reichh. Zubehörteile, Zinn, Blech, Porzellan, 1 Puppenstuben-Puppe

Nr. 2741
Limit: 30 €
Katze mit Ball, auf Tennisschläger, Guss lackiert, 10 cm, um 1900

Nr. 2742
Limit: 60 €
2 Ägyptische Amphoren, um 1900, Holz gedrechselt, fein bemalt, 7 cm, für herrschaftl. koloniale Puppenstube

Nr. 2743
Limit: 80 €
4 Teile filigrane Silberarbeit, kl. Kanne, 4,5 cm, dazu passend 2 Tassen mit Untertassen, 1 Leuchter, ca. 1850, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2744
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Kerzenleuchter, Burningham, England, um 1900, Silber gepunzt, 4,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 2745
Limit: 80 €
Puppenstuben-Uhr, Messing emailliert, 7,5 cm, techn. nicht geprüft, Pendel fehlt

Nr. 2746
Limit: 60 €
Briefkasten, Blech lithogr., 9 cm

Nr. 2747
Limit: 40 €
Puppen-Briefkasten, mit Zeppelin-Symbol, 10 cm, guter Zust.

Nr. 2748
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, gemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, Orig.-Kleidung, als Fahrer oder Verkäufer

Nr. 2749
Limit: 180 €
asiatischer Verkäufer, für Kolonialwarenladen, 27 cm, Papiermaché, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 2750
Limit: 180 €
MÄRKLIN Majolika, Servierplatte, Blech vernickelt, mit Keramikplatte, Blumendekor, Schmetterling

Nr. 2751
Limit: 160 €
MÄRKLIN Majolika, Platte Blech vernickelt, Keramikplatte, Blumendekor, 22 cm

Nr. 2752
Limit: 180 €
BAEHR & PROESCHILD dunkelhäutige Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 277 Dep., fest aufgesetzte Perücke, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Gliederkörper, gespritztes Porzellan, 24 cm, alte Kleidung

Nr. 2753
Limit: 220 €
MÄRKLIN 2 Teile, Majolika, Essig- und Ölkaraffe, 10,5 cm, kl. Abplatzer am Rand, sonst gut

Nr. 2754
Limit: 180 €
3 Puppenstuben-Kinder, Ganzbiskuit, 10 cm, teilw. gemalte und fest eingesetzte Augen, alte Kleidung

Nr. 2755
Limit: 220 €
KESTNER Puppenstuben-Puppe, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, alte Echthaarperücke, Biskuitkörper, Arme und Beine bewegl., alte Kleidung, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, 17 cm

Nr. 2756
Limit: 140 €
MÄRKLIN Majolika, Kuchenplatte, Blech vernickelt, Platte Keramik, Blumendekor, kl. Glasurrisse, 9 cm Durchm.

Nr. 2757
Limit: 40 €
MÄRKLIN Besteckkasten, 14,5 cm, Blech handlackiert

Nr. 2758
Limit: 40 €
2 Puppenstuben-Bilder, Biedermeier, 7 cm x 6 cm, mit Papierrahmen, dazu kl. Biedermeier-Schatulle, 9 cm x 7 cm

Nr. 2759
Limit: 90 €
10 Teile Zinn, sakral, für Puppenstuben oder Kinderaltar, 6 cm bis 13 cm


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail