Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011 - Seite 22 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 120 €
2 Teile Blech, 1 x Kinderhochstuhl, handlackiert, mit Jugendstil-Ornamenten, dazu Ganzbiskuit-Puppe, 14,5 cm hoch, verstellbar zum Kinder-Esstisch, dazu Blech-Schaukelstuhl, lithogr., schönes Konv.

Limit: 60 €
Blech-Puppenstuben-Zubehör, 1 x Blumentisch, handlackiert, altersbed. Lackabplatzer, 1 Tisch, lithogr., 1 Stuhl, lithogr., 8 cm - 9 cm

Limit: 60 €
2 Teile Messerschleifbank und Schleifer, ausgef. Konv., 6,5 und 9,5 cm lang

Limit: 70 €
Konv. Feuerzeughalter, Blech handlackiert, rot, 4,5 cm hoch, 1 Metze, handlackiert, dazu Fenstereimer, Deckel fehlt

Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile, Blech, Wiegemesser, Teekocher, Wandlichthalter, altes Glas, Milchkännchen, 10 cm - 2,5 cm, dazu kl. Plätzchen-Ausstechform, schönes Konv.

Limit: 60 €
3 Teile, 2 Backformen Kupfer, 1 x mit Gravur M, 1 x als Hummerform, 1 x Fischform Blech

Limit: 90 €
3 Teile, Kupfer, für Puppenküche, kl. Kanne, Höhe 7 cm, Hummerform, 1 Backform, innen verzinnt

Limit: 80 €
Küchenteile-Zubehör, 6 Teile, Blech-Backformen, 6,5 cm Durchm., 1 x Teekocher, 9 cm

Limit: 120 €
ROCK & GRANER 2 Wandbehälter, 6,5 cm hoch, 1 Handkehrschippe, Blech handbemalt, 10,5 cm lang, guter Zust.

Limit: 80 €
Konv. 4 Teile, Blech handlackiert, 1 x Eimer, 5 cm hoch, 1 x Brotdose, 5 cm Durchm., Aufdruck: "Unser täglich Brod gib uns heute", 1 x Wandbord, 10 cm, 1 x kl. Box mit Druck, Länge 5,5 cm

Limit: 160 €
MÄRKLIN 6 Teile, Blech handlackiert, gelb/schwarz, 2 x Eimer, 5,5 cm und 6 cm hoch, 1 x Schüssel, nachlackiert, 6 cm Durchm., 1 x Wandkrughalter, 7,5 cm hoch, Krug 2,5 cm, Milchkanne, 5 cm, schönes Konv. für frühe Küche

Limit: 70 €
Konv. außergew. Holzteile für Puppenküche, Messerschleifbrett mit Messerschärfer, 16 cm lang, 1 x Käseschleuder, Hackklotz, Kochlöffelhalter, Salzmetze, für frühe Küche

Limit: 60 €
außergew. Warmhalte-Kinderteller, Keramik/Blech, Durchm. 8 cm, für frühe Küche

Limit: 120 €
Puppenküchen-Zubehörteile, 1 x Teekocher, Weißblech, 13,5 cm, 1 x Wiegemesser, Holzmodel, kl. Backformen, Quirl, Laterne, Bettflasche

Limit: 180 €
Konv. Puppenküchenteile, für frühe Küche, Laterne Weißblech, ein wenig verbogen, 2 Scheiben fehlen, 1 Scheibe defekt, 1 Fischbräter, Röstpfanne für Schwenkgrill, Sieb, Holzmodel, kl. Backformen

Limit: 120 €
MÄRKLIN Kakaokocher, Weißblech, 10 cm, mit Brenner, Rührlöffel fehlt

Limit: 120 €
MÄRKLIN Kaffeeröster, Weißblech/Messing, Griff, Holz, gedreht, 8 cm hoch, Durchm. 5 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Konv. 1 x Puppen-Kinderbuch, "Der Wolf & die sieben Geislein", mit Druckbildern, 5 Seiten, Einband Papier, dazu "Märchen QUARTETT", im Umschlag, vollständig, 9 cm, 1 x "Struwwelpeter", Quartett, Farbdruck, 9 cm, guter Zust.

Limit: 50 €
Puppenstuben-Bücher, 1 x Buch Holz/Leder-Einband, Notre-Dame Bonsecoure, 96 Seiten, franz. Kinder-Puppenbuch, Biedermeier, " Le petit la frontaine", mit Druckbilder, 96 Seiten, 5 cm, Rücken fehlt, franz. Kinder-Puppenbuch, im Orig.-Schieber, "Contres á mes petits amis", Rücken des Buches fehlt, mit Druckbildern, 5,5 cm, schönes franz. Konv.

Limit: 60 €
ausgef. Puppenbücher, 1 x ledergeprägtes Puppenbuch mit Ritter auf der Frontseite, 1910, Blankoseiten teilw. beschrieben, 7 cm, 1 x Puppenbuch Leder und Zinn-Einband, Einband geprägt mit Engelköpfen, "Common Payer", Herstellerstempel WJM & Co., versch. Psalme, 5 cm, 1 x ausgef. Puppenbuch, Leder gebunden mit sehr schön ausgef. Zinn-Ornamenten, mit Verschluss, Blankoseiten, zum Teil beschrieben, 7 cm, 1 x Puppenbuch, mit handkolorierten Bildern, "Des Salons", 6 cm, Rücken fehlt, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
BIEDERMEIER frühes Puppenkochbuch, "Allerliebstes Puppen-Kochbuch für kleine Mädchen", von Marianne Natalie, 5. Auflage, innen schöne handkolorierte Biedermeier-Kochszene, Stockflecken, Einband Prägedruck, ein wenig verschlissen, ausgef.

Limit: 40 €
"Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag von EJ Schreiber in Eßlingen, 54 Seiten, Deckblatt lithogr., 11 cm

Limit: 40 €
"Puppenmütterchens Nähschule", Puppenbuch, von Agnes Lucas, 71 Seiten, Deckblatt lithogr., 20 cm

Limit: 40 €
Konv. Holz-Möbel, Couch 11 cm hoch, dazu 2 Stühle, Stoffbezug, 10 cm hoch, Tisch, 6 cm hoch

Limit: 40 €
6 Teile Dosen für Kaufladen, 1 x Blechdose 6 cm, lithogr., 2 Blechdosen ohne Deckel, lithogr.

Limit: 40 €
Ausschmückungsteile, 1 x Puder, Pinsel mit Porzellanschale, 1 x Sonnenbrille, 6 cm, 2 Bein-Dosen, 2,5 cm und 3 cm, 2 Kettenanhänger, 1 x Glasflasche

Limit: 90 €
2 Lithophanien., 1 x Zinn, 2 Mädchen lesen ein Buch, 12 cm, 1 x Messing, Jäger, 12 cm, Kerzenständer fehlen

Limit: 120 €
Litho., Messing, schwarz, Mädchen mit Katze, 12 cm, guter Zust.

Limit: 80 €
2 Zinn-Lithophanien, 1 x 8 cm, Mädchen am Tisch, 1 x 12 cm, Frau mit Hund, Kerzenständer fehlt

Limit: 90 €
Litho., Zinn, schwarz, 12 cm hoch, Verzierung an der Spitze fehlt, Rotkäppchen und Wolf

Limit: 150 €
Litho., Zinn, gold, 13 cm, Junge und Hund

Limit: 80 €
Konv. Zinnteile, Ventilator, Föhn, 1 x Zinn-Korb, 1 x Thermo-Flasche, Deckel fehlt, Rasier-Set mit Spiegel u. Pinsel, 6,5 cm

Limit: 50 €
Zinnteile, 1 x kl. Gießkanne, 2 cm hoch, 1 x Grammophon, 4 cm hoch, kl. Telefon, 2 cm, 1 Ventilator, 6 cm, schönes Konv.

Limit: 80 €
Blech-Wanduhr, für herrschaftl. Puppenstube, 10 cm hoch, handbemalt, rot/gold verziert, Porzellan-Zifferblatt, mit Gewichten

Limit: 60 €
Konv. 2 Puppenstuben-Lampen, 1 x Blech-Lampe 7 cm, Glasperlen montiert, 1 x kl. Zinn-Kerzenleuchter, 5 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Lampe, Messingblech vergoldet, Glasteile moniert, 12 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kronleuchter, für herrschaftl. Puppenstube, Glas, filigran geschliffen, montiert mit kl. Glocken u. blauen Perlen

Limit: 70 €
ausgef. Zinn-Petroleum-Wandleuchte, Höhe der Wandhalterung 8,5 cm, Größe mit Glas 13 cm, filigrane Arbeit

Limit: 70 €
Konv. Zinnteile, Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, Holz-Uhr, mit Porzellan-Ziffernblatt, 10 cm hoch, Handtuchhalter, Kerzenständer, Jugendstil-Vase, Krug, Büste, schönes Konv.

Limit: 60 €
Konv. 3 Zinnteile, 1 x Tisch-Uhr, 6 cm, verspiegelt, Ziffernblatt Papier, 2 x Nähkorb, 8 cm hoch, 1 x zum Aufklappen, mit Utensilien

Limit: 140 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, um 1900, Länge 14 cm, Verdeck orig., sehr guter Zust.

Limit: 220 €
Marktstand, Holz/Blech, um 1900, 27,5 cm hoch, 20 cm breit, mit außergew. Figur, Stoff bemalt, Orig.-Kleidung, mit Zigarre, reichh. Zubehör

Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kerzenset, kl. Schachtel bunt lithogr., mit Kerzen, Werbebilder Mignonnettes Frankreich, kl. runde Pappschachtel mit Scherenschnittmotiven

Limit: 60 €
kl. Miniatur-Fotoalbum, fast alle Seiten mit Bildern, wohl vor 1900, Prägeeinband mit Messing-Verschluss, 8 cm lang

Limit: 60 €
kl. Blech-Schachtel mit Kerze und Zündhölzer, 5 cm, um 1900, ausgef.

Limit: 40 €
kl. Miniatur-Kasperletheater, um 1900, 12,5 cm

Limit: 40 €
kl. Miniatur-Fotoalbum, kompl., mit Kinderbildern, Ledereinband mit Messingverschluß, schöne Gr., 4,5 cm hoch

Limit: 30 €
Kerzenset, kl. Leuchter, Messingblech vergoldet, dazu Kerzen, Pinzette und Siegellack, in Lederschatulle, 9 cm

Limit: 120 €
Konv. filigrane Holzarbeit, 1 x Stuhl, 6 cm, 1 x Wäschespinne, 7 cm, 1 x Spindel, 6 cm, Hocker, Wäscheschleuder, ausgef.

Limit: 850 €
gr. Puppenküche, um 1900, 1,20 m breit, 56 cm hoch, 60 cm tief, Orig.-Bemalung, 1 Fenster, mit Herd, reichh. Zubehör, Blech/Glas/Porzellan, viele Teile emailliert