Herbstauktion 6./7./8. Oktober 2011
Seite 3 / 57
Gesamter Katalog (2848 Objekte)

Limit: 90 €
SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Geige, Blech, Filzkleidung, Uhrwerk intakt, guter Zust., 11 cm

Limit: 90 €
SCHUCO Tanzfigur, Clown mit Geige, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 90 €
SCHUCO Tanzfigur, Münchner Kindl, Blech, Filzkleidung, 12 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
SCHUCO Tanzfigur, Affe mit Trommel, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk defekt, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
SCHUCO Tanzfigur, Mann mit Krug, Blech, Filzkleidung, 11 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 80 €
SCHUCO Tanzfigur, Frau, Blech lithogr., 11,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., deutsch, Vorkrieg

Limit: 40 €
KÖHLER-Katze mit Schmetterling, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Vorderbeine und Schwanz fehlen, im Orig.-Kart., dazu SCHUCO Flipo, Frosch, 930, guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 30 €
GESCHA 36/1, Vogel, Blech lithogr., 9 cm, Uhrwerk intakt, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung

Limit: 30 €
SCHUCO Micro-Racer, 1040, US-Zone, 9 cm, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung, Uhrwerk intakt

Limit: 30 €
JUSTRA Pinguin, Blech lithogr., 10 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Kart. getapped, Lasche am Deckel fehlt

Limit: 20 €
DINKY TOY 232, Alfa Romeo, Guss, 9,5 cm, leicht bespielt, gut

Limit: 40 €
JOUSTRA Renault, Blech, Friktionsantrieb, 30 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 90 €
Sparautomat, Holz/Masse, Frankreich, 23 cm, Bloedige Missie, Kolonialzeit, guter Zust.

Limit: 70 €
Sparautomat, Holz/Masse, asiatischer Missionar, 22 cm, am Hals etwas ausgebessert, Fehler am Hut

Limit: 130 €
Sparautomat, Holz/Masse, Kopfnickmechanik, 22 cm, kl. Farbabplatzer am Hals, guter Zust., 24 cm

Limit: 60 €
Sparautomat, Metall/Guss, farbiger Missionar, auf Bakelitdose, 30er Jahre, 18 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
Sparautomat, Blech lithogr., 14,5 cm, ohne Schlüssel, guter Zust.

Limit: 60 €
JOUSTRA Oberleitungsbus, Frankreich, 29 cm, Blech lithogr., 2 Türen zum Öffnen, 3-Achser, Fuhrwerk dreht durch, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1 Lampe fehlt, bespielt, gut

Limit: 750 €
FISCHER Limousine, mit Fahrerfigur, Blech lithogr., 27 cm, Dach möglicherweise farbl. ausgebessert, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 1200 €
BING Limousine, Blech, blau/schwarz lithogr., mit Fahrerfigur, 27 cm, 2 Türen zum Öffnen, Uhrwerk klemmt ein wenig, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Limit: 900 €
BING Postwagen, Blech handlackiert, 27 cm, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, Türen sowie Motorhaube farbl. überarbeitet, 1 Kotflügelhalter nachgelötet, sonst gut, Uhrwerk intakt

Limit: 1500 €
CARETTE gr. Landaulette, Blech lithogr., 31 cm, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, ca. 1915, 1 Gepäckstück, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Limit: 1200 €
KARL BUB gr. Limousine mit Fahrerfigur, braun/schwarz mit gelben Zierlinien, 35 cm, 4 Türen zum Öffnen, davon 1 möglicherweise ergänzt, sonst guter Zust., kl. Spielspuren

Limit: 40 €
ELASTOLIN 2 SA-Figuren, 7 cm, Masse, dazu 2 Figuren ungemarkt, 1 Flieger, Zust. 2-3

Limit: 320 €
DOLL gr. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 9 cm, Grundplatte 36 cm x 36 cm, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, Fliehkraftregler, Speisepumpe, Schornstein und Brenner, starke Lackfehler an der Bodenplatte, sonst insgesamt guter Zust., techn. nicht geprüft, Orig.-Holzkiste, Dachbodenfund

Limit: 60 €
1 Kiste Dampfmaschinen-Zubehörteile, Transmissionen, Schöpfrad, Säge, Klopfwerk, Lampe (Schirm fehlt), Kleinteile, bitte besichtigen, teils bespielt, teils guter Zust.

Limit: 220 €
FLEISCHMANN 135/2, gr. liegende Dampfmaschine, Kesseldurchm. 9 cm, Manometer, Pfeife, Fliegkraftregler, mit Brenner, Kessel Messing poliert, im Orig.-Kart., guter Zust.

Limit: 90 €
Konv. Dampfmaschinen-Antriebsteile, Schöpfrad, Stanze, Klopfwerk, Windmühle, Bohrer, Betonmischmaschine, Säge, teils DOLL, teils FLEISCHMANN, teils WILESCO, bespielt, meist gut

Limit: 140 €
Postkutsche, Holz, Aufschrift: "Deutsche Reichspost", mit Masse-Pferd, Länge 20 cm, auf Rädern Aufschrift: LINEOL, altersbed. Rissbildung, Gesamtlänge 60 cm

Limit: 2900 €
ALFA ROMEO Rennwagen, Blech, rot lackiert, 53 cm, Uhrwerk intakt, 4 Gummireifen, Lack orig.?, Lötstelle am Auspuff vorne lose

Limit: 450 €
TIPP & CO. Limousine, Blech lithogr., gemarkt Made in Germany, T. C. 22730, 30 cm, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, ohne Batteriekasten, Stellen am re. Einstieg und am re. Hinterrad farbl. Ausgebessert

Limit: 450 €
DISTLER Limousine, gemarkt J. D. 718, Blech lithogr., 24 cm, Uhrwerk intakt, mit Fahrerfigur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer

Limit: 450 €
Überschlagauto, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 25 cm, Uhrwerk intakt, gut, leicht bespielt

Limit: 1900 €
TIPP & CO. Führerwagen, Mercedes Benz, 770K, 23 cm, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Limit: 450 €
TIPP & CO. Limousine, Blech lithogr., TC 1952, mit Fahrerfigur, 34 cm, Motorhaube farbl. etwas überarbeitet, Uhrwerk intakt

Limit: 450 €
JNF Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 45 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 1200 €
GAMA Cadillac, 300, Blech lithogr., pink, 31 cm, Friktionsantrieb intakt, sehr guter Zust.

Limit: 450 €
Motorkutsche, Blech lithogr., Uralt, 16 cm, Speichenräder mit Gummibereifung, guter Zust.

Limit: 1200 €
SCHUCO Constructions-Feuerwehr, gemarkt M6060, Blech, 29 cm, mit 5 Masse-Feuerwehrmännern, Drehleiter, Lichter, batteriebetriebene Lenkung, im Orig.-Kart., sehr gut

Limit: 1200 €
SCHUCO Hedi 550, LKW-Fertigmodell, 26 cm, etwas Farbabrieb auf der Motorhaube, auf Funktion nicht überprüft, im Orig.-Kart., selten

Limit: 180 €
DISTLER Limousine, Blech lithogr., 30 cm, mit Fahrerfigur, Friktionsantrieb, altersbed. kl. Farbabplatzer, gut

Limit: 180 €
Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, 33 cm, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler

Limit: 950 €
SCHUCO Radiant, 5600, Flugzeug, Blech lithogr., batteriebetrieben, Aufschrift: "the flying dudgeman", 43 cm, 4-motorige Maschine mit SCHUCO-Fernlenkung, neuwertig, im Orig.-Kart.

Limit: 250 €
TIPP & CO. Motorradgespann, Blech lithogr., 20 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 450 €
ARNOLD MAC 700, Motorrad, 19 cm, Blech lithogr., bespielt, Uhrwerk defekt

Limit: 450 €
ARNOLD MAC 700, Motorrad, 19 cm, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 480 €
ARNOLD Motorrad, A643, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 480 €
ARNOLD Motorrad, Blech lithogr., A754, Uhrwerk intakt, 19 cm, elektrisch beleuchteter Frontscheinwerfer

Limit: 350 €
SCHUCO Tanzfigur, Maus, Uhrwerk intakt, 12,5 cm, bespielt

Nr. 151
Limit: 750 €
SCHUCO Tanzfigur, Mister Atom, 12 cm, Uhrwerk intakt, sehr gut